За гранью дней
En marge des jours
6.7
2007
Франция, Бельгия, 1 ч 45 мин
В ролях: Мишель Ларок, Владимир Иорданов, Доминик Реймон, Морис Шевит, Ален Бежель
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

За гранью дней

английское название:

En marge des jours

год: 2007
страны:
Франция, Бельгия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Ганс Мейер
художник: Энни Перье
монтаж:
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин

Отзыв критика о фильме «За гранью дней», 2007

«Ты не такой как был, но ты не стал мне чужим»

Я обожаю Мишель Ларок. У нее не так много фильмов, и когда я наткнулась на эту драму 2007 года, конечно, решила посмотреть.

Драма женщины, которая остается в одиночестве после аварии мужа. Бывшая жена, Сандрин, вроде бы и не настроена против, но ведет себя как наиближайший к Клоду человек. А ведь это не так. Жюли тихая женщина. Придя к Клоду в палату, она даже не могла побыть с ним наедине, все время забрала бывшая жена, а Жюли и не спорила. Почему?

Она вспоминает.

Ей досталось недолгое счастье. Но бесценное. Это невозможно сравнить ни с чем. Бесценная взаимная любовь.

Многие люди любовью называют чувство собственности. Сандрин не видит ничего, кроме своей собственнической любви. Она имеет возможность находится рядом с ним, сидеть в палате, разговаривать с врачом.

Очень часто жены не понимают, отчего вдруг уходит муж. Мужья в полном недоумении, почему вдруг уходит жена. Во всех бедах они всегда винят кого-то извне и уверены в своей правоте.

- Вы не понимаете.

- Это Вы не понимаете!

Они апеллируют десятками лет, прожитыми вместе, количеством детей или совместных дел, имущества, словно это и есть показатель любви. А когда что-то хорошее происходит, они берут эту заслугу исключительно на себя.

Мы не можем потерять то, что нам не принадлежит. Жюли боится потерять Клода, Сандрин боится потерять Клода. Откуда возникает этот страх? Почему эти женщины не позволяют просто быть. Ситуации просто быть, Клоду просто быть таким, каким он может быть сейчас, и им самим просто быть. Рядом, если ему это нужно, если им это нужно. Любить, если это чувствуют. Уйти, если так нужно.

И только его отец, разговаривая с Жюли, мудро замечает:

- Доверяй ему. Доверяй.

О чем этот фильм? О страхе. О доверии. О выборе. Конечно, и о принятии. Это хороший, задумчивый европейский фильм, который я рекомендовала бы всем, кто хотя бы раз задавал себе вопрос, из чего состоят отношения, из чего состоит любовь двух людей, и от чего она может зависеть или не зависеть.

7 из 10

14 августа 2015

За гранью дней на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Эмануэль Финкель. Список актеров, которые снимались в кино: Мишель Ларок, Владимир Иорданов, Доминик Реймон, Морис Шевит, Ален Бежель, Анна Гейлор, Сара Штерн, Ruben Zerbib, Лара Леви, Сезар Дель Гьюдиче, Эмануэль Финкель, Джоэнна Грудзинска, Naila Taright, Жан-Пьерр Амиел, Коринн Беле.

Производство стран Франция и Бельгия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.