Замахнись сильнее
Ookiku furikabutte
7.6
7.6
2007, комедия, драма, мультфильм
Япония, 25 мин
В ролях: Грег Эирс, Крис Кейсон, Аарон Дисмьюк, Джоэль МакДональд, Шон Тиг
и другие
Школьник Рэн Михаси был стартовым питчером в школьной бейсбольной команде, но из-за его слабой подачи команда никогда не побеждала. Из-за постоянных поражений товарищи по команде стали издеваться над Рэном, и он вынужден был перейти в другую школу, решив раз и навсегда распрощаться с бейсболом. Однако так просто отделаться от спорта парню не удаётся. После перевода в новую школу его сразу втягивают в местную команду в качестве стартового питчера.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Замахнись сильнее

английское название:

Ookiku furikabutte

год: 2007
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Сугуру Оидаира
композитор:
художник: Юкихиро Сибутани
монтаж: ,
жанры: комедия, драма, мультфильм, спорт, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 апреля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, мультфильм, спорт, аниме

Постеры мультсериала «Замахнись сильнее», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Замахнись сильнее», 2007

Я не думала, что подробная игра в девяти иннингах будет настолько драматична по накалу страстей. Парнишка из средней школы Михаси переходит в старшую, подальше от прежней. В новой школе его, вопреки желанию, берут в клуб бейсбола питчером (подающим мячи), потому что им не хватает игроков в команду. Тренером клуба является Момое-сан — женщина, увлеченная игрой с детства, что само по себе необычно. Команда новичков-первогодков сразу решает пробиться в главные соревнования бейсбольных школьных клубов в Японии «Косиен». Для этого у них есть боевой дух и один талантливый игрок по всем направлениям Тадзима. Однако они не знают, что подачи Михаси слишком нестандартны для классической игры, и когда команда делает ставку еще и на питчера, наружу выходит его самая главная проблема — катастрофическая неуверенность в себе.

В средней школе Михаси не имел друзей, его также игнорировали вне тренировок и игроки клуба, а что хуже всего любые проигрыши списывали на неудачные подачи. Михаси все же пытается изменить что-то в себе, уйдя в другую школу, однако если бы не хладнокровность и терпение Абе — напарника-кэтчера (принимающего мячи), ничего бы у Михаси не получилось. Абе же прошел серьезную школу мальчика для битья от другого игрока высшего уровня, неуравновешенного и своевольного, так что приходилось думать и за себя и за него.

Питчер из Михаси неординарный, кэтчер Абе талантливый, но отношения между обоими слишком интимные, если не выразиться сильнее. Не спокон, а сенен-ай в чистом виде. Это слегка вызывает недоумение, ибо когда в разгаре игры или тренировки персонажи вдруг переходят на нежности, для зрителя сие практически всегда неожиданно. Настолько высокие отношения выбивают из колеи спортивного созерцания. Однако ощущения остаются скорее положительные. Другое дело, что Михаси также вдруг начинает вести себя как размазня, его плаксивость и неуверенность в себе в обычной жизни итак на грани терпимого, в стрессовых ситуациях просто раздражают. Заикание при общении с товарищами, не умение выразить простую мысль словами, любое замечание всегда воспринимается на свой счет. Не спорю, в жизни бывают такие случаи, но этот клинический. На мой взгляд, авторы переборщили с идиотизмом главного героя, хотя и пытались скрыть это под видом кряка-деформы.

Графика, кстати, обращает на себя внимание: очень красивая акварель пастельных тонов. Персонажи миловидны или смешны, смотря по сюжету; интересно выписаны характеры всей команды игроков, включая тренера и родителей. И хотя я в бейсболе ровным счетом ничего не понимаю, аниме снято так, что к концу сериала уже начинаешь соображать в правилах и кричать в нужных местах «Аут!».

7 из 10

7 января 2016

Комедия Замахнись сильнее на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Терри Доти, Цутому Мидзусима, Ютака Ямамото, Таро Ивасаки, Нацуо Сота, Ясутака Ямамото, Хироюки Хата, Ясухиро Гэси, Ацуси Хори, Икэхата Хироси, Такахиро Икэдзоэ, Синъитиро Кимура, Хиромити Матано, Ацуси Мацумото, Юкио Нисимото, Кацуми Оно, Митита Сираиси, Тосикацу Токоро, Хироси Нагахама, Акира Цутия. Список актеров, которые снимались в кино: Грег Эирс, Крис Кейсон, Аарон Дисмьюк, Джоэль МакДональд, Шон Тиг, Энтони Боулинг, Синтия Кранц, Крис Барнетт, Скотт Хинц, Кристофер Бевинс, Джефф Джонсон, Дрю Уолл, Макси Уайтхед, Брайан Мэсси, Чак Хубер.

Страна производства - Япония. Замахнись сильнее — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.