Фома Неверующий
Spy School
6.1
4.5
2008, комедия, драма, приключения
США, 1 ч 23 мин
В ролях: Аннасофия Робб, Райдер Стронг, Лиа Томпсон, Д.Л. Хьюли, Роджер Барт
и другие
Томасу Миллеру 12 лет, и он все время врет и придумывает разные розыгрыши. Когда дочь президента приезжает в его школу, он случайно узнает о плане похитить ее, и так как никто ему больше не верит, ему придется спасать ее самому.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фома Неверующий

английское название:

Spy School

год: 2008
страна:
США
слоган: «If he can get out of detention, he will save the world»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Пол Эллиот
композиторы: ,
художники: Сесил Гентри, Дэвид Бака, Ген Куинтанилья, Онеита Паркер, Хайди Мэйфилд, Крэйг Павилионис, Lisanne Scafine
монтаж:
жанры: комедия, драма, приключения, семейный, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, приключения, семейный, криминал, детектив

Видео к фильму «Фома Неверующий», 2008

Видео: Трейлер (Фома Неверующий, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Фома Неверующий», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фома Неверующий», 2008

Как, чёрт возьми, называется этот фильм? Официальное название – «Школа шпионов», русский перевод «Фома неверующий» кажется нелепым, но в начале фильма на экране появляется надпись «Сомневающийся Томас»…

Итак, школьник Томас Миллер брешет как шелудивый пёс. Он будто бы физически неспособен говорить правду. С ним дружит только девочка-пацанка по имени Джеки. Вот они вдвоём сидят на крыше под звёздным небом, всё очень романтично, Джеки говорит как ей приятно проводить время с Томасом… и тут пацан начинает вслух мечтать на тему «хочу целоваться с самой популярной девочкой в классе». Стоп, секундочку. Что за… Почему у меня так болит лицо?

- Вы разбили его фэйспалмом, сэр.

- А. Ну да. Так вот, в школу приезжает дочь президента, Томас из-за случайно подслушанного разговора решает, что уборщик собирается похитить президентскую дочку. Да и новый учитель как-то подозрительно вовремя к ним на работу пришел… Но кто поверит мальчишке, который лгал примерно миллион раз?

В общем, у нас очередная история про мальчика, который кричал «волк». Далеко не самый выдающийся представитель семейного кино. Упоминания заслуживает лишь благодаря присутствию юных Тейлор Момсен и АнныСофии Робб. Тейлор неуловимо напоминает Мишель Трахтенберг, АннаСофия же смотрится супер-мило в белом пиджаке.

3 апреля 2023

О каких шпионах тут говорят?

'Шпионская школа' (именно так фильм называется в оригинале) - отстой. Просмотр этого фильма, я затеял, очевидно из-за АнныСофьи, т. к. этот фильм не нужен никому, кроме фанатов актрисы.

Фильм явно пытался воспользоваться успехом 'Детей шпионов' и других фильмов про детей-агентов ('Поймай этого ребенка' и т.д.), но, фильм был снят в 2008 году, когда темя детей-шпионов, была уже неактуальна. Представим, если бы фильм вышел в нужный год, но с вероятность 99,99% все равно не смог бы сравниться с вышеупомянутыми 'Детьми шпионов', потому что, несмотря на название 'Школа шпионов', главный герой фильма не является шпионом и не учится в школе для шпионов. На самом деле, во всем фильме нет ни одного крутого или интересного шпионского гаджета. Ни одного крутого персонажа, который бы использовал эти гаджеты. Конечно есть несколько ужасно поставленных экшн-сцен, над потешностью которых можно посмеяться. В начале фильма нас знакомят с Томасом, главным героем, который является полным придурком без какой-либо харизмы. Он раскрывает заговор с целью похищения дочери президента и так далее. Есть несколько бессмысленных и утомительных любовных треугольников, подсюжетов и нравоучительных рассуждений, которые отвлекают внимание от 'сюжета'.

Большой проблемой в фильме является кастинг. Рыжеволосый мальчик, играющий Томаса, настолько скучен, что я еле-еле досмотрел фильм до конца. Дочь президента играет девочка, похожая на ребенка Хани Бу Бу (если вы понимаете, о чем я). Единственное светлое пятно в этом фильме - АннаСофия Робб. Они должны были дать ей главную роль. Возможно, тогда фильм стал бы более смотрибельным. Впрочем, АннаСофия, как я уже убедился на своём опыте, может вытянуть даже откровенно плохой фильм.

А кульминация фильма - наверное лучшие, что было с кинематографом, за последние столетие.

22 февраля 2023

Лжец, лжец

Скажу сразу, что рецензию на этот фильм я решил написать только из-за исполнительницы одной из ролей — Анны-Софии Робб. Да и пересмотреть во второй раз «Фому неверующего» (локализаторы как всегда постарались) я захотел только из-за нее.

По сути дела данная картина является откровенным бредом. Нулевой сценарий, убогая режиссура и всего пара достойных актеров — все это (и не только) прекрасно подходит для описания «Фомы неверующего».

Лента рассказывает нам историю одного мальчика, который и дня, я бы даже сказал, и минуты прожить не может, чтобы что-нибудь не соврать. Однажды приходит момент, когда он узнает о готовящемся похищении дочери президента, которая приедет в его школу. Но дело в том, что ему никто не верит. Поэтому теперь Томасу придется сделать все, чтобы как-то предотвратить похищение.

Одним из плюсов «Фомы неверующего» является то, что смотрелся он довольно легко и быстро. Но, из-за этой быстроты замечались откровенные провалы в сюжете, что определенно было минусом.

Несмотря на всю глупость происходящего, в фильме была пара-тройка довольно неплохих шуток. Конечно, чтобы заставить засмеяться, этого мало, но улыбку на лице они вызвали.

Что касается актерского состава, то больше всего мне бы хотелось отметить Анну-Софию Робб. Ее роль не была главной, но по сути дела она очень выделялась на фоне остальных. Она сыграла свою героиню как всегда замечательно.

А в целом я могу сказать, что «Фома неверующий» получился глуповатой, практически бессюжетной, но все же сносной комедией, которая сгодится на один просмотр.

4 августа 2012

Решил посмотреть это кино из за Анны Софии Робб, она была как всегда на высоте, однако фильм в общем и целом оказался просто замечательным, годится и для детей и для взрослых. Смотрится на одном дыхании. Оставляет после себя долгую улыбку и кучу положительных эмоций. Очень удачно подобрали актера на главную роль.

Немного про юношеские чувства, школьные проказы и разборки, и в кульминации конечно же настоящее приключение.

В кино отлично вписались парочка философских мыслей — «Не важно что ты делаешь, важно что ты из себя представляешь», человеком можно гордиться даже если он мусорщик, и это действительно так.

10 из 10

5 августа 2010

Совсем простенький детский фильм о школьных приключениях непопулярного рыжего мальчишки-баламута.

Просмотрела бегло из-за Анны-Cофии Робб, но мне кажется, что этой девочке уже можно было бы сниматься в более серьезных проектах, а не рассчитанных исключительно на школьно-телевизионную аудиторию. Личный успех этой юной актрисы, прочем, не придал успеха самому фильму.

Можно смотреть, если вам еще не исполнилось 13ти лет.

27 ноября 2009

Нынче детское кино стало странноватым.

Перед тем как перейти к обзору данного фильма, необходимо сказать слово по поводу русского названия фильма. После просмотра, я так и не понял, причем тут «Фома неверующий»? Кого имели виду под Фомой? Правда, английское название тоже не совсем удачное.

Итак, перед нами детский фильм про не по годам умного школьника Томаса Миллера. Он постоянно привирает или преувеличивает некоторые факты из своей жизни. В принципе это поведение характерно для такого возраста. Когда Томас настолько завирается, что ему перестают верить, он узнает, что дочку президента должны похитить в его школе. Естественно, тем, кому он рассказывает — не верят.

Не пересказывая сюжет, скажу — он довольно глупый даже для детей. Ничего хорошего не несет, веселого тоже особо нет. Если начало фильма еще было оригинальным и прикольным, то уже под конец стало совсем скучно. Говорить о каких-либо режиссерских находках, интересной игре актеров не приходится — все очень примитивно. Единственным для меня плюсом было появление в кадре миленькой Анны-Cофия Робб, известной по таким неплохим фильмам как «Чарли и шоколадная фабрика», «Мост в Терабитию» и мною отмеченное замечательное кино «Есть мечты — будут и путешествия». Видимо, это был такой пиар ход со стороны режиссера — мол, есть узнаваемая актриса — есть успех. Но, это оказалось не так. Честно вам скажу — досмотрел с трудом.

Ну, а что касается сюжета, то киношникам не стоит вплетать в сюжет какие-то недетские проблемы.

5 из 10

25 ноября 2009

Обманешь однажды-позор тебе. Обманешь дважды…

Итак, вот я и решился написать свой первый отзыв. Естественно речь пойдет о картине — Spy School, более известную в Русском прокате как «Фома Неверующий»

Фильм повествует нам о Томасе Миллере (Форрест Лэндис), который везде и всюду выдумывает всякие небылицы и мастерски обводит всех вокруг пальца… (Зачем он это делает? Может что бы привлечь к себе внимание? А может просто так ему проще скрыть свои проблемы? Долой психоанализ в семейном кино!) И было бы все хорошо и безмятежно, если бы только Томас не узнал о коварном плане заговорщиков — похитить дочь президента. И естественно он сталкивается с весьма предсказуемой проблемой — недоверие окружающих. Единственный на кого он может положиться, это его подруга Джеки Хофман (АннаCофия Робб)…

Фильм в целом очень даже удачен, хорошая игра актеров, динамичный сюжет, нравоучительная история. Что еще нужно, что бы провести вечерок в кругу семьи, за этим фильмом?

Форрест Лэндис — (к сожалению не могу припомнить его значительных ролей) сыграл очень даже неплохо, в силу своих возможностей, учитывая что это его первая главная роль.

Роль Тейлор Момсен — (играющая Мэдисон Крэмер) получилась слегка наигранной но это чисто мое субъективное мнение касающиеся данной роли. (В фильме «Параноид парк» ее героиня смотрелась куда более убедительно)

АннаCофия Робб играющая подругу Томаса, справилась со своею ролью (как и всегда) безукоризненно. (О Боги как же она играла в «Лунатизме» или «Мечтай и ты будешь путешествовать», да и в остальных фильмах тоже) Удивительная способность этой юной Актрисы — выжать все до последней капли из каждой своей роли. И как во многих ее фильмах, в судьбе героини Джеки Хофман тоже не все так гладко «Мне скучно… Отец с моим братом смотрят какую то дуратскую игру по телевизору… А моя Мама… Ах да… у меня же нету Мамы…» К тому же, она единственная кто проявляет теплые чувства к Томасу, который в свою очередь смотрит на это сквозь пальцы. Да и в школе, скажем так, она далеко не популярна.

Потенциал АнныCофии несоизмеримо велик с ее ролями, потрясающе талантливая актриса!

Очень жалко то, что премьера этого фильма состоялась только в США, следовательно в России у него отсутствует профессиональный перевод. Это может оттолкнуть некоторых зрителей, но тем не менее, фильм достоин внимания и поможет вам скоротать вечерок в кругу семьи или друзей.

9 из 10

6 мая 2009

Вы были правы, Ватсон, я действительно имею отношение к преступному миру. Но вы ошиблись в знаке. Вместо плюса вы поставили минус. Я не преступник, я — сыщик.

Притча о крике «Волки! Волки!» на новый лад.

Томас Миллер постоянно врет, притом исключительно мастерски, обычно подкрепляя ложь всяческими фокусами, после которых его школа ходит на ушах ближайшие пару дней до его следующей проделки. Единственная причина, по которой его пока не выгнали то, что его мама работает в той же школе помощницей директора, а ее директор увольнять явно не собирается. Прибавьте к этому коктейлю верную подружку Джекки, парочку заклятых врагов, глотающих свежие байки как пирожки, одну девушку модельной внешности, пытающейся всем и каждому втолковать как же можно спасти мир за 1 минуту и чуть старомодных учителей — вуаля! Перед вами «первичный бульон» — он же главная сцена действия — он же та несчастная школа.

Случайно главный герой подслушивает заговор о похищении дочки президента, которая вот-вот нагрянет в школу и… ему никто не верит. Теперь все зависит только от него (а как же иначе?).

Ну что, приступим к разбору полетов?

Скажу сразу, что из всех актеров я видела только Анну-Софию Робб (собственно говоря, из-за нее и решила посмотреть фильм). Несмотря на то, что ее героиня Джекки очень похожа по характеру на Лесли из «Моста в Терабитию», Анна-София сумела внести пару новых ноток. И вообще она молодец. Честно говоря, я удивляюсь, как ее до сих пор не номинировали на «Оскар». Среди ее работ так много хороших, что давно уже пора над этим всем подумать.

Форреста Лендиса не имела счастья наблюдать в других фильмах; со своей ролью он справился на твердую «пятерку». Думаю, в России он бы имел огромный успех. Этакий рыжий-рыжий, конопатый… Впрочем, это к делу не относится.

А вот Мелани Абрамофф, играющая Кристину Адамс, дочку президента, мне не очень понравилась. Она была очень скована во всех моментах, кроме речи в честь школы. Но у нее же все еще впереди, верно? Она еще всем покажет.

В целом: Фильм довольно живой, веселый, абсолютно непошлый. Это довольно легкая и милая комедия, в которой между строк, тут и там, порой попадаются очень умные мысли. Идеально для просмотра всей семьей.

10 из 10

21 апреля 2009

Комедия Фома Неверующий в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Марк Блутман. Кто снимался в кино, актерский состав: Аннасофия Робб, Райдер Стронг, Лиа Томпсон, Д.Л. Хьюли, Роджер Барт, Брайан Посен, Эзра Баззингтон, Тимми Дитерс, Эндрю Хофт, Шон Принц, Мелани Абрамофф, Сьюзи Накамура, Кит Бака, Фрэнк Бонд, Дженни Гэбриэлль.

Расходы на создание кино оцениваются в 3000000. Страна производства - США. Фома Неверующий — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.