Город свингеров
Swingtown
7.5
7.6
2008, драма
США, 43 мин
16+

В ролях: Молли Паркер, Джек Девенпорт, Грант Шоу, Лана Паррия, Мириам Шор
и другие
1970-е года… Семейная пара Сьюзан и Брюс Миллер переезжает с детьми в престижный пригород Чикаго, предвкушая новую идеальную жизнь. Для них это – пикники на заднем дворе и дети играющие рядом. Однако, после знакомства со своими новыми соседями Томом и Триной Дэкер, Миллеры понимают, что наравне с традиционными сексуальными отношениями есть ещё и «свободные браки», в которых выбор сексуального партнёра и групповой секс воспринимаются как неотъемлемая часть семейной жизни. Предыдущие соседи Миллеров, Дженет и Роджер Томпсон, абсолютно не понимают и не приемлют подобную сексуальную свободу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Город свингеров

английское название:

Swingtown

год: 2008
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Хоакин Седилло, Хавьер Гробет
композиторы: , ,
художники: Марсия Хиндс, Леонард Харман, Бо Джонсон, Джилл М. Оханнесон, Фонтейн Бошан Хебб, Карен Агрести, Роб Саймонс, Марк Бриджес, Габриэлла Вилларриал, Скотт Чамблисс, Оана Богдан, Девора Херберт
монтаж: , , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июня 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к сериалу «Город свингеров», 2008

Видео: ТВ-ролик (сезон 1) (Город свингеров, 2008) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1)

Постеры сериала «Город свингеров», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Город свингеров», 2008

Любовь, секс, свобода и вечеринки — твой рецепт идеального брака

Если вы думаете, что здесь и сейчас — время тотального увядания института семьи, расцвета сексуальных экспериментов и переосмысления моральных нравов в социуме, то авторы данного сериала считают иначе.

Нас переносят в Америку семидесятых годов прошлого века, в максимально идеализированную среду, по сравнению с которой всё, что переживает человечество в веке двадцать первом, кажется ещё вполне понятным, упорядоченным и местами даже консервативным. Нас не просто переносят в Америку, а в пригород Чикаго, такой светлый, летний и беззаботный, где живут приторно хорошие соседи, пекутся воскресные кексы, проводятся бурные домашние вечеринки, каждый готов угодить другому, жёны меняются мужьями и наоборот, дети предоставлены сами себе… это что, райский рай? Возможно. Хотя в каждом раю — свои расценки за услуги.

Как было на самом деле, скажут лишь обитатели тех мест и свидетели той эпохи. Зрителю, в свою очередь, предлагается погрузиться в предложенные обстоятельства и привыкнуть к правилам общежития «Города свингеров», заранее убедив пытливую натуру не ждать от сюжета великих свершений. Спустя тринадцать лет после выхода проекта аудитория порядком успела устать от разнузданности сценаристов и режиссёров на телевидении: все виды секса давно познаны, палитра конфликтов досконально изучена, а откровенная жестокость, драматургические завихрения и неожиданные повороты стали привычны глазу, уху и разуму среднестатистического землянина. Если бы кто-то осмелился сегодня или завтра выпустить в свет новую версию сериала, результат бы оказался предсказуемо непредсказуемым. Каждый винтик подобранной свингерской темы наверняка б выкрутили на максимум ради высоких рейтингов и в угоду насмотренному потребителю, жаждущему стереть половой орган в прах, а мозг — разбить в лепёшку, наблюдая за сотнями обнажённых тел, запутавшихся в сексуальных связях.

Для 2008 года смелости у создателей зайти дальше, чем нужно, не хватило. Вместо псевдореволюционного подхода, знаменующего поклонение разврату и разрушение морали прежнего мира, мы наблюдаем спокойную, размеренную, позитивную, бесконечно заигрывающую и одновременно держащую определённые рамки приличия «мыльную» мелодраму. О чём? О трёх семьях, что умудряются развлекаться чуть ли не каждый день, упиваясь богатствами зажиточного среднего класса (это когда ты ещё не Рокфеллер, но в деньгах не нуждаешься, даже потеряв работу).

Первые пару-тройку серий, пока рождается привыкание к персонажам, взятый за основу образ бытия и быта даже мельком раздражает: заданная условность апеллирует к вылизанным рекламным образам мужей, жён и детей с продуктовых этикеток — с вечными пугающими улыбками во весь рот, традиционной добропорядочностью за пазухой и величием добрососедского умопомешательства. Потом незаметно для себя ты втягиваешься в воссозданную атмосферу: происходящее поэтапно оставляет всё меньше вопросов. Это естественный процесс для не самых худших «мылодрам», где сценаристы вовремя способны в кутерьме запутывающихся переплетений настроиться на нужный вектор и/или извлечь необходимую мораль, преимущественно произносимую устами одного из героев. Проще говоря, временно сбалансировать хаос ради целостности истории.

Так «Город свингеров» примерно к середине сезона умудряется нормально настроить собственные рельсы: герои наконец-то стали почти родными, их чувства — узнаваемыми, проблемы — более острыми, а приёмы-костыли вроде «богов из машины», «неслучайных случайностей» и прочих подспудных «подводных камней» уже не бесят как раньше. На пути к финалу стоит положительно оценить тот период общего хронометража, когда сериал успел разогнаться, зажечь все припасённые факелы, раскрыть потенциал насколько было возможно. Новоиспечённые свингеры, как бы периодически ни вызывали желание стукнуть ладошкой в лоб (что себе, что ему или ей), теперь кажутся очень милыми и достойными сопереживания. В конце концов, живут в своё удовольствие, поддерживают друг друга, не делают большого зла, просто слишком любят жизнь, секс и отдых, но кто не грешен под луной? Даже подростки в данном случае идут на поводу у чувств, повторяя поведение родителей — чем ещё заняться, пока взрослые тонут в бесконечной тусовке? Правила игры в свободную и не очень свободную любовь то нарушаются, то меняются, то перемешиваются, ибо так устроен человек — ему всегда всего мало.

К сожалению, мало — это и про количество серий в сезоне, вероятно, закрытом не по авторской воле. Сложно поверить, что создатели изначально задумывали то завершение сюжетных веток, которое преподнести в последнем эпизоде. «Город свингеров» не сразу обозначил «момент входа», потом задышал как подобает — во всю грудь, а в развязке скоропостижно, наобум, будто под дулом пистолета запихнув в одну строку мыслимое и немыслимое, подытожил гормональную эпопею представителей обоих полов. Это подпортило впечатление от просмотра, снизив воображаемую планку качества до уровня средненького проекта «на один раз».

Да, если очень хочется скрасить досуг, наблюдая за любовно-сексуальными перипетиями американских семей чикагского пригорода семидесятых годов прошлого века (простите за занудство уточнений), то добро пожаловать в гущу событий! От серости будней «Город свингеров» точно способен спасти, заслонив баррикадой симпатичных тел в декоре чересчур уютных домиков с бассейнами, интригами и соревнованиями на раздевание. Только большего не ждите. Наслаждайтесь тем, что дают, пока оно не иссякнет, как лето 1976 года, навсегда изменившее судьбы Миллеров, Дэкеров и Томпмонов, которые так хотели любить и быть свободными, но не понимали, что между любовью и свободой всегда стоит третий партнёр — твой личный выбор.

6 из 10

3 августа 2021

Любовь повсюду…

Давно было интересно посмотреть этот сериал, но все время откладывала. И все-таки увидев 1 серию, я разочаровалась. Спокойная размеренная атмосфера, отсутствие постельных сцен (хотя вроде свингеры и прочее), простенький сюжет.

Но я решила дать сериалу шанс и посмотрела 2 серию. И тут я втянулась. Я прониклась духом 70-х: непривычными одеждами героев, семейными ценностями (муж-глава семьи, он работает, а жена нет и прочее), музыкой того времени. И казалось, необычным, что наравне с этим, семейные пары проводят вечера в постели с соседями, ходят на постоянные вечеринки с наркотиками и выпивкой. И это стало основой сюжета, за развитием которого было интересно наблюдать все серии (и хотелось даже продолжения).

Также понравилось, что в сериале затронули жизнь героев (их проблемы в отношениях друг с другом, попытки выбраться из рутины и следовать зову сердца, выбор между дружбой и любимым человеком). Актеры справились замечательно, характеры героев раскрыты полностью.

Однако побольше действия, страсти и постельных сцен не помешало бы. Все-таки это Свингтаун, а не абы что.

4 ноября 2020

Драма Город свингеров в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Алан Пол, Джеми Бэббит, Боб Балабан, Такер Гейтс, Лесли Линка Глаттер, Джошуа Марстон, Даниэль Минахан, Алекс Закржевский, Мэтт Эрл Бисли. Кто снимался в кино, актерский состав: Молли Паркер, Джек Девенпорт, Грант Шоу, Лана Паррия, Мириам Шор, Шэнна Коллинз, Аарон Кристиан Хоулс, Джош Хопкинс, Майкл Рэди, Ник Бенсон, Кейт Норби, Рашель Лефевр, Рик Питерс, Эрин Дэниелс, Боб Росс.

Страна производства - США. Город свингеров — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.