Каждый хочет любить
Mes amis, mes amours
6.9
5.5
2008, комедия, мелодрама
Франция, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Венсан Линдон, Паскаль Эльбе, Виржини Ледуайен, Флоренс Форести, Бернадетт Лафон
и другие
Двое лучших друзей - французы Антуан и Матиас, живут в Лондоне. Оба разведены, поддерживают добрые отношения с экс-супругами и оба воспитывают детей. Но деловой Антуан живет в этом городе уже много лет, а домосед Матиас только сейчас приехал туда из Парижа. Понимая, что ему будет тяжело привыкнуть к новому месту, Матиас предлагает своему другу вспомнить их детскую мечту... и поселиться под одной крышей. Дети в восторге, женщины пожимают плечами, а друзья, расписав правила поведения в их общем доме, отважно бросаются в пучину странных семейных отношений...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Каждый хочет любить

английское название:

Mes amis, mes amours

год: 2008
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Эммануэль Сойер
композитор:
художники: Жаклин Бочар, Руперт Аллан, Франсуаза Дюпертью, Пол Барнс
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июля 2008 г.
на DVD: 11 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Каждый хочет любить», 2008

Видео: Трейлер (Каждый хочет любить, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Каждый хочет любить», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Каждый хочет любить», 2008

Лондон; конец 10-х годов XXI века

Матиас /Венсан Линдон/ - владелец книжного магазина, приехал в Лондон по настоянию друга детства, чтобы быть поближе к дочери и бывшей жене, с которой надеется возобновить отношения

Антуан /Паскаль Элбе/ - архитектор, давно живёт в Лондоне, патологический чистюля и зануда, с которым друг его детства Матиас начинает совместную жизнь, не подозревая, сколько правил и «не» выдумает Антуан в качестве условий совместного проживания

Одри /Виржини Ледуайен/ - журналистка из Парижа, приехавшая в Лондон в командировку, с которой у Матиаса завязываются романтические отношения, которые он вынужден держать в тайне от Антуана

Софи /Флоренс Форести/ - флористка, влюблена в Антуана, которому пишет страстные письма с его же помощью, выдавая их за письма несуществующему любовнику

Ивонн /Бернадетт Лафон/ - владелица уютного кафе, жизнерадостная и мудрая женщина, часто выдающая афоризмы, заставляющие героев задуматься о своей жизни

Валентин /Мар Содуп/ - бывшая жена Матиаса, уезжающая в Париж на следующий же день после приезда бывшего мужа; у женщины есть любовник во Франции, но это не мешает ей вступать в интимную связь с бывшим мужем

Представьте себе очень небольшую улицу, на которой расположены книжный магазин, строительная компания, уютное кафе и очаровательный цветочный магазинчик. Все друг друга знают, все заходят друг к другу в гости и дружат. Эдакая приятельская идиллия… Всё крайне легко, светло и уютно – вот такой этот фильм в целом, его атмосфера.

Не стоит ожидать от картины глубины, ведь даже к смерти одного из героев ленты все его друзья относятся очень легко, словно их сердце не съедает печаль и сожаление. Фильм оставил непонятные впечатления. Вроде бы очень миленький, вроде бы, очень приятный… И в то же время есть некое разочарование оттого, что поднятые темы не раскрыты /я понимаю, что жанр к этому не обязывает/, а сюжетная линия одного из героев вообще обрублена самым шокирующим образом.

В фильме есть комическая составляющая: двое друзей начинают жить вместе. Один из них жуткий чистюля, требующий соблюдения таких правил, как, к примеру, никаких гостей и женщин в доме. Но смешного, на самом деле, мало. Просто смотришь с улыбкой и лёгкостью, а посмеяться практически не над чем.

Фильм мне показался сумбурным. Не могу сказать, что жалею о потраченном времени, но так же не могу посоветовать вам потратить на него своё время. Хотя в принципе эта лента отлично подойдёт, как фон при приготовлении ужина, например. Легко, необременительно и даже если отвлечётесь на пару минут во время просмотра – ничего не потеряете.

Ах, да, забыла упомянуть, что настоящее название фильма – «Мои друзья, мои любовники». Но наши переводчики-прокатчики как всегда жгут. Ну и ещё один факт, который, возможно, будет вам интересен. Фильм снят по одноимённому роману Марка Леви, а режиссёром картины является сестра писателя. Вот так вот… Честно говоря, факт занятный, но картина от этого лучше не стала))

21 июля 2023

Лирика она бывает странной.

Чувства, романтика, любовь… то чему нет места в повседневности, и только Марк Леви в своих цепляющих и задевающих за то самое живое, дает возможность нам окунуться в мир чувств в полной мере.

Если говорить конкретно о книге «Каждый хочет любить…», то я могу сказать только одно: извините, но я не осилил. Даже не знаю почему, со мной редко случается такое, что я читать книгу начал, а закончить вот как-то не получилось. Возможно, причиной того, что отношения с данной книгой у меня не сложились, стала вполне предсказуемая линия сюжета, в общем, скорее всего Марку Леви было не до оригинальности, когда он писал «Каждый хочет любить…». Но все любовно-чувственные сцены и сюжетные линии переданы довольно конкретно, что позволяет подробнее вникнуть в суть происходящего и побольше понять героев. К слову, дочитать мне удалось около половины книги, поэтому я вполне хорошо понимаю, что хотел сказать автор данной книги, да и с характерами героев, как мне кажется я знаком хорошо.

У каждого кто читает эту статью скорее всего возник резонный вопрос, какой-то вроде «но как ты не прочитав полностью книгу, можешь о ней рассуждать так, как будто ты ее прочел раз пять?». Ответ очень прост — фильм. Да, я посмотрел фильм по мотивам данного произведения. Сделал я это потому, что развязку узнать мне хотелось, а книгу дочитывать нет.

Дальше история моих отношений с книгой сложилась следующим образом: я посмотрел фильм — понял что почти все закончилось так как я и предполагал — в очередной раз убедился в том, что прочитав книгу(даже если не полностью, как в моем случае) и смотря после этого фильм по этой истории, остаются хорошие впечатления. А это все потому, что о героях этой истории вы уже знаете многое и смотрите на них сквозь призму прочитанной книги, да и эпизоды, не вошедшие в фильм, волне можно поместить в него у себя в голове.

Но все-таки если выбирать между книгой «Каждый хочет любить…» и еще чем-нибудь интересным для вас, я бы предпочел что-то кроме Марка Леви и его произведения.

24 марта 2014

Добрым не буду.

Роман Марка Леви — «Каждый хочет любить» я прочитал меньше чем за два дня, эта книга, на мой взгляд, не претендует на гениальность, но её настолько легко читать, она настолько захватывающа и интересна, что от неё трудно оторваться, в этой книге есть атмосфера и какое-то неуловимое очарование. А вот какой оказалась экранизация этой чудной книги, мы сейчас поговорим.

Справедливости ради должен заметить, что данное произведение Марка Леви, по моему мнению, слабо поддается экранизации из-за специфических особенностей этой книги, в этом романе атмосфера создается мелкими, будничными и повседневными событиями, которые порой милые, иногда грустные, временами веселые а иногда трогательные, и совершенно естественно, что в фильме передать всё это, практически, невозможно.

Фильм лишен той атмосферы и того очарования, что царило в романе. Эта картина сугубо для тез кто уже прочел книгу, чтобы визуализировать прочитанное, для тех, кто не читал книгу эта картина, уверен, покажется странной, оно и неудивительно. Этот фильм просто визуализирует этот роман, но не передает его суть и смысл, да и визуализирует события романа далеко не лучшим образом, абсолютно всё, что я увидел в фильме при чтении книги представлялось кардинально другим, всё непродуманно, недоделано, даже смысл некоторых диалогов исказили, в книги они значили одно, а в фильме потеряли всякий смысл.

Экранизация романа это всегда очень сложно, это требует глубокого понимания книги, конечно, снимая по книге, ты не угодишь всем, потому что каждый, читая, представляет происходящее по своему, но создатели обязаны понять роман и его суть, тут этого нет, я не думаю, что уместно раскрывать моё понимание книги, так как я могу испортить впечатления ещё не читавшим, я только скажу, что фильм лишен всех тех милых прелестей, которыми наделён роман.

4 из 10

14 января 2013

Странная дружба

Немного странный фильм, на мой взгляд. Когда мне его посоветовали, я ожидал совершенно другого. Синопсис не стал читать перед просмотром. Наши прокатчики адаптировали название на романтический манер, поэтому я ожидал увидеть французскую мелодраму.

В какой-то степени фильм можно назвать мелодраматическим. Хотя мне сложно определить главную тему, поскольку две линии сразу вышли на первый план. Первая рассказывает о странной мужской дружбе. Два давних приятеля, у каждого из которых остался ребенок от предыдущего брака, решили жить вместе и разделить быт и обязанности на двоих. Кстати, так и не понял, почему они не могли остаться просто соседями. Наверное, чтоб скучно не было.

Вторая линия раскрывает отношения Матиаса и журналистки Одри. Она тоже развивается немного странно. Но из-за того, что у двух друзей, живущих в одном доме, есть оригинальный свод правил: не приходить поздно ночью, не приводить в дом женщин, не ругаться на глазах детей и т. п. Есть еще несколько второстепенных линий, но они не так интересны и важны. Исходя из оригинального названия, я все-таки думаю, что главной идеей была так называемая «передружба» и «недосемья».

Даже не могу точно сказать свое мнение о фильме. Вроде и желания не было выключить, чтобы отнести кино к разряду плохого. Но и не прям уж увлекательный сюжет, чтобы уверенно заявить, что мне понравилось. Наверное, если бы сделали больший акцент на этой странной дружбе, то эффект был бы лучше, потому что сама идея оригинальная и фильмов о мужской дружбе гораздо меньше, чем о женской. Но получилась сборная солянка.

Из актеров понравился только Паскаль Элбе. Он и сыграл хорошо, и у его персонажа более четкая позиция. Остальное на любителя. Если вы любите французское кино и с удовольствием зачитываетесь романами Марка Леви, то скорее всего оцените этот фильм по достоинству. А я люблю немного другое кино.

5 из 10

3 января 2012

Французский фильм с английскими декорациями

Европейское кино продолжает радовать своих почитателей. Данный фильм — лучший тому пример.

Фильм получился необычайно теплым и добрым. «Каждый хочет любить» — одна из самых светлых книг Леви. Очень атмосферная книга — и фильм получился атмосферным. Красивые виды. Яркие цвета (порой даже не верится, что это Лондон — французы изобразили английскую столицу не серой, а именно яркой, солнечной, красивой). Отдельно хочется похвалить саундтрек — отличные песни, вызывали ностальгию.

Актеры подобраны просто великолепно, такое ощущение, что Марк Леви помогал сестре-режиссеру на кастинге. Полное совпадение образов в книге и на экране.

Что касается идеи, то она проста и незамысловата — это фильм о любви и о дружбе. Идея о двух холостяках-друзьях, вместе проживающих и вместе воспитывающих детей, сама по себе очень оригинальна. Умиляет их быт, их ссоры, их правила, их распределение обязанностей. Но когда дело доходит до личного счастья, друзья находят в себе мудрость порадоваться друг за друга и начинать самостоятельную жизнь.

В этом фильме очень тонкий, красивый европейский юмор. Действие развивается плавно. Очень красиво изображены отношения Матиаса и Одри. Антуан и Софи тоже выглядят очень трогательно (особенно в сцене после стриптиз-бара: «Софи! Софи!»). «Детская» линия тоже на высоте.

По-моему, фильм просто отличный!

8 из 10

Хочется сказать одно: читайте книгу — смотрите фильм!

15 января 2011

Посмотрел фильм потому, что подсел на книги Леви… Сначала долгое время игнорировал, но сейчас уверенно считаю его лучшим французским писателем доброй романтичной и необычно «теплой» прозы наряду с Анной Гавальда.

Книга, по которой снят фильм меня еще ждет — очень надеюсь, что в кино не было слишком упрощенных и отличных от «оригинала» тем, тем не менее, после просмотра, действительно захотелось любить хотя бы кого-то. По настоящему легкое, яркое, красивое, европейское кино, которые, слава Богу, стали появляться регулярно…

За позитив, за радость, за настроение.

10 из 10

25 декабря 2009

У жизни куда более богатое воображение, чем у нас…

Антуан и Матиас знакомы и дружат с детства. Семейная жизнь у обоих не заладилась. Антуан живет в Лондоне, работает архитектором и воспитывает 10-летнего сына. Матиас переезжает в Лондон из Парижа, покупает маленький книжный магазин и селится по соседству с Антуаном вдвоем с дочкой Эмили. Дети — ровесники и считают друг друга братом и сестрой, а одиноким мужчинам живется тоскливо. Почему бы не поселится вместе?

Так они и делают, установив для себя правила — не приводить женщин, не ругаться при детях и т. д. И все бы ничего, если бы только друзья не были такими разными.

Чистюля Антуан, давно забывший о женщинах и прочих радостях весьма далек от эгоистичного разгильдяя Матиаса, который, кстати, незамедлительно влюбляется в привлекательную журналистку Одри.

За друзьями присматривает Ивонна — энергичная пожилая женщина, содержащая небольшой ресторан рядом с их домом и Софи — цветочница, одинокая и умная, пишущая письма своему бестолковому возлюбленному…

Фильм — экранизация книги французского писателя Марка Леви. Наученный горьким опытом, Леви на этот раз не стал отдавать свою книгу на растерзание голливудским сценаристам, а доверил работу своей собственной сестре и поступил совершенно правильно.

Не все актеры выглядят так, как можно было представить, но все хорошо справились, вошли в роль. Даже если их поведение отличается от того, что в книге, оно, тем не менее, вписывается в оригинальный характер. Очень милые дети, естественный, улыбчивые. И Софи вышла очень интересной — таких нарядов и такой машины мне видеть не доводилось.

Наверное, самое важное — атмосфера. Она уютная, романтичная, чувственная, все в меру. Красиво, атмосферно. Хорошее кино.

8 из 10

24 апреля 2009

Что ж, во-первых, хотелось бы отметить неповторимый стиль Леви при написании этой книги. Она как будто сделана на одном дыхании, написана так легко и непринужденно, а его персонажи живут рядом с нами. Книга передает необъяснимые тепло и уют, что забывается не сразу. И заставляет улыбаться, вплоть до последней строчки.

Во-вторых, сюжет. Нет-нет, там нет никаких головокружительных приключений и безумных интриг. Это просто история о непростой жизни и уже уставших от нее людей. Хотя нет, прежде всего это история о дружбе и любви.

- Если кто-то из нас должен первым заново влюбиться, то это буду я!

Антуан — ответственный, педантичный, замкнутый. Он строит вокруг себя стены, тем самым причиняя себе же больше вреда. Часто он замечает очевидных вещей. После развода с головой ушел в работу и домашние хлопоты, а также, по собственному утверждению, разучился знакомиться с женщинами. Боится перемен, интриг, и хочет, чтобы все жили по правилам, а еще лучше — по его правилам. Антуан часто первым делам думает о других, абсолютно не считаясь с собственными интересами. Уже шесть лет, как он живет в шкуре папы-наседки, и лишь теперь он хочет это исправить.

- Если б я повзрослел, ты бы никогда в меня не влюбилась.

Матиас — разгильдяй, эгоист, пофигист. В общем, полная противоположность своему другу. Он легче принимает решения, что-либо меняет в своей жизни (а часто и вмешивается в чужие). В каждой ситуации пытается найти свое причастие к ней, а в женщинах ищет отражение своей бывшей жены. Порой, не ценит того, что имеет. Он кажется легкомысленным и инфантильным, но часто именно Матиас берет на себя ответственность за то, что происходит. Ради любви он готов на многое, даже побороть свой главный страх — высоты.

Постоянно на передний план на фоне разборок двух отцов-одиночек выходит сложный внутренний мир:

Ивонны — владелица небольшого ресторанчика, женщина в возрасте. Она еле тащит свой ресторанчик вперед, не беря выходных. У нее запутанные отношения с Джоном, бывшим владельцем книжного магазина, который нашел в себе силы оставить дело и спокойно уйти на пенсию.

Софи — готовая родить от первого встречного, потому что ей слишком одиноко в это огромном мире.

Одри — возлюбленная Матиаса, с еще не зажившей душевной раной сердца.

И каждый из них хочет любить и быть любимым.

(А)- Но это же смешно, почему он должен ревновать к нашей дружбе?

(С)- Потому что и в дружбе иногда хотят быть единственными, но ты совершенно прав. Это смешно.

22 марта 2009

Очень приятный французский фильм. Милая и добрая комедия о дружбе двух мужчин, которые настолько любят своих детей и заботятся о благополучии своей «семьи», что постоянно попадают в казусные ситуации в любви с женщинами.

Они оба — холостяки, знают друг друга тысячу лет. Энтони приглашает Матиаса переехать из Парижа в Лондон, чтобы вести совместный быт… Не подумайте ничего такого, они просто друзья.

Матиас покупает в Лондоне маленький книжный: «Место маленькое, но душа у этого магазинчика огромная», — говорит ему прежний хозяин. И новая жизнь начинается.

Установив правила совместного проживания — «никаких нянь, женщин в доме, гостей без предупреждения и т. д.», они периодически нарушают их в тайне друг от друга…

Смешно, забавно, как только умеют французы. Без гениальных идей — но очень доброе кино для просмотра с любимым человеком.

И еще — саундтрек потрясающий, много веселых старых песен и приятных лирических мелодий.

7 из 10

2 февраля 2009

«Рано или поздно, так или иначе»

Хорошая музыка, яркие цвета, тёплые эмоции, горячие поцелуи, ирония, дружба — нет, это ещё не всё. В этом фильме гораздо больше всяко-разного, что вообще не перечислить, а можно только взять (вот так просто) и ощутить.

Ничего не нужно: ни думать, ни анализировать, просто взять и ощутить, просто увидеть, просто вторить улыбкам, просто недоумевать, если хочется.

Да, говорят, Париж — город влюблённых. А вот оказывается, что Лондон ему совсем не уступает. Лично я с дальнего города Урала, и могу заверить тут холодно зимой, не очень жарко летом, а люди всё равно любят, да ещё как! Так что я волен считать, что вся наша планета — планета Любви. А значит, и любить хочет каждый.

Ну а если хочет, то конечно же получит. «Рано или поздно, так или иначе».

10 из 10

30 декабря 2008

no but`s!

Великолепная книга, Великолепный фильм, который просто наполняет комнату теплом с экрана, дарит искренние улыбки и чувство уюта.

Здесь нет головокружительного сюжета и сумасшедшей интриги… Но а разве этого мы ждём, включая тёплую комедию о дружбе, любви и красоте жизни?

Получил огромное удовольствие от просмотра, чего желаю и Вам.

21 декабря 2008

Комедия Каждый хочет любить в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Лоррэйн Леви. Кто снимался в кино, актерский состав: Венсан Линдон, Паскаль Эльбе, Виржини Ледуайен, Флоренс Форести, Бернадетт Лафон, Мар Содуп, Матья Млекюз, Том Инверницци, Геренс Ле Гийермик, Ричард Симс, Софи Гите, Лорен Леви, Филипп Маньян, Винсент Бауэн, Энтони Кларк.

Страна производства - Франция. Каждый хочет любить — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.