Гадюки
Vipers
3.6
3.3
2008, ужасы, фантастика, боевик
США, Канада, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Тара Рид, Джонатан Скарф, Корбин Бернсен, Женевьев Бюкнер, Стивен Е. Миллер
и другие
В результате взлома медицинской исследовательской лаборатории на воле оказались генетически модифицированные гадюки. В то время, как змеи съедают все на своем пути и размножаются с угрожающей скоростью, группа местных жителей, оказавшихся в ловушке в отеле на изолированном острове, пытается сбежать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гадюки

английское название:

Vipers

год: 2008
страны:
США, Канада
слоган: «Они коварны, бесшумны и смертельны»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Томас Бёрстин
композитор:
художники: Катрина МакКарти, Эндрю Дескин
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 9000000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 августа 2008 г.
на DVD: 9 июня 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, драма

Видео к фильму «Гадюки», 2008

Видео: Трейлер (Гадюки, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Гадюки», 2008

Змейки

Предельно простенький фильм, к тому же, как я понял, еще является и телепостановкой. И фильмы про страшную природу, которая была спокойной только некоторое время, а потом вдруг резко взбесилась и обозлилась на человечество, снято предельно много. С подобными картинами привык работать режиссер Джим Вайнорски, так как у него есть достаточно похожих фильмов, где дела обстоят с теми или иными ящерами и прочими тварями. В отличие от других картин, создатели этой, слава Богу, не стали ограничиваться одной локацией, например каким-нибудь зданием или помещением. Здесь выбрали целый небольшой городок у воды, который, на самом деле, приличных размеров. Но вот незадача — правильно воспользоваться этим не сумели.

Если быть точным, то была масса возможностей придумать различных действий, ведь все происходит не в замкнутом помещении, а в целом городке, и время от времени внимания зрителей переключают от одной группы выживших к другой. Но вот действия развиваются чрезвычайно медленно и вяло, поначалу вообще ничего такого не происходит, было пару резких сцен с участием этих самых мутагенных гадюк, самое более-менее интересное начинается уже примерно в середине фильма и после. Но вот одна незадача: правильно-то не распределили действия. Объясню. Ну побегало несколько выживших по городу, нескольких убили змеи, спрятались они где-нибудь. Потом опять куда-то побежали, опять нескольких убили. Логических действий практически нет.

Больше всего времени персонажи проводят в замкнутых помещениях: домах, комнатах, трейлерах, уже заброшенных магазинах. Правильно распорядится огромной локацией не сумели, мы видим не весь город, а только некую часть, ближе к воде. Вначале фильма можно разглядеть другие места городка, но потом мы их не увидим. Жаль. Гораздо интереснее было бы, если бы герои бегали по всему городу и прятались в разных местах. Хотя может настораживать то, что из этого могло бы получиться тоже что-нибудь не очень хорошее. Я имею в виду, что могло бы это наскучать.

Логика фильма держится не ах, но вполне себе смотрибельна. Невооруженным глазом видно, что гадюки нарисованы с помощью компьютерной графики. А когда они кого-то атакуют, цепляются зубами и шевелятся вообще создается ощущение, что это какие-то щупальцы торчат. Без улыбки на это смотреть невозможно, и всех здесь переиграла компьютерная графика. Спецэффектов как таковых нету, просто актеров облили краской и пририсовали им якобы здоровенные укусы, как будто их цапнули змеи. Актерская игра в принципе неплохая, но до «отлично» им еще далековато. Тара Рид — вот тот человек, ради которого я и взялся за просмотр этой телепостановки с участием мутагенных гадюк. И только ради нее и досмотрел кино, так как если бы ее здесь не было вряд ли можно было дотерпеть. Нет, фильм не то чтобы противный, но…

Все таки дело не в том, что телепостановка, просто несколько обидно за создателей. И бюджет неплохой, и все вроде бы нормально. Пускай идея не очень оригинальная, можно было сотворить что-то и получше. Ну а так могу сказать, что можно смотреть только по желанию. Поклонникам фильмов про ящеров просьба посмотреть фильмы Джима Вайнорски и подобных режиссеров.

26 августа 2011

Интересно, хотя бы в одном фильме, где фигурируют змеи, героям удалось сдержать их под замком? Наверное, нет… Хотя в противном случае мы бы лишились столько ужастиков на тему хладнокровных ядовитых тварей, что жанр сильно бы осиротел. И данный фильм тому еще один пример. Вот только много ли мы потеряли, если бы не стали смотреть «Гадюк» ?

Начну с актерского состава. Самое известное имя в списке — это Тара Рид. Не скажу, что любимая актриса, но блондинка с приятной русской озвучкой получилась не плохой. Кстати, мне всегда казалось, если парень сразу говорит девушке, что у нее красивые глаза (есть такой банальный комплимент) — это означает, что большее у данной представительницы прекрасного пола похвалить не чего. А здесь вроде и девушка симпатичная и глаза красивые и вязанная шапочка ее мне тоже понравилась.

Хотелось бы сказать по поводу фильма: змеи и Тара Рид, герои ужастиков и героиня светской хроники — но это будет явной неправдой. Мне кажется, что Тара Рид появляется в кадре реже ползучих тварей. Так что смотреть фильм ради нее почти бессмысленно, а вытянуть фильм на ее редких появлениях и знакомому зрителю имени точно не удается.

Остальные актеры малоизвестные, хотя знакомые лица тоже есть. Именно на примере данного фильма я еще раз почувствовал, как тяжело бывает уйти зрителю от экранного образа сыгранного этим же актером, но в другом фильме. От героя Аарона Перла я постоянно ждал отваливающихся частей тела («Без вины виноватый»), а при появлении героини Мерседес МакНаб взгляд сам собой упал на зубы в поисках вампирских клыков («Баффи-истребительница вампиров»).

Ну вообще насчет актеров и персонажей: ничего выдающегося, хотя и каких-то горе-актеров я особо не заметил. Все в рамках бюджета, в рамках жанра: начиная от приезжего спасителя, симпатичной девушки, простых обывателей и богача пытающегося скрыть змеиный побег ценой жизней простых граждан.

Страх. Фильм может напугать только если вы очень сильно боитесь змей. А так — ничего страшного. В принципе крови и компьютерных змей фильму хватает. Но эмоций нет. Разве что только гиперактивные прожорливые мутировавшие змеи сами по себе интересны и устрашающи, но в данном проекте они остаются такими только идейно.

Что все-таки прибавляет картине эмоциональности — так это личные трагедии (начиная от истории с Джоуи, которую они вспоминают и кончая вражды с родителями и резкой смены настроений в критичной ситуации).

Итог: мораль для ученых в области генетических модификаций и мораль для зрителя про личные потери в формате среднего змеиного ужастика с одним (к сожалению, мало чем значащим) известным именем, зато стандартным сюжетом и почти безынтересными ситуациями.

4 из 10

- Они боятся холода!

- Знаток змей?

- Фанат Animal Planet.

2 октября 2009

Ужасы Гадюки в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Билл Коркоран. Кто снимался в кино, актерский состав: Тара Рид, Джонатан Скарф, Корбин Бернсен, Женевьев Бюкнер, Стивен Е. Миллер, Джессика Стин, Дон С. Дэвис, Марк Хамфри, Аарон Перл, Клер Ранкин, Майкл Копса, Анвар Хасан, Эдвина Шеер, Седрик Де Соуза, Конрад Коутс.

Расходы на создание кино оцениваются в 9000000. Производство стран США и Канада. Гадюки — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.