Дай мне руку
Donne-moi la main
6.4
5.8
2008, мелодрама, драма
Франция, Германия, 1 ч 20 мин
16+

В ролях: Александр Карриль, Виктор Карриль, Самир Харра, Катрин Засс, Фернандо Рамальо
и другие
Фильм повествует о братьях-близнецах Антуане и Квентине, отправляющихся на похороны своей матери, которую им так и не довелось узнать при жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дай мне руку

английское название:

Donne-moi la main

год: 2008
страны:
Франция, Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Алексис Кавиршин
композиторы: ,
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 601
Мировые сборы: $3 601
Дата выхода
Мировая премьера: 27 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Дай мне руку», 2008

Видео: Трейлер (Дай мне руку, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дай мне руку», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дай мне руку», 2008

Вариации на тему «Толстой тетради». А был ли брат?

Много историй про дороги, много историй о братьях-близнецах, в данном случае их решили соединить. Вроде бы, история прямолинейна: у братьев друг к другу какое-то странное смешение любви и ненависти, они постоянно ревнуют друг друга как к девушкам, так и к парням, дерутся, делают какие-то взаимные мелкие пакости, убегают.

Но, немного подумав, понимаешь, что всё не так просто. Особенно когда начинаешь понимать, у кого какие шрамы и кто какую куртку носит. И если поначалу можно воспринять это как путаницу (или даже киноляп), то потом понимаешь, что это намек. На вопрос о том, а сколько же на самом деле главных героев, как и в знаменитом романе Аготы Кристофф «Толстая тетрадь». Ну, или в нашумевшем «Жизнь Пи». Не сам ли с собой воюет главный герой, отчленяя всё ненужное как в виде случайных связей, так и в лице «брата»? Тем более, сцена в поезде это тоже косвенно подтверждает.

В любом случае, какова бы не была истина, это еще один фильм о том, как при несчастливом детстве (а мы можем понять, что братья никогда не видели свою мать, и что отец их был очень строгим), мы потом разрушаем и себя, и всех и всё вокруг. Еще хуже, когда этим занимается столь близкий человек, как брат-близнец (и неважно, реальный он или придуманный).

Да, красивые природа и люди, очень постарались даже второстепенные актеры (чего стоит один взгляд Самира Харра, когда он видит уезжающего вновь обретенного близкого друга). Но фильм, как мне кажется, сделан излишне странным (пусть даже мы разгадываем ребус о наличии или отсутствии брата), излишне трагичным (всё же, мы в молодости ведем себя несколько иначе) и излишне молчаливым (опять-таки, фильм об очень юных героях, в таком возрасте так много людей сразу так часто и долго молчать не будут). За это минус балл и

9 из 10

5 июня 2020

Melocoton

Самый грустный фильм о братьях, который мне довелось увидеть.

Антуан и Квентин, братья-близнецы, невероятно похожие и разные. Антуан — грубоватый и немногословный, Квентин — романтик, рисующий на обрывках бумаги аниме, открытый, хоть тоже слова не выжмешь. Оба они идут, едут, добираются автостопом до провинциального испанского городка, на похороны матери, которую едва знали. И это путешествие становится для них путешествием к самим себе. Они ненавидят друг друга, без повода дерутся, а через секунду один несет на плечах другого. Этот странный микс из вспышек ненависти, любви, обожания и опять жгучей ненависти могут наверное понять только близнецы. А фоном в фильме были странные люди, встречающиеся им на пути и пейзажи ранней французской осени.

Для этой картины достаточно обоняния, настолько сильно ощущаешь как пахнет сырая земля в лесу, прогнившие листья, морская вода.

Что-то очень Озоновское по настрою, но более жесткое, и Долановское по тонкой красоте кадра, но менее сентиментальное. А песенка «Melocoton» словно Bang-Bang из «Воображаемых любви» еще долго будет крутиться в голове.

Александр и Виктор Карриль — просто невероятно красивые и талантливые парни. И очень «внезапно» было увидеть замечательную Катрин Засс («Гуд-бай Ленин») в маленьком эпизоде в поезде.

Смотрите хорошее кино.

30 сентября 2012

Возможный твинцест

Мастер короткого метра, французский режиссёр Винсент Паскаль вновь прибегает к помощи актёрского дуэта братьев Карриль, несколькими годами ранее уже снимавшихся в номинированном на «Golden Palm» Каннского кинофестиваля фильме его авторства, как и в предыдущей своей работе, представленной в виде небольшого киноэтюда, фокусирует объектив камеры на необычных взаимоотношения близнецов, на этот раз покинувших отчий дом, дабы пройти испытание пылью дорог, прочувствовать силу семейных уз в череде непредсказуемых происшествий.

Сексуальные предпочтения Паскаля, которые он афиширует практически каждой своей новой работой, осторожно налаживаются на холодную близость Антуана и Квентина, героев извилистой тропы свободы, открывающей одиноким в своей взаимозависимости беглецам путь к познанию особенностей их эмоциональной связи и специфичной любви друг к другу, под предлогом посещения похорон чуждой сердцу матери, променявших пекарню отца и однообразную жизнь городских площадей на покровительство небесного свода.

Несмотря на частые склоки и внезапные вспышки ярости, то и дело возникающие между двумя неприкаянными путниками, режиссёр вовсе не озабочен поиском объяснений и мотивов столь странному их поведению, констатирует факт подсознательной конкуренции, где каждый хочет стать доминантой сплочённого союза, доказать своё право на лидерство непрекращающимися стычками и спорами, в последствии, замыкаясь на желании подавить волю своего внешне зеркального брата.

Глубокая привязанность оборачивается сдержанной в своих проявлениях ревностью, эскалацией конфликта, истоки которого берут начало в поглощающем родственные чувства «комплексе Диоскуров», крайне сильном эмоциональном и эротическом влечении, подтверждаемым подозрительной одержимостью близнецов своим партнёрством, отказом в допуске гостей из внешнего мира во внутренний мир на двоих.

Прямолинейный сюжет погряз в нарочитом молчании своих героев, идиллии немой платонической любви, изредка нарушаемой случайными встречными магистрали непрерывного движения, людьми едва ли знаковыми для истории, всё же необходимыми, чтоб удовлетворить физиологические потребности парней, а после раствориться в равнодушном отношении Антуана и Квентина к попутчикам по жизненной стези, привнести хоть немного разнообразия в автостоп на север Испании, в коем Паскаль Винсент изобразит латентный аутоэротизм, как одну из особенностей противоречивой дружбы братьев.

17 августа 2012

Забавное

Фильм довольно интересный, французский, снят не дорого, но тема простая и вечная как мир — родственные отношения. То на чем держится весь мир. Начало забавное, заставляет с первой же минуты задуматься — почему именно так? что происходит?

В фильме присутствует постоянный диалог между главными героями когда они молчат. Это два брата близнеца. Им нужно попасть на похороны матери испанки, на ее родину. Они идут, денег нет — они идут, в одного из них влюбляется парень фермер — они идут, брат продал другого брата голубому за 100 евро — и т. д.

Но фильм заставляет задуматься и ты думаешь. Посмотрел и хватит, фильм не из тех что пересматривают. Он на один раз, он нужен чтобы дать толчок, импульс к движению. Были конечно ляпы, но какое кино без них, да их и не видно толком.

Твердая оценка

8 из 10

11 октября 2011

А ноги в стертых ботинках ступают дальше по шпалам, идут вслед за парой таких же ног, оставляя позади родную Францию, становясь все ближе к Испании. Антуан и Квентин, братья-близнецы, отправляются автостопом на похороны матери, которую никогда не видели. Этот путь оказывается тяжелым не только физически, но и морально, ведь пройдя его братья уже не смогут остаться теми, кем они были в начале. Им на пути встречаются разные люди, но с каждым новым знакомством трещина в отношениях близнецов становится все больше и, в конце-концов, они чуть не теряют друг друга. Тем не менее, можно с уверенностью говорить о любви братьев, любви эта противоречивой, но правдивой. То, как Антуан продает Квентина гомосексуалисту в придорожном кафе, а затем отчаянно пытается отыскать его, забыв все обиды, или как Квентин забивает брата до потери сознания, а потом пытается вернуть его к жизни — разве это не есть тому доказательство?

«Дай мне руку» — атмосферная лента с не слишком содержательным сюжетом, но замечательной актерской игрой, картинкой и музыкальным оформлением. Не смотря на отсутствие какой-либо морали или «умной мысли», в фильме есть глубина. Она в умиротворенных полях Испании и Франции, она в черно-белых рисунках в затертом альбоме, она в отношениях братьев-близнецов, неспешно шагающих по железной дороге.

1 октября 2011

Как здорово родиться свободным!

«Ах, как здорово, наверно, родиться в Европе», — такова была первая мысль. Как хорошо, наверно, не быть с детства запуганным страшными дядьками, теми самыми, что при первой же возможности утянут тебя в чащу и снасильничают. Как удобно быть свободным, смелым, сексуальным. Как полезно, не опасаясь, сбежать с работы с двумя красавцами или, не боясь осуждения, заняться сексом с человеком своего пола.

Фильм сделал настоящий художник. Каждый кадр — какая картинка! Какое сочетание цветов! Желтые стога на фоне синего неба, старенький «ситроен» в зеленом поле, оранжевая гусеница на бледном виске. Удовольствие!

А что нам наобещали копирайтеры в рекламках и анонсах? «Фильм очаровывает своей рафинированной французскостью, «прилипчивым» саундтреком, режиссерскими находками и потрясающей актерской игрой братьев Карриль, особенно на крупных планах.»

С французскостью пожалуй соглашусь — фильм дышит любовью к человеческому телу во всей его натуральности.

Саундтрек? Нет. Саундтрека не слышно.

Актерская игра да на крупных планах? Возможно, игра хороша, но какая-то… необаятельная. Типаж на любителя, его еще во всем мире «французским» называют, эдакий «мерзенький мужчинка». Но тут уж кому что нравится.

Режиссерские находки? О да! Сцена с плевком в рот в знак любви запомнится мне на всю жизнь.

Ах, да! Рекомендация любителям триллеров: не ждите экшна! Несмотря на гнетущее впечатление, которое производят некоторые эпизоды фильма, никто из-за угла с бензопилой не выскочит.

5 из 10

30 сентября 2011

Путешествие к себе

Без рекламы хорошее кино редко попадает в поле зрения массового кинозрителя. Жаль. Истинные киноманы не должны пропустить это «красивое и умное» кино.

Французский роуд-муви «Дай мне руку» — не только история путешествия двух братьев-близнецов и их неразрывной связи друг с другом, но и тонкое погружение зрителя в собственное подсознание, где стараются уживаться «инь» и «янь» природы человека, вечно конфликтующие между собой, но не могущие существовать одно без другого.

Отдельное спасибо создателям за технику съемок и саундтрек. Как говорится — уши радуются и глазам приятно. Красивые пейзажи снимают многие, но у режиссёра Паскаля Винсента они служат не просто фоном действующих событий, а являются полноправными участниками этого путешествия.

А шлягер 60-ых «Melocoton» бунтарки-коммунистки Колетт Маньи, «французской Эллы Фицжеральд», после просмотра ещё долго будет сопровождать вас по жизни.

10 из 10

26 сентября 2011

Эх, дороги… Как много вы можете дать человеку, а можете и отнять! Как много можно понять друг о друге просто путешествуя вдвоем. Сколько сильных чувств и эмоций, сколько нового может узнать брат о брате. о котором вроде бы все известно.

Сколько нового ты можешь узнать сам о себе.

Два брата, две половинки испытывают на протяжении фильма и ревность, и обиду и ненависть! Они как будто впервые взглянули друг на друга. И все эти испытания им даны, что бы было понятно: их связывают не просто кровные узы, а нечто большее.

Они как будто читают мысли друг друга. Никто из них не объясняет свои поступки, никто не просит прощения, не плачет, не умоляет — слова для общения не нужны. Они чувствуют друг друга кожей, всеми нервными окончаниями. А это производит намного большее впечатление, чем длинные диалоги!

9 из 10

26 июля 2011

Европейский Джерри

Фильм напоминающий о фильме Джерри (Гас Ван Сента), но не копирующий его. Оба фильма безусловно хороши, и от этого так и напрашиваются параллели…

В Джерри у двух главных героев (собственно помимо которых почти никого нет) одинаковое имя, в Donne-moi la main — одинаковая внешность (братья-близнецы), и там и там, акцент на психологии и внутренних переживаниях, в обоих случаях — почти без слов, без посторонних. В этих фильмах отношения героев неоднозначны.

Я просто потрясён тем что не слышал об этом фильме, так как в своё время о Gerry, потому что он не только не уступает, но и в чём то превосходит своего собрата.

Как когда-то я рассказывал знакомым перед просмотром Джерри, здесь не столь важен сюжет (путешествие), а ощущения, мысли, и на мой взгляд — недосказанность. Иногда приятно смотреть кино, где ещё не всё разжёвано и разложено по полочкам.

10 из 10

16 февраля 2010

Мелодрама Дай мне руку в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Паскаль-Алекс Винсент. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Карриль, Виктор Карриль, Самир Харра, Катрин Засс, Фернандо Рамальо, Патрик Хаутер, Майя Боркер, Мишель Грато, Освальдо Парма, Эльза Мальтер, Элоди Мерлаже, Жан-Паскаль Абриба, Франк Гибо, Джоэль Пирене, Джанин Рой.

В то время как во всем мире собрано 3,601 доллар. Производство стран Франция и Германия. Дай мне руку — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.