Зуб и ноготь
Tooth and Nail
4.7
4.7
2007, ужасы, триллер, драма
США, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Райдер Стронг, Майкл Келли, Александра Баррето, Роберт Кэрредин, Кевин Е. Скотт
и другие
Маленькая группа оставшихся в живых в постапокалиптическом мире находит убежище в пустой больнице. Они спасают молодую девушку, но вскоре выясняется, что нападавшие являются каннибалами, называющими себя бродягами. Они начинают убивать поселенцев одного за другим, и пойманные в ловушку должны найти способ обмануть преследователей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зуб и ноготь

английское название:

Tooth and Nail

год: 2007
страна:
США
слоган: «How far would you go to survive?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Грег Истербрук
композитор:
художники: Скотт Дж. Андерсон, Леонард Поллак, Джефф Тэннер
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4200000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Видео к фильму «Зуб и ноготь», 2007

Видео: Трейлер (Зуб и ноготь, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Зуб и ноготь», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зуб и ноготь», 2007

Кроличья безнадега

Я смотрел этот фильм более 10 лет назад, еще школьником. Тогда фильм произвел на меня впечатление. Не спецэффектами, не морем кровищи, не сюжетом, не персонажами. А сеттингом. Казалось бы, очередной постапокалипсис. Но причиной апокалипсиса в фильме стал не супервирус, не ядерная война, не воскресшие мертвецы. Причиной стала банальная нехватка ресурсов. Столь прозаический приговор человечеству выносили разве что во всяких 'зеленых' документалках. Но не в художественных фильмах. Да, был фильм 'Дорога', но он мне не очень зашел, потому что бесил мальчик в фильме, а атмосфера разрухи до тошноты отдавала голливудщиной. А 'Зуб и ноготь', несмотря на то, что по сути является ужастиком категории B, на порядки сильнее тащит своей атмосферой ресурсного постапокалипсиса.

В общем, суть такова: ресурсы исчерпаны, почти все население земли либо умерло от голода, либо погибло в кровопролитных сражениях за корку хлеба. Оставшиеся в живых люди разбрелись по разным уголкам планеты в поисках еды, объединяясь в коммуны или банды. Но некоторые стали жрать себе подобных...

Весь сюжет сводится к противостоянию одной из коммун с бандой каннибалов. Сама по себе история интересна и рассказывают ее хорошо, но первую половину фильм уж сильно затянут. Бюджет у фильма получился для своего времени уж очень раздутым, поскольку все события происходят только в одной локации, и какими-то прям крутыми спецэффектами или гримом авторы не радуют. Да, сцены убийств и насилия тупо топ, но с таким бюджетом это не удивительно. Понимаю, что чужие деньги считать такое себе, но я не понимаю, на что ушли 4 млн долларов. С такими деньгами можно было бы выжать гораздо больше контента, но по итогу имеем то, что имеем: беготню и борьбу с каннибалами в стенах больницы, где укрываются выжившие. Всяких глупостей в фильме хватает (куда без них), но они не сильно отвлекают на себя внимание.

Ну и конечно та самая атмосфера: зелено-оранжевые осенние цветофильтры, используемые в фильме, очень сильно работают на вот эту эстетику вымирания человечества. Авторы 'Зуба и ногтя' не обещают зрителям ничего хорошего: общество разрознено и не хочет объединяться. Вместо объединения люди выбирают самый 'очевидный' путь выживания: убивать и жрать друг друга. Честно, такой расклад в случае какого-либо кризиса общемирового масштаба мне кажется очень даже реалистичным. Если перевести всю эту историю на отношения между государствами и посмотреть на последнюю сводку новостей, то многое встает на свои места.

Фильм получился годным и даже спустя 16 лет не потерял свежести, смотреть можно.

6 ноября 2023

Die Hard

Сразу хочу сказать — отличный фильм, выдержанный в жанре ПА.

Люди исчерпали ресурсы и теперь вынуждены бороться за существование с себе подобными. Винни Джонс и Майкл Мэдсен невероятно ярко и атмосферно представили племя каннибалов.

Сюжет продуманный, актёры подобраны на славу, поначалу казавшиеся неприятными персонажи проявляют себя мужественно, главная героиня, которую позиционируют как мямлю, не способную принять решение самостоятельно, ведёт себя как львица, как только ситуация принимает кардинальный оборот и опасность угрожает её ребёнку. Отличные декорации и тематичная музыка также сделали своё дело.

Небанальное кино, но не для всех.

10 из 10

18 августа 2012

Когда мир рушится из-за нехватки ресурсов — это ново.

Когда мир не может выжить в таких условиях — это подводный камень картины «Зуб и ноготь» который демонстрирует постапокалиптическое будущее, в котором видно люди пили нефть и закусывали углем, но когда подобные виды исчерпали самих себя, люди голодают, попутно поедая друг друга. Идея о разведении сельского хозяйства, видно, никому не пришла на ум, что впрочем не удивительно, когда в фильмах подобного типа лишь откровенная лоботомия главных героев способствует созданию атмосферы безысходности и естественных проблем, которые предстанут перед нашими амебами, типа решить проблему с голодом и противостоять деградирующей банде людоедов.

Вся проблема в том, что у данной ленты был реальный карт-бланш на создание картины, затрагивающей темы «мрачного будущего» человечества и морально-нравственные проблемы, но Янг — режиссер без яиц, что позволяет ему ограничивать зрителя лишь в том, что называется «Tooth & Nail» заслуживающий свое место в ранге проходняков.

3 из 10

11 июня 2012

Апокалипсис Каннибалов

Первая работа Марка Янга с приемлемым бюджетом, и четырех миллионов долларов вполне хватило на отличный пост-апокалиптический каннибал-муви. И смысл даже не в том, что оригинальность картины и её отличие от всех подобных заключается в отсутствии банальной масштабности и всеобщности ленты, а в грамотном сценарии, не провисающем от начала до конца, где составляющая драмы выходит на первый план, а уже фоном являются все каннибалистические безумства и убийства.

История в очередной раз напоминает про конец света, что начнется в декабре 2012 года. Это не ново, однако здесь нам довольно грамотно подают интересную идею развернувшихся событий, где нет ни катастроф, ни падения метеоритов, ни массового обращения человечества в мутантов или зомби под утечкой секретного вируса, нет ничего подобного, и история выглядит куда более реалистичнее всего выше написанного. Больше всего привлекает именно концовка, а так же обилие философских и значимых диалогов по мере развития сюжета.

Фильм очень сильный и с обилием морали и нравственности, чего порой очень не хватает фильмам ужасов. Картина выдалась не трэшовой, довольно умной, при этом кровавой и жуткой, с обилием колоссального напряжения.

События развиваются не спеша, давая показать всю жизнь после конца света, быт выживших, разнообразие путей выживания. Тут же нас знакомят и с главными героями. Пара вооруженных крепких мужчин, симпатичная блондинка, молчаливая маленькая девочка, что катается на роликах по заброшенной больнице, профессор, являющийся лидером коллектива, стая дикарей-каннибалов, отыскавших это убежище, влюбленная пара и конечно же главная героиня, чью трансформацию образа мы и наблюдаем в течении всего фильма.

Название картины дословно «Зуб и Ноготь» однако эта фраза является англоязычным фразеологизмом, означающим «сражаться до последнего» или «до последней капли крови», наподобие как «Die Hard» означающий отнюдь не «крепкий орешек», как испоганили его наши псевдо-переводчики. И смысл в фильме именно сражаться до последней капли крови, не смотря ни на что, любыми методами и способами. Инстинкт выживания — главная человеческая потребность, и именно эта проблематика поднята в данном фильма особо сильно, а так же широко раскрыто во всем многообразии позиций, взглядов и рассуждений. Через образы-метафоры и сюжетные линии, приводящие к самым разным исходам.

В первую очередь фильм все-таки пост-апокалиптическая драма, фильм для тех, кто любит думать, а не просто любоваться на мясо и бессмысленную беготню. Здесь упор ставиться на диалогах и поступках, нежели на самом действии и экшене. Однако, как фильм ужасов, он богат высоким уровнем насилия, поданным довольно ярко и жутко. Топоры со всем зверством вонзаются в плоть, вскрываются горла, ломаются кости и многое многое другое. Фильм выдался очень жестокий, мясной и кровавый. Так же в нем много напряженных сцен, держащих на ожидании, неизвестности, угрозе опасности и жутких фактических подробностей. Несколько резких моментов так же заставят вздрогнуть зрителя, и еще сильнее прильнуть к экрану.

Атмосфера выдержана на самом высоком уровне, и даже не слишком яркая музыка вовсе не мешает, а наоборот — показывает, что если в большинстве фильмом страшная сцена страшна лишь за счет музыки, то здесь весь ужас и атмосферность являются самими собой, идут от души и пронизывают жутким холодом до костей!

Актерский состав в фильме довольно хорош, хоть и не слишком знаменит. Из известных личностей здесь представлены лишь Майкл Мэдсен, Винни Джонс, да Рэйчел Майнер. Причем первый подан едва ли не самым ярким из злодеев, которых тут шибко не стали раскрывать, подав образ стаи каннибалов, именно как стаи! Чего-то стихийного, общего, страшного. Нет надобности раскрывать характеры абсолютно идентичных дикарей, важно лишь подать отличительные яркие образы, что сделано в фильме, и показать эту массу жуткой угрозой рациональному человечеству. И это здесь мастерски получилось!

Николь Дюпор так же играла с Эмили Кэтерин Янг в фильме «Южная Готика», снятого этим же режиссером — Марком Янгом. В данной картине обе героини получились просто превосходно, подав на экран насыщенные образы, обыграв все талантливо и мастерски. Еще хочется отметить харизматичного персонажа Роберта Кэррадайна, пусть и нет долго пробывшего на экране, но очень талантливо поданного Робертом. Хорош так же и Майкл Мэдсен. Актеры смогли выдать на экране отличную игру, подойдя к воплощению своих персонажей с максимальной реалистичностью.

Конечно, можно было бы снять картину еще более мощнее. Но для этого нужно было внимание к деталям, как в фильмах Маркуса Ниспела, наличие обнаженных сцен, и побольше хронометраж. Не смотря на неспешное развитие событий, фильм проходит черезчур уж быстро. При этом хочется не продолжения истории, а просто расширенную версию сценария.

Отличное кино, заслуживающее очень высокой оценки. Прекрасно снятое и поставленное, очень сильное по своему смыслу, поднятию морально-нравственных проблем, значимости и демонстрации пост-апокалиптических событий возможного будущего. Актерский состав прекрасно справился с поставленной задачей обыграть персонажей. А лента, как фильм ужасов, справляется со своей задачей — она действительно атмосферная, пугающая и страшная.

9 из 10

23 мая 2009

Кино не для всех

Удивительно, что у этого фильма такие низкие оценки.

Картина просто уникальна. Уникальна не сюжетом, а своей атмосферой. Атмосферой поглощающей, затягивающей, пугающей. Медленно нагнетающаяся обстановка, практически полное отсутствие музыкального сопровождения, только неясные индустриальные шумы вокруг. Девочка, катающаяся на роликах по пустынным больничным коридорам. Пейзажи мертвого города. Потрепанные люди. Секс. Ложь. Предательство.

Все это есть в этом фильме, и все оно настолько гармонично переплетается, что банальный сюжет превращается в откровение.

Не знаю, как кто, но я увидела в этом фильме нечто большее, чем просто ужастик про каннибалов. И по-моему, именно это большее и было заложено создателями фильма.

Проявляется оно вовсе не в напряженных моментах. Наоборот, в отдельных кадровых зарисовках.

Апогеем, безусловно, стала песенка для девочки, исполненная в середине фильма, звучащая на фоне ночных пейзажей города. Города, впитавшего все человеческие страхи.

Концовка же, при любом другом раскладе, имей место обыкновенный блокбастер, была бы никудышней. Но не для ЭТОГО фильма. Счастливый финал тем более печален, ибо выжившим придется сражаться дальше, мертвые же обрели наконец покой…

Постапокалиптический шедевр. Не для всех — лишь для тех, кто способен видеть между кадров и думать, а не только следить за сюжетом.

9 из 10

28 апреля 2009

Ужасы Зуб и ноготь на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Марк Янг. Список актеров, которые снимались в кино: Райдер Стронг, Майкл Келли, Александра Баррето, Роберт Кэрредин, Кевин Е. Скотт, Зак Робидас, Майкл Мэдсен, Винни Джонс, Беверли Хайндс, Джеффри Д. Эрб, Рэйчел Майнер, Патрик Дархэм, Джонатан Сачар, Билл Дафф, Джон Лумия.

На фильм потрачено свыше 4200000. Страна производства - США. Зуб и ноготь — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.