Джолин
Jolene
6.7
6.4
2008, драма
США, 2 ч 1 мин
В ролях: Фрэнсис Фишер, Дермот Малруни, Зеб Ньюман, Чазз Пальминтери, Дениз Ричардс
и другие
Сирота-подросток проводит десять лет, путешествуя по стране, познавая жизнь, любовь и разлуку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джолин

английское название:

Jolene

год: 2008
страна:
США
слоган: «A life between the exit signs»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Клаудио Роча
композитор:
художники: Уильям Бадж, Николь Лобарт, Бернт Амадеус Капра, Гэйл МакКаллен
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июня 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Джолин», 2008

Видео: промотрейлер (Джолин, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
промотрейлер

Постеры фильма «Джолин», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джолин», 2008

Анемона

Джолин. Как же я люблю фильмы с названиями в виде имен. Джолин. В это имя вложено нечто грубое, предвещая этим резкие и сильные толчки судьбы, вот это «джо», оно электризует, меж тем «лин», мягкое и звучное окончание, делает имя противоречивым, говоря тем самым о его особенности. Как же метко оно подобрано для главной героини!

Она порочна, но не особо осознает этого, она изменница, но лишь по зову сердца, она страдалица, хоть и по собственной вине. Ее душа — планетарный ветер.

У вас душа нежна и пахнет анемоной,

У вас душа хмельна, как поцелуй в огне,

У вас душа — лазурь воды незамутненной;

Фильм смотрится на одном дыхании, хотя изначально, из-за описания, рейтинга и количества рецензий, ничего захватывающего ждать не приходиться. Лента окунает нас в мир пятнадцатилетней сироты, которая выходит замуж лишь бы к чему-то приткнуться, а выныриваем мы уже через десять лет, потрясенные столь колючей, изменчивой и коварной судьбой девушки. Джолин отталкивает своей аморальностью, но и понять ее не так уж сложно, а если вспомнить об отсутствии родителей, так сразу же становится ясно, что по другому и быть не может.

Джессика Честейн в свои тридцать один сумела передать образ подростка, ее нетипичная красота пленяла взор, а мастерство обезоруживало. Фильм умело выстроен, последовательность не нарушена, ни одна сцена не затянута; даже эротические моменты заканчивались вовремя, не превращая фильм в порно (учитывая их количество).

Я искренне недоумеваю, почему этот фильм прошел мимо своих зрителей ибо я нахожу его безукоризненным с точки зрения постановки, увлекательным, поучительным и красивым.

9 из 10

2 сентября 2016

Кто такая Джолин? Это девушка-подросток, милое и невинное создание с длинными рыжими волосами, с лицом, усыпанным веснушками, с искренним взглядом и нежной улыбкой. Глядя на нее, думаешь: «Господи, это милое дитя никогда ничего не сделает плохого. Пусть в ее жизни все будет хорошо, и пусть ничто не омрачит еe душу». Но, как это часто бывает, именно на долю таких, как Джолин выпадают самые тяжелые испытания. Она — сирота, в столь юном возрасте познавшая трудности проживания в приемных семьях, где далеко не всегда была счастлива и любима.

И вот, наконец, счастье улыбается ей. Джолин встречает Микки, который очень любит ее и не представляет без девушки своей жизни. Он, как и Джолин, сирота, но у него есть замечательный дядя Фил, добрейшей души человек, который горячо любит племянника, а Джолин, которую ласково называет «тыковкой», будет любить как родную дочь. И тетя Кэй у него хорошая, не такая, правда, как дядя Фил. И жаль, что недолюбливает она малышку Джолин. Но та не привыкла жаловаться — да и на что? У нее есть теперь замечательный дом, рядом с ней человек, который нежно любит ее. Теперь и свадьбу сыграть можно. Ну а уж после они с Микки заживут долго и счастливо. Джолин умеет готовить, не боится домашней работы, да к тому же обладает великим талантом к рисованию. Она добра, нежна, чувственна, наивна, она — словно весенний цветок, который оживает после зимы и радуется солнечному свету. Она — верный друг и настоящая спутница жизни для Микки. Придирки тети Кэй? Перебесится, как говорится. Жить бы им теперь и горя не знать, а все то плохое, что как-то тяготило ее эти 16 лет, забудется, словно дурной сон…

Но, увы, не сложится. Семейная идиллия совсем скоро даст первую трещину, которая с неимоверной быстротой будет разрастаться — и вот уже судьба сталкивает Джолин с суровыми реалиями взрослой жизни, разные люди встречаются на ее пути, взлеты и падения, радость и горе переживает она. Мы наблюдаем за Джолин в течение последующих 10 лет ее жизни…

Драма «Джолин» была снята в 2008 году режиссером и продюсером Дэном Айрлэндом по рассказу «Джолин: Жизнь» классика американской литературы XX века Эдгара Лоуренса Доктороу — автора таких нашумевших произведений, как «Рэгтайм», «Билли Батгейт» и «Марш», неоднократного номинанта на Пулитцеровскую премию и лауреата многих других престижных литературных наград. По словам автора, рассказ был написан под впечатлением от песни Долли Партон «Джолин» — знаменитой кантри-композиции, выпущенной в 1973 году, надолго осевшей в североамериканских и европейских чартах и включенной в список 500 величайших песен всех времен и народов по версии журнала Rolling Stone в 2004 году. Заглавная героиня здесь — молоденькая девушка, к которой гораздо более зрелая женщина приревновала своего мужа. Ну а название песни — это имя… маленькой рыжей девчушки с веснушками и ласковой улыбкой, которая во время концерта Долли Партон взяла у певицы автограф.

Сценарий-адаптация был написан Дэннисом Ярсом и Майклом Гилио. Режиссер Дэн Айрлэнд собрал на съемочной площадке многих именитых актеров — Чезза Палминтери, Терезу Расселл, Дермота Малруни, Майкла Вартана, Дениз Ричардс, Руперта Френда и заполучил в качестве композитора знаменитого Гарри Грегсона-Уильямса. На главную роль была приглашена Джессика Честейн — уроженка Калифорнии, к тому времени получившая актерское образование в престижной Джуллиардской школе Нью-Йорка и зарекомендовавшая себя как одаренная исполнительница самых разных ролей на театральных подмостках и в ТВ-постановках. «Джолин» стала первым фильмом с участием молодой актрисы, который вышел на большие экраны. Работа Джессики Честейн была по достоинству оценена критикой и прессой и принесла актрисе награду Международного фестиваля в Сиэтле за исполнение главной женской роли.

Действительно, картина «Джолин» — это целиком и полностью бенефис Джессики Честейн, неимоверно талантливой актрисы, которой удалось абсолютно точно прочувствовать характер своей героини, удалось показать перемены в ее характере, которые происходят на протяжении этих десяти лет, продемонстрировать яркую и эмоциональную игру. Если в начале фильм Джолин — хрупка и невинна, а наивность, да и легкомысленность ее не единожды становится причиной бед, происходящих с Джолин, то уже совсем скоро она осознает, что далеко не каждому можно верить, что за словами о привязанности и любви могут скрываться совсем другие чувства. Но желание быть счастливой всегда перевешивает. Жизнь сводит Джолин с мастером тату Коко, магнатом Сэлом, наследником финансовой империи Брэдом — людьми, каждый из которых, казалось бы, мог бы стать настоящим спутником жизни для бедной сироты. Но злодейка судьба толкает Джолин навстречу новым и новым испытаниям. Конец фильма оставляет чувство надежды, что у Джолин хватит сил преодолеть трудности и что свое счастье она обязательно обретет.

Радует наличие в этом фильме известных актеров, среди которых обязательно стоит выделить Терезу Расселл и Чезза Палминтери. Первая исполнила роль тети Кэй, которая не любит Джолин — молодую супругу ее племянника Микки, постоянно придираясь к ней. Чезз Палминтери сыграл Сэла — богатого и уважаемого человека, имеющего крупный бизнес в Лас-Вегасе, решительного и самостоятельного, никого не боящегося и не перед кем не преклоняющегося. Он много старше Джолин, однако искренне любит ее и готово бросить к ее ногам все богатства мира. Джолин напомнила Сэла его давно умершую жену, он же мог бы заменить ей отца. Увы, идиллия жизни с этим человеком продлилась очень недолго…

В фильме радует глаз работа оператора, в частности, пейзажная съемка — от зеленых долин Южной Каролины до залитого огнями ночного Лас-Вегаса и обворожительного Голливуда. Неплох музыкальный ряд, причем в фильме ни единожды можно услышать композицию «Джолин» — ту самую, что стала подспорьем для написания литературного первоисточника и, как следствие, сценария.

Хотелось бы отметить, что мечта Джолин в конце фильма, когда она, признанная кинозвезда, выходит из шикарного лимузина в красивом дорогом платье, сбылась для Джессики Честейн. Фильм стал отправной точкой в большой карьере молодой актрисы, которая, обладая неимоверным талантом и примечательными внешними данными, за самый короткий срок сумела стать признанной звездой экрана, мастерски исполнив роли в картинах маститых режиссеров, заработав множество наград и обеспечив себя предложениями на будущее.

По ходу действия фильма мы искренне переживаем за главную героиню. Радуемся, когда в ее жизни наступает светлая полоса, когда, казалось бы, все у нее налаживается, и разделяем ее боль в тяжелые моменты жизни девушки. При просмотре же сцен откровенного издевательства и физического насилия над Джолин к горлу подкатывает ком, а кулаки непроизвольно сжимаются. Этот фильм, возможно, позволит некоторым особо романтически настроенным натурам снять розовые очки и убедить себя, что жизнь нужно познавать такой, какая она есть, пусть и с далеко неприглядных сторон. Ну а поклонники творчества Джессики Честейн просто обязаны увидеть эту картину, ставшую этапной в творчестве их любимицы и предопределившую ее дальнейшую блестящую карьеру в кинематографе.

8 марта 2012

Драма Джолин в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Дэн Айрлэнд. Кто снимался в кино, актерский состав: Фрэнсис Фишер, Дермот Малруни, Зеб Ньюман, Чазз Пальминтери, Дениз Ричардс, Шэннон Уирри, Bri Acsani, Klor Rowland, Стефани Лайкс, Шерри Ли, Бенжамин Мутон, Эдди Гуерра, Рон Джонсон, Эми Лэндерс, Жаклин Торрес.

Страна производства - США. Джолин — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.