Код Цезаря
Und Jimmy ging zum Regenbogen
5.6
2008, детектив
Германия, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Хайно Ферх, Денненеш Цоуде, Вольф-Дитрих Шпренгер, Элизабет Рат, Юди Винтер
и другие
Что может быть сложного в том, чтобы прилететь из Буэнос-Айреса в Берлин, забрать тело умершего здесь отца, перевезти его на родину и достойно похоронить? Так думал молодой аргентинский врач, спускающийся по трапу самолёта в берлинском аэропорту. Но в морге он узнаёт, что его отец был убит, отравлен цианистым калием. Зачем, почему? А убийца – невероятно, но это добропорядочная пожилая служитель-ница городской библиотеки. Именно она принесла старику стакан с отравленной водой. Какие мотивы могли быть у этой почтенной пожилой дамы? Ведь они впервые увидели друг друга. Или не впервые? Мужчина идёт в полицию, чтобы получить ответы на все возникшие вопросы, и по воле обстоятельств оказывается втянутым в расследование страшной тайны, корни которой уходят в глубокое нацистское прошлое его отца…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Код Цезаря

английское название:

Und Jimmy ging zum Regenbogen

год: 2008
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Франк Кюппер
композитор:
художники: Жером Латур, Ирен Пьел, Эвелин Стёссер
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзыв критика о фильме «Код Цезаря», 2008

Нацизм, в широчайшем его понимании, оставил неизгладимый след на истории всего человечества. Весь мир был втянут в борьбу с ним, каждый всеми силами помогал искоренить это зло с лица земли. Еще долго самая кровопролитная война в истории будет жить в умах людей, напоминая о страшных деяниях, совершенных фашистами.

Естественно, что такой исторический поворот не мог не отразиться на культуре и образе жизни современного поколения.

Особое наследство нацисты оставили Германии. Еще долго немцев будут «тыкать» носом в страшное прошлое, еще долго сыновья Германии будут отмывать позор предков. К сожалению, от этого никуда не уйдешь, поэтому этнические немцы часто тщательно скрывают нацистское прошлое своих предков. Неудивительно, правда?

Похожая ситуация, возможно, имеет место быть и в России. Кому приятно говорить, о том, что его прадед, допустим, активно участвовал в репрессиях Сталина, антиправительственных и антирусских революциях, имевших место быть в нашей богатой истории, или… да мало что-ли можно привести примеров?…

И всё же, «Код Цезаря», возможно, рассказывает нам о том, что сыновья не должны нести ответственность за деяния своих отцов, не должны отвечать за их грехи.

Первую половину просмотра, меня почему-то никак не покидала мысль о том, что я смотрю фильм по телевизору. Ну никак не покидало это чувство, и хоть убейте. Почему? Не знаю. Но ощущение того, что такой фильм кассовым быть не может ни пропадало ни на секунду. И не сказать, что жанр нишевый. И не сказать, что идея не для сверхмасштабных съёмок, или жанр просто напросто не подходит. И даже Германия фильмы снимать умеет, все мы это прекрасно знаем. Но такое в кинотеатрах не показывают. Это факт. Никто не пойдёт. А стоит, знаете ли..

Итак, «Код Цезаря» — история об аргентинском враче, приехавшем забрать тело, как позже оказалось, убитого отца, и похоронить на родине. Почему и за что был убит отец — загадка, которую и пытаются разгадать наши герои, Ирэна (внучка убийцы!) и Мануэль. Сюжетная линия вымышлена, но, признаться честно, мне показалась потрясающей. Вообще, разработки нацистских ученых всегда оставались тайной для всего мира, и, может быть, поэтому так интересно узнать об этом побольше. Хотя повторюсь, история почти наверняка вымысел от начала и до конца. Может быть, за сюжетом скрыто что-то большее, то, о чем можно только догадываться, но и только.

Чудесным оказалось и расследование. Не сказать, что оно держало в напряжении так, что не было сил оторваться от экрана, нет. Но то, что было интересно смотреть (а это, может быть, главное) — это факт. Детектив вообще уникальный жанр, который требует от режиссёра кропотливой работы над сценарием и постановкой. Так, чтобы это было интересно зрителю.

А вот любовная сюжетная веточка, по-моему, оказалось совсем неуместной, и откровенно лишней. Ну сами посудите, знакомятся аргентинский врач немецкого происхождения и черная немка (!) еврейских кровей (!!) на расследовании дел своих предков-нацистов, влюбляются за три дня друг в друга без памяти, та уже готова жизнь за него отдать! Да к тому же её бабка как раз таки и убила его отца! Ну как это объяснить? Хотя актёры сыграли довольно прилично. Приятно смотреть, по крайней мере.

Чудесная, чудесная картина, заслуживающая внимания. Это как раз тот случай, когда следует закрыть глаза на всякие «бюджеты», «пиары», «сборы» и прочее, и просто довериться интуиции и посмотреть от корки до корки.

7 из 10

15 января 2011

Детектив Код Цезаря в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Карло Рола. Кто снимался в кино, актерский состав: Хайно Ферх, Денненеш Цоуде, Вольф-Дитрих Шпренгер, Элизабет Рат, Юди Винтер, Сюзан Анбех, Мария Магдефрау, Эдгар М. Бёльке, Петер Курт, Инго Хюльсман, Адольфо Ассор, Хендрик Арнст, Надя Бекер, Анналена Дукен, Петер Гавайда.

Страна производства - Германия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.