Джордж Карлин: Это плохо для тебя!
George Carlin... It's Bad for Ya!
8.1
8.5
2008, комедия, концерт
США, 1 ч 10 мин
18+

В ролях: Джордж Карлин

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джордж Карлин: Это плохо для тебя!

английское название:

George Carlin... It's Bad for Ya!

год: 2008
страна:
США
слоган: «Let's cut the crap.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
художники: Эдвин МакКормик, Брюс Райан
жанры: комедия, концерт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 10 мин

Отзывы критиков о фильме «Джордж Карлин: Это плохо для тебя!», 2008

Карликовый Задорнов

Может в остальных его шоу были какие-то особые успехи и идеи, но в этом я не увидел ну совсем ничего нового — к таким мыслям человек самостоятельно приходит годам к тридцати. Бог, государство, отношение с людьми — ничего нового сказано не было. Просто часовая зарисовка довольно бойкого мужичка на тему окружающих его событий. Зал периодически взрывался от хохота — и пару раз мне казалось, что Карлин сам понимает, что аудитория в зале это отчасти те самые люди, о которых он и говорит. Общество потребления.

Напрашивается сравнение с Задорновым — они оба движутся на похожих траекториях, оба вещают о своей стране, о глупостях простого народа и конкретных людей. Но, честное слово, у Задорнова юмор светлый и.. смешной. У Карлина же юмор (весьма относительный) вторгается на территорию чужих верований и других чутких моментов. Я считаю такой юмор недалёким от сортирного, хотя и согласен с сухим остатком его идей, однако «правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце».

В целом не жалею времени, так как ознакомился с американскими комиками-сатиристами. Удовольствие относительное, 3—4 убойные вещи, остальное — смесь цинизма, реализма и прямолинейных шуточек

5 из 10

20 сентября 2015

Познавая других, мы лучше познаём себя

Карлин считается одним из лучших американских юмористов, выступавших на сцене перед публикой (см. «stand-up comic») и относится к поколению юмористов старого образца (см. «old school»). Комики старой школы отличаются от комиков современности тем, что им было о чём рассказать. В их задачу не входило заставить людей ржать по любому поводу — им нужно было высказать своё мнение на тот или иной счёт, поделиться парой любопытных историй из жизни, своей или чужой, и сделать всё это так, чтобы было занимательно и смешно. Никто не спорит, что при этом они могли использовать непечатную лексику и непристойные жесты; отличие, правда, в том, что для «стариков» похабщина являлась инструментом выражения мыслей, а не самой шуткой, как это принято сегодня. «Это плохо для тебя!» — его последняя работа, и, на мой взгляд, лучшая. Так сегодня, наверное, не умеет уже никто.

В течение концерта дедушка Джорджи несколько раз повторяет фразу «it`s all bullshit, and it`s bad for ya!», вторая часть которой ушла в название. Правильный перевод такой: «Это всё сплошное враньё, и оно сильно вредит!» Слоган «let`s cut the crap» передаёт примерно ту же мысль: «Давай, блин, по делу!» Я уже давно занимаюсь вербальным линчеванием наших переводчиков, но, к сожалению, толку от этого нет — невозможно ничего сделать с тем, что наши переводчики не понимают забугорных реалий и даже плохо говорят по-русски, не говоря уж о специфике владения «великим международным». А здесь знание реалий и языка очень важно, как например во фрагменте, где Карлин объясняет тонкую смысловую разницу между эпитетами «old man», «old fuck» и «old fart», все из которых применяются по отношению к людям пожилого возраста.

В этом концерте, как и во многих других, автор мастерски тычет заточенным остриём сатиры в жирную задницу американского общества. Американцы живут несколько не так, как мы: это видно из поголовной религиозности, значительно большей степени зависимости от потребления и прочих тонкостей социальной жизни США типа толерантности, прикрывающей ничем не потушенный расизм. Возможно, многое нам не знакомо или кажется избыточным, как та же самая матерщина в лексике юмориста. Но мне кажется, что смотреть на других необходимо с интересом, ибо, как говорится, познавая других, мы лучше познаём себя. Так что если вам надоело слушать небылицы Михаила Задорнова про американцев и вам интересно, какие у них пороки на самом деле, то начните с этого не очень длинного видео.

Дедушке Джорджи — земля пухом и вечная память.

10 из 10

30 октября 2013

Сквозь цинизм к реализму

Джордж Карлин создает программу для себя. Как он говорил в одном из интервью: «Если зрители не смеются над шоу, значит просто сегодня не твои зрители». В этот раз он создал компиляцию из своего жизненного опыта и черного сарказма над этим.

Это действительно не смешное шоу. Очень многие моменты выполнены через призму пошлости и циничного юмора. Это не означает, что шоу получилось не лучшее. Оно просто другое, когда за каждой из фраз скрывается долгая история, как самого Карлина, так и истории Америки в целом. Карлин проходится от вопросов патриотизма, до веры и бога. Приятно наблюдать, что он несмотря на весь свой скепсис не переходит на чистые оскорбления, а сохраняет и подчеркивает о возможности разного восприятия. Многое из того, о чем он говорит понятные больше жителям США, так как они на достаточно бытовом уровне встречаются с этими явлениями — как толерантность, ярый патриотизм, большое количество сект и вероисповеданий и конечно же отношение детей и родителей. Что для нас является нормой, для них воспринимается по-другому и наоборот.

В целом получилось хорошее выступление, больше похожее на размышление или общение с приятелем, чем на самостоятельное шоу. Здесь он позволяет себе быть не смешным. С другой стороны Карлин принимал участие в таком количестве передач, что каждый найдет себе формат и способ передачи по вкусу.

8 из 10

6 сентября 2012

«Сладкая» Правда

Жанр этого произведения называется «Стенд-Ап Камеди».

Но это не комедия. Это правда. И я не понимаю, почему люди смеются, когда смотрят или слышат талантливого Джорджа Карлина. Нет, не комика Карлина, а умного, образованного реалиста Карлина, имеющего настоящее критическое мышление.

Мне не было смешно, когда я смотрел его «шоу». Да, я несколько раз улыбался его формулировкам и непревзойденной прямоте. Но истерический смех, как в зале? Даже просто смех, как над хорошей комедией? Такого не было, и не должно, я считаю, быть.

Карлин всегда трезво оценивал происходящее и происходившее, как в Америке, где он жил и творил, так и в мире. Это то, что его отличало от всех, то что сделало его тем, кем он был.

Все его слова — горькая правда. Облаченная в «сладкую» форму легкой пошлости и жесткой сатиры. Талант Карлина — преподносить горькую правду в «сладкой» форме. Его задачей было показать людям убожество их жизни, безысходность, тупость и наивность современного общества. И он справлялся с этим на «Ура!»

«Оптимизм — вера в светлое будущее; вера в светлое настоящее — наивность.» (с)

Посмотрите Джорджа Карлина, если хотите узнать, сколько в Вас наивности. Надеюсь, что найдете Вы ее в себе не мало, иначе — громкого Вам смеха над искрометными шутками Карлина.

10 из 10

3 апреля 2010

Комедия Джордж Карлин: Это плохо для тебя! в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Рокко Урбиски. Кто снимался в кино, актерский состав: Джордж Карлин.

Страна производства - США. Джордж Карлин: Это плохо для тебя! — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.