Бородин. Возвращение генерала
5.5
2008, детектив
Россия, 43 мин
16+

В ролях: Елена Валюшкина, Сергей Селин, Геннадий Матвеев, Мария Кожевникова, Борис Щербаков
и другие
История подвигов генерала Бородина на малой родине во Владимирской области. Он едет в родную деревню Вязовое, где становится случайным свидетелем убийства. Обороняясь, Бородин смертельно ранит убийцу. Следствие выясняет, что официально убийца давно уже мертв — скончался несколько лет назад в тюрьме. Бородин становится участником детективной истории, в которой ему суждено поставить финальную точку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бородин. Возвращение генерала

год: 2008
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Олег Тиняков, Анна Меликова
композитор:
художник: Кристина Козловская
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзывы критиков о сериале «Бородин. Возвращение генерала», 2008

Очередной спин-офф сериала «Солдаты» (на этот раз про генерал-майора Бородина — бывшего командира части и командира дивизии) оказался последним из снятых в 2007 г. проектов-ответвлений основного сюжета армейской саги.

Будучи в «Солдатах» персонажем второго плана, Павел Терентьевич Бородин в исполнении Бориса Щербакова (хотя именно на «звёздный» статус актёра была сделана ставка, когда в титрах начальных сезонов Щербаков стоял первым) наконец-то получил возможность раскрыться перед зрителем. Но уже в статусе военного в отставке.

Вообще как бы ни старались указывать на то, что это ответвление, данный сериал меньше всего связан с «Солдатами». Если бы не имя главного героя и упоминание им своего бывшего сослуживца — прапорщика Шматко, то вообще сложилось бы мнение, будто смотрю какой-то типичный российский детективный сериал по типу «Участка» с Безруковым. Прежде всего это касается внешности самого Бородина у которого «пропали» усы и шрам на скуле. С одной стороны без них он даже стал выглядеть моложе. С другой стороны — Щербаков стал похож на самого себя (раньше хоть какой-то грим был).

Выйдя на пенсию, герой Щербакова остался верен чести и долгу. Особенно, когда понял, что в его родной деревне Вязовое творятся разные криминальные дела, он не остался в стороне, а дал злоумышленникам отпор.

И хотя помимо Бородина здесь присутствуют ещё актёры второго плана, как таковых второстепенных сюжетных линий в сериале нет. Разве что про подростков-детдомовцев, которые стали жить в доме Бородина. Из всех наиболее известной стала лишь Мария Кожевникова (которая в то время только начинала сниматься в сериале «Универ»). Любопытным показался и тот факт, что в сериале снялись Александр Карпиловский (Кузьма) и его сын Виктор (Толик). Пожалуй, самыми узнаваемыми широкому кругу зрителей (помимо Кожевниковой) актёрами сериала стали Елена Валюшкина и Сергей Селин, сыгравшие супружескую чету — родственников Бородина.

Практически каждый спин-офф «Солдат» содержит в себе такой распространённый ляп, как один и тот же актёр в разных ролях. Но если Владимир Фокин, сыгравший милиционера Гулько, до этого «засветился» лишь в эпизоде 7 сезона «Солдат», то Евгений Радченко через год после съемок в «Бородине» (где у него была немаленькая роль детдомовца Серёжи) сыграет новобранца — рядового Ковригина в 16 сезоне.

Что касается самого сериала, то он получился не особо увлекательным. Лишь под конец мне было интересно его смотреть, поскольку не сразу догадался кто стоит за всеми злодеяниями в деревне (хотя кандидатур в сериале будет предостаточно). А это для детектива безусловно плюс. Другое дело, что второй раз «Бородин. Возвращение генерала» вряд ли захочется смотреть — слишком уж простая получилась история с нецепляющими персонажами.

6 из 10

23 октября 2018

Генерал — это призвание!..

Помните того седого, харизматичного, ну просто хрестоматийного командира Павла Терентьевича Бородина из сериала `Солдаты`? Так вот, перед нами история о том, что стало с этим человеком после ухода из знакомой части мотострелковых войск в Генштаб, — спокойный, рассудительный, но строгий полковник стал генералом и по-прежнему продолжает ревностно отдавать долг Родине, однако порой приходится сталкиваться и с неприятностями, и с проблемами опасного для жизни характера. Однако, кто, как не наученный всем тонкостям военного дела, обладающий блистательным умом и не проходящим чувством юмора Бородин, справится с такими опасностями и различными трудностями? Вот именно, и этот сериал во всех подробностях и ярких красках преподносит нам героические (увидев сериал, по-другому просто и не скажешь) поступки и даже подвиги знакомого нам Бородина.

В процессе развития сюжетной линии будет видно, что стареющий, но ещё способный дать отпор более прыткому и сильному противнику Павел Терентьевич Бородин отчаянно добивается правды и справедливости, не жалея сил и энергии, порой, даже ставя свою свободу и репутацию под угрозу. Однако, слава Богу, конец этой истории весьма и весьма успешен, и happy end весьма прибавляет настроения и вдохновенности данным проектом.

… Посмотрев этот сериал, я окончательно осознал, насколько ярок, мощен и попросту привлекателен для зрителя этот персонаж, который ещё в первом сезоне сериала `Солдаты` так понравился многим. А в этом проекте открываются новые, и, стоит отметить, самые положительные и от того — удивительные стороны знакомого, да и не настолько знакомого зрителю Павла Терентьевича. Шикарное исполнение этого героя не малоизвестным российской публике Борисом Щербаковым не оставляет никаких сомнений в том, что персонаж — пусть не эталон, но всё же образец для подражания в вопросах отваги, самоотверженности, чести и достоинства, в личностных качествах и блистательном уме, которых у героя — хоть отбавляй.

Во многом, из-за старого-доброго сериала `Солдаты` я взялся за просмотр этого, ну, и вследствие скуки и грусти по знакомому герою Щербакова, который так приглянулся мне ещё тогда, при старте первого солдатского сезона. Приступив к просмотру, так за один день я и просмотрел все серии, которых оказалось не так много, — просмотрел, как говорится, с удовольствием и на одном дыхании…

В конечном итоге, `Бородин. Возвращение генерала` оставил после себя только положительные впечатления и подарил незабываемые эмоции с непреодолимым желанием в любой момент пересмотреть полюбившийся сериал о давнем знакомом генерале, который, как оказывается, ещё имеет в наличии порох в пороховницах!..

3 декабря 2009

Детектив Бородин. Возвращение генерала в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Владислав Николаев, Кира Ангелина. Кто снимался в кино, актерский состав: Елена Валюшкина, Сергей Селин, Геннадий Матвеев, Мария Кожевникова, Борис Щербаков, Ольга Жаринова, Виктор Конухин, Александр Стефанцов, Ольга Анохина, Анна Зайцева, Владислав Павлов, Алексей Устинов, Александр Сигуев, Владимир Фоков, Сергей Сосновский.

Страна производства - Россия. Бородин. Возвращение генерала — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.