Почти Рождество
All Is Bright
5.7
5.6
2013, комедия, драма
США, 1 ч 47 мин
В ролях: Пол Радд, Пол Джаматти, Салли Хокинс, Питер Хэрман, Майкл Дрэйер
и другие
Фильм расскажет о юмористических подвигах пары предприимчивых ребят, которые решают объединить свои усилия для того, чтобы быстро заработать денег на продаже елок в канун Рождества в Нью-Йорке.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Почти Рождество

английское название:

All Is Bright

год: 2013
страна:
США
слоган: «All is busted. All is broke. All is bitter. All is BRIGHT.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: В. Мотт Хапфел III
композитор:
художники: Мэри Фредериксон, Морган Сабия, Цейра Уэллс, Келли Берни
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $4 556
Мировые сборы: $4 556
Дата выхода
Мировая премьера: 18 апреля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Почти Рождество», 2013

Видео: Трейлер (Почти Рождество, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Почти Рождество», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Почти Рождество», 2013

«Cause I lost my job two weeks before Christmas…»

«I lost my job two weeks before Christmas…»

Убедившись в зоркости справедливости и лишившись сомнений относительно её существования, Дэнис сходит с её заботливых ладоней исполненный надежд на новую жизнь не вопреки, а по закону, перед которым теперь чист. Такая реальная дорога к дому с реальной картиной возвращения к семье в мыслях порождает мечтания о лучшей жизни и торопит ноги к любимой двери. И если бы встретился кто на пути, способный предупредить о твоей давней скоропостижной кончине и принятии близкими твоего отчаливания на тот свет. Не торопись к жене, чей безымянный палец предвкушает кольцо, купленное и одетое твоим дружком из прошлого, в намерении вступить в счастливую совместную жизнь. Не торопись к дочери, которая порой скорбит, но редко вспоминает о тебе. Не спеши зайти в дом, где на холодильнике висит тёплое фото полноценного семейства без тебя…

Вынужденная работа с тем, кто трогает волосы твоей жены и не думает прекращать, заблаговременно наталкивающая на мысли о провале и неудаче, безрадостная тянучка предрождественских дней — все это колется большей иголок продаваемых деревьев. Происходящее превращает все внутренние доблести, ещё недавно готовые увидеть свет, в злобу — на товарища, который бессовестно крадет его жизнь и все же выглядит достойным человеком на фоне остервенелого вора, зависть соседствующим торговцам, у которых ели разбирают, как дефицит и экзотику, пока ты в стороне и никем не замеченный вынашиваешь правдивейшие намерения подбирать лучшее для каждого индивидуально.

Но в это Рождество жесткую завесу реальности прорежет смелым лучом истинное чудо. Ведь и Дэнис в промежутках между битьем морд, абсурдными выяснениями отношений с Рене, мелкими подлянами и рецидивами воровских приступов, возьмётся основательно и крепко мужскими, и ловкими до нехороших доселе дел, за полезные в этот раз. Можно ведь обратить тухлую, не особо и мало кому приятную — в окружении этого мусора и «милых» битых лиц — «поставку настроения», как это коллеги не постеснялись назвать, в нечто более серьёзное и глубоко интересующее. Не будет больше советов, сошедших с уст во лживой лести с простой целью втолкнуть товар, но прозвучат убедительные слова новоиспечённого специалиста, который точно определит вашу идеальную партию среди иной колючей формы существования. В Рождество никого не оставят без конфет и во рванье, никто не должен голодать, а детям, чьи мечты высоки и радостны для окружающих, не годится дарить музыку подвальным мышам.

День за днём, приоткрываются окна восприятия двух работяг синхронизировано с пронумерованными ячейками из которых уплетаются сладости кем-то очень любимой дочери. И все это в погоне за человеческим заслуженным праздником, где счастье должно прийти и быть с нами вместе, заодно.

Актерский состав подобран — не придраться. Роли нереализовавшихся ворчунов никто бы не сыграл лучше Джаматти, которому уже не впервой. И Радд со своим как-бы мужским, но таким чувственным и понимающим выражением лица, с бликом надежды, но морщинами смирения тут же. Мрачные переулки, грязь, никакого снега-пинопласта праздника ради — фильм полностью достиг намеченной атмосферы недопраздника, такое тяжеловатое Рождество на планете Земля.

В ряд праздничных картин ставить можно, бесспорно, но с большим предупреждением!

9 из 10

23 января 2018

«All is bright»: How to turn bullshit into bright.

Нетипичный рождественский фильм от Фила Моррисона, премьера которого прошла в рамках Tribeca Film Festival. В широкий мировой прокат он так и не вышел. Отчасти потому что не поддерживался ни одной крупной студией, отчасти потому, что история, рассказываемая в нем, довольно сложна, если рассматривать ее в одном ряду со стандартными christmas stories.

Главный герой Деннис, возвращается домой после тюремного срока, и обнаруживает произошедшие за время его отсутствия радикальные перемены. Не вдаваясь в подробности и не делая спойлеров можно сказать, что он оказывается на обочине социальной жизни. Плачевное положение сводит его с бывшим знакомым Рене, неунывающим парнем, готовым помочь товарищу. Так начинается история о путешествии из Канады в США и обратно, цель которого продать рождественские ели и заработать немного денег.

Елочный базар — это буквальная цель данного road movie, остов истории, необходимый режиссеру. Моррисон выводит столько событийных уровней в своем фильме, что синопсис о «продаже елок» выглядит не очень корректным. Будут здесь и открытые противостояния и борьба с собственной натурой и случайные встречи и желание осчастливить другого.

Картина о двух непутевых приятелях с точки зрения технического воплощения просто шикарна. Тут и единый стиль съемки, и строгое следование выбранной цветовой гамме (при этом никаких кричащих оттенков) и отличная главная музыкальная тема. Но, трудилась не только бригада технических специалистов. Мелисса Джеймс Гибсон, по сценарию которой и снят фильм, написала блестящую в своем исполнении и великолепную в своей глубине историю. Герои «All is bright» персонажи неоднозначные, отношение к ним у зрителя за время просмотра поменяется несколько раз. Иными словами, они можно сказать реальны.

Во многом созданию хорошей картины способствовали и исполнители главных ролей — Пол Радд и Пол Джаматти. Наверно, это одни из самых разноплановых современных актеров, которые в «All is bright» создали отличный актерский дуэт. При этом никто из них не «переигрывает» другого и Радд и Джаматти могут заставить публику посмеяться, а в следующую же секунду заплакать над их героями.

Счастье у героев «All is bright» свое, особое. Многим история покажется мрачной и безысходной, но это не так. Дэннис и Рене не обласканы судьбой и не могут похвастаться стабильным социальным положением, но они точно знают что такое счастье. Пусть оно далось им нелегко, и пусть они были эгоистичны, но тут ничего не поделать — они не благородные рыцари, но по-настоящему хорошие люди.

Критики и зрители фильм не оценили, возможно, виной тому именно рождественская тематика, которую постановщики «All is bright» видят не в гирляндах, жареной индейке и банально-плоских историях. Нет, Моррисон смотрит глубже и «благополучное» ложное счастье в его понимании стоит куда дешевле трудного, но зато настоящего.

23 ноября 2013

Комедия Почти Рождество впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Фил Моррисон. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Пол Радд, Пол Джаматти, Салли Хокинс, Питер Хэрман, Майкл Дрэйер, Эми Ландекер, Аманда Уоррен, Кёртисс Кук, Барбара Винсент, Колман Доминго, Никки М. Джеймс, Лиза Колон-Зайас, Алекс Фатович, Грегори Перри, Памела Стюарт.

В то время как во всем мире собрано 4,556 долларов. Страна производства - США. Почти Рождество — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.