Жизнь врасплох
5.8
5.8
2007, драма
Россия, 1 ч 19 мин
18+

В ролях: Сергей Баталов, Артем Крестовский, Дмитрий Кубасов, Маркус Кунце, Татьяна Лаврентьева
и другие
Главная героиня, восемнадцатилетняя девушка из дальнего района Москвы, неожиданно встречает «заморского принца», и перед ней открываются двери в сказочный мир. Сказкой оказывается телевидение. Но телеэкран обладает магической силой, способной и созидать, и разрушать...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь врасплох

год: 2007
страна:
Россия
слоган: «Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дмитрий Улюкаев
композитор:
художники: Александра Андреева, Ольга Барыбина
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $251 600
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Жизнь врасплох», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жизнь врасплох», 2007

«Но телеэкран обладает магической силой, способной и созидать, и разрушать…»

Обычно к российским картинам весьма предвзятое мнение уже до просмотра, мы привыкли лицезреть только иностранные фильмы, зная заранее, что в 80% их всё «гладко», но всё же случается и на «нашей улице праздник», этот фильм как раз тому подтверждение.

Обычная девочка с обычным именем попадает в круговорот событий, связанных с её участием в реалити-шоу. В этом круговороте будут и радость, и слёзы, и огромное разочарование.

Для исполнительницы главной роли Александры Прокофьевой это первый фильм, начало её пусть не звёздной, но хорошей карьеры. Сыграв честную, порядочную, местами через чур наивную девушку, она надолго заслужила любовь аудитории.

Фильм не состоит из сложных диалогов, глубоких рассуждений о жизни, красивых картинок, не стоит искать в нём фееричности и пышности. Это довольна грустная, но реальная история, которая лишний раз доказывает нам, насколько жесток окружающий мир, и как тяжело не потерять в нём себя. Зависть лучшей подруги, безответные чувства, первый секс не по любви — всё это случается сплошь и рядом, но мы не замечаем этого, пока не ударимся сами.

Многие могут осудить этот фильм за излишнюю рекламу певицы Мики Ньютон, но её песни великолепно подошли, всё было гармонично и не напыщенно.

Меня этот фильм задел, хотя, его и нельзя назвать шедевром, но порой нашей киноиндустрии не хватает именно такой честности.

3 декабря 2010

Давно не видела ничего хуже. Первый час сего действия было стойкое ощущение, что фильм сняли для рекламы какой-то певицы — Мики или Ники, не важно. События абсурдные, поступки героев не имеют ничего общего с реальной жизнью, родители так просто деревянные.

Тем не менее, за полчаса до финала я думала, что фильм тянет на 4—5 баллов, но конец это просто верх идиотизма, посему

2 из 10

15 мая 2010

Смотрела недавно по телевизору «Жизнь врасплох». Мне очень нравится, что в этом фильме на актуальную тему нет ханжеского моралите. В этой трагической истории нет правых и виноватых. Виноваты все, даже в самых лучших и добрых своих намерениях и проявлениях.

Камера хроникально и объективно показывает, как ВСЕ плетут сети этой трагедии… И продюсер этого шоу, явно симпатизирующий и даже, может, тайно влюбленный в девушку, которую он пригласил в свою программу, чувствуя, понимая, что ему приходиться обманывать ее, и руководить ее жизнью, и не поступать так, как он хотел бы по человечески, а только в интересах и по законам шоу. Вся жизнь подчинена глобальному шоу. Да так оно и есть, если посмотреть сейчас на экраны телевизоров, в газеты, журналы… Все заблудшие овечки, влекомые соблазном. У каждого он свой, но результат один. Даже родители девочки, главной героини фильма, все невольно соглашаются с тем, что происходит с их ребенком. Показателен эпизод, где вся семья собралась, и мы понимаем, что все знают, что происходит с их дочкой в интернете, но делают вид, что все в порядке, все хорошо…

Вот это молчаливое согласие с тем, что для тебя стыдно, плохо, неприемлемо, и есть трагедия сегодняшних дней.

Э. ЗИМИНА

8 сентября 2009

Мужикам нужно только одно… (с)

Я вообще-то не очень хорошо отношусь к русским современным фильмам и очень-очень редко их смотрю. Но этот фильм заинтересовал меня трейлером.

Я давно поняла:

- шикарный трейлер — фильм отстой;

- нормальный трейлер — нормальный фильм;

- плохой трейлер — как повезет.

«Жизнь врасплох» — второй случай. Более того, фильм мне понравился. Не знаю чем он меня зацепил: ни известных актеров, ни панорамной съемки, ни наполненный философией диалогов, ни сюжета, который меняет все твое восприятие… К тому же меня очень бесил акцент Амадея.

Но, не смотря на все это, я досмотрела фильм до конца, вникая во все происходящее, вслушиваясь в каждое слово. А в конце я даже заплакала, что на меня совсем не похоже.

Фильм грустный и жизненный, о простой девушке, которая всего-то хотела быть счастливой с человеком, которого по-настоящему полюбила. Ей не нужна была слава, она очень радовалась даже от того, что общалась с «кумиром молодежи» online. Да, она глупая и наивная, таких полным полно. Но все же было в ней что-то, что привязало к ней этого завидного немца.

Но чем же все закончилось? Не такой финал она себе представляла.

9 из 10

26 декабря 2007

«Жизнь врасплох» — фильм о реалити-шоу. Причем довольно правдивый. За исключением гипертафированной наивности Маши из Подмосковья, искусственности жаргона, на котором общаются между собой подруги, красавца немца, влюбившегося в нашу Машу, и постоянный пиар журнала Glamour. Ну не умеют наши пиарить красиво — так, чтобы было ненавязчиво!!

Бруньковский написал сценарий под влиянием многочисленных реалити-шоу. На главные роли принципиально брал новичков. Так, для Александры Прокофьевой, сыгравшей Машу, этот фильм стал дебютом.

Больше всего мне понравился саундтрек. После просмотра фильма песня Мики Ньютон звучала у меня в голове еще долго, и как я ни старалась, не могла избавиться от настроения, которое надиктовала мне эта музыка. Да и финал сильный. Жалко стало и немца с чудным именем Амадей, и Машу, которая запуталась в себе, и нас жалко. Ведь любой может оказаться на ее месте….

За правду жизни даю фильму

6 из 10

26 июля 2007

Драма Жизнь врасплох на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Александр Бруньковский. Список актеров, которые снимались в кино: Сергей Баталов, Артем Крестовский, Дмитрий Кубасов, Маркус Кунце, Татьяна Лаврентьева, Наталья Ноздрина, Александра Прокофьева, Всеволод Шиловский, Марина Яковлева, Дмитрий Шаракоис, Александр Шпагин, Екатерина Соломина, Сергей Зарков, Мика Ньютон, Галина Аверьянова.

Страна производства - Россия. Жизнь врасплох — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.