Близость
Affinity
6.9
6.2
2008, мелодрама, драма
Великобритания, Румыния, Канада, 2 ч
В ролях: Анна Маделей, Аманда Пламмер, Мэри Джо Рэндл, Кэролайн Лонк, Энн Рейд
и другие
Аристократка Маргарет Прайор переживает смерть своего отца и прошедшую любовь. Она решает поехать добровольцем в женскую тюрьму в Милбруке, полную женщин, совершивших тяжкие преступления.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Близость

английское название:

Affinity

год: 2008
страны:
Великобритания, Румыния, Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Бернард Кутюр
композитор:
художники: Элисон Рива, Тим Стивенсон, Дан Тоадер, Шарлотта Уолтер
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 мая 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Близость», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Близость», 2008

Spoiler Alert

Один из тех фильмов, где спойлеры действительно могут помешать удовольствию от просмотра. С самого начала фильма зрителя пичкают мистическим дерьмом, ложками заставляя глотать злых духов, дар предсказания, тёмное колдовство и невероятный дар перемещения артефактов сквозь пространство и время. Как же мне было противно смотреть эту «оду мистицизму». Благо, я преодолел своё отвращение к очередному разрушающему миллионы жизней -изму (наравне с фашизмом, коммунизмом и нацизмом), ведь тема мистики в этом фильме второстепенная.

Это фильм об одиночестве, об ожиданиях, о несбывшихся надеждах, о бывшей любви, которая так далеко от тебя, и в то же время ты видишься с ней каждую неделю за обеденным столом. Это фильм об отчаянии человека, который готов пойти на любые невероятные поступки и готов «самостоятельно» прийти к умопомрачительным выводам, лишь бы не чувствовать себя одиноким.

Вкратце: доверчивая аристократка пытается смириться с утратой любви в женской тюрьме, так как со свойственным ей снобизмом хочет образумить заблудшие искалеченные души и погрязнуть в работе. Но, внезапно она начала смешивать рабочие отношения с личными.

8 апреля 2021

Вынул душу

Фильм понравится вам, если вы любите красивое, чувственное и психологичное кино.

Лично мне хотелось увидеть в нем любовь, но фильм оставил после себя куда больше, особенно финальная сцена, пробирающая до глубины души.

Чудесное музыкальное сопровождение, грамотно подобранные крупные планы, актерская игра на уровне.

Смотрите, если ищете эмоций и чувств, если хотите верить или сомневаться, если не боитесь быть обманутыми.

И проходите мимо, если надеетесь остаться в хорошем настроении.

9 из 10

21 июля 2016

Когда нить станет слабой, ты почувствуешь это?

Какая же потрясающая картина! Завораживающая атмосфера викторианской Англии, таинственная история девушки, которой просто невозможно не поверить, хотя бы раз встретившись взглядом с этими по-детски наивными, чистыми глазами. Живые герои, настоящие чувства и потрясающая интрига, которая буквально сводит с ума в финале.

Сюжет построен настолько удивительно, что любой скептик хотя бы на секунду, на мгновение, поймает себя на мысли: «Неужели все это правда? Неужели она действительно придет под утро?» И я ждала. Ждала вместе с Маргарет, надеялась до последнего и верила в глубокое светлое чувство, которое связывает людей даже на огромном расстоянии. Я буквально чувствовала эту нить, тонкую, но крепкую, связывающую героинь, мгновенно дающую знать, если что-то случается с той, что на другом конце.

Любовь сводит с ума, вы замечали? Заставляет вести себя, словно маленькое дитя, потакая всем причудам нового, удивительного чувства. Заставляет верить, безоговорочно доверять. Любовь вдохновляет, окрыляет, разрушает, глубоко въедается под кожу и, наконец, губит.

Мне фильм показался действительно сильным, качественным, чувственным и проникновенным.

10 из 10

12 июня 2015

Связующая нить

Ещё один чудесный фильм, рассказывающий о событиях, развернувшихся в викторианской Англии. Как давно я не ничего подобного! Здесь есть всё, о чём только может мечтать искушённый зритель: любовь, страсть, драма, тайна, напряжение, страдания, блестящая игра актёров, психологизм и совершенно непредсказуемая разгадка, которая спрятана за семью печатями… прошу не обращать внимания на мистическую тему, ибо это лишь обрамление выдающегося сюжета. Стоит сказать, что напряжение растёт постепенно, автор медленно, но верно приводит нас к кульминации. Последние минут 30 смотрела не дыша, думая, что не доживу до конца — настолько драматичными казались описываемые события. Бессонная ночь гарантирована!

Анна Меделей, как всегда, потрясает самоотдачей и талантом в роли нетипичной викторианской леди. Зои Таппер хороша в своей ипостаси. Снимаю шляпу перед двумя этими актрисами в восхищении и почтении.

10 из 10

20 июля 2012

«Я думаю, что Вы приехали в Милбанк увидеть женщин более несчастных, чем Вы сами, чтобы себя успокоить!» (с)

Главная героиня очень несчастна и одинока. Отец умер, мать её не понимает, брат «отнял» любимого человека, а похотливый ухажер вызывает лишь отвращение.

Девушка решает поехать в женскую тюрьму. Почему именно в тюрьму? Не в больницу, не в приют, не в ночлежку для бездомных или еще какое другое место, где всегда нужна помощь. Наверное, правдивы слова Селины, что пришла в тюрьму она не помогать оступившимся девушкам, а побыть с теми, у кого жизнь еще не слаще. Убедить себя, что у самой все не так уж плохо.

«Я думаю, что Вы приехали в Милбанк увидеть женщин более несчастных, чем Вы сами, чтобы себя успокоить!»

А может и правда было желание дать им своё тепло, заботу, получить взамен хорошее отношение, благодарность. Или же сама Маргарет Прайор причисляла себя к преступницам, так как имела «противоестественные желания» по отношению к своей подруге, понимала как легко оступиться, и как потом общество разом отсекает от себя таких как она. Без права на прощение и понимание.

Тем не менее, главная героиня попадает в тюрьму. Где печальная судьба девушки подготовила ей новое испытание…

12 июня 2012

'… интересно, когда нить станет слабой, ты почувствуешь это?…»

Неожиданно художественный и проникновенный фильм. Поражает самоотверженность Маргарет, день за днем навещающей женщин в тюрьме, пытающейся помочь им, быть им полезной, и самой залечить душевные раны… Так же не могу не отметить почти кукольную красоту Селины, пусть и заключенной в мрачных стенах, но всё равно остающейся лучиком света, своего рода «солнечным зайчиком» в этих мрачных подземельях, и конечно же невозможно промолчать по поводу сценария и режиссерской задумки в целом — она однозначно удалась, и понимаешь это в тот момент, когда словно вместе в главной героиней зажигаешь свечу у кровати и ждешь чуда…

Повторюсь, но скажу что фильм поразил своей художественностью, таинственностью и отчасти мистикой, ведь каждый человек, даже самый черствый и циничный в глубине души как маленький ребенок, верит в чудо…

10 из 10

5 сентября 2009

Мелодрама Близость в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Тим Файвелл. Кто снимался в кино, актерский состав: Анна Маделей, Аманда Пламмер, Мэри Джо Рэндл, Кэролайн Лонк, Энн Рейд, Венсан Леклер, Сара Грегори, Бретт Уотсон, Сара Кроуден, Баффи Дэвис, Пол Клэйтон, Кейт Раттер, Николас Грейс, Джейн Денни, Саймон Марки.

Производство стран Великобритания, Румыния и Канада. Близость — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.