Камино
Camino
7.8
7.4
2008, фэнтези, драма
Испания, 2 ч 18 мин
В ролях: Нереа Камачо, Кармен Элиас, Мариано Венансио, Мануэла Вельес, Ана Грасия
и другие
Одиннадцатилетняя девочка по имени Камино тяжело больна и она пытается справиться со своей болезнью и в то же время она учится дружить с другими детьми и познает первую любовь. Её мать — ярая католичка, волевая женщина, которая пытается принимать решения не только за себя, но и за всех своих близких.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Камино

английское название:

Camino

год: 2008
страна:
Испания
слоган: «A blind faith.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Алекс Каталан
композитор:
художники: Луис Мансо, Сесар Макаррон, Татьяна Эрнандес, Исабель Виньюалес, Марина Ортис Ленуа-Гран
монтаж:
жанры: фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма

Видео к фильму «Камино», 2008

Видео: Трейлер (Камино, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Камино», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Камино», 2008

Ребенок показывает путь взрослым

Фильм «Камино» — о любви и о вере, о боли и потере, о страдании и радости. Мы уже привыкли к страданию взрослых людей. Но когда мучается ребёнок, это ещё страшнее. Мне как родителю было тяжело его смотреть. Хотя я понимаю, что такие картины нужны, чтобы встряхнуть людей, пробудить из состояния нечувствия.

С девочкой происходит беда, оказывается, что она тяжело больна. Юной героине, её любящим родным, и самим зрителям хочется чуда, чтобы ужасная болезнь отступила. Но не всегда вере сопутствует счастье и удача в жизни, и не всем нашим молитвам суждено исполниться.

Меня удивило, сколько силы, любви и доверия к Богу может быть в девочке двенадцати лет, и как ребёнок может проповедовать самой своей жизнью.

Люди часто ищут особой святости и аскезы, но истинная вера может проявляться и в самых обычных поступках и событиях: в смиренном терпении страдания, в принятии своей судьбы, пусть даже трагичной.

И, как сказано в Библии, чтобы дать много плода, семя должно умереть. Но цена эта кажется слишком высокой, если речь идёт о жизни девочки.

Как тут не вспомнить слезинку ребёнка из «Братьев Карамазовых».

Фильм «Камино» напомнил мне ещё и о том, что каждый человек — целый мир, и мы не всегда видим, что происходит внутри него, даже с самыми близкими людьми, и пытаемся навязать им свой образ мысли, считая его более правильным. И как часто мы ошибаемся. А нужно только любить, верить и надеяться. И чудо происходит, только не всегда оно бывает таким, каким мы его ждём.

10 из 10

25 мая 2014

Как делают святых

Фильм весьма неординарный!…

Своей философией и глубиной перекликается с фильмом «Путь / The Way (2010)'

Они оба вначале ставят в тупик и вызывают недоумение: что же хотел сказать автор и зачем снят этот фильм?

Очень тесный конфликт религиозности на гране фанатизма, искренней человеческой любви и полноценной жизни… Идею фильма можно было бы выразить фразой «Как делают святых»…

Уверен, что он вызовет неоднозначную реакцию и оценку у всех!

Так как режиссер великолепно и жизненно показывает, что одни и те же события мы толкуем по-разному! Зачастую прямо противоположным образом! Желаемое выдаём за действительное и портим жизнь окружающим и в том же числе своим близким, а особенно детям…

Как и в фильме «Путь» большое значение для понимания режиссёрского замысла имеет начальный эпизод: здесь это урок физики в школе, там — приём пациентки…

10 из 10

6 апреля 2014

Мистер Миблз умеет всё, но у него есть проблема…

Интерес к картине, прежде всего появился из за наличия в главных ролях, Мануэлы Веллес (Беспокойная Анна), а также безусловно сюжет и трейлер на нашем любимом сайте. Кажется действительно, сегодня присутствует какой то «новый» уровень испанского кино. И очень ярко получается драма, не такая как те сериалы восьмидесятых, а настоящий психологический штурм без лишних вопросов.

Никогда не был настолько близко связан с религией, как бы то ни было, не так как Камино и ее старшая сестра. Их мать — это самый пристальный объект изучения во время просмотра, влияние ее на ребенка, и все эти молитвы, в какое то время начинает даже пугать. Священники, выступают как консультанты, с колоссальной уверенностью в своей правоте, к чему и прислушивается мама, это дает ещё один бал напряжению. Другое дело отец, персонаж — атеист, но которому обычный зритель, несомненно будет симпатизировать. Он вообще не понятно как уживается в этой атмосфере постоянного восхваления высших сил, в то время как на девочку это действует нагнетающе, но она и сама верит, только верит она иначе…

Трудная схема фильма, это плюс. Вначале я было уверил себя, что фильм вполне может посмотреть десятилетний ребенок, и будет рад, потому что здесь правда живет сказка. Камино прыгает, бегает, разъезжает на самокате, детским смехом, прибавляя радости прекрасной музыке на заднем плане, всюду следуя за своей подружкой — мышкой. Что когда такое спокойствие, каждый раз может превратиться в ночной кошмар? Насколько сильно можно верить?

Фильм, как струны на которых невозможно сыграть, даже если они новые и вы их только что прикрутили к гитаре, они сами по себе нагягиваются и рвутся!

17 марта 2011

Молитва за тех, кто не верит в любовь…

О чём фильм? О любви. О большой, почти всеобъемлющей любви в сердце одной девочки Камино, которая не различает любовь к родителям, сестре, подруге, мальчику и любовь к Богу ибо только тот, кто любит всех, способен любить кого-то абстрактного, посылающего одно испытание за другим. И вся эта любовь делает её счастливой, несмотря ни на что.

О набожности. Слепой, покорной и методичной набожности, которую мать подняла высоко вверх как флаг и несёт с высокоподнятой головой. Не смотря ни на что. Набожность без любви, набожность как долг, выплачиваемый безропотно и самозабвенно. Непонятно, за что мать чувствуется себя виноватой, но это так: Глория несчастна в браке (ну, не может счастливая женщина мечтать о такой судьбе для дочерей и отсутствии в будущем внуков для себя) и завидует как своей сестре, так и дочерям, которые могут посвятить свою жизнь всецело Богу. Не зависимо от их собственного желания. Путь её трагичен, но она не скорбит, принимает все удары судьбы с почти мазохистским религиозным экстазом.

О послушании, разрушающем родственные узы и теплоту в сердце юной живой девушки Нурии, у которой нет будущего и путь её определен. Через страдание и самоотречение к монашеской сухости. А ведь она когда-то любила, но это чувство из неё постепенно вытравили: вначале мать, затем «заботливая» настоятельница.

О невмешательстве. О, нет, не безразличии, а именно невмешательстве отца в деяния сверх религиозной жены. Хосе ощущает себя лишним возле Глории, но любит её и не спорит в ней. Он, как и Камино, наполнен светом любви, но силы противостоять католической системе отец находит только в самом конце.

О католицизме как бездушной машине, создающей покорную паству. О лицемерности священнослужителей, для которых страдания и смерть ребёнка лишь возможность расширения влияния. Авторы фильма разделяют веру и церковь. И если вера в их исполнении безгранична, непоколебима и бессмертна, то церковь со всеми обрядами, костностью, эхом инквизиции в виде неприятия счастливых красивых женщин и девушек при корпоративном подходе к служению заслуживает резкой жёсткой критики и духовного отрицания.

Фильм заставляет не просто задуматься, а серьёзно разобраться: что в нашей жизни объективная трагедия, которой невозможно противостоять, а что дело наших собственных рук и нужно в правильный момент сказать: Стоп!, чтобы стать счастливым.

А ещё фильм выполнен в такой живой трогательной манере, где возможно всё: и растущие из пола цветы, и ответная детская любовь, и разговор с феем, и явление ангела-хранителя и самого Бога на диван в больнице, и скорбные слёзы у самой циничной девочки в школе. Кстати, слёзы сдержать не просто сложно, практически не возможно…

Дочь: Кто пастух — пастух. Кто телёнок — телёнок. Я — пастух. Папа — пастух. Дядя Рафаэль — пастух… Мать: А я? Дочь: Ты — не пастушка. Мать: Я — телёнок? Дочь: И не телёнок. Ты вообще ничто!

10 из 10

и смотреть обязательно!!!

21 октября 2010

Болезнь ребенка как отражение нездоровья семьи

В очередной раз поражаюсь логике российских прокатчиков, зачем-то заменивших оригинальное название фильма (Камино — имя главной героини) на абстрактное «Дорога». Переименование не имеет смысла даже учитывая тот факт, что слово camino переводится с испанского как «путь» (дорога в этом языке обозначается другим словом — carretera). Лично я против такой замены: мало того, что идет подмена смысла, зрителю еще и навязывают некую философию, как некий тяжеловесный довесок и без того непростой истории. Сам же фильм проще и страшней, чем притча о жизни и смерти, которой подошло бы название «Дорога».

«Камино» — фильм не о какой-то философской метафизической дороге, а о реальной, насыщенной печальными (и не только) событиями жизни одной испанский девочки, умершей от рака в 11 лет.

Тому, кто не любит европейский артхаус в принципе, хочу посоветовать сразу не беспокоиться и не тратить деньги и время на просмотр кино: оно серьезное, заставляет не столько сопереживать, сколько мыслить, а иногда и сжимать кулаки от желания зарядить в глаз — не абстрактной болезни, а кое-кому, кто довел своего ребенка до такого состояния. Говорят, что больным раком может помочь победить ее одно-единственное средство — надежда, основанная на любви. Если это правда, то здесь кое-кто из окружения Камино изначально отбирает у нее эту надежду, лишает мало-мальских стимулов бороться за жизнь, как раньше лишал возможности жить. Вместо этого девочке подсовывают стерильную, лишенную жизни веру в некого абстрактного Бога, которого не просят в молитвах за выздоровление Камино, а, наоборот, благодарят за ее болезнь.

В общем, вы поняли, это фильм о болезни, религии, Боге и… любви. На самом деле, есть о чем подумать. Если любите думать, стоит посмотреть.

8 из 10

P.S. С точки зрения картинки, пейзажей, актерской игры и фактуры артистов фильм сделан безукоризненно. Не верите — полистайте кадры.

11 июня 2010

Какая проблема у Бога?

Грустно и печально. Сложно не плакать во время просмотра. Самое тяжелое осознавать, что таких детей как Камино — миллионы по всему миру. Миллионы неизлечимо больных детей, у которых только начиналась жизнь. Почему так? Нет ответа. Фильм смотреть тем, кто не боится пережить очень сильные эмоции в своем сердце… За великолепную игру актёров, за сказочно красивую и сильную девочку Камино, за великолепный фильм, вызывающий живые эмоции

10 из 10

28 апреля 2010

Фэнтези Камино в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Хавьер Фессер. Кто снимался в кино, актерский состав: Нереа Камачо, Кармен Элиас, Мариано Венансио, Мануэла Вельес, Ана Грасия, Эмилио Гавира, Лукас Манзано, Клаудия Отеро, Мириам Райя, Хуанма Лара, Альфонсо Торрегроса, Фернандо Каррера, Хан Корнет, Angela Boj, Палома Пасо Хардьель.

Страна производства - Испания. Камино — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.