За удачей
The Go-Getter
6.9
6.5
2007, комедия, драма
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Лу Тэйлор Пуччи, Зои Дешанель, Джена Мэлоун, Джон «Корн Мо» Каннингэм, Джон Энтони Делгадо
и другие
После смерти матери 19-летний Мёрсер отправляется в путешествие на украденной машине, чтобы найти давно ушедшего из дома старшего брата. По пути он встречает массу интересных персонажей и вступает в необычную телефонную связь с загадочной незнакомкой - владелицей машины.
Дополнительные данные
оригинальное название:

За удачей

английское название:

The Go-Getter

год: 2007
страна:
США
слоган: «Life doesn't come with a roadmap.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Байрон Шах
композитор:
художники: Дэймон Фортье, Роб Ховет, Мари Шлей, Чарльз Нэнс
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $11 931
Мировые сборы: $11 931
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «За удачей», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «За удачей», 2007

Ни шатко, ни валко…

Это кино живет не дольше, чем последний всполох титров, но, пока не истек предписанный хронометраж, скучать не придется: парень с взъерошенными мыслями срывается в далекий путь, рассчитывая превозмочь свои волнения. Пепел покойной матери не стучит в его грудь — он тащит его с собой в дорожной сумке. Пункт назначения на карте не отмечен, есть только цель — найти того, кого зовет он «сводный брат».

Незадачливый похититель превращается в корреспондента поневоле, а мобила загадочной хозяйки угнанного авто становится микрофоном для трансляции рассказа о похождениях молодого авантюриста, которые предстают на экране классическим роад-муви неопытного юноши, укрепляющего дух и обретающего живой опыт настоящей, не домашней жизни.

Встречи, общение, стычки и возмущение, дурман, обман, постель и боль, — всё по плечу Лу Тейлору Пуччи, живчиком кувыркающемуся с голой Дженой Мэлоун, отбивающемуся от шального хулиганья, попутно избавляясь от своих сумрачных идеалов. Ничего боле.

Фильм нисколько не преодолел общих стандартов, оставляя актёрство Пуччи угасать в прозрачном однообразии сюжета, придерживающегося русла сотен таких же других. Не слишком серьёзно, не очень страшно, слегка разгульно, но, в общем и целом, — никак. Отстраненно — холодно и статично, без ядра и взрыва, без вызова и эпатажа, очень провинциально и сдержанно, чтобы никто и ничего не сказал.

Что толку от Дешанель? Ковыряться в мозгах похитителя автомобиля? Хозяйка и вор, а дорога — лишь путь, соединяющий эти две точки. И что поделать, если в сценарии не нашлось открытий, которые позволили проложить вместо той обычной дороги новый неизбитый маршрут? Не укачает — и то хорошо.

17 августа 2009

Вольному Volvo

Everybody is always trying to make a band to make the rest of us feel like shit.

После смерти матери девятнадцатилетний Мерсер угоняет с автомойки первую попавшуюся машину (Volvo не первой свежести) и отправляется в путешествие, конечной целью которого является доведение до сведения его сводного брата, которого он не видел четырнадцать лет, этой скорбной вести. «Счастливой» обладательницей транспортного средства, которое угнал Мерсер, является двадцатичетырехлетняя девушка по имени Кэйт, которая вопреки здравому смыслу не обращается в полицию с заявлением об угоне, а просто-напросто связывается с горе-угонщиком посредством своего мобильника, «угнанного» вместе с машиной, и ставит молодому человеку ультиматум, который заключается отнюдь не в немедленном возвращении автомобиля его законной хозяйке, а в том, что принявший этот ультиматум Мерсер, с той минуты обязуется докладывать все детали своего путешествия Кэйт с помощью вышеупомянутого мобильника. А деталей в путешествии будет, уж поверьте, хоть отбавляй: прежде чем найти своего брата главный герой столкнется с великим множеством его и своих знакомых, а также совершенно незнакомых людей, побывает в куче передряг, много чего потеряет, много чего приобретет. Одним словом, знаменитый девиз «Sex, drugs, rock-n-roll» очень хорошо применим к путешествию Мерсера с кодовым названием «По следам сводного брата».

Для представителя независимого американского кинематографа данный фильм вполне может похвастаться хорошим подбором актеров: помимо Лоу Тэйлора Пуччи и Зуи Дешанель, задействованных в главных ролях, среди актеров второго плана можно выделить Джену Малоун и Джуди Грир. Лоу Тэйлор Пуччи, впервые заявивший о себе в фильме под названием Thumbsucker, здесь предстает в роли запутавшегося в жизненных перипетиях подростка, который, преступив закон, мог окончательно поставить крест на своем будущем, однако благодаря удачному расположению звезд на небе не поставил, а даже наоборот — нашел себя… и не только себя.

У Зуи Дешанель в этом фильме очень примечательная роль — пожалуй, эту роль можно сравнить с ролью Пола Дано в фильме «Маленькая мисс Счастье», герой которого полфильма хранил обет молчания, а потом высказался, да еще как высказался. В этом фильме ее героиня отнюдь не молчит — даже наоборот, половину фильма зритель только что и слышит томно-сонный голос Кэйт, но не видит образа, который за этим голосом скрывается. Режиссер вводит героиню Зуи Дешанель с чувством, с толком, с расстановкой: сначала зритель слышит ее, затем видит ее фотографию в документе, после видит ее образ в мечтах Мерсера и, наконец, удостаивается чести увидеть ее «вживую». Продолжая сравнение роли Зуи с ролью Пола Дано, стоит отметить, что первое появление персонажа Зуи Дешанель в кадре (что в контексте фильма «Маленькая мисс Счастье» можно сравнить с прорезавшимся голосом персонажа Дано) так же связано с большим количеством крепких слов, в данном случае — в адрес Мерсера.

Музыкальное оформление к фильму сделал американский музыкант Мэтт Уорд, более известный на сцене как просто М. Уорд, музицирующий в стиле indie folk/rock. М. Уорд и придал путешествию Мерсера роковую составляющую. В финальных титрах песню «When I Get to the Border» вместе с ним исполнила Зуи Дешанель, что положило начало их творческому сотрудничеству, результатом которого стал выпущенный недавно музыкальный альбом под названием «Volume One» группы «She and Him»: She, как вы понимаете, — это Зуи Дешанель, а Him — отнюдь не знаменитый финский коллектив, а М. Уорд собственной персоной. Кто знает, быть может, не за горами и «Volume Two»…

15 сентября 2008

Комедия За удачей на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Мартин Хайнс. Список актеров, которые снимались в кино: Лу Тэйлор Пуччи, Зои Дешанель, Джена Мэлоун, Джон «Корн Мо» Каннингэм, Джон Энтони Делгадо, Билл Дьюк, Колин Фикс, Хсу Гарсиа, Джуди Грир, Марисса Инграши, Хулио Оскар Мечосо, Ник Офферман, Пол Пало, Майкл Паттерсон-Крон, Уильям Ли Скотт.

В то время как во всем мире собрано 11,931 доллар. Страна производства - США. За удачей — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.