Авангард
The Vanguard
3.5
3.2
2008, ужасы, фантастика, боевик
Великобритания, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Карен Адмирал, Джек Бэйли, Эмма Чой, Терри Коул, Чериз Зои Конрой
и другие
В апокалиптическом будущем, где человеческий род находится на краю исчезновения, наука породила полное отвращение сущного. Одинокий бродяга-охотник осознаёт истинность того, что пока он борется — он жив. Год — 2015: нефтяные запасы в мире были исчерпаны из-за нефтяных войн, и планета стала полной смерти и разрушений. Чтобы уничтожить неблагополучную часть населения, сильной организацией, известной как Корпорация, была приведена в действие программа депопуляции. Корпорация не ожидала, что их ученые восстанут, и в отчаянной попытке спасти человеческий род, раздраженные умы создали препарат, который превращает нормальных людей в примитивных, управляемых инстинктом животных, известных как Биосины. Биосины являются абсолютно слепыми, полагаются полностью на обоняние и слух, чтобы преследовать свою добычу. Макс — молодой человек, который живет в одиночку в дикой местности. Большинство времени проводит, устраняя Биосин насколько это возможно, но в последнее время он стал замечать что-что странное среди этих существ; мало того, что они начинают общаться, они начинают перемещаться в группах, и к ним, кажется, возвращается зрение. Корпорация рассматривает действия Макса как угрозу, и направила команду генетически спроектированных солдат, чтобы уничтожить его.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Авангард

английское название:

The Vanguard

год: 2008
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Дэвид Бирн
композитор:
художники: Джон Люк Рой, Клер Френч
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика, боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 2008 г.
на DVD: 1 февраля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик

Видео к фильму «Авангард», 2008

Видео: Трейлер (Авангард, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Авангард», 2008

Теперь я знаю, как не нужно снимать кино.

Очередной шедевр, снятый на мобильник с бюджетом в пару долларов, достойный торжественного вручения малины. Как вообще подобное могло прийти в голову здравомыслящему человеку. Ну я конечно понимаю, слава зомби апокалипсисов не дает покоя, но ведь можно было снять фильм с хоть мало-мальским присутствием логики и смысла.

На нашей родной планете опять мутировал вирус, теперь с помощью нечистоплотных ученых. Большая часть населения превратилась в дебилообразных зомби. А другая часть человечества в не менее гениальных вояк и ученых. Ну вот, вроде бы стандартный сюжет, но то как его преподнес режиссер немного выходит за рамки понимания обычным человеком. Думаю, чтобы постичь всю глубину смысла этого фильма, надо как следует разбежаться и со всей силы треснуться лбом об бетонную стену. Я нисколько не преувеличиваю, так как поступки героев фильма мягко сказать, не поддаются логическому объяснению.

Отдельного восторга заслуживают спецэффекты. Это просто что-то невероятное. Судя по всему, когда снимали фильм, денег на кетчуп не оставалось, поэтому кровь решили просто нарисовать. Получилось не то чтобы не очень, а как то уж совсем убого. Ну как если бы Малевич попытался нарисовать «Утро в сосновом лесу», а создал опять «Квадрат». Настолько все коряво и примитивно.

Фильм так меня впечатлил, что я даже скажу пару слов об игре актеров. Где этих лицедеев понабрали, остается загадкой. Даже кирзовый солдатский сапог выглядит намного правдоподобней и эмоциональней чем их игра. Похоже, просто тупо с улицы нахватали, всех кто под руку подвернулся, и ничего не объясняя заставили читать текст.

В итоге вместо фильма ужасов я посмотрел, какой-то невообразимый бред. Время от времени дико хохоча, над потугами актеров изобразить эмоции и над очередным гениальным поворотом сюжета.

20 апреля 2015

Авангард зомби

В совсем недалеком будущем некая Корпорация приняла решение о массовом сокращении населения и в результате эксперимента на свет появились они, Биосины. Макс, волк-одиночка, охотник, истребляет их и не видно конца этому аду.

Фильм «Авангард» снят в 2008 году британским режиссером Мэттью Хоупом и данная лента является весьма необычным представителем трэш-кино. Снятый на мизерном бюджете фильм всячески пытается вырваться из узких рамок трэша и жанра зомби-хоррора, к коему можно причислить данную картину, однако это стремление можно назвать неудачным, ибо обилие философских рассуждений смазывается слабой режиссурой с типичными для трэша сценами насилия, снятыми оператором Дэвидом Бирном намеренно гипертрофированно. В остальном же «Авангард» представляет из себя очень сюрреалистичное и мрачное зрелище.

Актерская игра в ленте находится на вполне достойном для такой картины уровне, ибо актеры ничего выдающегося не показывают.

Саундтрек Марка Дилейни создает в ленте по-настоящему жуткую и необычную атмосферу, ибо он пропитан этническими восточными мотивами, звучащими в такой ленте очень непривычно.

«Авангард» — неплохой трэш-зомби-хоррор, который я рекомендую к просмотру всем поклонникам фильмов ужасов и трэша.

7 из 10

14 ноября 2012

Бред!

Вообще посмотреть «Авангард» мне, несомненно, хотелось. И вот, когда наконец то удалось узреть эту ленту, я могу с чистым сердцем и душой сказать, что ничего кроме разочарования, лично у меня, она вызвать не смогла. А жаль… Ну, начнем.

Вообще по-началу мне фильм было смотреть даже интересно, но спустя двадцать-тридцать минут с просмотра, я понял что ничего хорошего из этого чуда-юда не получится. В первую очередь очень разочаровали меня актерские работы. Все артисты, сыгравшие в данной картине, исполнили свои роли без каких-либо чувств, и не смогли ничем выделится и запомниться. Особенно был я расстроен просто отвратительной игрой в лице Терри Коул. Плохо Терри, очень плохо. Что же касается саундтрека, то могу сказать что он мне тоже не особо и понравился. За весь фильм я не услышал не одной нормальной музыкальной композиции. Что также очень пагубно повлияло на мое общее мнение относительно этой картины. Ну, вроде бы, это — все.

Итог: Глупое, бессмысленное, и очень скучное кинцо. А если говорить короче, то просто полнейший провал… Смотреть не советую.

10 апреля 2012

Чем понравился фильм:

Во-первых, молчание главного героя. Оно — только внешне, мы всё время слышим его мысли, которые надо сказать, не по годам разумны, и не по-развлекательному серьёзны, многие из них тянут на вполне состоявшиеся эпитеты. Они даны отрывочными фразами, в моменты спокойствия в фильме и из-за этой отрывочности в его словах, мы слышим квинтэссенцию мыслей разумного человека, который пять лет живёт в безумном мире, который научился молчать, когда слово может убить, который не сошёл с ума, когда впору бы свихнуться, а наоборот, он воспитал вполне стойкий и героический (как ни забавно употреблять это слово здесь) характер. Образ Макса в фильме вполне цельный, меня он впечатлил внутренней спокойной и одновременно мощной духовностью.

Во-вторых, отлично взвешена и протянута через фильм нить потери человечности людьми.

Если не смотреть фильм, как ужастик или очередную развлекаловку, то он очень даже серьёзен. Фильм наполнен символами и ссылками на нашу действительность. Примечательно, что он своим нутром не призывает оценить наши действия сегодня, чтобы понять к чему мы может прийти, как это бывает с большинством постапокалиптических фильмов, ты концентрируешься на том, что происходит внутри фильма, и если внимательно следить за событиями и соизмерять их внутри сюжета, то открывается буквально новый мир. По-моему, это большая сложность, создать фильм на такую избитую тему, но превратить его в полуфилософскую, но жёсткую притчу с невообразимо впечатляющим финалом. Финальный возврат к своему Я героя и переоценка личностного образа достойны отдельных похвал.

Особо я бы хотел отметить помимо атмосферности фильма и его динамику, нелинейную, но стройную, когда подозреваешь новый всплеск, но не подозреваешь его до самого его появления.

Абсолютно не напрягает в ленте её визуальная и повествовательная простота и возможная не изящность сюжета и логики, которые так любят придирчивые зрители.

30 января 2012

Впереди

Фильмов про эпидемию-апокалипсис, которая захватывает всю нашу планету и заставляет оставшихся в живых людей хоть как-то бороться за свое существование, сняли достаточно много, и в последнее время картины с такой идеей получаются не очень хорошо. Задумка у фильма пускай была не очень оригинальна, и выполнена она тоже не очень блестяще, но, на мой взгляд, фильм стоит посмотреть, пускай местами он скучноват и неправдоподобен, но все же.

Прежде всего хочется отметить достаточно неплохой образ героя, имя которому Макс, но имя мы узнаем позже. От его лица ведется рассказ, за кадром он объясняет нам что к чему, а большую половину фильма просто молчит. Он не солдат, он не профессиональный боец или спецназовец, который оказался в ненужное время в ненужном месте, он обычный житель. Однако перестаешь этому верить и немного смущаешься, когда тот достает свои топорики и рубит ими зомби, точнее, биосинов, именно так этих существ здесь называют. Просто он так мастерски с ними расправляется, так ловко расставляет ловушки и заманивает их туда, что думаешь о том, что этот человек в прошлом служил в элитных войсках. А где же он мог всему научиться? Людей практически не осталось! Хотя, можно, если хочешь выжить в этой обстановке, научиться самому постоять за себя и строить разные ловушки.

Когда сталкиваешься с толпой биосинов, а это произошло от силу пару раз, и видишь их, то невольно смеешься. Они хоть и кроваво, но своей походкой могут вызвать улыбку или усмешку. Массовку подобрали удачно, но так их встречается не сильно много. Про рычание этих тварей пойдет совершенно другая песня. Такое ощущение, что дуют со всей силы в какую-то железную трубу или схоже с тем, когда шипит пар. Может напугать, если ты этого не ожидаешь, и звук прибавлен на самую максимальную громкость. Да и когда Макс поймал одного биосина и привязал к дереву, его лицо плотно показывают. Можно разглядеть тварей, так как в дальнейшем подобного случая не будет.

Наверное, главный недостаток фильма — не слишком доработанный сюжет. Потому что примерно с середины уже начинается нечто непонятное. Беготня, перестрелки, толпы биосинов, Макс опять валит их своими топориками, появляются БТРы, вертолеты, вся военная техника! Также неубедительной показалась сцена, где Макс мастерски расправился с несколькими солдатами, убивая их поодиночке. Ну это неправдоподобно. Они в него стреляют, у него хватает сил сбежать, выпрыгнуть, прикончить кого-то и опять спрятаться. Также возник вопрос, как Макс смог это сделать. Что сделать? Объясню: мимо него бежала целая орава биосинов, наверное, убивать солдат. Макс осмелился и побежал прямо на этих тварей, но они его даже не тронули, он просто вбежал в их толпу и выбежал из нее уже с другой стороны. Странновато как-то.

Постапокалиптическая тема была всегда интересна для создателей фильмов и будет. Так как если уцепиться за нее, можно снять неплохое кино. Что с этим фильмом? Ну, сказать достаточно трудно. Как не удивительно, он мне показался неплохим, меня заинтересовал, и я его досмотрел до конца и не пожалел об этом. Кстати, когда я досмотрел, то как будто почувствовал, что намекнули на продолжение этой истории. Хотя не знаю, нужно снимать вторую часть или нет. Мне кажется, что пока стоит подождать, иначе историю прилично испортят. Лучше уж пусть зрители сами додумывают, что будет происходить дальше. Так намного интереснее.

25 августа 2011

АВАНГАРДизм

В чрезвычайных, непредвиденных ситуациях, во время войны, катастрофы, или даже конца света человек старается выжить, выбраться из беды, может быть помочь другим. Но даже не это важно. Гораздо важнее другое — оставаться человеком в истинно верном значении этого слова. Итак, «Авангард».

Неоднозначный и неплохой фильм. Странно удивляет его рейтинг. Да, на первый взгляд он кажется всего лишь трешовым, низкобюджетным бредом, полным нелепых и бессвязных сцен. После первого просмотра года два назад мне так и показалось. Но посмотрев его сегодня, я чуть ли не кардинально поменял свое мнение. Да, картина полна жестоких, кровавых моментов, странных диалогов и некоторых сцен, снятых в очень своеобразном стиле. В чем-то он очень близок к жанру арт-хауса. Не стоит смотреть на его внешние показатели. Нужно заглянуть внутрь, в самую его суть.

Что мы имеем. Всемирный экономический и ресурсный кризис. Некий препарат, превративший три четверти населения Земли в зомби (здесь биосины). Всем заправляет могущественная корпорация. Главный герой имеет непосредственное отношение к происходящему (правда он об этом пока не знает). Но пока что он всего лишь ведет жалкое существование в каком-то лесу и пытается выжить в мире биосинов. При этом его постоянно мучают внутренние диалоги и самобичевание.

«Простит ли меня Бог? Неужели я перестаю быть человеком? Почему во мне такая жестокость?»

Вот здесь — первая идея. Идея существования человека в глупом и безумном мире эгоистов и тиранов, поиск смысла жизни и место его в нем. Но при этом он понимает, что и самому надо быть в чем-то похожим на остальных, чтобы найти себя. «Простит ли меня Бог?» И тут же — «как же мне не хватает винтовки». И это его угнетает.

Идем дальше. Для начала — что же значит слово «авангард»? Из всех значений, предложенных словарем, выбираем одно — «передовая часть общества, народа». Теперь еще раз смотрим финальные кадры, а заодно вспоминаем, как наш герой, Макс, связан с биосинами. Отсюда вывод. Каким бы не было общество, как бы сильно не прижимало его права правительство и не обременяло налогами, обязательно найдется личность, или группа людей, которые будут для общества «противоядием», вылечат его от безумия и поведут на борьбу с тиранами и угнетателями, сплотят всех вокруг себя. Так вот пока будут такие люди, мир еще сможет существовать и не потеряет своей красоты и разумности. Лишь объединившись в этот самый «авангард», можно сделать жизнь лучше.

Вот две основные мысли фильма. Конечно, это сугубо мое мнение. Но и оно не дает полностью всех ответов по фильму. В нем много сцен, непонятных мне и порождающих еще больше вопросов. Но основную идею я выразил. Хоть это и было сложно увидеть за чередой безумно-гениальных, сменяющих друг друга кадров. Заодно и трешовые моменты порадовали — не весь же сеанс только думать.

7 из 10

21 марта 2011

Фильм понравился

Фильм понравился. Довольно интересная работа. Понятно, что очень низкий бюджет и опыта не хватает постановщикам и трешевостью отдает. Но главное в фильме хорошая атмосфера постапоклиптической обстановки. Неплохо продуманный мир и сам сюжет довольно захватывающ.

Большинству конечно не понравится. Зрелища в фильме нету, и съемки не назовёшь качественными. Но понравится киноманам, любящим постапокалиптический киберпанк, и предпочитающим атмосферу в фильме и сюжет компьютерным трюкам и эффектам.

Хотя фильм не убежал местами от стереотипности, вспомнить хотя бы когда немой герой постоянно прикрывает девушку, прямо ждет, что она перевоплотится, да всех пожрёт. И концовка не достаточно продумана, недостаточно убедительно было показано столь кардинальная перемена героя.

Но в целом мне фильм понравился.

7 из 10

21 января 2009

Что это было??

Ну ладно, посмотрим, что еще можно было придумать на постапокалиптическую тему. А почему бюджет фильма не указан? Может быть, потому, что снимал какой-нибудь любитель с компанией актеров-энтузиастов? Бывший военный, командовавший тридцатитысячным отрядом, скорее похож на профессора университета на пенсии со своими капризами и обидами.

До половины фильма я стойко ждал, что что-нибудь начнет происходить… ан нет, все то же вялое плутание по лесу, время от времени слегка (повторюсь, слегка!) оживляемое парой выстрелов по кособоким полузомби и бросанием топоров и самопального копья в них же.

Подавляя сон, смотрю дальше. И вообще перестаю что-либо понимать. Кто за кем бежит, кто в кого стреляет, а может все просто бегут? Если есть желание тупо смотреть в экран и думать о чем-то своём, милости просим, приятного просмотра!

1 из 10

10 декабря 2008

Ужасы в стиле «арт-хаус»

Если вы смотрели «Обитель зла», «28 дней/недель спустя», «Хроники мутантов» и еще какое-нибудь кино в таком стиле, то «Авангард» может понравиться вам или нет (зависит от того, как вы относитесь к фильмам о зомби), но уверяю — он вас точно удивит!

Скажу сразу — фильм немного трудный для просмотра, и это не из-за глубины его мысли, нет, просто события развиваются вяло и не совсем понятно. Сюжет не блещет — все как по шаблону — будущее, ресурсов мало, за них идет война и к этому еще приплетают зомби. Довольно-таки избито. НО, не спешите судить строго. Немножко расскажу: зомби, как и люди много миллионов лет назад, начинают эволюционировать, их мозг развивается. Цепляет, не правда ли? За всем этим наблюдает этакий Маугли по имени Макс, который вот уже пять лет живет в одиночестве и ведет борьбу против этих тварей. Потом к нему присоединяются невесть откуда взявшийся иракский военный, женщина-ученый, которая пытается найти лекарство от вируса, превращающего людей в зомби, и ее немного психически неуравновешенный муж. Вот и бегает эта колоритная компания по полям и лесам, «вправляет мозги» зомби….

Спецэффектов практически нет, природа очень напоминает российские или белорусские леса, саундтрек никакой, но все-таки что-то в фильме присутствует, что-то необъяснимое, что на первый взгляд кажется незначительным. Фильм нельзя отнести к разряду «арт-хаус», в целом он слабоват, но его нестандартность, смесь незначительных деталей делают его особенным и непохожим на другие фильмы. «Авангард» — сюрреалистический фильм, и нет нужды цепляться к его несостыковкам и банальностям, просто он такой, этим он отличается от серой массы.

Напоследок совет — раз уж вы начали смотреть фильм, как бы он вам не нравился, досмотрите его — финал удивит (или шокирует) вас. В общем, ради «финальной» эмоции советую выдержать полуторачасовую «пытку».

5 декабря 2008

Ужасы Авангард в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Мэттью Хоуп. Кто снимался в кино, актерский состав: Карен Адмирал, Джек Бэйли, Эмма Чой, Терри Коул, Чериз Зои Конрой, Роб Купер, Бахи Губрил, Кристофер Хатрэлл, Мартин Хоббс, Фархан Кхан, Джулиан Ньюман Тернер, Стив Уэстон, Саймон Ваймен, Ли Стивенсон, Джеймс Дэрбишир.

Страна производства - Великобритания. Авангард — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.