Белый холст
6
2008, боевик, триллер, мелодрама
Украина, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Николай Иванов, Армен Джигарханян, Ольга Науменко, Андрей Ларин, Татьяна Кравченко
и другие
Медсестра Татьяна живет в тихом провинциальном городке. Все у нее складывается вроде неплохо: есть хорошая работа в больнице и друзья, готовые поддержать в любую минуту. И вот здоровая молодая женщина неожиданно заболевает. Врачи ставят ей неутешительный диагноз — сахарный диабет. Тане необходимо пройти дорогостоящее лечение в Москве. Именно в этот сложный для нее период героиня встречает мужчину, готового помочь. Он любит ее и хочет сделать счастливой. Татьяна начинает верить в то, что свадьба не за горами, а ее выздоровление — это всего лишь дело времени. Но такое благополучное развитие событий не устраивает лучшего друга Татьяны, и он начинает строить козни. Получится ли у него разрушить только-только наладившуюся жизнь героини и снова вернуть ее в пучину безысходности и неверия в себя?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белый холст

год: 2008
страна:
Украина
слоган: «Напиши свою новую жизнь»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ян Вороновский
композиторы: ,
монтаж:
жанры: боевик, триллер, мелодрама, криминал
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 18 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, мелодрама, криминал

Отзывы критиков о фильме «Белый холст», 2008

Скоро сказка сказывается

В российском кино выделилось, судя по всему, три направления. Первое — самое дорогостоящее- «блокбастер по-русски», то есть склеенный кое-как из голливудских штампов и по голливудским лекалам ширпотреб, с бездарно расходуемыми актерскими силами и бешеными средствами, которых в фильме не замечаешь, вероятно, из-за повального воровства на всех стадиях кинопроизводства. Эти совершенно не смотрибельны! Второе — «артхаус по-русски» — самое сложное. Режиссеры урывают какие-то крохи из госбюджета, им помогают особо увлеченные этим делом продюсеры, не сильно уповающие на прибыль, и делается фестивальное, авторское кино, которое постоянно получает на всяческих смотрах высокие оценки, заслуживает признание во всем мире и поднимает марку российского кино, но до зрителя доходят не многие из подобных лент. Наконец, третье — самое дешевое и массовое — русские сказки. Те простенькие дешевенькие мелодрамки, которые на 5-й день после создания появляются на телеэкранах, и заполняют пустующий эфир счастливыми лицами, верными друзьями и святочно-паточной романтикой. Я называю их «полнометражными сериалами». Таких в последнее время все больше, и, как это ни странно, именно они вызывают в сегодняшнем российском кино меньше всего раздражения. Наверное потому, что не претендуют ни на соискание международных премий, ни на символы возрождения Феникса из пепла, ни на шумный успех и большие деньги, следовательно, они проще, честнее и душевнее.

Вот и «Белый холст» — очередная задушевная сказка про очередную Золушку, которая вся из себя принцесса, но — увы — всего лишь медсестричка в заштатной больничке. И у Золушки беда — ей нужны деньги на операцию, а то она скоро ослепнет. И тут появляется принц, который без памяти влюбляется в Золушку и дарит ей искомые деньги. А у принца есть три друга-однополчанина, правда, один из них скурвился, другой ссучился, а третий и вовсе урод. И только истинная душевная чуткость и настоящая любовь поможет главным героям, понять, простить, принять и выдержать все испытания.

Традиционная такая история с очень традиционными героями, но смотреть все это легко и приятно. Тем более, что актеров подобрали симпатичных, режиссер Владимир Потапов достаточно умело оперирует мелодраматическими штампами, вовремя вызывая к одним героям сочувствие, а к другим — негодование. И пусть пьеса скверная — без начала, без конца, с мощными нажимами на зрительские «слезоточивые железы», сделано все довольно мило и профессионально. Случайный фильм, который не останется в памяти дольше времени, которое у вас займет, но зато это время вы проведете хорошо.

Красавица Марина Правкина очень хорошо играет трогательно наивную и честную девочку, вернувшую весну в жизнь такого же положительного со всех сторон, честного, доброго и надежного Андрея, которого вполне адекватно исполнил Николай Иванов. У Марины чудесные глаза, и как только она смотрит на своего героя из-под очков, или просто бросает мимолетный взгляд на камеру, ее хочется обнять и поцеловать. А значит, выбор на главную роль был правильный — Марина со своей задачей справилась отлично — влюбляет и очаровывает с первых кадров. Достаточно театральная интрига с рассорившимися друзьями выглядит более натянутой и пресной, хотя Денис Никифоров неплохо справился со своим потерянным и опустошенным героем, едва вышедшим из тюрьмы и ввязавшимся в смертельную для него аферу.

Есть, конечно, много чисто постановочных недостатков. Так, на мой взгляд, совершенно неестественной, глупой и ненужной выглядит сцена спасения Тани в больнице. Примитивнейшие моралите, то тут, то там показывающие рога из кустов, — вроде заявлений о том, что вставать на криминальную дорожку — плохо, а друзья познаются в беде, тоже портят впечатление. Да и сценаристы, которых аж трое, не удосужились свести три начатые линии хоть к какому-то логическому финалу, бросив «невесту у алтаря», то есть в тот момент, когда к фильму только-только проснулся искренний интерес. Что там, как там — уже не важно — решили сценаристы. Главное — «проникновенная» любовная речь в конце, которая, по идее, должна заставить зрителя забыть про все горести парочки и облиться слезами, надеясь, что все у них будет хорошо. Вместо слез пробивается только отрыжка от выпитого пива, и, не дождавшись финальных титров, переключаешь на другой канал без всякого сожаления.

Но, тем не менее, смотреть можно — и даже с удовольствием. Если вы не поставили себе цель смотреть только шедевры и вам нечем скрасить вечерок, то его вполне можно начать с «белого холста», особенно, если рядом любимая девушка. Эта осовремененная, традиционная, и традиционно же приятная городская сказка для девочек вполне способна расшевелить не слишком закоренелых циников, а, там, глядишь, даже и подтолкнуть на какие-нибудь благородные поступки.

6 из 10

29 августа 2010

Неоконченная повесть…

Посмотрела я «Белый холст» и что-то какое-то двойственное чувство осталось: с одной стороны, фильм мне понравился: история двоих влюблённых, один из которых делает красивый жест ради любимого человека; а с другой — средний фильмец, о которых говорят: «Начали за здравие, кончили за упокой!»

А всё из-за концовки: слишком много вопросов остаётся после просмотра, многое непонятно. Не, я, конечно, люблю пофантазировать и «додумать конец», но в данном случае голову «сломать» можно!

Что стало с Николаем? Разобрался ли Андрей, кто выкрал деньги у Тани? Сделали ли Тане операцию? Это только несколько вопросов вникуда!

Итак, несмотря на то, что очень хотелось бы поставить высокую оценку, приходится быть объективной.

7 из 10

7 из 10

27 июня 2009

Боевик Белый холст в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Владимир Потапов. Кто снимался в кино, актерский состав: Николай Иванов, Армен Джигарханян, Ольга Науменко, Андрей Ларин, Татьяна Кравченко, Марина Правкина, Анна Слынько, Наталья Унгард, Валерий Майоров, Никита Величко, Александр Сигуев, Максим Артамонов, Денис Никифоров, Виктория Полторак, Алексей Гришин.

Страна производства - Украина. Белый холст — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.