Галина
6.7
4.9
2008, мелодрама, драма, биография
Россия, 53 мин
16+

В ролях: Людмила Нильская, Елена Плаксина, Валерий Косенков, Игорь Евтушенко, Мария Аронова
и другие
Для Леонида Ильича Брежнева дочь Галина всегда была причиной для переживаний. Но, несмотря на свои пагубные привычки, Галина была женщиной интересной, высоко ценящей искусство и красоту. Её светская жизнь была на виду - бурные романы, многочисленные мужья, страсть к драгоценностям и дорогим автомобилям... Но так ли сладко жилось дочери всесильного генсека? Жизнь Галины Брежневой полна любовных авантюр и блеска бриллиантов, но немало было горя и отчаяния. В конце девяностых жизнь её идет под откос. Страдающая алкоголизмом женщина попадает в психиатрическую лечебницу, где покинутой и одинокой Галине не остается ничего другого, как вспоминать прожитые годы... Повествование фильма начинается с детства Галины Брежневой и заканчивается последними днями жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Галина

год: 2008
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Николай Немоляев
композитор:
художник: Екатерина Гагарина
жанры: мелодрама, драма, биография
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 20 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 53 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография

Видео к сериалу «Галина», 2008

Видео: Фрагмент (Галина, 2008) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер сериала «Галина», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Галина», 2008

Галина. Спустя 5 лет после просмотра.

Не являюсь поклонником российского кино и российских сериалов в частности, но восьмисерийный байопик «Галина» о судьбе дочери генсека СССР в своё время посмотрел с огромнейшим удовольствием. Не могу судить о правдивости всей истории, однако, не стоит забывать, что данный фильм — художественный, а не документальный, хоть и основан на реальных событиях.

Чуть позже скажу об актёрах, но прежде всего, что меня покорило в сериале — это бесподобная основная мелодия. Настолько трогательная, настолько пронзительная, что мурашки бегут по коже как только я её слышу (к сожалению, не знаю автора и названия композиции, а то бы переслушивал и переслушивал). Абсолютно точное попадание в настроение фильма.

Актёры… Все, без исключения, на редкость хорошо справились со своими ролями. Людмила Нильская в роли Галины среднего и старшего возраста меня просто покорила. Это первая работа актрисы, которую я посмотрел, и, надо сказать, остался от неё в огромном восторге. Особенно хотелось бы отметить томные глаза в сценах в психиатрической лечебнице. Когда Галина, уже никому не нужная, вспоминает свои лучшие годы, игра Нильской оставить равнодушной просто не может.

Но как бы хорошо не отыграла свою роль Людмила, с особым трепетом я вспоминаю, как сыграла Лена Плаксина молодую Галину. С таким задором, с таким весельем, с таким отрывом… Блеск! Просто браво Лене! И мне, честно говоря, чисто по-человечески больше нравилась именно молодая Галина. Возможно, это связано с моими личными предпочтениями и в виду того, что мы — практически ровесники.

Трудно сказать, как бы сложилась судьба Галины, не попади она в психиатрическую клинику… Ведь нельзя сказать, что она была сумасшедшей, отнюдь. Главный её недостаток — пристрастие к алкоголю и, скорее всего, только из одиночества. В отличие от большинства тамошних пациентов она вплоть до последних дней сохраняла рассудок.

Спасибо Алексею Пиманову за то, что с таким трепетом отнёсся к жизни, казалось бы, не знаковой фигуре СССР. После просмотра фильма мне захотелось узнать о жизни Галины Леонидовны больше…

9 из 10

6 мая 2014

Кремлевская принцесса или принцесса цирка?

Очень поверхностный проект, местами страшная халтура. Возможно, я так сужу после «Охотников за бриллиантами», где персонаж Галины Брежневой появляется во второстепенной роли. Там ее образ воплотила Мария Аронова, и это, я вам скажу, огонь-женщина! Может они внешне и не были похожи, но вот суть «кремлевской принцессы» та уловила. Именно после этого эпизода меня и заинтересовала Галина Брежнева…

Если прочесть статью в «Википедии» о дочери бровастого вождя, можно открыть для себя много нового и не менее интересного, чем в этом сериале. Да, жизнь Галочки Брежневой была полна страстей. Впрочем, об иных персонажах жизни кино не снимают. Не даром у ее отца была любимая присказка: «Одним глазом я слежу за страной, вторым — за Галкой».

Сериал «Галина» — это история внутри истории. Мужчина, некогда служивший в охране Леонида Ильича Брежнева, волей случая наблюдают, как в психлечебницу привозят Галину. Располневшая, с всклокоченными седыми волосами и потухшим взглядом волочит она ноги по больничным коридорам, приговаривая: «Я — принцесса». Тут-то и начинается история, состоящая из отрывков прожитого, которые вещает утробным голосом сама Галина Леонидовна, и того, что о ней вспоминают другие.

В «Галине» будет все, но в не в равнозначных пропорциях. Очень долго показаны юность, эвакуация, первая любовь. Все тянется и тянется, кажется, конца не будет. А потом вторая любовь, первый брак. И снова все мучительно долго, а потом… Видимо, авторы фильма решили лихо прибавить темп. Последним более-менее внятным персонажем получается Игорь Кио. Чурбанова с Буряце зритель проскочит, не успев понять, кто это.

Вообще, авторы фильма очень сильно стремились создать положительный образ дочери Брежнева, находили искусственные оправдания ее поведению и, наконец, давили на жалость. Стоит только взглянуть на реальные фотографии реальной Галины Брежневой, как тут же не до сахарных телевизионных образов. Избалованная — вот единственное слово, приходящее на ум. Женщина, которую к концу ее жизни бросили и, кажется, что предали все. А никто не задумывался, скольких предала и бросила она? Например, собственные дети. Или родители. Чувствуя вседозволенность, Галина Леонидовна, ни в чем себе не отказывала. А «дело о бриллиантах», которое гремело на весь Союз вообще в этом фильме обошли стороной и постарались замять.

Опять же, глядя на фото настоящей Галины Брежневой, нельзя не отметить полное отсутствие красоты, свиноподобное сходство в чертах лица и крупное телосложение с молодости. А что же в фильме?.. Галочка-девушка стройная и звонкая. Нильская хоть и имеет очень сильно отдаленное сходство с реальной Брежневой, смогла уловить лишь миллионную долю сути своего персонажа. Настоящая Галя Брежнева краев не видела, это была «женщина — разгуляй», которая не знала меры ни в чем. После «Кузькиной матери», которую собирался показывать Хрущев, Галина Леонидовна Брежнева была для нашей страны позором номер два. Но, повторюсь, авторы фильма делают все, чтобы зритель ее жалел. Безусловно, это вина сценария, но зритель не ощущает всего эффекта, который был следствием поведения дочери человека номер один в СССР. Бесконечные дебоши, выпивка, прилюдное приставание к мужчинам с сексуальными намеками — все это имело место быть в жизни… но не на экране. Авторы фильма лишь краем коснулись этого вопроса, нежно свернув масштабы трагедии.

О том, какой из Валерия Косенкова Брежнев, я сказать ничего не могу. Случайно зашедшая в комнату мама, долго приглядывалась к нему и, наконец, спросила: «А это что, Брежнев? Не похож». В этом вопросе я ей доверяю больше, как человеку, жившему при его режиме.

Долго плясали авторы фильма вокруг образа Евгения Милаева, обсасывая пикантную деталь разницы в возрасте. Но вот самого главного, того, что он ее предал, воспользовался положением ее отца, не показали. Так, все больше обрывки…

Дочь Виктория появляется в нежном возрасте всего раз, потом — уже в беседах с бывшим охранником Брежнева. Дети Милаева, которым Брежнева была с первого дня знакомства мамой, тоже мелькают лишь один раз. На самом деле именно эти истории, эти взаимоотношения стоило показать. И то, что Виктория продала квартиру матери, а саму ее сдала в психушку, не самый ужасающий поступок.

Для общего ознакомления с персонажем, некогда гремевшим на весь Союз, смотреть стоит. Но после «Охотников за бриллиантами» у меня возникло желание прочитать, узнать больше о Галине Брежневой. После сериала «Галина» — нет. В минус так же идут мелькающие время от времени в кадре пластиковые окна, хотя и показывается нам середина семидесятых, несостыковки биографических и исторических данных, и прочие «ляпы».

6 из 10

19 ноября 2013

А мне стало жалко Галину Леонидовну, и невольно вспоминается фраза из романса «во счастье все дружатся с нами!». Ужасно неприятно и больно осознавать, что люди, которых считают друзьями всю жизнь, в беде отворачиваются и знать не хотят. Людмила Нильская мне нравится, она хорошо воплотилась в образ несчастной потерявшей все женщины. И именно это окружение ее погубило. Не роскошь и не богатство ее сломало, а именно эти «друзья» и выпивка. Так что жизнь «принцессы» оказалась совсем не сказочной, и богатство не сделало ее счастливой. Декорации, детали жизни и прочее очень точно воспроизведены.

8 сентября 2013

Галина Брежнева — принцесса и человек

«Галина» — фильм, у которого есть свои плюсы и минусы; фильм — не шедевр, но, безусловно, это кино, о котором стоит говорить.

Начну с минусов. Мне не понравилось, что главная героиня представлена зрителю оторванной от внешнего мира (особенно это ощущается в первых 3—4 сериях). Мы видим только девочку-девушку-женщину, которая любит и ищет любви. Вокруг Галины не существует ни подруг, ни знакомых; Галина не ходит за продуктами и ей их не доставляют, Галина не ходит к друзьям, она ни с кем не общается, кроме возлюбленных и своих родителей… В итоге, мы не видим и не ощущаем образ главной героини.

Следующий прокол — плохо сыгранные диалоги и сцены. Порой, было ощущение, что присутствуешь на любительском спектакле. Не понравилась игра Афанасьева (Милаева) — он какой-то искусственный и совершенно не годится на эту роль. Так же непривлекательно выглядел в своей роли актер, сыгравший Лиепу. Особенно «впечатлили» его кукольно-блестящие волосы… Леонид Ильич Брежнев получился тоже карикатурным, совершенно не похожим на «оригинал».

Теперь о достоинствах. На мой взгляд, из существенных достоинств в этом фильме есть только одно: Людмила Нильская. Она прекрасно сыграла эту роль. Передала образ «кремлевской принцессы». Хотя, конечно, в роли 30-летней Галины 52-летняя Нильская выглядела неубедительно. Конечно же…

Что касается воплощения образа в целом, то ближе к финалу Галину стали показывать в окружении знакомых, друзей; она стала выходить в свет и… выпивать. Зрителю дали возможность прочувствовать всю трагедию и глубину этой личности. Чего так не хватало вначале фильма…

В целом, ставлю «Галине» и ее создателям твердую 8. Слезы наворачивались на глаза раз 5—6 во время просмотра этого мини-сериала. А это о чем-то да говорит!

23 июня 2012

Галина для промывания мозгов

Первые несколько серий я не понимал, какова цель этого фильма. Да, в фильме периодически есть критика советского государства, иногда — ненавязчивая в виде разговора-фона «я этого никогда не пробовала», иногда — явная в виде слов Брежнева, что в СССР невозможно сделать хороший автомобиль. Да, выворачивается грязное белье руководителя страны и его семьи. Показывают трудную жизнь в СССР и тут же выдают картину сытой беззаботной жизни в наше время — фразами медсестры «учу английский, а то в Турцию ездила и везде только пальцем тыкала», крупными планами мобильных телефонов и т. п. Но все это выглядит довольно мелким тявканьем моськи на слона. В то же время у меня внутри нарастало чувство безысходности, как будто это я нахожусь в больничной палате, и у меня нет никаких шансов на выздоровление. И в какой-то момент понял, что Галина в этом фильме — символ. Символ нашей страны. Символ несчастной и больной страны, цепляющейся за прошлое, которое сейчас никого не интересует, кроме желтой прессы. Страны, у которой было все и не осталось ничего — ни прав, ни имущества. И тогда все встает на свои места.

Сразу стало понятно, зачем такое навязывание образа несчастной женщины в прошлом и противного в настоящем. Да, можно покричать на своих соседей по палате, можно похвастать своим бывшим положением и называть себя принцессой, но это выглядит очень нелепо. Нам в головы вдалбливают «неважно, кем вы были в прошлом, теперь вы больны, и это неизлечимо». А чтобы нам было проще это принять, говорят, что мы не виноваты, так сложились обстоятельства, виновато руководство и предательство друзей. На уровне подсознания нам скрыто навязывают идею, что прошлое России — ничто, а теперь, чтобы наш народ не считали психами и не изолировали, нужно учить английский и мечтать о жвачке.

Удар получился скрытым и от того достаточно эффективным. Казалось бы, авторам фильма на этом можно было и остановиться, но они пошли дальше. Для усиления эффекта на вооружение была взята и музыка. Ее использовали для внедрения идеи об ущербности русского языка по сравнению с английским (или любым другим «цивилизованным»). Используется популярная музыка тех лет и, на первый взгляд, тут нет ничего необычного. Звучат мелодии как отечественные, так и зарубежные. Хитрость в том, как они «расставлены» в фильме. Когда на экране происходят важные события, то играет музыка зарубежная, а вот если пьянка, то звучат родные нашему уху мотивы. Главная тема — тема любви — звучит на французском языке, но некоторые строки вставляются на русском и поются с сильным акцентом. Звучит коряво, так как привычный для нас за десятилетия текст песни меняют, и когда звучат русские слова, хочется, чтобы они скорей закончились. Вдобавок к этому на протяжении всего фильма слово «импортный» произносится с большим трепетом. Сочетание этих приемов «подкидывает» в наши головы мысль, что русский язык — вульгарный, а для понимания великих европейских ценностей, нужно изучать язык другой.

В заключение хочу сказать, что сериал «Галина» создан очень расчетливо. Увлекательный, насыщенный эмоциями сюжет затягивает, не позволяя заметить внушения идеи никчемности СССР и всего нашего народа. Самое гадкое в фильме то, что готовые выводы он умело выдает за выводы зрителя, и именно в этом его скрытая угроза.

16 сентября 2011

девочка, которая хотела счастья

Ничего особенного от этого сериала я не ждал. Повод посмотреть был весьма банальный — многие сцены снимались у нас, в Твери. А я, так как работаю в газете, даже заметку об этом написал. Что ж, увидеть, как тверская филармония «превратилась» в кишиневский ресторан, а фойе Дома офицеров — в помещение.. . Большого театра, было, конечно, любопытно. Но и сам фильм оставил очень приятное впечатление.

К деликатной теме режиссер Виталий Павлов (он же автор сценария картины) подошел весьма тактично. Легко было начать смаковать «ужасы эпохи застоя», но авторы «Галины» никого не спешат судить и обличать. Их цель — попытаться понять, почему умная и красивая женщина, рожденная для любви, так была несчастлива и настолько трагично закончила свои дни.

При скромных финансовых возможностях съемочной группы в фильме есть эпический размах и дыхание времени (от 50-х годов до 90-х). Среди персонажей сериала — сплошь исторические личности. Не только мужья Галины Брежневой Игорь Кио и Юрий Чурбанов, но и министр внутренних дел Щелоков, председатель КГБ Чебриков, знаменитый артист балета Марис Лиепа, даже молодой Владимир Высоцкий… Создатели «Галины» иногда настолько увлекаются, что вводят и необязательные исторические эпизоды, скажем, убийство актрисы Зои Федоровой, но и это показано, по-моему, очень тактично.

Настоящая находка этого фильма — актриса Елена Плаксина, сыгравшая юную Галину Брежневу в первых трех сериях. Вернувшаяся после большого перерыва в российское кино Людмила Нильская тоже сыграла очень достойно, хотя в роли 30-летней Галины Леонидовны она менее убедительна (все-таки возраст трудно обмануть)…

Единственная серьезная претензия у меня к музыкальному оформлению сериала. Использовать в качестве темы любви музыку Александра Зацепина из фильма «Красная палатка», по-моему, не очень тактично. Ну а когда в сериале звучит хит Шарля Азнавура «Вечная любовь», который был главной темой в знаменитом фильме «Тегеран-43», за авторов «Галины» как-то совсем неудобно. Хотя я понимаю, что здесь проявилась общая беда современных сериалов — снять подешевле и побыстрее.

Как бы то ни было, картина мне показалась очень профессиональной, в лучших традициях советских телесериалов, а не современных мыльных опер. Жаль, что сериал прошел довольно незаметно.

7 из 10

10 января 2010

Роман с алкоголем в поисках любви

О ней много говорили при жизни, еще больше говорили и писали после смерти. Она не вписывалась в строгие рамки своего времени, наполняла хмурую действительность кутежами, любовными похождениями и беспрерывным весельем, украшала известными мужчинами своего времени (Игорь Кио, Марис Лиепа) и бриллиантами. Ей приписывали участие в скандальных преступлениях. Её жизнь — это калейдоскоп из авантюр, праздности и страсти. Но была ли она счастлива?

В фильме мы видим не просто баловницу судьбы, прожигающую жизнь, мы знакомимся с женщиной: Галочка-девчонка, Галя-девушка, Галина-женщина, Галина Леонидовна — несчастная старуха…

«Галина» стирает негативные стереотипы о Брежневой, как о недалекой алкоголичке, прививаемые в прессе благодаря перестроечному историку Рою Медведеву. Перед зрителями женщина, любившая жизнь, людей, умеющая от этой жизни получать удовольствие. Галина — дочь сначала известного партийного деятеля, а потом и всемогущего генсека Брежнева, имеет невиданные по тем временам возможности, ни в чем ей нет отказа. А в душе пустота…

В бесконечных поисках любви, понимания и наконец себя самой, она находит отраду на дне стакана и стремительно катится в пропасть. В конце жизни усталая, одинокая, изрядно потрёпанная злоключениями после смерти отца и никому не нужная, Галина остается среди психически больных наедине со своими воспоминаниями.

Когда-то знаменитая «советская принцесса» была всегда в центре внимания, окружена друзьями и поклонниками. В психиатрической лечебнице, где она провела последние годы жизни, её окружают только «друзья» по несчастью и медперсонал. Никто не навещает Галину Леонидовну, она не нужна даже собственной дочери.

Вспоминая её последние дни, рассказывают, что перед смертью Галина Леонидовна говорила санитаркам больницы: «Я пожила в свое время, теперь живите вы».

4 октября 2008

Мелодрама Галина в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Виталий Павлов. Кто снимался в кино, актерский состав: Людмила Нильская, Елена Плаксина, Валерий Косенков, Игорь Евтушенко, Мария Аронова, Владимир Голованов, Людмила Дребнёва, Инна Дымская, Виктор Запорожский, Раиса Конюхова, Дмитрий Персин, Татьяна Поппе, Карина Романова, Наталья Хорохорина, Михаил Шелухин.

Страна производства - Россия. Галина — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.