Затравленная
Hounddog
7.1
6.2
2007, драма, музыка
США, 1 ч 38 мин
18+

В ролях: Дакота Фаннинг, Гранолдо Фрэзиер, Изабель Фурман, Коуди Хэнфорд, Пайпер Лори
и другие
В конце 1950-х в сельской Алабаме юная Луэллен живет со своей строгой религиозной бабушкой, но большую часть времени проводит с любимым отцом в его обветшалой лачуге. Луэллен весьма талантлива и находит покой и защиту, а также способ вымещения своей злости в музыке Элвиса Пресли. Когда Элвис приезжает в город, чтобы дать концерт, Луэллен очень хочет пойти, но у нее нет денег на билет. Ее близкий друг - Бадди - обманом заставляет девочку петь и танцевать, как Элвис, в обмен на билет. В ходе исполнения происходит трагедия, которая приводит девочку к глубокой депрессии. Сосед Чарльз попытается спасти ребенка и вылечить ее израненную душу с помощью блюза.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Затравленная

английское название:

Hounddog

год: 2007
страна:
США
слоган: «Gotta always somehow make good outta what can poison you.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джим Дено, Эдвард Лахман
композитор:
художники: Уильям Дж. Дэвис, Тим Граймс, Ли Леверетт
монтаж:
жанры: драма, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3750000
Сборы в США: $131 961
Мировые сборы: $131 961
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка

Видео к фильму «Затравленная», 2007

Видео: Трейлер (Затравленная, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Затравленная», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Затравленная», 2007

Дакота Фаннинг сыграла великолепно, на ней держится весь фильм. Каких-то сильных эмоций у меня тем не менее фильм не вызвал, наверное, потому что я с самого начала была готова к тому, что речь пойдет об изнасиловании. Девочку, конечно, жаль, она росла как сорная трава в своей семье, никому толком не нужна, никто ее не любит, поэтому она и попадает в такую ситуацию. Но она справится с этим и снова сможет петь. Такие фильмы, конечно, же нужно снимать, они и памятка родителям о том, как они нужны своим детям, как легко детям запутаться в этом возрасте. И о том, что несмотря ни на что, жизнь все равно продолжается.

21 июля 2020

You ain`t nothin» but a hound dog cryin» all the time…

Не знаю, почему мне захотелось посмотреть этот фильм. Я вообще-то не любитель 50-х, Элвиса и блюза. Но, наверное, адаптированное название и постер с Дакотой Фаннинг повлияли на мое решение.

Фильм начался очень оригинально. Девочка просит мальчика показать ей свою «штучку», а взамен обещает его поцеловать. После этого громкое заявление, что она убьет когда-то своего отца. Ну, я как-то сразу приготовился смотреть драму о насилии в семье. Но фильм о другом. Луэллен живет со своим отцом и набожной бабкой со скверным характером. Девочка находит спасение от унылых будней в музыке Элвиса. Сама большая мечта в ее жизни — это встреча с кумиром и возможность спеть ему.

И вот радостное известие приносит ее друг Бадди. Он говорит, что скоро в их городок приедет король рок-н-ролла и даст свой концерт. Но к сожалению, отца главной героини ударила молния и теперь все деньги уходят на его лечение. Но Луэллен не хочет отступать от своей мечты и готова пойти на все, чтобы заполучить заветный билет. И кто-то обязательно решит этим воспользоваться… После полученной психологической травмы девочка уже не хочет петь. Но ее друг Чарльз вылечит ее с помощью блюза.

Плохо, что в синопсисе к фильму сразу же раскрыли все карты. Не осталось никакой интриги. Сразу было понятно, что произойдет. Но все равно тяжело было смотреть на это. Это же ребенок! Вообще роль у Дакоты довольно-таки провокационная. И пиво пьет, и сигарету во рту держит… Но она раскрылась здесь по максимуму. 13-летний ребенок реально вытянул на себе весь фильм. Меня впечатлила ее игра. Столько драматизма и уверенности в жестах и интонациях голоса. Кстати, бедные ее связки. Кричать ей тут пришлось много.

Фильм не может не вызвать у зрителя эмоции. Дебора Кампмейер нанесла удар ниже пояса тем, что сделала историю о ребенке. Может быть открыто спекулировать детьми не совсем честно и правильно, но именно в этом изюминка фильма.

7 из 10

15 декабря 2011

У главной героини фильма есть мечта — попасть на концерт своего кумира Элвиса Пресли и спеть для него. В его музыке она находит успокоение, с её помощью она уходит от проблем, которые навалились на её хрупкие плечи.

Мать бросает её, любимый отец становится умственно отсталым от удара молнии — не слишком ли тяжёлые испытания для маленькой девочки? Но, увы, это ещё не всё.

Когда теряешь интерес к жизни, а главное к тому, что любил больше всего на свете, когда, как Луэллен больше не можешь петь, это равносильно тому, что больше не можешь жить. Но именно музыка спасает её, именно она исцеляет девочку, на долю которой выпали слишком взрослые испытания.

Фильм тяжёлый. Он учит не сдаваться, несмотря ни на что. Подниматься с колен, если ты упал, когда кажется, что сил подняться нет.

8 из 10

5 октября 2010

Самая лучшая молодая актриса на данный момент. 2 часть.

Испорченная жизнь!

Затравленная (я люблю этот фильм)

Мне бы очень сильно хотелось узнать, что думают родители Дакоты Фаннинг, когда смотрят этот фильм, потому что практически все нормальные родители никогда бы не позволили своему маленькому ребенку играть в таком жестком фильме. Я сразу вам скажу, что этот фильм является самым непопулярным фильмом в фильмографии Дакоты Фаннинг. Этому фильму поставлено очень мало оценок, потому что его до сих пор не выпускали в России и на данный момент существует только одна пиратская версия этой картины. Хотя это очень странно, потому что фильм был даже в Санденсе.

Когда я посмотрел этот фильм, я находился в небольшом шоке и тогда я понял, что Дакота Фаннинг просто удивительная актриса. Я очень сильно горжусь ею, потому что сыграла она просто великолепно. Все остальные молодые актеры с ней рядом даже не стоят. В этом фильме Дакота играет маленькую девочку, которая живет в небольшом селе вместе с отцом. Позже отца ударит молния, и он станет инвалидом, а в это село должен приехать сам Элвис Пресли. Она хочет пойти на концерт, но у нее нет билетов. Ее друг говорит ей, что сможет достать билеты только нужно кое-что сделать для этого. А дальше начинается настоящий кошмар…

Этот фильм очень тяжело смотреть и после него тяжело жить. Этот фильм о том, что этот мир очень далек от идеального. На земле есть хорошие люди, но среди них очень много плохих людей. Этот фильм навсегда останется в моей памяти. Такие картины снимаются очень редко и это очень грустно, потому что люди должны показывать то, что они очень слабы по своей природе. И вообще все беды идут от людей.

Мне бы хотелось, что бы таких вот кошмарных историй было очень мало в реальной жизни. А кинематограф практически всегда отображал реальность. Я благодарен всем людям, которые работали над этой картиной. Буду ли я пересматривать этот фильм? Наверное, нет, но я бы хотел, чтобы этот фильм был чуть-чуть популярней. Мне бы хотелось посмотреть на реакцию зрителей. Ну а Дакоте Фаннинг можно смело отдавать за такую роль «Оскар». Кира Найтли с Холли Берри нервно курят в стороне.

Спасибо.

10 из 10

29 июля 2010

Золото меланхолии блюза

Выпиваешь фильм одним глотком, словно золотистый напиток, собранный из трав терпкого блюза и сладких слёз. Фильм солнечный, наполняющий воздухом волосы. Соединив легкий фон и тяжелые события, режиссер получил гениальный в своем роде результат. Никогда еще драма не воспринималась так неотягощенно.

Солнце в затылке, ветер в висках.

Потрясающе.

18 апреля 2010

Без ума от Элвиса…

Один из самых громких фильмов 2007-го года, «Hounddog» Деборы Кампмайер отсылает нас к южному захолустью США середины 1960-х годов. Провинциальный город, где происходят события, ничем не отличается от сотен других подобных городишек. На отшибе этого «населенного пункта» стоит обшарпанная лачуга, бедность которой так и бросается в глаза. В этом домишке живет неполная семья, состоящая из неопрятного папаши, грубоватой бабушки и 12-летней девочки с диковинным именем Лиуэллен, которая и является главной героиней этой картины.

Лиуэллен — обычный «цыганский» ребенок, любящий иногда приложиться к бутылке пива, ведет активный образ жизни: бегает по лесу, купается в грязном пруду, помогает бабушке по хозяйству, ловит змей… Она все время ходит босиком, в давно нестиранном платье и с грязными волосами. Ее друзьями являются: мальчик Бадди, примерно 10-ти лет от роду, чернокожий змеелов — любитель блюза и лохматый пес, живущий во дворе дома. Лиуэллен — фанатка Элвиса Пресли, обожающая его песню «Hound Dog». В ее жизни не все благополучно, поэтому музыка «короля рок-н-ролла» помогает ей на время забыться и не обращать внимания на окружающую действительность…

Монотонный «Hounddog» снят на одной меланхоличной ноте, пронизывающей все повествование. Интересно то, что в этом фильме почти отсутствуют такие сюжетные конструкции как завязка, развитие сюжета, кульминация и развязка. Они практически сплелись в единое целое, из-за чего картина напоминает прямую длинную дорогу, на которой изредка присутствуют небольшие ямы и бугры. Конечно, сравнение плохое, но зато верно отражает суть. Из-за этой художественной особенности очень сложно сказать, о чем кино «в двух словах». О жизни детей из нищего провинциального городка… О двенадцатилетней девочке, оптимизм которой помогает ей пережить тяжелые испытания… О людской подлости и доброте…

Этот красивый, трогательный и одновременно шокирующий фильм придется по душе далеко не всем. Аналогов ему в данный момент нет, из-за чего появилось множество гневных отзывов в его адрес. На мой взгляд, большинство людей просто не готово принять его сейчас, так как фильм затрагивает доселе запретную тему сексуального насилия над детьми и изображает ее очень реалистично. Отсюда и обвинения в детской порнографии, провокационности, требования запретить к показу и др.

Не скрою, «Hounddog» жестокое кино для любого, даже ко многому привыкшего, человека, так как на протяжении полутора часов заставляет наблюдать за моральным надломом маленькой девочки, постепенно теряющей все, что было ей дорого. Некоторых людей приведут в шок отдельные сцены, других — замысел режиссера. Поэтому, как можно ответить на вопрос о том, смотреть или нет? Не знаю, зависит от того, готов ли человек принять это кино таким, какое оно есть.

Лично мне, фильм Кампмайер очень понравился. Он стал для меня таким же откровением, как когда-то «Реквием по мечте» Даррена Аронофски и «Все умрут, а я останусь» Валерии Гай Германики (кстати, оба в моем понимании, просто гениальны). Конечно, «Hounddog» не шедевр независимого кино. Если уж быть откровенным, то это не авторский, а просто малобюджетный фильм, не скрывающий в себе каких-либо секретов. В принципе, он довольно прост для понимания. Так же, не является загадкой и главная героиня Лиуэллен, сыгранная Дакотой Фаннинг. Лиуэллен — обычный ребенок, каких в мире очень много… Надо ли в фильме от этого персонажа нечто большее? Конечно же, нет.

Моя оценка:

9 из 10

27 апреля 2009

Драма Затравленная на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Дебора Кампмейер. Список актеров, которые снимались в кино: Дакота Фаннинг, Гранолдо Фрэзиер, Изабель Фурман, Коуди Хэнфорд, Пайпер Лори, Херман МакКлауд, Дэвид Морс, Робин Маллинз, Афемо Омилами, Блэйк Рэйн, Робин Райт, Рон Пратер, Кристоф Сандерс, Джилл Скотт, Чарльз Смоллз.

На фильм потрачено свыше 3750000.В то время как во всем мире собрано 131,961 доллар. Страна производства - США. Затравленная — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.