Зомби: Начало
Zombi: La creazione
2.8
3.7
2007, ужасы, боевик
Италия, 1 ч 32 мин
В ролях: Иветт Изон, Элвин Энсон, Пол Холмс, Джеймс Грегори Паоллели, Б.Б. Джонсон
и другие
У Шарон, только одной выжившей при взрыве спасательного судна «Dark Star», проблемы со страховой компанией, в предоставлении им достаточного объяснения о ее катастрофе. Шарон рассказывает историю о ее ужасном опыте, но ее считают невменяемой, никто не верит ей, когда она рассказывает о своем существовании «живого мертвеца» на острове, который не может быть найден на морской карте...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зомби: Начало

английское название:

Zombi: La creazione

год: 2007
страна:
Италия
слоган: «When the dead first walked, they had no time for appetizers.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Рей Де Леон
художники: Клаудио Козентино, Донато Читро
монтаж:
жанры: ужасы, боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик

Отзывы критиков о фильме «Зомби: Начало», 2007

Итальянец Бруно Маттеи, поработав в шестидесятые монтажером, решил, что данного опыта ему вполне хватит для съемок собственных фильмов. Начинал он с весьма откровенной эротической продукции, правда, в отличие от своих соседей французов, итальянцы редко смешивали обнаженку с привычной мелодрамой, предпочитая разбавлять голыми сиськами ужастики, фантастику и исторические картины. Из названий первых опусов Маттеи становится понятно, что я не преувеличиваю: «Женский лагерь 119», «Мировые порно ночи», «Ад живых мертвецов», «Калигула и Мессалина» и пр.

Подобного трэша Маттеи наснимал достаточно много, причем с каждым разом его творения становились площе, а амбиции, наоборот, ширились. К старости итальянский режиссер окончательно съехал с глузда и начал откровенно копировать американские популярные фильмы, усиленно напирая на жанр фильмов ужасов, в частности, на картины о зомби и каннибалах. «Зомби: Начало» — последний фильм Маттеи, вышедший на видео уже после его смерти в мае 2007 года.

«Зомби: Начало» — одна из немногих лент, вынудившая меня прибегнуть к ускоренному режиму просмотра. Поверьте, такое со мной случается очень редко, ибо я, подобно герою Вуди Аллена в его же бессмертном шедевре «Энни Холл», привык просматривать фильмы от начала до конца. Однако в данном случае мое терпение лопнуло, ибо потратить полтора часа времени на столь редкостный отстой я бы не смог даже под дулом пистолета. В связи с чем приношу искренние соболезнования тем, у кого сия полезная функция в плеере отсутствует.

Маттеи решил не заморачиваться и просто-напросто переснял на свой лад знаменитый фантастический блокбастер Джеймса Кэмерона «Чужие». Вплоть до отдельных фраз, нагло и бессовестно взятых в бессрочную аренду. Возможно, будь у создателей «Чужих» время, а, главное, желание, они могли бы без труда засудить Маттеи и его сценаристов на кругленькую сумму. Но, во-первых, не дождавшись премьеры своего творения, режиссер скончался. Во-вторых же, фильм его настолько туп и беспомощен, что воспринимать его серьезно нет никакой возможности.

Разумеется, денег на полноценный плагиат итальянец раздобыть не сумел. Посему решили обойтись без космических интерьеров и ландшафтов, ничтоже сумняшеся заменив космическую колонию поселенцев на заброшенный барак на Филиппинах, звездолет — на подводную лодку, а изощренных инопланетных монстров — на зомби. В остальном авторы решили не уходить от заданного курса, поэтому сюжет, за некоторыми незначительными нюансами, почти точь-в-точь повторяет события «Чужих». Настолько, что сей факт бросается в глаза буквально с первых минут фильма.

Сделано все очень дешево и сердито. Актеров, судя по всему, набирали прямо на месте съемок. Оптом. По крайней мере, количество азиатов в кадре зашкаливает. Правда, все они, в основном, заняты на ролях зомби и прочих праздно шатающихся персонажей без слов. Если вы думаете, что основной «профессиональный» кастинг на их фоне чем-то выделяется, вы глубоко заблуждаетесь. Столь паршивой актерской игры вы не встретите даже на сельской театральной постановке любительской труппы. Причем, кривляются и переигрывают абсолютно все, начиная от главной героини и заканчивая последним вшивым ходячим мертвецом.

Единственным не плюсом, но терпимым аспектом картины, являются хоть какие-то, пускай и дилетантские, спецэффекты и грим. Это я к тому, что авторам хватило ума хотя бы здесь потратить немного денег, правда, средств явно не хватило для воссоздания убедительных монстров. В представлении Маттеи зомби — это толпа оборванцев с вампирскими клыками. Местные жители, работавшие, по всей видимости, за еду и из-за большого уважения к киноискусству, очень усердно размахивают руками, феерически дергаются при смерти и эффектно впиваются в горло своих жертв (по всей видимости, ради достоверности, на съемочной площадке статистов не кормили).

Можно было бы бесконечно долго издеваться над сим идиотическим кошмаром, но, если честно, на то у меня нет ни времени, ни особого желания. Данная статья должна послужить предостережением тем зрителям, что могут случайно набрести на сей тошнотворный фильм и даже попытаться осилить его просмотр.

P.S. Можете считать меня выжившим из ума, но в паре кадров фильма мною был замечен американец Дэнни Нуччи. Тот самый, что сыграл Фабрицио в «Титанике» Кэмерона. По всей видимости, ибо предположить иное я не в силах, Маттеи «взял напрокат» пару эпизодов с подводной лодкой из ленты «Багровый прилив». Причем, вместе с актерами. Что совсем не удивляет, ибо, где бы еще создатели фильма могли позаимствовать для съемок настоящее плавсредство? Вот такой незатейливый бизнес.

1 из 10

19 апреля 2014

Зомби: Создание или Последний фильм Бруно Маттеи

На таинственный остров где-то около Филиппин высаживается отряд спецназа с намерением выяснить о произошедшем там кошмаре. Члены отряда не сильно верят словам Шэрон о существовании на нем кровожадных зомби, но вскоре им придется воочию убедится в обратном.

Фильм «Зомби: Начало»(в оригинале «Зомби: Создание») стал в карьере и в жизни режиссера Бруно Маттеи его финальным аккордом и, к сожалению, далеко не самым удачным(не дай Бог кому-нибудь еще из режиссеров завершить карьеру таким вот трэшем!). Отталкиваясь от снятой в 2006 году собственной картины «Остров живых мертвецов», «Зомби: Начало» представляют из себя не столько оригинальное продолжение, сколь очередной и беспощадный плагиат от плодовитого итальянского трэшмейкера, причем Маттеи перед смертью замахнулся на лавры самого Джеймса Кэмерона, превратив «Зомби: Начало» в трэш-вариацию на тему культовых «Чужих», поначалу вызывающую искреннее возмущение, а потом и вовсе дикий хохот, ибо как фильм ужасов фильм не страшен ни в каких местах(хотя оператор Рэй Де Леон неоднократно тщится создать в фильме макабрическую атмосферу), а как боевик… Как боевик фильм выглядит еще хуже, чем как хоррор, ибо нормальных экшен-сцен от фильма ждать не придется, отстрел зомби происходит весьма вяло и неинтересно, а визуальные эффекты хоть и неплохи, но не способны уже спасти данный фильм от окончательного изничтожения в глазах уважающего себя киномана.

Игра актеров, занятых в картине, чрезмерно пафосна и неубедительна. Иветт Изон, сумевшая неплохо сыграть в предпоследнем творении Маттеи «Ад для женщин», в данной картине даже и не пытается стараться изобразить хоть что-то вразумительное и ее героиня Шэрон изрядно раздражает. Об уровне актерской игры остальных актеров фильма даже говорить не стоит, ибо он не лучше, чем у Иветт Изон.

Слабоват в фильме и саундтрек, который абсолютно не запоминается и не создает в нем ничего, кроме фона.

Итак, «Зомби: Начало» — это последний фильм режиссера Бруно Маттеи, являющийся примером чудовищного идиотизма трэшем, главным плюсом в котором можно с уверенностью на все 100% назвать лишь то, что фильм Вас сильно развеселит.

5 из 10

18 июня 2013

Italiano Zombo Alieno…

Первый раз меня хватило буквально на пару минут, что бы понять, что данный фильм полное говно и дальше смотреть я не стал. И вот перебирая стопки двд-дисков (а у меня как правило сборники по 8—15 фильмов) в поисках того, чего я еще не посмотрел/досмотрел опять наткнулся на сие творение. Ну что ж, решил все-таки досмотреть (не без помощи чудо-кнопки перемотки) этот фильмец до конца. И при втором просмотре выяснился, с одной стороны очень забавный, а с другой крайне неприятный, факт. Если сказать коротко, то «Зомби: начало» это наглейшая калька на Камероновских «Чужих». Это я говорю без преувеличения. Видел я фильмы похожие на «Чужого» (в связи с успехом которого, в начале 80-х вышло не мало малобюджеток использовавших той или иной его атрибут, к примеру, дизайн монстра; потом еще в 90-х «Карнозавры-2» по сюжету намекали на «Чужих»), но такого явного, не прикрытого, я бы даже сказал местами выпирающего, плагиата я никак не ожидал.

Конечно судя по названию, вы спросите «а каким это боком трэшевый фильм про зомби может быть похож на известнейшую классику фантастического хоррора про пришельцев?». Да очень просто. Сюжетные ходы взяты почти один в один, просто заменили космос на океан, планету с колонистами на остров с аборигенами, космический корабль со спасателями в лице морпехов на подводную лодку со спецназовцами, ну и, конечно же, пришельцев на зомби. Единственное чему не было аналога, это девочка, которая спаслась в «Чужих». Во всем остальном, включая отдельные сцены и диалоги — все, мягко говоря, позаимствовано. Смотришь себе и незатейливо так охреневаешь от этого всего…

Я раньше считал «Генозавра» самым очевидным плагиатом (в этом случае под «раздачу» попал «Хищник»), хотя не скрою, что в детстве мне фильм нравился, да и заимствований там не так уж и много, и снято более-менее прилично, а здесь просто кошмар. Ладно, если бы это была студенческая работа начинающих кинематографистов, причем снятая в духе пародий как в передаче «Большая разница», но блин, когда такое на полном серьезе снимает режиссер с 30-и летним стажем… Актерская игра на уровне аматорского домашнего видео, спецэффекты местами, ОЧЕНЬ редкими, попадались неплохие, но в основном конечно же убожество. Как бы мне не нравились фильмы Уве Болла, но после таких вот «Зомбиначал», понимаешь, что товарищ Болл далеко не самый бездарный режиссер, по крайней мере, он хотя бы снимает собственную хрень, отличимую от других.

В общем, конченый фильм по всем возможным параметрам. Не особо я знаком с творчеством Бруно Маттеи (а после просмотра данного «шедевра» почему-то и не горю особым желанием), может он в молодости и снял что-то путное, но на закате жизни явно тронулся головой.

1 из 10

P.S. Насчет плагиата, вспомнил, что бывает и покруче. Например «Раптор» вообще практически полностью слеплен из кусков других фильмов, а здесь хотя бы не ленились заново переснимать аналогичные сцены. Хотя у «Раптора» даже есть один, пардон, два плюса — это сиськи Лориссы МакКомас. Впрочем, все равно все это не делает эти фильмы меньшей хренью, чем они являются. Да и вообще вряд ли есть всему этому безумию предел.

2 августа 2011

Псевдо-зомби-муви по сценарию «Чужих» Кэмерона, или подвиг маразма…

От Бруно Маттеи, и его печально известного вечного «подельника» Клаудио Фрагассо (которых еще в далеком 1988 году старик Фульчи, спешно и со скандалом покинувший съемки их совместного фильма «Зомби 3», публично назвал двумя идиотами) я не ждала хорошего, но все же мне было интересно — что же изменилось за все эти годы, и изменилось ли?

Надо признать, за эти годы изменения произошли. Идиотия господина Маттеи превзошла все возможные ожидания, усиленная, вероятно, старческим маразмом.

Помимо того, что Маттеи известен, как несгибаемо-плодовитый, неутомимый и характерно отвратительный режиссер, а так же автор бредовейших сценариев, теперь к портрету этого человека можно добавить еще одну черту — шизофреническую манию величия и беспринципное плагиаторство.

Начнем с того, что этот фильм является продолжением дешевенького итало-филиппинского трэш-ужастика «Зомби: остров живых мертвецов», снятого Маттеи, взявшим свой старый «американский» псевдоним (что характерно, этот псевдоним звучит, как «Винсент ДАУН») на год раньше — фильма, который зрители просто не заметили, поскольку замечательного в нем не было абсолютно ничего. В «Острове» Маттеи, не считая своего потенциального зрителя хоть сколько-то способным к систематическому мышлению, перепутал зомби с «Демонами», образом, содранным с одноименной дилогии Ламберто Бавы. По мнению Бруно, зомби — это вовсе не ожившие человеческие тела с примитивной моторикой и инстинктом пожирания собственных живых аналогов, а некие мутанты, способные не только говорить, если захотят, но и размножаться.

Упорные попытки «очеловечить» зомби, Бруно Маттеи предпринимал начиная с 1988 года, с «Зомби 3». Из-за этого непонятного стремления живые мертвецы получались у него неубедительными, нестрашными, делаными. И, поскольку, как мы уже говорили, Бруно является идиотом, он не придумал ничего лучшего, чем начать для «дополнительного устрашения» облеплять бедных зомби наростами, вставлять им в рты «демонические» зубы, похожие на зубы речной тигр-рыбы, приделывать к ним дополнительные глаза и так далее. «Остров» не стал исключением. По его сюжету группа исследователей, аккредитованных международной корпорацией, высаживаются на необитаемом острове, где их атакуют плотоядные не то зомби, не то мутанты. Они подъедают всех исследователей, кроме Шарон, азиатской девушки-микробиолога, которой удается свалить с пакостного острова в открытое море на самодельном плоту.

Вот тут-то и начинается данный фильм, который по всем показателям — сиквел, но по неизвестным медицинской науке причинам оснащен подзаголовком «Начало». Это модное нынче слово обычно используется в предысториях (приквелах) американских блокбастеров, но в данном случае оно просто тупо скопировано, потому что этот фильм продолжает события первого фильма, а не дает их предысторию. С Маттеи такое случается иногда, потому мы не станем задерживаться на этом смешном ляпе.

С самого начала вас будет постоянно одолевать ощущение, что все события, деревянно разыгранные актерами категории «с», вы уже где-то видели. Впечатление сбивают только повторяющиеся сны главной героини, которые представляют собой один и тот же ролик с одетыми в лохмотья азиатами, старательно щерящими пасти, почему-то усаженные мелкими острыми зубами, как у хищной рыбы. Этот ролик повторяется раз пять в полном объеме, вызывая у зрителя приливы глухой ярости.

Главная героиня найдена на обломках плота. Представители корпорации не верят в ее рассказы о монстрах и увольняют ее, повесив на нее ответственность за крушение казенного судна и гибель всех исследователей. Героиню мучают кошмары о том, что она сама заражена… Потом к ней присылают человека из корпорации, который рассказывает ей, что остров, о котором она говорила, они нашли и открыли там исследовательскую базу, с которой недавно прервалась связь. Человек просит ее отправиться с бригадой спецназа на остров — в качестве «эксперта по монстрам». Сперва она отказывается. Потом соглашается.

Бравые ребята-спецназовцы, среди которых есть одна женщина, плюс человек из корпорации, отправляются на остров, где находят базу пустой, а ее стены залеплены неким веществом… Потом находят морг, используемый, как выяснилось позднее, в качестве инкубатора…

… найденная относительно живая женщина просит помочь, после чего у нее разрывается живот и из него вылезает нечто… Потом датчики движения показывают, что со всех сторон стены стали оживать… атака зомби, первые жертвы среди спецназа — тогда Шарон, вопреки словам капитана, сама приказывает ребятам отступать и подгоняет грузовик к воротам базы. Ребята спасаются, но зомби повреждают средство транспорта. Приходится вернуться на базу и закрыться там. Капитан и сержант погибли, теперь отрядом управляет капрал. Шарон убеждает, что надо взорвать базу вместе с монстрами. Представитель корпорации протестует — такое дорогое оборудование, да и сами зомби — это просто находка для корпорации, их надо привезти живыми и исследовать…

Вобщем, «Чужие». Причем не просто сюжетная перекличка, а один в один, сцена за сценой, кадр за кадром. Фразы. Веселая болтовня солдат в кубрике один в один повторяет аналогичную сцену в «Чужих». Храбрившийся и сыпавший тупыми приколами вначале спецназовец, похожий на Хадсона из «Чужих», после того, как они оказываются отрезаны, произносит фразу: «Двадцать дней? Да мы и двадцати часов не продержимся!»

Съемки пасти с сочащейся слюной, крупным планом… содрано все и подчистую, причем на фоне остального операторского и постановочного убожества, краденые сцены только оттеняют масштабы бедствия.

Я вообще не понимаю, каким образом это кинцо еще не стало причиной судебного иска со стороны режиссера Кэмерона, сценаристов О`Бэннона и Шусетта и всей компании 20th Sentures Fox — и долгожданным концом карьеры Маттеи впридачу — видимо, просто этот фильм настолько мелок, что вопиющий, возмутительный плагиат так и остался незамечен.

Скажу честно, выходка Маттеи и его клики плагиаторов-сценаристов меня поразила своей беспрецедентной наглостью. При этом фильм пронизан самомнением режиссеришки, возомнившим себя «итальянским Кэмероном» — для второсортной региональной видеоподелки фильм снят с небывалым опломбом и с участием технических средств, таких, как вертолеты, подводная лодка и наворотами в снаряжении спецназовцев: как и в «Чужих», за ними следят с мониторов через камеры, прикрепленные к их шлемам. Продюсер Паолуччи вбухал в это все денег гораздо больше, нежели подобает тратить на съемки сиквела третьесортного трэша регионального масштаба.

Оценивать я это не могу, ибо за пределами добра и зла.

-10 из 10 — и то слишком много для этой фальшивки.

15 июня 2009

[B]Опять двадцать пять[/B]

Честно говоря, я ожидал от Бруно Маттеи лучшей картины после многих неудачных попыток снять хорошее кино. Но уже с первых минут становится ясно, что ничего хорошего мы не увидим.

Я бы разделил сию «картину» на плюсы и минусы, но это невозможно. Сюжет банален как деревянная ложка. Тупые солдаты, некий эксперимент, таинственная лаборатория и… зомби. Кстати говоря, зомби выглядят очень ущербно. Если бы и я увидел во сне таких плохо загримированных зомби, то тоже бы испугался. Они выглядят даже хуже, чем трупы из «Зомби 3». Вообще, весь этот фильм — пародия на «Зомби 3 и 4». А пародии и плагиат — вещи не модные. Скажите, почему нельзя было нормально приодеть зомби, обойтись без тупой концовки!?

Итог: я разочаровался как в Маттеи, так и в современном зомби — муви. Если вы любите хорошее кино, держитесь от этого «ужаса» по — дальше, но если вы себя ненавидите, то просмотр этого фильма станет хорошим актом проявления самоненависти.

2/10

24 февраля 2009

Ужасы Зомби: Начало на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Бруно Маттеи. Список актеров, которые снимались в кино: Иветт Изон, Элвин Энсон, Пол Холмс, Джеймс Грегори Паоллели, Б.Б. Джонсон, Дайэн Крэйстан, Джерард Акао, Майк Верджел, Мигель Фаустманн, Джин Звахир, Ронни Боос, Серено Куниал, Sven Stefaniksen, Бруно Маттеи, Вигго Мортенсен.

Страна производства - Италия. Зомби: Начало — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.