Если бы весь мир был моим
Were the World Mine
6.8
6.8
2008, фэнтези, комедия, мелодрама
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Тэннер Коэн, Уэнди Роби, Джуди МакЛейн, Зельда Уильямс, Джилл Ларсон
и другие
Музыкальная романтическая фантазия по мотивам шекспировского «Сна в летнюю ночь». Тимоти - паренек-гей, учащийся в частной школе для мальчиков, и он тайно влюблен в игрока в регби Джонатана, одного из самых крутых парней в школе. Оба они изучают литературу в классе мисс Теббит, которая решает задействовать обоих мальчиков в своей постановке пьесы Шекспира в школьном театре. Она хочет поставить пьесу так, как их ставили во времена самого Шекспира, когда, как известно, актерами были только мужчины и даже женские роли тоже исполняли мужчины.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Если бы весь мир был моим

английское название:

Were the World Mine

год: 2008
страна:
США
слоган: «A musical dream come true.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Кира Келли
композиторы: ,
художники: Кори Крюкеберг, Ванесса Конуэй, Элизабет Уислар
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $123 789
Мировые сборы: $123 789
Дата выхода
Мировая премьера: 31 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл, приключения

Видео к фильму «Если бы весь мир был моим», 2008

Видео: Трейлер (Если бы весь мир был моим, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Если бы весь мир был моим», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Если бы весь мир был моим», 2008

Мир такой, каким ты его видишь

Немного есть фильмов, которые хочется смотреть снова и снова. По крайней мере из тех, что выпускаются в последнее время. Но этот к ним уж точно не относится!

Признаться, пробегая глазами аннотацию к фильму, я долго откладывал его просмотр, не находя ничего интересного для себя в подростковой музыкальной фантасмагории в стиле Школьного мюзикла. Но как же я ошибался! Кто мог подумать, что это маленькое чудо станет одним из моих любимых фильмов.

Итак, по порядку.

Кого отпугивает слово «мюзикл», спешу успокоить — к сожалению в фильме не так уж много и поют. И это очень жаль, поскольку каждый номер своеобразен и интересен творческим решением — от интригующего танца с мячами целой доджбольной команды в самом начале до пробирающего мурашками заклинания Пака на снятие любовного наваждения. Все музыкальные зарисовки по сути не являются полноценными песнями как например в Бурлеске и поэтому музыка дозированными порциями вплетена в действие, ничуть не разбавляя его. Само качество музыки потрясающее для такой малобюджетной картины.

Теперь о сюжете. Поверьте, он есть. И за кадром кстати осталось больше, чем успели сказать герои. Мать Тимоти по-моему ключевой персонаж фильма. Ей пришлось сделать один из самых сложных выборов, что только может выпасть на долю женщины — между в общем-то любимым мужем и не менее любимым единственным сыном-геем. Когда буря в семье отбросила этих двух дорогих ей людей в противоположные стороны, мать оставила все, и пошла за сыном, прекрасно зная, что еще пару лет учебы, и у него будет своя самостоятельная жизнь, а вот с чем останется она — большой вопрос. Я так подробно описал эту нить сюжета, поскольку ей действительно уделили лишь пару фраз.

Но в конце концов, это же мюзикл! И веселья здесь предостаточно. Загадочная учительница дает в руки подростку то, что может перевернуть весь мир, вдохнуть в людей нежные, но совершенно абсурдные чувства к первому встречному. И стоит ли удивляться, что он воспользовался этим в полной мере, перевернув с ног на голову всю тихую жизнь в городе? Сказка быстро становится приторно-горькой, и приходит время расставить все на свои места. Но что в остатке? Смотрите сами, дам лишь подсказку — это же все-таки сказка, а они должны хорошо кончаться.

Фильм легкий, светлый, радостный, смотрится на одном дыхании и оставляет приятный шлейф аромата любовного сока… Про Джонатана я вообще молчу. Главный герой знает, в кого нужно влюбляться.

10 из 10

2 апреля 2012

Путь истинной любви всегда тернист.

Всё-таки нужно отдать должное Томасу Густафсону — он создал весёлый мюзикл, который затрагивает темы, вполне подходящие для серьёзной драмы.

Попробую объясниться.

По моему мнению главная тема этого фильма — совершенно не ориентация главных героев и их право любить (хотя об этом я ещё скажу пару слов), а возможность, которая была дана Тимоти. Возможность осознать, что нужно всегда обдумывать свои желания, ведь они не должны изменять жизни других людей. Всё должно быть на своих местах. И я не имею в виду ничего вроде «мужчина должен быть только с женщиной», нет. Я имею в виду, что нельзя играть с другими людьми и их судьбами только из чувства мести или ради собственного удовольствия. Нужно помнить о реальности и не позволять своим мечтам управлять тобой. Надо уметь принять мир таким, какой он есть, и «развеять чары», даже если ты понимаешь, что сделав это, потеряешь то, чего хочешь больше всего в жизни. Вот, где собака зарыта.

Вообще очень люблю Шекспира, «Сон в летнюю ночь» читала и на украинском и в оригинале. Данная трактовка весьма, весьма удачна, и мне очень понравилась. Английский драматург мог бы гордится.

О гей-тематике. Я считаю, что обыграна она классно и совершенно правильно. И здесь песня «Путь истинной любви всегда тернист» была очень очень кстати. Любовь не имеет пола, каждый человек вправе любить того, кого он хочет. Сексуальная ориентация не должна быть поводом для насмешек, унижений, непринятия человека и его близких.

Я считаю, что хоть это творение кинематографа и простой мюзикл, его можно считать ценным вкладом в кинокопилку ЛГБТ-сообщества.

Актёры просто великолепны. И Тэннер Коэн, и Натаниэль Дэвид Беккер. Браво. А голос Тэннера меня вообще сразил наповал. Слушала бы часами.

Ещё жутко понравился последний монолог Пака в его исполнении. Браво!

Итог:

«Если бы весь мир был моим» заслуживает не меньше чем

10 из 10

2 июня 2011

Шекспир + поющие и танцующие игроки в регби = яркий музыкальный фильм

В основу сюжета картины положена оригинальная интерпретация пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь», где в глаза героям попадает сок волшебного цветка, после чего они влюбляются в того, кого увидят первым. В фильме вполне реалистичные сцены переплетаются с фантастическими и сюрреалистичными музыкальными номерами. Тимоти, парень не из робкого десятка, подвергается в школе издевательствам со стороны одноклассников за то, что он гей. Заполучив магический рецепт сока Купидона, он ставит на место зарвавшихся гомофобов.

Хочется отметить Уэнди Роби в роли мисс Тэббит, которая является идеалом учителя для любого подростка-гея. И по ходу фильма понимаешь, что она — очень значимый, может даже самым значимый персонаж картины. «Если бы весь мир был моим» заставил меня смеяться много раз, а после просмотра хотелось снова прослушивать замечательные песни из фильма, только уже более внимательно.

Чтобы быть объективным, отмечу некоторые недостатки картины. Мне показалось, что несколько неопределённо выглядит концовка фильма. Я, конечно, рад за ребят, но создателям картины следовало бы внести больше ясности. А так финал получился не совсем убедителен. Это было похоже на то, что произошла какая-то ошибка и магическая сила цветка всё еще действует.

Хоть фильм и позиционируется, как мюзикл, музыки в нём не так уж и много. И музыкальные номера использованы режиссёром для того, чтобы ввести элементы магии и сказочности в повествование. Мне показалось, что это как раз тот редкий случай, когда хочется, чтобы музыки было больше. И, по моему мнению, один из лучших саундреков к фильмам, которые выходили за последние годы, именно в этой картине. Тэннер Коэн обладает, безусловно, очень сильным и красивым голосом.

Быть самим собой каждый день и на протяжении всей жизни в обществе, враждебном по отношению к тебе, готовность легко и безо всяких оговорок отпустить того, кого ты любишь, зная наверняка, что ты теряешь свою любовь навсегда — это требует настоящего мужества. Вообще это качество не имеет никакого отношения к большим мускулам.

И если бы весь мир был моим, то я обязательно бы обратил некоторых представителей государственной власти в гомосексуалов. Совсем ненадолго. Просто, чтобы немного побыли в этой тяжёлой шкуре. Может стали бы более терпимыми, и при очередном обсуждении возможности проведения гей-парада, не лилось бы из их уст столько желчи в адрес затырканного меньшинства.

Очарован этой малобюджетной, но высококачественной работой Томаса Густафсона, сделанной со вкусом и изяществом. Картина надолго остаётся в памяти и поднимает настроение, даже тогда, когда просмотр уже закончен. Актёры потрудились на славу. Фильм получился ярким, чего было весьма нелегко добиться, учитывая непопулярную в народе тематику и очень ограниченный бюджет.

10 из 10

12 марта 2011

Путь истинной любви всегда тернист..

Я поразилась тому, что к фильму всего одна рецензия. Может всех пугало наличие свободной любви в фильме, а может, он просто находится в тени.

Что мы имеем? Тимоти, романтичный, приятный, искренний, смелый молодой человек. Но только парня не понимают за его гомосексуализм.. Это печально, ведь каждый имеет право на чувства, на те прекрасные эмоции, которым нет преград.

И Тимоти доказал это. Сыграл он злую шутку с теми, кто ранее шпынял его за личность. Всех он поставил на своё место. Но главное, он добился любви прекрасного игрока в регби, добился и был счастлив.

И все же, он был не прав, располагаясь волей людей по своей прихоти… Поэтому, в этой истории есть тот, кто развивает иллюзию прекрасного мира.. Потому-что нельзя вечно жить в мечте, реальность трудней и жестче.

В итоге, все написанное мной ранее собралось в одну прекрасную ленту и потрясло меня. Потрясло: песнями, красками, постановкой танцев и репликами. Картина раскрывает истину настоящей любви и чувств, как бы они не проявлялась. Актеры постарались на славу, за что им отдельные аплодисменты.

Ставлю 10 из 10

16 июня 2010

Тимоти молодой и веселый парень-гей, без памяти влюблён Джонатана-натурала. И вот ему в руки попадается волшебный цветок, сок которого может пробудить любовь. Разве можно упускать такой шанс? Конечно нет! А если сделать больше? Весь город гомосексуалистов. Но рано или поздно играм приходит конец. И Тимоти должен все вернуть на свои места…

Фильм о влюбленных и для влюбленных. Трогательная сказка о том, что любовь может, если не все, то очень многое. Красивые голоса, как актеров, так и дублеров. Цитаты Шекспира и небольшие, но очень позитивные танцевальные номера.

7 из 10

9 ноября 2009

Фэнтези Если бы весь мир был моим в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Томас Густафсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Тэннер Коэн, Уэнди Роби, Джуди МакЛейн, Зельда Уильямс, Джилл Ларсон, Рики Голдман, Нат Бекер, Кристиан Столте, Паркер Крофт, Рейд Доусон, Александр Агиляр, Йони Соломон, Коллин Скемп, Уэймон Арнетт, Зэк Грэй.

В то время как во всем мире собрано 123,789 долларов. Страна производства - США. Если бы весь мир был моим — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.