Авторитет
Animal 2
5.8
5
2008, боевик, драма, криминал
Канада, США, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Винг Реймз, Виселос Реон Шеннон, Ричард Во, Янник Биссон, Дебора Валенте
и другие
Джеймс Ален по кличке «Зверь» отбывает пожизненный срок за преступление, которого не совершал. Многие считают его самым жестоким и свирепым преступником, многие его уважают, но, тем не менее, ему приходится бороться за собственную жизнь каждый день. А теперь ему придётся сражаться ещё и за нечто большее – за свою семью. Чтобы заставить «Зверя» участвовать в подпольных нелегальных боях на зоне, тюремный заправила Касада, жестокий и беспринципный, подставляет на воле младшего сына Джеймса, и теперь того обвиняют в убийстве. Джеймс в ярости, он вынужден пойти на условия Касады, чтоб сохранить своему сыну свободу. Но Касаде рано торжествовать, ведь «Зверь» не из тех, кто легко прощает такое…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Авторитет

английское название:

Animal 2

год: 2008
страны:
Канада, США
слоган: «Один против беспредела»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Брендан Стиси
композитор:
художники: Су Люен Том, Лорен Эдур, Лайл Джоб, Эндрю Берри
монтаж:
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2100000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 января 2008 г.
на DVD: 26 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Авторитет», 2008

Второсортный сиквел второсортного фильма...

Безусловно, что Винг Рэймс - достаточно запоминающийся актёр из-за своей выделяющийся фактуры и выраженной харизмы. Массовому зрителю он знаком в первую очередь по роли криминального авторитета Марселласа Уолласа в культовом фильме 'Криминальное чтиво' (1994), но справедливости ради отметим, что немаловажное значение при этом сыграл гений Квентина Тарантино. А персонаж компьютерного техника IMF Лютера Стикелла в сверхпопулярной шпионской экшн-франшизе 'Миссия: невыполнима' стала визитной карточкой Винга Рэймса, ведь начиная с 1996-го года актёр снялся во всех её шести частях и должен появиться в седьмой, премьера которой запланирована на 2023-й год и на данный момент имеет название 'Миссия: невыполнима. Смертельная расплата. Часть 1'. И в этой франшизе Рэймс предстаёт в абсолютно положительной роли и порой выдаёт комедийные эпизоды и реплики, что совсем не похоже на актёра. Ну и вспомним ещё один экшн - ленту 'Воздушная тюрьма' (1997), где Рэймс убедительно передаёт образ опасного лидера тюремной преступной группировки по кличке 'Бриллиантовый Пёс'.

Но тут надо ещё и добавить, что эти роли Винга Рэймса хоть и важные, но всё-таки второстепенные. А вот главных в серьёзных проектах и блокбастерах ему не дают, хотя, такое чувство, что Рэймса это вполне устраивает. К тому же он всегда не против сняться в малобюджетной криминальной драме по типу 'blaxploitation', где он уже находится на первом плане. И его совсем не смущает, что практически все персонажи у него оказываются однотипными: преступники на той или иной ступени криминальной иерархии, проживающие в неблагоприятных районах либо же оказавшиеся в пенитенциарном учреждении. И, например, есть такая спортивно-криминальная драма 'Обсуждению не подлежит' (2002), которая дала толчок для создания на данный момент трёх сиквелов под общим названием 'Неоспоримый' и всех их без зазрения совести можно порекомендовать поклонникам бокса и боевых искусств в кино. Но 'Обсуждению не подлежит' - это, скорее, исключение из правил, когда Винг Рэймс появляется в главной роли, потому что другие фильмы с его центральным участием - это довольно проходное и неприметное для большой аудитории кино.

К таковым можно отнести очередную криминальную драму в карьере Винга Рэймса 'Животное', вышедшую на экраны в 2005-ом году. Там Рэймс, как и положено, играет жестокого преступника, который оказывается в местах не столь отдалённых, но там он кардинально меняет свои ценности и после выхода на свободу пытается наставить на путь истинный своего сына Дариуса в исполнении Терренса Ховарда... И, как это уже можно понять, 'Животное' никак не претендовало на статус хита и прошло практически незамеченным. И тем удивительнее, но спустя три года сценарист Джэйкоб Л. Адамс (это пока что его первый и крайний фильм в данном качестве) предоставил сюжет для сиквела 'Животного' и он был снят. И его официальное название - 'Animal 2', в соответствии с предшественником, но у нас его назвали 'Авторитет'. Конечно, это звучит более мощно и вызывающе. А режиссёром 'Авторитета' стал Райан Комбс, для которого этот фильм станет первым опытом сотрудничества с Вингом Рэймсом и затем они совместно выпустят фильмы 'Король Авеню' (2010), 'Пожизненно' (2010) и 'Мафия' (2012). И, наверное, не надо уточнять, что это за фильмы...

Сюжет 'Авторитета' следует сразу же после окончания событий 'Животного', а персонаж Рэймса - Джеймс Аллен - вновь оказывается в пенитенциарном учреждении, взяв на себя вину своего сына Дариуса. И там Джеймс снова сталкивается с жестоким тюремным авторитетом Кассадой, который развёл неслабую подпольную деятельность, прикрываемую охранниками. И Кассада решает вовлечь Джеймса в бои без правил, но при этом преследует свои далеко идущие цели, а также воплощает в жизнь вероломный план, где на кону оказываются жизни детей персонажа от Винга Рэймса... Сразу надо сказать о том, что сюжет 'Авторитета' ничем особым не отличается - множество давно уже изученных шаблонов, отчего фильм можно назвать скучным. Актёрская игра, если не брать в расчёт Винга Рэймса, который берёт своей фактурой, оставляет желать лучшего. И если в 'Животном' Дариуса играл Терренс Ховард, а Кассаду - Чазз Пальминтери, то в 'Авторитете' их сменили Виселлоус Шэннон и Конрад Данн соответственно, и их игра произвела крайне удручающее впечатление. Как, в общем-то, и всех остальных. И, в целом, нет ни одной сцены, ни одного персонажа, которые хоть как-то привлекают внимание.

Короче, 'Авторитет' - это такой фильм, который и следовало ожидать. В нём бесконечная череда клише, по которым следует сюжет, отчего в нём нет ничего нового, интересного и запоминающегося. Так что даже убеждённым поклонникам криминальных драм типа 'blaxploitation' нельзя рекомендовать 'Авторитета', потому что на самом деле по большей части данный фильм - это потерянное время. И, скорее всего, он рассчитан на определённого зрителя, но он находится по другую сторону Океана, поэтому у нас сыскать такового представляется практически неосуществимой задачей. Второсортный проходняк, вот и всё, что стоит из себя 'Авторитет'.

4 из 10

6 сентября 2022

Боевик Авторитет в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Райан Комбс. Кто снимался в кино, актерский состав: Винг Реймз, Виселос Реон Шеннон, Ричард Во, Янник Биссон, Дебора Валенте, Конрад Данн, Бенц Антуан, К.К. Коллинз, Кедар Браун, Кевин Дюхани, Майкл Миллер, Кле Беннетт, Стивен Р. Харт, Яна Уильямс, Мервин Мондесер.

Расходы на создание кино оцениваются в 2100000. Производство стран Канада и США. Авторитет — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.