Альпинист
6
5
2008, драма
Украина, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Григорий Антипенко, Денис Гранчак, Василий Баша, Алла Масленникова, Олег Масленников
и другие
Макс Павлов – талантливый, уверенный в себе и немного… отчаянный. Его не устраивает обыденная жизнь и спокойная работа. Макс – альпинист-экстремал, в одиночку покоривший вершины Памира и Гималаев. Он успешен в делах и в любви, верен своей девушке Марине. У него есть лучший друг и напарник – Лёха. Взойдя на знаменитую «Стену Смерти», Макс принимает решение и делает предложение Марине. Казалось бы, его жизнь только начинается – любимая работа, любимая женщина, верные друзья. Но однажды в городе случится катастрофа, которая полностью изменит его мир.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Альпинист

год: 2008
страна:
Украина
режиссер:
сценарий:
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Альпинист», 2008

Видео: Фрагмент (Альпинист, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Альпинист», 2008

Фильм получился очень выдержанным, размеренным, без понтов и спеси, как это зачастую бывает. Душевное, жизненное кино о самой жизни, как мне кажется. Все персонажи продуманы до мелочей, образы целостные. Смотрится приятно.

Это фильм для интровертов. Отчасти меня покорил именно размеренностью эмоций — пространство, где можно от души поразмышлять, где сюжет тебя не торопит, не вводит в суету.

Конечно же, каждый увидит что-то свое. Мне лично фильм по-новому открыл истину о том, что даже в казалось бы безвыходной ситуации не стоит сдаваться. Заставил еще раз оценить то, что имеешь, не ныть и не жаловаться на жизнь. По-иному посмотреть на любовь. После просмотра воскресает вера в святую, бескорыстную, самоотверженную любовь, с которой мы так редко пересекаемся в жизни и даже в искусстве.

Интрига сохраняется до последней минуты. Финал вызывает светлые чувства, никакого осадка.

Рекомендую философским личностям, а также тем, кто хочет отдохнуть от спешки, поразмыслить в спокойствии.

18 июля 2014

Неоправданный риск

Кто такие альпинисты? Неисправимые романтики, которым недостает остроты в нашей повседневной жизни? Люди, которые любят риск? Альпинизм, чаще всего, остается увлечением, возможностью преодолеть себя, пройти испытание высотой.

У главного героя, Макса, увлечение стало профессией. Он зарабатывает на жизнь промышленным альпинизмом. Хотя старший друг Макса Палыч говорит ему, что «на стенку» идут только за победой, нельзя идти «на стенку» за деньгами, она этого не любит. Но Макс чувствует себя ущербным в большом городе, где правят меркантильные интересы и, к большому сожалению, становится заложником денег.

По первым кадрам кажется, что Макс считает себя героем-суперменом. Но этот отчаянный риск становится понятным позже, когда выясняется, что его родители, тоже альпинисты, погибли в горах. И эта боль не дает ему покоя, она лишает его инстинкта самосохранения. И он часто идет на неоправданный риск.

Несомненно, появление возлюбленного на балконе с букетом цветом или идущего к тебе по парапету высотки или мчащегося со скоростью света, игнорируя все правила дорожного движения, может произвести неизгладимое впечатление на юную рафинированную нимфу.

Но однажды он оставит свою возлюбленную среди ночи ради… Ради чего?

Неужели только желание получить некоторое количество денег двигало героем в тот момент? Не хотелось бы в это верить. Помочь людям, что-то доказать себе и любимой девушке или опять на шаг приблизится к своим погибшим родителям?

Этот раз стал роковым. И Макс оказывается в инвалидном кресле. Ломка сознания у сильного и смелого, становится беспомощным.

Характер альпиниста в исполнении Андрея Чадова и его поступки выдержаны от и до. Незрелый отчаянный пацан вырастает в мужчину, способного ценить жизнь и любовь женщины.

9 июня 2014

профессиональный взгляд

Фильм смотрел только из профессионального интереса…

Что тут сказать, как фильм нормально, а вот за профессию обидно!

Не удосужились господа режиссеры выполнить домашнюю работу и хоть поверхностно ознакомится с промышленным альпинизмом. Весь фильм одно большое нарушение техники безопасности, да и вообще противоречие здравому смыслу. А как стыдно за спасателей, которые отказываются выполнять свой долг, и с радостью перекладывают его на плечи парализованного ниже пояса альпиниста…

5 из 10

4 января 2012

Русский кинематограф, конечно, отстает от западного. Очень многие предпочитают провести вечер перед какой то американской киношкой. Иногда, правда, случается, что ни одного путевого фильма с запада, по телевидению не показывают, в таком случае приходится смотреть русское кино. Надо признать, что плохих отечественных фильмов гораздо больше чем американских, но иногда, среди всей этой ерунды встречается что-то весьма неплохое. Например, «Альпинист», я бы сказал, весьма неплохая драма с хорошими актерами. Тут и Григорий Антипенко, которого можно вспомнить по некогда успешному сериалу «Не родись красивой», и Андрей Чадов, превосходно сыгравший альпиниста, оказавшегося в коляске. Он настолько правдиво сыграл свою роль, что я невольно представил себя на его месте, и, честно, думаю, повел бы себя также. Какие — то смешанные чувства вызывает его герой — и сочувствие, и даже уважение (ну это, скорее, ближе к концу). Думаю, он точно показал, что люди в его положении чувствуют, по крайней мере, мне показалось, что я это понял…

Действие фильма развивается легко и интересно, но концовка испортила все. Ну не может быть такого конца, в это просто невозможно поверить. Была такая хорошая драма, и вдруг какой то совершенно дурацкий конец. Нужно обрывать такие фильмы, чтоб зритель сам придумывал свою концовку. Я, если честно, выбрал бы иной вариант событий. Тут можно порадоваться только за героя, но никак ни за фильм. Все испортили, все испортили…

6 из 10

26 июля 2010

Была шокирована…

Когда начала смотреть фильм, потеряла дар речи от такого количества совпадений с моей историей.

Правда, в моем случае, у главного героя не было такой тяжелой травмы, чудесного исцеления. Это уже сценарные изыски.

А вот «препоны» главного героя были. Да что там манера поведения, видение жизни, мой «альпинист» похож даже внешне на главного героя до степени смешения образов.

А я, соответственно, на главную героиню.

Вот как можно было так угадать, теряюсь в догадках…

Правда, благодаря все тем же «сценарным изыскам», в фильме присутствует happy end. Это кино.

Жизнь другая.

Смотреть всем. Надеяться, что «невозможное возможно».

23 августа 2009

Для меня это не первый отзыв. Но впервые я оставляю его сразу же после просмотра.

Что меня в первую очередь заставило начать просмотр фильма? Это актер. Мне очень нравятся драмы в исполнении Андрея Чадова, и пожалуй рискую навлечь на себя гнев поклонниц его брата, но Андрей мне кажется более талантливым.

Что касается сюжета, то мне всегда были интересны подобные картины и книги. И этот фильм не оставил равнодушной. И самое трудное в этой ситуации — это период осознания того, что случилось и в каком теперь ты положении. И на мой взгляд, это показано в фильме очень ярко, насколько правдоподобно — судить не возьмусь, да и не имею права, но я поверила актеру.

Герою повезло, он нашел в себе силы вернуть все, и судя по фильму, достаточно быстро.

Что же касается реальности, то такое бывает. После таких травм порой людям удается не просто встать на ноги, а вернуть все полностью. И вот это я говорю не просто так. Мой брат — живое тому подтверждение. Правда, вопрос стоял не в возможности снова встать на ноги, а в стопроцентном восстановлении функций, но он это сделал.

Я сама из Красноярска, и для тех, кто знает, у нас есть такой замечательный заповедник «Столбы». Я там неоднократно бывала и в свое время посчастливилось несколько раз побывать на вершине так называемого Первого столба. И в такой момент ты словно стоишь на вершине мира, и возникает желание закричать… Конец фильма — он трогательный и сказочный, пожалуй, но этот крик в конце — это правда, он живой, настоящий.

Обычно я пишу отзывы к фильмам, оценку которым ставлю или поставила бы не ниже 8 из 10.

А тут за игру актера 10, за чувства, которые вызвал, тоже 10, за картинку 9, за остальных героев и актеров 8, за сюжет — не буду его оценивать и не хочу.

9 из 10

28 февраля 2009

Надо же как бывает!

Давно хотел оставить свой первый отзыв, да все как то не получалось, то лень, то фильм настолько непротиворечивый что и обсудить нечего, то мой будущий отзыв казался ничтожным на фоне критикуемого фильма, то… и т. д. И вот… «Альпинист».

Почему именно он, спросите вы? Ведь фильм сам по себе не предполагает отзывов на этом сайте, это не «Обитаемый остров» и не «Самый лучший фильм 2»… Начну с того что фильм начал смотреть из за Агнии Дисковските, не знаю чем она меня зацепила, великой актрисой ей никогда не быть, но почему то с особым умилением смотрю на ее героинь слушаю ее акцент из фильма в фильм (Жара, Осенний вальс,). Героини ее красивы, наивны, внешне холодны, поразительно не глубоки, не думаю, что в жизни Агния чем то отличается. Но разве это важно, когда ты молода и красива, мудрость придет, позже, сделав ее еще более желанной…

Но Агния это так, цветочки, далеко не это заставило меня писать отзыв… А то, что главного героя зовут так же как меня Павлов Макс (я правда предпочитаю Максим) и как главный герой я прикован к коляске! Интересное совпадение, неправда ли! Свою спиномозговую травму я получил несколько иначе не из-за лихачества или дурости, а в результате ножевого ранения в позвоночник, нанесенного в результате разбойного нападения на меня, редкий случай, случающийся наверно с такой же вероятностью, что и случай с молнией у главного героя. Живу в городе Нижнекамске, так что если авторам фильма будет любопытно, свяжитесь.

Пишу этот отзыв, не досмотрев фильм до конца 30 минут — поставил на паузу, судя по всему, герой в конце фильма начнет ходить, я же, сижу на коляске восьмой год. Для меня этот фильм, как и другие фильмы с участием «колясочников» интересны тем, насколько правдиво показана эта жизнь. Понятно, что подавляющему большинству такая скрупулезность ни к чему, ну а мне сам бог велел. Надо сказать, жизнь показана правдиво есть перегибы, но это издержки кино. Неплохо показана тема алкоголя, тема мыслей о самоубийстве, у многих это бывает… Пока все… Досматриваю фильм.

Да концовочка «мощная», стремительная реабилитация и Макс снова в горах! Молодчина! В итоге слащавый фильм-сказка, но разве так уж плохи сказки, тем более со счастливым концом.

Всем, кто попал в такую ситуацию, не отчаиваться, не вы первые и не вы, к сожалению, последние. Оставайтесь сильными духом, а там как кривая выведет! А Украинским режиссерам неуд, могли бы и Саки (город в Крыму) под соусом фильма показать — мечтаю там побывать.

P.S. Спасибо всем, кто рядом со мной все эти годы, друзьям и моей Маме!!!

Ах да оценка: смотреть тем, кто в теме, любителям холодной Агнии и людям с такими же совпадениями как у меня с героем… Остальным не советую

5 из 10

18 января 2009

Драма Альпинист в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Александр Кириенко. Кто снимался в кино, актерский состав: Григорий Антипенко, Денис Гранчак, Василий Баша, Алла Масленникова, Олег Масленников, Виталий Линецкий, Валерия Ходос, Константин Косинский, Андрей Чадов, Агния Дитковските, Александр Гетманский, Павел Алдошин, Светлана Смирнова, Александр Кравченко.

Страна производства - Украина. Альпинист — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.