Информатор
Mukhbiir
6.9
2008, триллер, драма, криминал
Индия, 2 ч 12 мин
16+

В ролях: Самир Даттани, Ом Пури, Алок Нат, Келли Дорджи, Сушант Сингх
и другие
Фильм рассказывает о молодом человеке, сотруднике разведки, и многих масках, которые он вынужден носить. Он должен всегда быть предельно осторожным и аккуратным: всякая, даже на первый взгляд незначительная оплошность может стать фатальной...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Информатор

английское название:

Mukhbiir

год: 2008
страна:
Индия
слоган: «Самая опасная профессия»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Аджай Винсент
композиторы: , , , ,
художник: Анджали Джоши
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 200000000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 августа 2008 г.
на DVD: 22 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Информатор», 2008

Видео: Трейлер (Информатор, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Информатор», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Информатор», 2008

Меняю жизни и лица

Информатор (2008) — фильм М. Шанкара, психологическая драма. Совсем не встречала отзывов о нем, нашла случайно на rutrecker. Название понравилось. Как я сама когда-то читала рецензии и просто отзывы на пару-тройку слов о некассовых и неразрекламированных картинах, посмотрев которые была благодарна тем неленивым форумчанам, отписавшимся о них, так и мне очень захотелось немного высказаться об этом малозрелищном серьезном фильме. Смотрела его раза 3, очень его люблю. Привлёк меня злободневной темой — терроризм, хорошей, не аффективной игрой актеров, интересным сценарием. А вот постановка очень простая, без излишних эффектов. Да, ещё все песни закадровые, плясок нет — тема не располагает.

Парень 19 лет, Кайлаш, агент под прикрытием, шпион, информатор, работающий в различных террористических группировках (здесь в 3-х). У него много имен, лиц, легенд и жизней (об этом поется и переводится в песне, сопровождающей его). Его куратор-полицейский — секретный агент Ратхор, контактирующий с ним, выручающий его и называющий его сыном. Кайлаш передает властям информацию о преступниках-террористах. До него множество информаторов, таких же молодых, погибли, а вот Кайлаш — осторожный и удачливый. Очень просто, без всяких эмоций, показано в картине, как убивают прототипов информатора, тех, чью жизнь он будет проживать какое-то время. Вся окружающая парня обстановка не способствует сентиментальности, все подчинено смертельно опасному делу, все угрожающее шпиону безжалостно уничтожается. Жизнь Кайлаша тоже не принадлежит ему полностью и безраздельно. Она жестко контролируется полицейским руководством, и все грозящее срывом секретного задания выкорчевывается из его окружения, будь то девушка или друг. Живя в постоянном психологическом напряжении и в страхе, герой тянется к простым человеческим радостям, например, к приемной семье, к матери, к случайно встреченной девушке, к другу-наркоторговцу — к тому, кто готов подарить парню мечту об обычной жизни. Работает он сначала за деньги, чтоб вырваться из нищеты, и постепенно осознает свой долг перед страной — борьба с преступностью, защита мирных граждан. В финале фильма герой раскрывает крупнейшую террористическую международную организацию, решившую взорвать Мумбаи. Жертвуя своей жизнью, потеряв приемного отца, сменив веру, герой остается в профессии совершенно сознательно, продолжая защищать свой народ.

Несмотря на высокие идеи о патриотизме, фильм интересен, правда не очень зрелищен. Нет ни одного зрящного и глупого слова и жеста, ненужных сцен, все органично и к месту.

Об игре актеров. С. Даттани увидела 1-й раз, играет хорошо, сдержанно, роль предполагает. Очень симпатичный. Ом Пури играет одинаково везде, этаких старых ворчунов, правда, здесь без комизма. Такой суровый служака без улыбки, фанат дела, не задумываясь отдал жизнь за своего юного агента. С. Шетти здесь супермен, полицейский без страха и упрека, убежденный борец с терроризмом. Р. Дэв, как водится, главный злодей, этакий Доктор Зло, все видящий и замечающий. Д. Шрофф — эпизод, большой начальник, оставил положительное впечатление. Игра почти всех актеров очень сдержанна, достоверна. А вот кто меня порадовал и поразил своим исполнением, так это С. Сингх — один из лучших инд. актеров современности, как про него выразился комментатор на церемонии награждения. Я вот не видела его в Джунгли, за что он и получил награду, но здесь негодяя он играет убедительнее и ярче всех. Он создает страшный образ умного, жестокого, безжалостного современного преступника, рассудительного и отважного. Я его полюбила в этой картине и теперь он также мой любимый актер.

Фильм рекомендую к просмотру не как блокбастер, коим он не является, а как серьезное зрелище для ума и сердца, конечно, кого тема привлекла. Ни любви, ни соплей здесь нет, и слава б-гу!

27 сентября 2011

Лишь жить хотел — попал на маскарад…(комментирует засланный казачок в исполнении Самира Даттани)

Легко ли быть своим среди чужих (равно как и чужим среди своих)? Ответ на этот вопрос — история жизни информатора, сотрудника разведки Кайлаша, которого по молодости лет завербовал пожилой уже офицер полиции — отмазал его от тюрьмы на своих условиях. Ввел его в свою семью, обучил, обтесал. И бросил в логово льва… Кайлаш оказался на удивление живучим. Менял маски, имена, пароли, явки, как перчатки. Вытравил из себя все чувства и привязанности. Почти. Чуть-чуть осталось… Вот это самое чуть-чуть чуть не стоило ему жизни. Хотя жизнь у информатора, нужно признать, не сахар. Не каждый так сможет. Каждый день — игры со смертью, а ведь нужно еще выполнять свою миссию — сбор информации.

Кем он только не был! Что только не перепробовал! Занимался контрабандой наркоты, втирался в доверие к боссам преступного мира… даже религию поменял. И все это — для чего? Какая у него была цель? Все-таки был патриотом наш Кайлаш. Это я поняла только к концу, уж больно конец был пафосный, неправдоподобный немного, но в индийском кино преувеличение — это норма.

Отдельно хочу отметить исполнителя главной роли — Самира Даттани. Я его до этого главным героем не видела, все его роли были — какие-то неудачники. А тут — очень даже прилично. Молодец, пять. Ом Пури — как всегда безупречно, это старая школа Болливуда. Порадовали также Джеки Шрофф и Сунил Шетти. Удивил Алок Натх, уж больно роль для него необычная, он все больше добрых дядюшек и папашек играет, а тут он — дон преступного мира Маму, правда, на пенсии.

Итак, итог: немного неясный конец, немного смазалось впечатление. А так — хорошее, глубокое, серьезное кино.

10 из 10

30 июля 2011

Триллер Информатор в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Мани Шанкар. Кто снимался в кино, актерский состав: Самир Даттани, Ом Пури, Алок Нат, Келли Дорджи, Сушант Сингх, Радж Зутши, Райма Сен, Суприя Карник, Бенека, Джеки Шрофф, Utkam Rudhraksh, Рахул Дев, Ali Reza, Сунил Шетти.

Расходы на создание кино оцениваются в 200000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.