Девушка из Шаолиня
Shôrin shôjo
5.4
4.4
2008, боевик, фэнтези, комедия
Япония, Гонконг, 1 ч 47 мин
В ролях: Ко Сибасаки, Тору Накамура, Китти Чжан, Рэймонд Тинь, Лам Цзэ-Чун
и другие
Рин - способная, с большим потенциалом ученица выпускается из школы Шаолиня и возвращается в родной городок в Японии. В ее планах: вернуться в додзё дедушки и двигать в народ искусство кунг-фу. Но оказывается, что её учитель перестал заниматься кунг-фу и открыл китайский ресторанчик, а заброшенное додзё поросло мхом. Рин знакомится со своей сверстницей подрабатывающей в ресторанчике и та предлагает Рин вступить в их университетскую команду по лакроссу, где она сможет найти новых учеников и восстановить додзё. Рин соглашается и начинает тренировки с командой. Но она и не подозревает, что ректор университета имеет на обладающую удивительной силой Рин свои планы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Девушка из Шаолиня

английское название:

Shôrin shôjo

год: 2008
страны:
Япония, Гонконг
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Акира Сако
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, комедия, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 апреля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, комедия, спорт

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Девушка из Шаолиня», 2008

Видео: Трейлер №1 (Девушка из Шаолиня, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №1
Видео: ТВ-ролик №2 (Девушка из Шаолиня, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №2
Видео: ТВ-ролик №1 (Девушка из Шаолиня, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №1
Видео: Трейлер №3 (Девушка из Шаолиня, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №3
Видео: Трейлер №2 (Девушка из Шаолиня, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Девушка из Шаолиня», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Девушка из Шаолиня», 2008

Кунг-фу для мира во всём мире.

Китай и Япония — разные страны с разными культурами. Кунг-фу возникло в Китае, и до сих пор очаг этого боевого искусства находится именно там. Этот фильм рассказывает о девушке Рин, которая возвращается в Японию, чтобы обучать кунг-фу своих сверстниц. Но не всё оказывается таким простым, как ей казалось, ибо большей популярностью пользуется лакросс, в котором грубая сила сродни искре в стоге сена.

Сразу же отмечу великолепную операторскую работу — фильм изобилует красивыми ракурсами и превосходно снятыми боевыми сценами, тоже достойными похвалы. Динамике способствует и отличная музыка, в эпизодах со сражениями звучащая в боевом китайском стиле, а в спокойных сценах текущая плавно, будто неспешная река. В такой завораживающей обстановке и развиваются сюжетные линии героев, некоторые из которых оказываются не теми, за кого поначалу мы их принимали. Подобно Рин, удивляешься при просмотре преображению её учителя, а также шефа, с которым связаны самые смешные моменты.

Первая динамичная сцена в фильме — это тренировочная игра по лакроссу, которая настраивает на то, что готово прогреметь в финале. Но хотя адреналиновых схваток случается предостаточно (да ещё каких!), и порции юмора не уменьшаются, основной упор в фильме делается всё-таки на усилии, с которым Рин пытается освободить свою подругу, удерживаясь при этом от соблазна забыть жалость и высвободить всю свою ярость. Может показаться банальным, но в «Девушке из Шаолиня» присутствует множество разговоров о противостоянии света и тьмы — темы, с которой ассоциируется вся восточноазиатская культура. Сначала подобные слова действительно не производят впечатления, но финал ошеломляет. И ошеломляет не аллегорическими бурунами целого океана, умещающегося в небольшом бассейне тёмного босса, а неожиданной реакцией Рин, не пожелавшей ответить силой на силу.

Ко Сибасаки с ролью Рин справилась замечательно. Внимания достоин и Рэймонд Тин, а также Лам Цзе-Чжун, герой которого изрядно веселит, когда это нужно. Китти Чжан играет кокетливую Минмин, столь же обаятельную, как и беззащитную. Достойно играет и Тёру Накамура, хоть его персонаж появляется не настолько часто. Никто не переигрывает и не медлит с реакцией, от чего все герои выглядят натуральными. За вычетом, конечно, смехотворного боя с ниндзя в замке, но такова была задумка режиссёра Кацуюки Мотохиро.

Это забавный и интересный фильм, доносящий до нас такие простые истины как «добро побеждает зло», а уж если есть сила, то ум — это то, чего не может не хватать. Любителям восточноазиатской культуры очень рекомендую.

10 из 10

4 января 2017

Боевик Девушка из Шаолиня в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Кацуюки Мотохиро. Кто снимался в кино, актерский состав: Ко Сибасаки, Тору Накамура, Китти Чжан, Рэймонд Тинь, Лам Цзэ-Чун, Мами Ямасаки, Асаги Кудо, Кана Харада, Эри Отогуро, Маю Гамо, Асами Ито, Юко Тино, Михо Тиёя, Айна Нишиаки, Мию Саваи.

Производство стран Япония и Гонконг. Девушка из Шаолиня — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.