Азиат
4.7
2008, боевик, приключения
Россия, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Нина Ургант, Сергей Русскин, Мария Сёмкина, Екатерина Старателева, Фархад Махмудов
и другие
Жизнь разбросала друзей детства Ивана и Джеку. Иван живет в Казахстане с сестрой Ольгой. Ольга замужем за казахом Каримом, их сын тяжело болен: он не может ходить. Денег на операцию в семье нет. Джека, оставшись в маленьком сибирском городке, возглавляет местную банду. Его основной доход – золото, которое он выколачивает из местных старателей. Единственное, что не дает Джеке спокойно спать – тайна его детства. Одна на двоих с Иваном тайна… А Иван тем временем приезжает в родной городок… Чем закончится встреча бывших друзей??
Дополнительные данные
оригинальное название:

Азиат

год: 2008
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Валерий Дегтярёв
композитор:
художник: Александр Суворов
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 24 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения

Отзывы критиков о фильме «Азиат», 2008

Дохлая рыбка

Название, конечно, у фильма величественное. «Азиат» — это вам не «Буханка» или там «Слизень». Произносишь его и сразу видишь величественные степи, клубящуюся под копытами коней диких и жестоких кочевников пыль, обветренные, суровые лица воинов-завоевателей, доказавших, что при отсутствии собственного государства, но при наличии бесстрашия, настоящих лидеров и хорошей военной организации всегда можно захватить любое другое. Однако на проверку оказалось, что под таким звучным названием скрывается дешевенькая, слабенькая, неживая поделка про двух бывших друзей, между которыми пробежал мешок с золотом.

Тема, конечно, затасканная, но это не самое плохое в фильме. Главная его проблема в том, что здесь все — сплошная ложь. Никто из играющих в этом фильме и делающих его, ни секунды не верит в то, что делает. Натужно изображающие бандитов актеры, любимая российскими режиссерами провинция, в которой всегда царит смертельная тоска, какие-то феерически фальшивые персонажи, дурацкий сюжет, пропахший нафталином, который даже не пытаются стряхнуть, неестественный и бесполезный закос то ли под «За пригоршню долларов», то ли под «Бумера». В итоге настолько аляповатая и снулая бродилка, что в финале, когда висевшее на стене и специально отмеченное оператором ружье наконец-то выстреливает, а герой после поцелуя с любимой девушкой таки уходит по дороге из желтого кирпича в светлое будущее, из мыслей остается только две: «На фига такую муть снимать?» и «На фига я не выключил на 15-й минуте эту муть, как и хотел?».

Дубовые примитивные диалоги, не несущие никакого смысла, неприятно режут слух, произносятся актерами со скрежетом, нехотя, через силу. Совершенно деревянные актеры в главных ролях, особенно Илья Носков, который в главной роли просто ужасен, настолько безучастно ко всему, безмятежно и ничего не выражающе его лицо. Пустые глаза, в которых читается лишь желание поскорее закончить съемочный день и свалить с холодной съемочной площадки куда подальше. Положительный герой в подобном стиле, то бишь берущий законное свое и несущий добро с кулаком, должен обладать хоть какой-нибудь харизмой, интересностью, какими-то чертами в характер, за которые можно зацепиться, но какой-же плоский, неинтересный, пустой получился герой.

Старательно изображающий крестного отца деревенского разлива Алексей Комашко старательно кашляет, но производит впечатление скорее комическое. Ах, он испортил легкие в шахте! Где? Вот в той шахте, что нам показывают? Ослиная чушь. Там можно только ботинки испортить. Ах, в этой шахте лежит золото и 200 трупов и никто никогда за 20 лет туда не заглянул — это при том, что шахта некогда считалась золотоносной! Да городские подростки облазили бы ее сверху донизу! Ах, он криминальный авторитет, который плодит кругом трупы, как последний идиот, ах, он все время кашляет от загадочной болезни и наркоманит по-страшному. Причем болезнь при его-то доходах и внешнем виде явно не выглядит смертельной. Короче, вся эта линия с золотом, шахтой, китайцами и неуклюжими попытками найти его — настолько смешна, нелогична и бредова, что после нее уже не кажутся таким уж странными нелепые появления некоего пародийного еврея-старателя, вылепленного, похоже, с дяди Миши из «На Дерибасовской хорошая погода» или бандита Чеса, копирующего Крамарова.

В общем, все здесь нелепо, тупо, лживо. Даже флэшбэки сделаны настолько коряво и с таким явным не профессионализмом (так, в сравнении с флэшбеками абсолютно ничего не меняется в современности), что просто обидно за деньги, которые лучше б отдали на реновацию какого-нибудь ДК в одном из каких-нибудь бесчисленных провинциальных сибирских городов. Даже природа, которая могла бы стать лейтмотивом изломанности судеб в этом городе, даже симпатичная Мария Семкина — опять же до глупости фальшиво эффектная в этом захолустье (но еще более смешно и бесполезно выглядит «эротишная сцена»), даже замечательная Нина Ургант, которую непонятно для чего сунули в этот отвратительный актерский «ансамбль» — ничто не может спасти эту дохлую рыбку отечественного кинопрома. Похоже, фильм умер на стадии сценария, а то и раньше. Так что реанимировать здесь что-то или искать какие-то спасительные плюсы просто бесполезно.

2 из 10

7 мая 2011

А почему бы и нет…

Могу сказать, что для данного формата фильм не так уж и плох. Да, главный герой слишком положительный, но почему бы и нет. Да, бандиты — пародия. Да, сюжет не глубок и не замысловат, характеры героев не сверкают гранями и оттенками. Но при определённом зрительском вкусе и находясь, повторюсь, определённом настроении, кино вполне смотрибельное, если можно так выразиться.

Также фильм стоит посмотреть поклонникам и поклонницам Ильи Носкова, поскольку его миловидное личико занимает значительное время на экране:)

18 сентября 2010

Золотишко, так сказать…

Давненько не доводилось мне смотреть подобных фильмов. Откровенно слабая картина. Сюжет в следующем: два друга детства случайно встречаются через много лет в родном городке. Два этаких антипода: один-жулик, второй-наиположительнейший персонаж и объединяет их «страшная» тайна всё того же детства.

Не обошлось без вялых разборок, кратковременных страстей (присутствует еще девушка, которая невыносимо метко стреляет из ружья) и финальных «задушевных» бесед между двумя товарищами. Слово «золото» по ходу фильма звучит, наверное, раз двести.

Актеры неубедительны. Слишком положительный Носков. Черезчур разболтанный главарь банды. Его «шестёрки»-просто пародия на бандитов. В общем, сплошное разочарование.

2 из 10

из уважения к Нине Ургант

30 октября 2009

Боевик Азиат в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Алексей Козлов. Кто снимался в кино, актерский состав: Нина Ургант, Сергей Русскин, Мария Сёмкина, Екатерина Старателева, Фархад Махмудов, Анатолий Горин, Юрис Лауциньш, Валерий Саломахин, Игорь Маслобойников, Алексей Байдаков, Татьяна Размахина, Валерий Синельников, Дмитрий Петрушков, Анастасия Резункова, Александр Черкашин.

Страна производства - Россия. Азиат — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.