До свидания!
Dasvidaniya
7.3
7.8
2008, комедия, драма
Индия, 1 ч 58 мин
12+

В ролях: Сарита Джоши, Раджат Капур, Неха Дхупия, Джой Фернандес, Манойло Светлана
и другие
Застенчивый и тихий Амар жил унылой мирской жизнью, как бы не существовал для окружающих. Ему ничего не нужно было от людей, и они отвечали ему взаимностью. Жизнь его вращалась вокруг создания личной ежедневной газеты. Эта идея заставляла его с нетерпением ждать наступления следующего дня. Но вот однажды врач говорит ему, что Амар умрет в ближайшие три месяца. И в этот самый момент он понимает, что есть много вещей, которые он всегда хотел сделать, но так и не смог по разным причинам. Поняв, что времени осталось совсем мало, он составляет список 10 самых важнейших дел. Тех, что должны быть сделаны прежде, чем он умрет, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Пока Амар неукоснительно следовал каждому пункту своего списка, он понял, что это до настоящего момента он был мертв и только сейчас позволил себе жить по-настоящему! Делать то, что велит сердце и быть самим собой. Как же это сложно — просто быть самим собой. Порой для того, чтобы это понять, надо услышать весть о своей скорой смерти.
Дополнительные данные
оригинальное название:

До свидания!

английское название:

Dasvidaniya

год: 2008
страна:
Индия
слоган: «The Best Goodbye Ever»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Арун Варма
композиторы: , , ,
художники: Ракеш Морчхале, Braj Bhushan, Ануджа Джоши, Priyadarshini Mujumdar, Рави Джоши
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «До свидания!», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «До свидания!», 2008

Согревающая сердце, милая, добрая история. К сожалению очень грустная… Драгоценный камень в индийском кино.

На днях посмотрела этот чудесный фильм. До сих пор он меня не отпускает, наревелась вволю, много о чём передумала за эти дни. Сразу написать отзыв не получилось, но фильм прочно засел в душе, и до сих пор не даёт покоя. Особенно мысли о скоротечности жизни, и о том, что зачастую мы живём не свою, а навязанную кем-то, унылую и скучную жизнь. Поэтому сегодня решила всё же написать о нём.

Забавный толстячок Амар живёт тихой размеренной жизнью - трудится в офисе, трогательно заботится о старенькой матери, с которой они живут вместе. Кроме матери, Амар никому не интересен - он человек-невидимка, из той породы людей, которых никогда не замечают ни в школе, ни в колледже, ни на работе, чьи имена и лица с трудом вспоминают коллеги. Амар - такой вот невидимка со своей невидимой скучной жизнью. Самое большое хобби у него - составление списков. Именно, вы не ослышались, самых обычных списков из серии «Что купить», «Не забыть сделать». Скрупулёзно составляя их и вычёркивая сделанное, Амар чувствует, что живёт не зря. Пусть тихо и скучно, однако в его жизни всё в порядке и будет всё в порядке долгие годы. Так думал Амар, пока доктор не огласил ему его приговор - его диагноз. Рак. Это действительно приговор - ничего уже сделать нельзя, болезнь зашла слишком далеко и Амару остаётся жить считанные месяцы, буквально два-три. Да, Амар умирает - несмотря на то, что ему всего 37 лет, что он никогда не употреблял алкоголя, не курил и вёл образцовый образ жизни.

Что остаётся Амару? Плакать, протестовать, беспробудно пить? Или попробовать успеть сделать хотя бы несколько вещей, которые ему всегда хотелось сделать, но на которые у него никогда не хватало времени? Ничего сверхъестественного вроде покорения Эвереста, или полёта в космос, нет, самые обычные вещи: дать отпор хаму-начальнику, научиться играть на гитаре песню из любимого фильма, купить красивую машину, встретиться с другом детства, признаться в чувствах своей первой любви... И Амар составляет очередной список дел - самый важный в своей короткой жизни список.

Это печальный, но очень добрый фильм. Тут нет каких-то эффектных поворотов типа чудесного исцеления, ведь уже из названия фильма понятно, что случится с главным героем. Но важно то, что умирает он, успев сделать то, что хотел. Признаться в любви Нехе, которую любил ещё с детства, купить себе крутую машину красного цвета, дать отпор начальнику, который постоянно изводил его, успеет помириться с младшим братом. Он очень многое успеет за оставшееся ему короткое время. И в последние месяцы своей жизни Амар научиться жить по-настоящему. Господь словно решил на время продлит срок жизни Амара, пока он не выполнит все 10 своих заветных желаний из своего списка. Ведь нужно же с чем-то в душе уйти в божью обитель, чтобы став ангелом не сожалеть потом о бесцельно проведённых на земле годах.

Меня очень тронул эпизод почти в самом конце фильма, когда Амар сидя на балконе своей квартиры, с грустной улыбкой сказал своему брату: - «А знаешь, я купил эту квартиру только из-за вида с балкона. Я представлял, как буду приходить каждый день домой с работы, пить кофе на балконе, любоваться видом... И знаешь, сколько раз я это сделал? Ни разу! Я выходил сюда только чтобы повесить полотенца. И видел я только пятна на полотенцах и больше ничего. А сейчас я сижу здесь столько, сколько хочу. Часами».

Конечно, дело не в том, что Амар перед смертью стал делать то, что ему хочется, дело в том, что он сразу же смог найти и время, и силы на это. Скажите, как часто мы откладываем что-то «на потом», «на завтра»? Самые обыденные вещи - вот, вроде как «найти время чтобы научиться играть на гитаре». И сколько пунктов у каждого из нас в этом списке отложенных на неопределённое будущее дел? И сколько из этих дел мы в конце концов выполним? Учитесь жить сегодня, делайте всё сегодня - в скольких фильмах и книгах нам говорят это? Ведь этого неуловимого Завтра, может и не наступить. И как об этом подумаешь, так становится страшно. Сколько всего упущено в жизни, сколько не сделано именно из того, чего хочет ваша душа и ваше сердце, а не то, что Надо сделать или чего от тебя Ждут.

Вообще слово НАДО, моё самое нелюбимое слово в жизни, потому что оно сопровождается чем-то принудительным, когда приходится делать то, что тебе вовсе не хочется, и ты считаешь это напрасной тратой времени и сил, но всё равно делаешь под давлением каких-то обстоятельств. Потому что НАДО. Это ужасно.

Вот и «До свидания!», фильм о том, что самое драгоценное у нас - это время, что никто не знает, сколько каждому из нас его отведено, и что так важно успевать делать то, что тебе хочется, что для тебя важно... Избитая истина? Возможно. Только она не перестаёт быть от этого истиной.

Мне понравилось это кино. Понравился актёр Винай Патхак, играющий Амара - полноватый, подчёркнуто «некиношного», «неболливудского» вида. Я не особо хорошо знаю этого актёра, мало в каких фильмах его видела, но думаю, что он из разряда таких актёров как Нана Патекар, Пареш Раваль или Ирфан Кхан, очень сильных актёров-самородков, на которых в любом фильме смотришь с уважением и обожанием. И хочется смотреть постоянно, вновь испытывая чувство удовлетворения от их работы на экране.

Понравился Саурабх Шукла, в роли противного, злобного и вечно что-то жрущего начальника. Всё-таки колоритный дяденька, мне всегда нравятся его роли в фильмах. Понравилась Неха Дхупия в роли возлюбленной Амара, Нехи. Очень красива, косметики на лице практически нет, очаровательна. Её сцена с Винаем, когда герой признаётся ей в любви жестами, под проливным дождём - одна из лучших в фильме. Как они оба сыграли её, просто слов нет, одни чувства.

Понравилась музыка, особенно действительно трогательное исполнение Амаром для своей матери песни «Meri ma mumma». Диалоги и сценарий с оттенком юмора делают этот фильм приятной историей, а не серьёзной драмой.

Фильм тонкий, очень человечный, он словно переносит в прошлое, в 70-е - 80-е годы прошлого века. Это кино не оценивается по стандартам. Оно другое. На любителя. Понравится не всем, но определённо найдёт своего зрителя. И именно такому зрителю очень хочу посоветовать - не пропустите этот фильм, уделите время просмотру, и прочувствуйте его.

10 из 10

20 мая 2022

Все просто, быть может от того все сложности

Честно признаюсь, периодически возникает острое желание что-то да откомментировать, внести свою невесомую лепту в общественный резонанс, и отчасти я выжидала, когда же придет та картина на которую перо само зачирикает, помчится быстрее чем почтовый поезд. И день тот настал, настал он ночью, быть может по этой причине все рецепторы восприятия обострились, как бы то ни было, я не успевала наматывать бумажные платочки на кулак, а когда и те закончились, то ситуация стала вовсе патовой, быть может именно в тот момент мне и вдарило просветлением в темечко.

Эни уэй, от предисловий к существу, а существо этого фильма наидобрешйее, наимилейшее, наитрогательнейшее, наичистейшее, будто поссмотрела через граненный кристалик на окружающий мир, с его мелочно склочной неразберихой, что сама по себе весомая часть любой жизни а потому и важная и умолять ее достоинства, врядли в праве я, с ее прелестями, наивностью, детскими мечтами, и взрослыми тяготами.

К герою проникаешься с первых же минут, спору нет. Ненавязчивое повествование, то и дело проделывает незатейливые, но бередящие душу кульбиты, это или встреча со старым верным другом, или любовь к девушке по-сосдеству, что оставалась тайной до сильного дождя, что смыл все прекрытия и слабости, позволив, оголить свои эмоции. Быть может в картине нет инноваии, а единственный спец-эффект, он же по совместительству и представитель технологии -это слуховой аппарат матери главного персонажа, в исполнение замечательного и многогранного, стоит заметить, актера, с чьими работами я периодически сталкиваюсь, и не прохожу мимо ни в коем разе. Так о чем это я? О том что души, в этом кино много души, и как бы притензеционно и напыщенно это ни звучало, но по сему этот фильм превышает в бюджете многие голливудские и прочие затмивающие взор брызгами красок фильмы, ведь ценнее этой вроде как измеренной субстанции на данный момент ничего нет, не берусь предсказывать, но возможно и никогда не будет.

Если есть вопрос стоит ли кино моего времени, ведь времени как всем известно мало и почему то все таки кажется что оно имеет свойство растягиваться, и быть может для нас сделают исключение, продлят полный метр жизни, позволив все успеть, и поцеловать маму, и подать руку протягивающей лапу собаке, улыбнуться своим страхам и смело ринуться в страстно раздирающие грудь мысленные начинания, то да, кино стоит каждой затраченной на него минуты. Потому что отдает оно с процентами, без помощи коллекторов. Оно стоит и большего, но что может быть больше чем круг стрелки на носике у давно поселившихся в доме часов. Да, это не вопрос. Смотрите обязательно, чувствуйте, а не имитируйте, и главное не закусывайте если приступили к проссмотру в поздний час, все-таки мы за здоровый образ жизни, чтобы оттянуть момент того самого «досвидания», но если очень хочется, то побаловать себя будет не лишним.

23 сентября 2011

«Жизнь — прекрасная штука, малыш!».

Все мы, конечно, когда-нибудь умрем. Но, все мы, конечно, надеемся, что до этого еще очень и очень много времени. Но, представьте, что бы вы сделали, когда знали, что этого времени у вас осталось очень-очень мало?

Правильно! Постарались бы оптимально использовать отведенное время: завершить дела, побыть подольше с родными и близкими, осуществить какие-то мечты, или сделать то, на что долго не мог решиться, или просто оторваться на полную катушку, почувствовать жизнь на вкус…

Научиться жить, прежде чем умрешь!

Так, и главный герой фильма Амар Каул узнал, что ему жить осталось три месяца. Сначала у него, конечно, случилась истерика : «Этого не может быть, мне 37 лет, я никогда не пил и не курил, не ел острого!». Он пробует пить, чтобы как то забыться, но от пары рюмок его «свозит» так, что ему привиделся он сам, но с другой стороны. Вроде как противоположный человек — более раскованный, более жесткий, более наглый, более честный. Он и ставит его на путь истинный — а именно, что не стоит терять времени зря, нужно сделать все, что доступно, все о чем мечтал. Он составляет список самых важных дел и заветных мечтаний: купить машину, научиться играть на гитаре, хотя бы одну песню из любимого фильма, признаться в любви своей первой любимой, повидаться со старым другом, помириться с братом и т. д. — всего десять дел, но на их выполнение нужно время…Сумеет ли он воплотить их в жизнь?

Актеры отлично справились. Винай Патак / Амар Каул — добрый, домашний человек, он привык всем угождать: дома — больной матери, на работе — жестокому боссу, он живет по правилам и отступить от них для него слишком сложно. Отлично сыграно, очень правдоподобно. Неха Дхупия / Неха — первая любовь Виная, они выросли вместе и знают друг друга как самих себя, но он так и не сумел признаться ей в любви. Раджай Капур / Раджив — старый друг, который раньше был как брат, но годы разлуке сделали их чужими. Гурав Гера/ Вивек — брат Виная, его полная противоположность, свободный, открытый, но как оказалось — не настолько они и разные. Из приглашенных звезд ненадолго «засветился» Ранвир Шори, но его роль всего на пять минут.

Музыка — в основном шла общим фоном, правда запомнилась «Meri Ma» — очень симпатичная и даже какая-то ласковая, точно для мамы.

Фильм понравился, несмотря на то, что большинство актеров незнакомы, а сюжет уже не раз использован.

8 из 10

17 декабря 2010

Какие у вас 10 не запланированных желаний?

Что ж, буду первой, кто написал рецензию.

Фильм, по своему хорош, если рассматривать его, как индийский фильм. К радости, песен было очень мало, помню всего одну, про маму. А мелодий достаточно, так точно охарактеризовавших ту или иную сцену.

Актер, был очень милым и вызывавший сочувствие к своему герою. А как же иначе?

История о том, как в одиночку справляться с постигнувшим горем, как найти в себе силы радоваться таким мелочам, которые нас «бессмертных» обходят стороной, как смочь изменить себя… Это заслуживает не только сочувствия, но и уважения.

После просмотра, меня захлестнула волна раздумий. Какие бы я, сделала 10 вещей, о которых всегда мечтала, но на которые почему-то нет времени?

И я вспомнила! Я хочу продолжить свое успешное начинание в живописи и игре на фортепьяно, хочу выучить английский язык и побывать в Америке, написать детскую сказку и научиться танцевать, как в фильме, «Давайте потанцуем», заняться прыжками в воду и окунуться в океане.

Не так уж и плохо, если начинать уже сейчас. Ведь жизнь прекрасна, когда мы получаем от нее удовольствие, о каком мечтали всегда.

Здоровья нам с вами! И не дай нам с вами Бог, чтобы мы вспомнили о своих мечтах, только тогда, когда на их реализацию у нас совсем не останется времени.

26 ноября 2010

Комедия До свидания! в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Шашант Шах. Кто снимался в кино, актерский состав: Сарита Джоши, Раджат Капур, Неха Дхупия, Джой Фернандес, Манойло Светлана, Гурав Гера, Сучитра Пиллай-Малик, Пурби Джоши, Икхлак Кхан, Сачин Хурана, Чандан Бишт, Kishore Nandlaskar, Суреш Менон, Кунал Кумар, Кику Шарда.

Страна производства - Индия. До свидания! — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.