Доктор Джекилл и мистер Хайд
Dr. Jekyll and Mr. Hyde
5.4
4.6
2008, ужасы, фантастика, триллер
Канада, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Дюгрей Скотт, Криста Бриджес, Том Скеррит, Дэннетт Маккэй, Кэс Анвар
и другие
Молодой адвокат Клэр Уитон получает предложение от очень странного человека. Преуспевающий учёный Генри Джекилл просит защитить его в суде по обвинению в серии убийств. Он утверждает, что все эти преступления совершило его вырвавшееся на свободу тёмное начало - мистер Эдвард Хайд. Решив, что имеет дело с сумасшедшим, Клэр пытается избавиться от ненормального клиента.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Доктор Джекилл и мистер Хайд

английское название:

Dr. Jekyll and Mr. Hyde

год: 2008
страна:
Канада
слоган: «Everyone has a dark side»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Пьер Жодуан
композитор:
художники: Зои Сакелларопуло, Пьер Перро, Марианн Картер
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 января 2008 г.
на DVD: 22 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер

Видео к фильму «Доктор Джекилл и мистер Хайд», 2008

Видео: Трейлер (Доктор Джекилл и мистер Хайд, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Доктор Джекилл и мистер Хайд», 2008

Сравнение фильма с книгой.

Начну с того, что мне когда-то доводилось прочитать книгу, по которому снят, данный фильм. И надо сказать, что от книжки я, не очень-то в восторге, поскольку она скучноватая, и подходит не для всех. Но от этого фильма, я получил то, что не смог получить от книги.

Фильм о раздвоении личности. Главный герой, которого зовут Генри Джекилл, он же доктор, ставит эксперименты над собой. И эти самые эксперименты, выходят из под контроля.

Как уже все поняли, я сейчас попробую сравнить книгу с фильмом.

В книге, сюжет выглядит довольно вялым. Диалогов в нём море, и даже некоторые из них, кажутся лишними. А в этом фильме, их тоже достаточно, но всё же, таких моментов как, убийство, или эффект раздвоения личности, присутствует в разы больше. А ещё, динамика фильма, намного превосходит нудную атмосферу книги. Факт!

Надо заметить, что действия фильма, происходит в наше время, а не в 19-ом веке, как в книге.

Меня обрадовало то, что создатели сего фильма, решили сделать его, более жёстким. Поскольку, книжонка обладает некой снисходительностью, что делает его трудно читабельным. Только не подумайте, что фильм жестокий, с массой убийств, с морями кровища, или что-то в этом роде. Просто, он выглядит несколько грубоватым, чем оригинал. И всего то.

Так, надо подчеркнуть. Я не утверждаю, что фильм прям таки классный. Просто он выглядит гораздо интересней, динамичней, по сравнению с оригинальным источником.

Не утверждаю я ещё то, что автор книги Роберт Стивенсон, бездарен. Я лишь хочу заметить, что его книга, довольно скучноватая, которую не многие смогут осилить. Ну, по крайней мере, мне удалось это с трудом.

Сценаристы, по-моему, хорошо справились с адаптацией. А режиссёр, естественно тоже выполнил свою работу на отлично, поставив фильм хорошо.

Актёрский состав, а точнее актёр Дугрей Скотт, без капли преувеличения сыграл великолепно! Он идеально подошёл на эту роль. И, по-моему, превзошёл самого себя. Ещё один факт!

В общем-то, фильм нормальный, без особых там заморочек и примочек. Неплохой триллер, которым лично я, остался довольным. Не жалею, что потратил на него время. Чего и вам желаю.

Итог. Господа читатели данной рецензии. От себя лично, рекомендую этот фильм.

Моя оценка:

7 из 10

P.S. Не обессудьте, за то, что я, вот так вот сравнил книгу с фильмом.

18 сентября 2009

И ещё одна маленькая тележка…

…к вагону чудовищно многочисленных Джекиллов/Хайдов, чья популярность в сфере перенесения на экраны классического хоррора уступает разве что только популярности Дракулы с Франкенштейном. Что такого притягательного в этой истории находят кинематографисты, непонятно, но факт остаётся фактом — экранизации, дословные и вольные, строчили и продолжают строчить как из пулемёта.

Последняя на данный момент «вариация на тему» предлагает перенос действа в современность с закатыванием его в излюбленный (и как правило зануднейший) американский жанр судебной драмы. Несмотря на явную кощунственность подхода, поначалу фильм не предвещает ничего плохого, напротив — даже скептически относясь к сюжету, нельзя не заметить, насколько шикарно смотрится в своей главной роли Дугрей Скотт. И Джекилл, и Хайд из него получились отменные, не проникнуться игрой этого товарища по-моему нельзя. Практически эталонный образ и того, и другого создал, молодец, причём зловещее великолепие Хайда полностью удалось без всякого там грима и прочей мишуры (при таком актёре можно было обойтись даже без компьютерных глаз). Помимо Скотта тут ещё есть довольно заметный на втором плане Скерритт… и всё.

Фильм сдувается очень быстро. Убийства (три штуки) заканчиваются после 25-ой минуты, практически незаметная поначалу унылая «телевизионность» формата беззастенчиво начинает лезть на первый план, с появлением адвокатши интерес к дальнейшему развитию событий полностью угасает, ибо всё уже ясно наперёд, и даже сам Скотт становится каким-то вялым и непохожим на себя в начале фильма. Последнее в принципе понятно, ведь развернуться-то ему при такой подаче материала просто негде. Ну а дальше всем зевать — идёт суд (кстати, один из самых сомнительных судебных процессов, когда-либо виденных в кино). А после вынесения «неожиданного» вердикта, удовлетворяемся ещё более безвкусной и ненужной концовкой, скорее подходящей для какого-нибудь сериала.

Короче, насколько интриговала первая половина, настолько же невыдающейся выдалась вторая. Собственно, результат предсказуем, поскольку сама идея пускания классики в юридическое русло заведомо была не самой удачной.

И снимите уже Скотта в каком-нибудь хорошем фильме — он же первоклассный актёр, чёрт возьми.

5 из 10

21 июня 2009

Сколько уже фильмов снято об этой «странной парочке» — ученом Генри Джекилле и его темной внутренней сущности мистере Эдварде Хайде. Я видела как минимум три, и один из них был австралийским мультфильмом.

Но кажется, Дугрей Скотт именно тот, чье лицо теперь я буду вспоминать как олицетворение Джекилла-Хайда. Кто бы мог подумать, что этот парень десять назад играл принца в сказке о Золушке Дрю Берримор. Нет, теперь он вовсе не добродушный милашка, а настоящий монстр в человеческом обличье — что-то промежуточное между зеленым Халком и сексуальным Доктором Хаусом.

Правда, к сожалению, именно его игра — единственное, на что можно смотреть без кривой ухмылки.

Возможно еще Криста Бриджес — довольно миленькая актриса, не смогла припомнить, видела ли ее раньше, хотя судя по фильмографии ее откровенный удел — посредственные телевизионные сериалы.

Посмотреть можно, хотя, конечно, все довольно предсказуемо.

5 из 10

11 октября 2008

Ужасы Доктор Джекилл и мистер Хайд в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Паоло Барзмен. Кто снимался в кино, актерский состав: Дюгрей Скотт, Криста Бриджес, Том Скеррит, Дэннетт Маккэй, Кэс Анвар, Эллен Дэвид, Власта Врана, Йен Финлэй, Кэтлин Фи, Патрик Костильо, Карло Местрони, Сьюзэн Алмгрен, Артур Холден, Кэтлин Мэкки, Крэйг Томас.

Расходы на создание кино оцениваются в 5000000. Страна производства - Канада. Доктор Джекилл и мистер Хайд — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.