Дальнобой без тормозов
Freebird
5.2
5.4
2008, комедия
Великобритания, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Алун ап Бринли, Джофф Белл, Питер Боулз, Фил Дэниелс, Джонатан Холмс
и другие
Рок-н-рольская дорожная комедия в Уэльсе. Три уже немолодых байкера, стремясь вспомнить самые улетные годы своей молодости, решают отправиться в поездку. Один уикэнд в Уэльсе, нарко-сделка на ферме и две враждующие банды... Может что-то пошло не так, как надо? Наполнив себя «травкой» и алкоголем, они вновь наслаждаются кемпингом и игрой на воображаемой гитаре, и одновременно с этим пытаются предотвратить войну за переделку территории.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дальнобой без тормозов

английское название:

Freebird

год: 2008
страна:
Великобритания
слоган: «Сколько смогут унести трое?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Питер Уигнэлл
композитор:
художники: Джонни Кэмплинг, Ричард Кэмплинг
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 2008 г.
на DVD: 23 июня 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Дальнобой без тормозов», 2008

Видео: Трейлер (Дальнобой без тормозов, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: О съёмках (Дальнобой без тормозов, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках

Постер фильма «Дальнобой без тормозов», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дальнобой без тормозов», 2008

Поворот не туда.

Еще со времен того самого «Беспечного ездока» байкреская тематика в кино стала для меня одной из самых интересующих. Во времена великих социальных потрясений и не менее великих застоев байкерская культура в целом (абстрагируясь от намеренно негативных образов полнейших отморозков) лично для меня всегда представлялось олицетворением абсолютной свободы. Именно той самой свободы в чистом своем виде, когда нет никаких навязчивых обязательств, когда ты предоставлен самому себе и только ты в праве относительно того, как распоряжаться своей жизнью. Романтика в чистом виде, без суррогатных примесей.

Собственно, потому мой взгляд и пал на данный фильм. Казалось бы, байкерская тематика и эстетика английских дорог- чем не хорошее сочетание, достойное вечера выходного дня? Собственно, оно этот вечер достойно и загубила.

Основная беда фильма в том, что он напрочь угробил все заложенные в него ожидания. Этот фильм не про путешествие, не про дорогу, и уж точно не про экзистенциальный абстракт свободы, столь привлекательной, сколь и недоступной. Нет, этот фильм о другом. Он о том, что все мировоззренческие озарения приходят с употреблением отборной дозы наркотических веществ.

К сожалению, на первом же привале после употребление героями особо матерых лесных грибочков все путешествие заканчивается и начинается одна сплошная стагнация. Главные герои впадает в сверх убогий наркоманский трип, и во главу угла становиться юмор эквивалентный по своему содержанию типичным российским комедиям про алкоголь. То есть тупо, переиграно и в край не смешно. Становиться особенно печально, когда вас битый час заставляют лицезреть кривляния и ужимки трех обдолбанных мужиков, особенно когда все это достает уже на двадцатой минуте. Это не «Страх и ненависть в Лас Вегасе», не «Укуренные» и даже не «Гарольд и Кумар». Это просто дегенеративность. Весь фильм воспринимается как один большой несмешной анекдот, который слишком затянут ради почти смешной шутки в самом конце.

И вроде где то там развивается конфликт двух байкерских банд- однако он благополучно обойдет стороной главных героев, лишь в самом конце напомнив о своем бессмысленном существовании. И вроде как в самом начале фильма нам дают некое подобие «интриги», мол, смотрите, наши оборванцы сидят в каком то фургоне полном отборной конопли- и как же они до этого дошли? А никак. Они просто случайно нашли поля с какой то коноплей, и просто случайно нашли пустой фургон. Все. Вся интрига. Не меньшая интрига, как «а был ли у этой ереси хоть какой то сценарий»?

К чему в итоге пришли? Да ни к чему. Зачем все это было? Да не зачем. Сделали ли герои или зрители какой либо вывод от этого «путешествия»? Ровно никакого. Итого, резюмируя: бессмысленно и беспощадно. К просмотру крайне не рекомендуется.

3 из 10

19 октября 2013

Легкое кино для незамысловатого вечера на удобном диване перед большим хорошим экраном.

Трое веселых мужиков, каждый со своими проблемами в жизни, каждый со своими тараканами, все типичные аналоги друг друга, привычная троица известных характеров подписались на очередное не особо легальное дело, которое и протекло бы без сучка без задоринки, если бы про это не снимали фильм.

Вроде и грязноватые байкеры, в меру раздолбаи, в меру романтики, а вроде и красота пейзажей с человеком-созерцателем Уэльских просторов. Вроде и наркотики, а вроде и веселье. Вроде и галлюцинации, а вроде и философия. Все чуточку разбавлено шутками, тоже вроде. Вроде бы главный злодей, а вроде бы он и не имеет отношения к главным героям.

Вроде бы кофе, а вроде бы грибы.

Как ни странно без особо тупых шуток, и без прямолинейного стеба с надписью «вот здесь нужно смеяться», для целостности картины даже присутствует мораль, для целостности раздумий персонажа присутствует полученный в ходе приключений вывод и сценарий дальнейшей жизни с надеждой на ее улучшение, но без особого акцента ни на первом, ни на втором.

10 из 10

4 мая 2012

На афише этого фильма, шедшего у нас в городе в рамках одного кинофестиваля, было написано — «лучшая европейская комедия про байкеров». И это именно так! Именно что комедия и именно что про байкеров. Итак, жил в Лондоне один довольно неплохой мужик. Был он небрит-волосат, катался на не слишком новом мотоцикле и работал на некоего криминального босса. И вот однажды этот босс приказал ему поехать в Уэльс, найти там в лесу подпольную конопляную ферму, разобраться с её хозяином-хиппи, а траву скосить и привести ему. Ну, мужик и согласился. Вызвал он себе в подмогу ещё двух рыцарей могучей травы на мотоциклах, и они поехали… Команда получилась ещё та — если лидер группы ещё не успел окончательно пропить и прокурить свой интеллект, то вот его коллеги… Трава, таблетки, грибочки и тёмное пиво шли по нарастающей… Это было смешно — но не тупо.

Однако не стоит думать что весь этот фильм только про очередных «укуренных». Отнюдь. «Дальнобой без тормозов» — это ещё и т. н. «дорожная комедия», а ещё это фильм о путешествии. Причём о путешествии, где комическое будет тесно переплетаться с трагическим. И тут никак нельзя не вспомнить старого славного «Беспечного ездока». Можно даже сказать, что «Дальнобой…» вобрал в себя почти всё лучшее в основном из трёх фильмов — «Беспечного ездока», «Реальных кабанов» и «Ананасового экспресса». Это фильм о мотоциклах, о дороге, пролегающей сред красивых холмов и лесов… Ну и о грибочках с травкой тоже. Чтоб современному зрителю было над чем посмеяться, пусть это и будет большей частью «смех низа»…

Кстати, в процессе просмотра припомнился мне ещё один относительно старый американский фильм, который частенько крутили по кабельному в 90-х.. «Считая ворон». Только там вместо раздолбаев-байкеров там была команда мелких криминальных элементов на машине, вместо плантации травы — чемодан с белым порошком, а вместо леса — пустыня. А вместо «просветлённого» хиппи — индейский шаман. Фильм тот был в ряде сцен вообще на грани фола, однако… Общее у них в том числе и то, что в финале герою предлагается сделать некий выбор. Выбрать свой путь. И байкер Фред в итоге сделал свой выбор, правильный выбор.

А ещё в «Дальнобое…» талантливо обыграны моменты как из «Взвода» Оливера Стоуна, так и из «Храброго сердца» Мэла Гибсона. Причем обыграны они классно, но без злого стеба или тупой пошлости как это было, скажем, в «Солдатах неудачи».

Кстати, что удивительно — публика в зале подобралась в основном вполне культурная. Попкорн если — но не бадьями. Газировку пили, но без свиста и уханья. Пивом особо не увлекались. Даже по сотовому во время сеанса общался всего один индивидуум. Можно сказать, что на этот вечерний сеанс собрался чуть ли не элитарный (по нынешним временам) зритель…

13 октября 2011

Классический вариант неголливуда

Как обычно, хорошее кино, но не голливудского разлива, остается за бортом массового зрителя. Пишу для того, чтобы посоветовать все таки посмотреть его и приятно провести вечер под пиво с друзьями. Краткое описание, тиражируемое с сайта на сайт, из разряда «я смотрел на перемотке, какие-то упыри в косухах ездят не на харлеях, что-то там с наркотиками, в общем все понятно…» На самом деле это легкая стебная комедия, где трое английских раздолбаев байкеров отправляются по просьбе своего старого друга привезти отменной травы, выращиваемой одим хиппи в глубине лесов Уэльса. Ничего они не пытаются вспомнить из своей «улетной молодости», а просто едут, живут, едят грибы и пропускают через себя реальность, не давая ей зацепить себя. Получается весело, душевно и все напыщенные враги в результате остаются с носом! Фильм конечно не на 10/10, но на твердую четверку, тем более для тех, кто знаком с миром байкерства не по наслышке.

29 апреля 2011

Комедия Дальнобой без тормозов в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Джон Айвэй. Кто снимался в кино, актерский состав: Алун ап Бринли, Джофф Белл, Питер Боулз, Фил Дэниелс, Джонатан Холмс, Джон Айвэй, Хагги Ливер, Джеймс Паддефэтт, Йен Ральф, Ник Ричардс, Лайла Руасс, Мартин Серен, Гари Стретч, Уильям Томас, Эдди Веббер.

Расходы на создание кино оцениваются в 1500000. Страна производства - Великобритания. Дальнобой без тормозов — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.