Цветок
Poo
7.5
2008, драма
Индия, 1 ч 49 мин
В ролях: Парвати Тирувоту, , Срикантх,
Молоденькая замужняя Мари как будто бы счастлива в браке. Ее муж — мечта среднестатистической селянки — хозяйственный, симпатичный владелец деревенской лавки. Он искренне любит свою женушку, полуженщину-полуподростка. Но кто же виноват, что Мари с детства сохнет по своему кузену Тангарасу. Тот вырос и стал инженером, важным человеком. Хватит ли у нее смелости признаться, что на нем сошелся клином ее свет?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Цветок

английское название:

Poo

год: 2008
страна:
Индия
режиссер:
продюсер:
художник: Вирасамар
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Цветок», 2008

Девушка-цветок

Мари — девушка-цветок, выросший среди песков, высоких, волнующихся на ветру пальм, зарослей кактусов, под ярко-голубым небом и жарким солнцем.

Цветочек. Бесконечно милый. Бесконечно добрый, излучающий аромат дружбы, тепла, света улыбок, радостного смеха. Девушка-цветок. Она смеётся даже тогда, когда нужно плакать. Она молча терпит любую боль. Она ни на что не жалуется. Никому слова худого не скажет. Золотое сердечко, полное любви и преданности. Необыкновенная девушка, с невероятной внутренней красотой, красотой души и сияющими глазами.

За что же ей такое?

Какая огромная сильная, всё поглощающая, всё прощающая, любовь. Любовь -самопожертвование, полное самоотречение. Забвение самой себя ради счастья любимого. Просто невероятная сила любви!

И какая это целомудренная любовь: единственное, что представляет эта девушка в своих мечтах — это идти рядом с любимым, держась за руки. Какая чистота чувств! Любовь — зародившаяся в детстве и с годами только увеличивающаяся. Любовь, в которой нет страсти; любовь — смысл которой лишь в радости возлюбленного.

Танграсу. Да, его можно понять. Рационально рассуждая, он даже прав. И вообще, напрашивается вопрос: а могут ли мужчины ТАК любить? Способны ли они на полное самопожертвование. Ведь в искусстве в такой роли чаще всего выступает героиня…

Парвати Менон. Никогда не видела эту актрису раньше. Но тут я была покорена и восхищена ею. В ней нет особой красоты, но есть много очарования и необыкновенная сила таланта. Она просто потрясающая. Свою роль она даже не сыграла, а прожила. Такая невероятная искренность, сила и глубина передаваемых чувств. Невероятное поэтизирование внутреннего мира своей героини. Такую просто невозможно не полюбить, невозможно не пожалеть, не проникнуться теплом и светом её души.

Действие очень неспешное. Начавшись фактически с конца, фильм вдруг поворачивает к самому началу истории и потом медленно течёт к концу снова. Такое приятное круговое повествование, которое околдовывает, заключает в это кольцо и не отпускает до самых титров.

Мимолётно встроенный юмор отличается от обычно встречаемого в индийских фильмах в лучшую сторону. Здесь нет тупости, грубости и пошлости. Юмор добрый, приятный, светлый. Местами даже милый, особенно это касается флирта престарелого кавалера с такой же старушечкой на свадьбе. Так же очень забавен случай с сотовым телефоном и маленьким оборванным пастушонком. Такой контраст! Нищета и высокие технологии.

Прекрасная мелодия, звучащая за кадром. Деревенские пейзажи, снятые с любовным мастерством. Детальное изображение самобытной традиционной нищенской деревенской жизни, но не со стыдом или ужасом, а с какой-то поэтичностью. Ведь и у бедняков есть душа, есть сердце, есть чувства, есть мысли. Отсутствие хорошего образования и нормальных условий жизни — не делает человека более бедным душевно, не делает его примитивнее обеспеченных людей. Его внутренний мир может быть так же силён, глубок и прекрасен. И это фильм убедительно нам показывает и доказывает. Наверное, именно в этом его главное достоинство.

История очень красивая и очень трагическая, и очень жизненная; обыденная и поэтичная одновременно. Печаль и грусть, очищающие сердце, трогательная хрупкость, сложность реальной жизни простых людей.

Помимо злободневной невесёлой реальности фильм нам ещё и показывает, что прекрасное может быть совсем рядом, скрываться там, где мы его не ждём, где не замечаем, и что стоит приглядываться к окружающим людям внимательнее.

8 из 10

16 мая 2011

Драма Цветок в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Сэйси. Кто снимался в кино, актерский состав: Парвати Тирувоту, Alex Moore, Срикантх, Veerasamar.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.