Камень судьбы
Stone of Destiny
7
6.7
2008, комедия, драма, приключения
Канада, Великобритания, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Чарли Кокс, Кейт Мара, Стивен МакКоул, Сиарон Келли, Билли Бойд
и другие
История убеждённого шотландского патриота Йена Хэмилтона, который в 1950 году возродил гордость Шотландии своим невероятным и сумасбродным рейдом в самое сердце Англии, чтобы вернуть на родину захваченный 650 лет назад англичанами Камень судьбы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Камень судьбы

английское название:

Stone of Destiny

год: 2008
страны:
Канада, Великобритания
слоган: «A heist 600 years in the making»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Глен Винтер
композитор:
художники: Том Сайер, Энди Томсон, Триша Биггар
монтаж:
жанры: комедия, драма, приключения, криминал, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июня 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, приключения, криминал, история

Постеры фильма «Камень судьбы», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Камень судьбы», 2008

В этом фильме всё четко: вот идея, вот люди, которые веруют в неё и вот, что они делают ради неё. Без лишних разговоров, сомнений, обдумываний, бесконечных монологов-диалогов и тому подобного. Снято прекрасно, актеры молодые и симпатичные, атмосфера, красивые пейзажи, музыка и идея, которая, присутствует в каждой сцене и эпизоде. Если хочешь чего-то, делай. Не нравится то, как живешь, люди, с которыми общаешься все плохие, а страна и правительство так вообще издевается над народом и делает, что хочет? Так не болтай и не рассуждай бесконечно об одном и том же, а просто замолчи и сделай что-нибудь. Пусть даже самую малость, которая может и не значить ничего, но ты её сделаешь, сделаешь первый шаг. А там, кто знает, за тобой могут последовать другие люди, сделать то же, и тогда дело пойдет.

В этом фильме как раз одному парню надоело сидеть и рассуждать с друзьями о том, что Шотландии давно нужна свобода и англичане все плохие, и он решил сделать хоть что-нибудь, чтобы напомнить людям о том, что они шотландцы и свободные люди. У него появился план, его поддержали пара-тройка человек и с горем-пополам они вчетвером этот план осуществили. Совершенно пустяковая, на первый взгляд, вещь, но поступок возымел своё действие. Так что вот.

25 мая 2012

Камень судьбы

Картина несет в себе четкий идеологический посыл. Понятный и очевидный как удар кувалдой по арбузу. Действия героев не подвергаются ни единому сомнению, создатели ленты всем своим существом на стороне патриотически настроенной молодежи.

Но как относится к такой позиции русскому зрителю — решительно неясно. Поскольку, чтобы понять, справедливую ли мысль несет «Камень судьбы», было бы не лишним изучить пару раз вдоль и поперек историю Британии и пожить там пару десятков лет, постоянно пребывая в разъездах и изучении мнений. Ибо мысль о том, что каждая колония империи спит и видит свою независимость, примерно настолько же сомнительна, как и та, что Россия и Украина — две разных страны, одна из которых давно уже должна быть Европой и отношения с другой у нее давно кончились.

Но, несмотря на сомнительность посыла картины, ее художественные качества на однозначно высоком уровне. Лента смотрится на одном дыхании, проглатывается легко и просто как стакан молока после куска торта.

Визуально выстроена гармонично: коричневые тона, преобладающие большую часть времени, сменяются симпатичными зеленью и туманами Шотландии, за гордость которой борются герои.

Композиция сшита по всем правилам. Скучно не становится ни на секунду. С одинаковым интересом смотрится все — от кульминационного ограбления, до разговора двух братьев, решающих, стоит им ради Родины просирать свои жизни или идти домой.

Актерская братия большинству наших соотечественников, наверняка, будет незнакома. Вспомнятся только Билли Бойд («Властелины колец», да Хозяин морей: На краю Земли) и Роберт Карлайл («28 недель спустя» и «Формуле 51»). Однако играют хорошо. Подстать самой ленте: легко и непринужденно

Послевкусие приятное, но, в общем, довольно слабое. Запоминающихся моментов нет ни одного. Рекомендуется только патриотом Шотландии и поклонникам творчества тех, кто снял кино.

Работа актёров — 4

Работа режиссёра — 4

Сюжет — 4

Видеоряд — 5

Аудиоряд — 4

Коротко — английское кино для англичан и, в частности, шотландцев.

14 января 2012

If you see your auntie, ask her if she wants her panties back :lol:

До крайности странная и по-больному вызывающая интерес история. Фильм основан на реальных событиях, однако подтверждает истину выражения «фильм есть фильм»: наверняка, все очень утрировано, преувеличено и перевалено с ног на голову, — в отличие от того, что происходило на самом деле в 1950 году в тогда-еще-не-Великобритании. Режиссеру, а по совместительству и сценаристу фильма удивительном образом удалось перемешать неперемешиваемое, и получился даже не винигрет, а гибрид последнего с фруктовым салатом.

Документальное (полудокументальное) кино вполне может граничить с добродушной комедией, однако в данном случае, осознаешь, что этот и-без-того-каламбур в определенный момент плавно перетекает (резко перепрыгивает) в разряд «чернейших комедий», так что просто продолжаешь наблюдать за происходящим на экране и не устаешь задаваться вопросом: с какой целью вообще был снят фильм? Дезинформировать подрастающее поколение Шотландии в отношении определения понятия «патриот»?

Из этого фильма следует, что таковым стоит называть недалекого, малообразованного сорванца, который грабит по ночам музеи и банки. Бредово само по себе. Также непонятен исход всего произошедшего: совершать великие поступки во имя Отечества — на самом деле не в Его имя, а лишь ради того, чтобы выпить по кружечке пива в местном баре? Единственный адекватный герой — персонаж Билли Бойда. Однако, как показалась, его сюжетная линия не до конца продумана: под конец фильма взяли и запихали в массовку беднягу, у которого на носу защита диплома да свадьба по весне.

К слову сказать, ознакамливаюсь с полной фильмографией экс-Пиппина, поэтому и посмотрел фильм.

Таким образом остается неоспоримым одно: фильм вас равнодушным не оставит. И если у вас после его просмотра будет полная уверенность в том, хорош фильм или нет, то вам скорее на Пираний.

9 из 10

Я щедр.

14 сентября 2010

Шотландия умерла. Умерла во сне и никто не пришёл на похороны.

Есть два способа возвыситься: первый сложный — стать выше, лучше и значимей самому; второй простой — опустить всех остальных. Грустно, что в современном обществе национальное самосознание повышается по большей части вторым способом: проще поносить и принижать другие нации, народности и меньшинства, чем развивать и продвигать собственные культурные традиции, добиваться успеха в новых видах деятельности, побеждать на олимпиадах, т. е. «зарабатывать» повод гордиться самим собой, своим народом, своей страной.

В фильме показан интересный путь для расшевеления народного самосознания — совершить отчаянный бесшабашный и невероятный поступок — украсть из коронационного стула в Вестминстерском аббастве Камень Судьбы, символ власти в Шотландии.

Странная компания подобралась для подвига-воровства: идеалисты Йен и Кей, громила Гевин, тихоня Алан. По началу очень разношёрстая, но в процессе они понимают, что, не смотря на различия, в груди каждого из них бьётся горячее сердце горца. Актёры, исполнившие эти роли, были настолько органичны, что им безоговорочно веришь!

История о шотландцах и преступлении не может быть рассказа без юмора и фильм получился живым, весёлым, забавным, хулиганским и интересным, а музыкальное сопровождение подобрано талантливо и с чувством меры.

Свобода — это самая ценная вещь, которая может быть у человека!!!

9 из 10

11 марта 2010

Я всегда гордился местом, где был рожден. Горжусь страной, в которой делал свои первые шаги, учился говорить и, в конечном итоге, стал именно таким, какой я есть сейчас. Нет ничего лучше своего дома, и красивее родного языка…

А вы, довольны местом, в котором вам посчастливилось находиться сейчас?

Возможно, где-то в глубине своей души, вы стремитесь к чему-то большему. Хотите покинуть родной дом, сменить город или даже страну. Но даже тогда, когда вы это сделаете, вас не оставит одно довольно легкое, но в то же время тяжкое чувство. Чувство тоски. Желание хоть на денек заскочить домой, в родные стены своего города. И в дальнейшем, снова покидая его, прихватить с собой его красоты. Яркую, отдающую свежестью зелень парка. Возможно запах городской улицы, от которого когда-то вы чихали. Красивые аллеи и перекрестки дорог, по которым с диким смехом бегает ребятня. О равнодушии не может быть и речи. Твой дом — часть тебя, и не любить и не помнить его, просто невозможно.

Такие же чувства, и в первую очередь чувство патриотизма присутствует и в главных героях этого фильма. Они — молодая, яркая и перспективная молодежь, что проживает в Шотландии в конце 50-ых годов. Как и все они учатся в университетах, строят свою жизнь. Жить в стране, которая в то же время и не призвана называться страной уже привычно, но стремление всегда идти к лучшему их не покидает. Более того, они живут этой мечтой. Может показаться, что это нужно только им. Но в этом заинтересован весь народ, хотя в силу своих желаний и возможностей, серьезней всех настроенными на перемены являются именно они.

Небольшая по размерам, но довольно тяжелая и почти неподъемная деталь. Она лежит не близко, но в то же время совсем рядом. Она проста в своем строении. Может она даже более примитивна, как можно представить на первый взгляд. Но у нее богатая история, возможно даже сила и энергия, в которой нуждается множество людей. Народ возлагает на нее надежды.

Ради этого собираться в далекий путь. Возможно, идти на самые рискованные, крайние и преступные меры. Осознавать последствия неудачи. Отказаться от голубого неба над головой и от свободы, что дана нам всем с рождения. Это действительно стоит того. Ведь это нужно твоей стране, твоему народу, родителям, самому тебе и твоим детям, что будут ходить по этой земле уже после тебя.

Это великолепная приключенческая история, которая если и не унесет вас в череду событий, то заставит с интересом смотреть на происходящее. Недостатком не может являться то, что в фильме играют малоизвестные актеры. От этого даже легче, и как-то проще. Новые лица, новые места. Не оригинальная, но интересная история, что несет в себе глубокий смысл. Все показано на высшем уровне, именно так, как нам говорят первоисточники. Более того, это действительно редкий случай, когда кино может показать все лучше книги. Ведь действительно, все очень красиво…

Ярко-зеленые кустарники вечно пестрой, и живущей верой страны. Англия. Шотландия. Их две, но в то же время будто одна. Ночное небо усыпанное звездами, что освещают улицы и дому лучше всякого фонаря. И конечно, люди. Люди, чье сердце буквально изливается счастьем в тот момент, когда они уже могут не во сне, а на яву потрогать то, о чем так долго мечтали.

Они гордятся своей страной. Они помогли ей встать на ноги. Быть именно такой, какая она есть сейчас. Идеальная для жизни во всем. Она имеет все, чего ранее ей так недоставало. Ее точно, никогда не захочется покидать. В ней хочется прожить всю свою жизнь, и даже не одну…

Посмотрите это кино и восхититесь его сутью, его силой, мыслью. А главное, после его просмотра, попробуйте задать себе один вопрос, который, я думаю, и без того не раз пробегал у вас в голове:

«А что я бы смог сделать для своей страны?

Ведь она всегда нуждается в моей помощи…»

29 октября 2009

Комедия Камень судьбы в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Чарльз Мартин Смит. Кто снимался в кино, актерский состав: Чарли Кокс, Кейт Мара, Стивен МакКоул, Сиарон Келли, Билли Бойд, Роберт Карлайл, Питер Муллан, Бренда Фрикер, Джульетт Кэтзоу, Алекс Дональд, Ричард Эддисон, Даниэль Стюарт, Сюзанн Дэнс, Полин Кинг, Брайан Лоу.

Расходы на создание кино оцениваются в 6000000. Производство стран Канада и Великобритания. Камень судьбы — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.