Хроники будущего
Masters of Science Fiction
6.7
6.7
2007, ужасы, фантастика, триллер
США, Канада
16+

В ролях: Стивен Хокинг, Джейсон Диабло, Сэм Уотерстон, Джуди Дэвис, Эллисон Хоссак
и другие
Хроника первая: Апокалипсис. После всемирной катастрофы на Земле создаются реабилитационные центры. Роберт Хавелмэн страдает тяжелой формой потери памяти. Видя, что обычное лечение не оказывает на больного должного эффекта, его лечащий врач Диана Эванс решает использовать запрещенные методы шокотерапии... Хроника вторая: Первый контакт. Представители внеземной цивилизации хотят войти в контакт с людьми при условии всеобщего разоружения. Но власти Земли не знают настоящих намерений инопланетян... Хроника третья: Робот Джерри. Желая утереть нос богатым соседям, семейная пара решает купить себе живую игрушку, да подороже! Деньги и связи открывают им двери в экспериментальную лабораторию. Но выбрав самую последнюю модель домашнего питомца, капризная супруга положила глаз еще и на Джерри - списанного робота. Который тут же попадает в список покупок... Хроника четвертая: Мутанты. Отправленные много лет назад в космическую резервацию, люди-мутанты получают весть с Земли. Их готовы принять обратно, но в том случае, если они согласятся стать донорами для здоровых людей... Хроника пятая: Машина правосудия. Правосудие полностью автоматизировано. Присяжные, судьи, адвокаты и прокуроры - совершенные машины с искуственным интеллектом. Человека приговаривают к смертной казни за то, что тот напал на полицейского, застрелившего маленькую девочку и беззащитного старика... Хроника шестая: Ликвидатор. Для полного искоренения преступности ученые создают Ликвидатора. Летающий охранник порядка запрограммирован только на уничтожение преступников. Но вскоре начинают погибать невиновные...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хроники будущего

английское название:

Masters of Science Fiction

год: 2007
страны:
США, Канада
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Дэвид Пеллетье, Джеймс Л. Картер, Яцек Ласкус, Джоэль Рэнсом
композиторы: , ,
художники: Эндрю Нескоромны, Катрин Шроер, Стивен Джигэн, Роксанна Мето, Вивиан Ниши, Сьюзэн Паркер, Ширли Ингет, Дебора Эвертон
монтаж: , ,
жанры: ужасы, фантастика, триллер, фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 августа 2007 г.
на DVD: 20 мая 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, фэнтези, драма, детектив

Видео к сериалу «Хроники будущего», 2007

Видео: Трейлер (Хроники будущего, 2007) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «Хроники будущего», 2007

Так себе хроники

Наверно, многие поклонники научной фантастики (и неважно какого еще жанра) представляют себе, как выглядели бы на экране истории от их любимых авторов, которые на экран еще не попали. Пусть не в виде полнометражки, а хотя бы в виде серии сериала-антологии... К сожалению, реализовать это сложно: надо и права покупать, и деньги добывать на производство, ибо фантастика как никакой другой жанр зависит от передовых технологий. Так что приходилось фантастам и их фанатам довольствоваться редкими вкраплениями в сериалах вроде 'За гранью возможного', состоящих в основном из оригинальных сценариев. Сейчас у нас есть взрослый мультсериал 'Любовь, смерть и роботы', но с 'живыми' сериалами такого типа по-прежнему не густо. Как-то изменить ситуацию американские телевизионщики попытались во второй половине нулевых с помощью шестисерийных 'Хроник будущего'. К сожалению, ключевым словом тут будет 'попытались'.

Для начала - никакие это не хроники, российское название - полностью на совести наших дистрибуторов. В оригинале сериал называется 'Мастера научной фантастики', и каждая его серия - экранизация чьего-то рассказа. Недорогая, с простенькими спецэффектами, зато с хорошими и часто довольно известными актерами. В разных сериях мелькают Малкольм Макдауэлл, Шон Эстин (Сэм из 'Властелина Колец'), сериальные звезды вроде Пола Херберта и Джуди Дэвис... Сюжеты им тоже вроде бы достались серьезные: о взаимопонимании, об ответственности за мир, о правосудии... Но разруливаются они чисто по-голливудски. Беда каждой серии в том, что она или уходит в никуда (как первая же серия про последний бункер - чего в итоге добилась главная героиня? Зачем все это было?), или закручивает историю так, что изначальная идея теряет любой смысл. Например, в серии про страж-птицу, которую (опять же очень по-голливудски) окрестили Ликвидатором, герой, ранее создававший машины для охраны людей от преступников, готов превратиться в палача, а окружающие, видя это, пальцем не шевелят. Так как денег на экшен выделили немного, большую часть драгоценного эфирного времени герои нудно болтают, а потом еще болтают на фоне чего-то тоскливо-бетонно-металлического. Серьезно, режиссеров вроде бы было несколько, но в плане режиссуры разница между сериями минимальная. Ну, там диалог получше поставлен, здесь сцена интересная... Но и все. Стилистических различий немного, реально выделяется разве что 'Джерри-человек' - его утопающий в зелени стерильный город, хоть и представленный двумя локациями, позволяет отдохнуть от серых коридоров и улиц. Да и поднятая в нем проблема неожиданно не сворачивает не пойми куда, а приходит к логичной развязке... Жаль, что такая серия в сериале ровно одна.

Конечно, хорошего много не бывает. Вряд ли в ближайшее время мы увидим антологию хороших 'живых' экранизаций классики научной фантастики - серьезных, с вечно актуальной и адекватно поданной проблематикой. Но очень бы хотелось на что-то такое надеяться. 'Хроники будущего' таким сериалом стать не смогли.

4 из 10

6 февраля 2023

Сначала о всем сериале, в общем - удивителен выбор рассказов, по которым сняты эпизоды - есть куда более динамичные и интересные, ладно, предположим, их объединяет гуманитарно-социальные посылы, но как сами рассказы, так и их воплощение на экране носят кондово-моралистический акцент, сравни так популярным в северной америке моралистическим рассказам для детей, только теперь в футуристическом обрамлении и для взрослых. У нас, к примеру, можно вспомнить сказки Льва Толстого. Все эти посылы и в годы прочтения отечественным зрителем-читателем смотрелись уже как 'проходная' беллетристика из-за своей вымученной наставительности, а теперь и вовсе смотрится динозавром. К тому же пропущенным через конвейер кино-производства, где даже иронию 'Страж-птицы' выхолостили, а сюжет оморалили. Всё киноискусство заключается в произнесении текста актёрами и их перемещении по съёмочной площадке, в более или менее удачных фант. декорациях. И всё, больше ничего нет. Текст актёры произносят на одной интонации, без акцентов, действие тоже происходит равномерно без сценографии и поиска лучшего ракурса - в общем прямо противоположно тому, что можно встретить в похожем отечественном 'проекте' - 'Этот фантастический мир', где за 20ть с лишним лет до этого творцы старались передать и фантастичность и донести смыслы, на полную катушку используя всевозможные для того времени приёмы. Играя светом и камерой, ракурсом и голосом, пантомимикой и многими другими приёмами входящими в понятие кино-искусства.

Теперь по порядку - Первый контакт

Тут полное '- По щучьему веленью...' - не надо ничего делать, придут и помогут, надо только сделать первый шаг - толстовщина какая-то, уводящая действительную проблему разоружения, и в общем, доверия между людьми в области эзотерики - не науки. Мы действительно в 21 веке ждём ангелов?! Ну и как 'вишенка' - по каким целям хотел запустить ракеты президент США?

Робот Джерри

Артистам не удалось оживить рассказ Хайнлайна - персонажи насквозь картонные и не реальные - как дети играющие в школьном театре, с такими же картонно-пафосными диалогами. Хороша только героиня - можно посмотреть на неё и умилиться её прелестью. Ну и махровый американизм - казуистское решение суда.

Мутанты

Наиболее удачный эпизод, где положение спасает мелодия звучащая рефреном и дающая нужный настрой, а актёры опять в одной тональности разыгрывают сценарий, ничем не привлекая внимание.

Машина правосудия.

Полное не попадание актёрами в образы-обстоятельства - не может гг выросший в регламентируемом сообществе быть столь развязан, как буд-то гопник со двора. Не может полицейская в том же обществе в суде 'давать реплики'. Ну и опять американизмы - суд, как состязательный процесс, в этот раз между человеком и машиной и одиночка герой ломающий систему, только своим духом 'свободолюбия' - что есть американская мечта в её футуристическом пролонгировании.

Страж-птица

Острый, тонкий, ироничный сюжет Шекли убили ненужными диалогами и видео-оправданиями сюжета. Попытка выжать из произведения 'драму' ощущается до скрипа зубами - настолько далеко в этом направлении 'копают' авторы.

3 из 10

8 декабря 2021

Удачное название

Специально не читая описания, с большой опаской приступал к просмотру этого фильма: современная фантастика с обилием тупого экшна, в которой мысль чувствуется только у создателей зачастую ненужных спецэффектов, вызывает стойкое неприятие. Но первый же фильм-экранизация буквально «вынес мозг» — эффект, сравнимый разве что с ощущениями после просмотра гениального «На берегу» Стенли Крамера — фильма, после выхода которого ООН приняла решение показать его в День Мира во всех странах одновременно.

И «Хроники будущего» — удачное название, хоть и не совпадающее с авторским. Хреновое у нас будущее. И мы идем к нему, кажется, семимильными шагами. И этот фильм — попытка авторов (цвет современного мирового кинематографа!) под эгидой гениального астрофизика мечтателя Стивена Хокинга, экранизировавших несколько лучших рассказов золотого периода мировой фантастики, заставить нас это будущее изменить. Хотя бы заставить задуматься об этом — ведь мы, помнится, не только homo для потребления попкорна и «кока колы», но sapiens’ы.

Спасибо огромное.

9 из 10

— наличие некоторой доли дидактизма с лихвой искупается необычной в современном мире темой — призывом мыслить.

20 мая 2012

К марсианским шакалам такое будущее.

Мне иногда кажется, что в молоке моей матери была нехилая примесь ракетного топлива. Люблю литературный космос. Когда мне исполнилось 11, старина Бредбери и дружище Гаррисон вытолкали за дверь добрых сказочников, всучив им коробку с русалочками, ангелочками и пони-принцессами. И пошло-поехало.

Шестисерийные «Мастера научной фантастики» (в русском переводе отчего-то ставшие «Хрониками будущего») давно манили меня бодрым названием. Друзья лихо подкидывали ссылки в мессенджеры. Интернетье регулярно напоминало о существовании сериала. Я сдалась, скачала и посмотрела. И, знаете что?

Слабенько. Хи-ло-ва-то. Зачем так много дидактизма? После просмотра за человечество перед инопланетными гражданами становится стыдно. Мучительно, остро и душераздирающе. Словно ты в большой крестьянской семье тайком урвал с тарелки сливу.

Впрочем, о каждой серии по порядку.

1. A Clean Escape (Апокалипсис)

Мир изменился. Ещё как изменился: люди живут под землёй, а на поверхности вихры враждебные веют. Всю серию нам показывают, как много-много и ещё много-много раз повторяется лечебный сеанс. Главная героиня пытается заставить пациента вспомнить о своих злодеяниях. Чтобы ответил перед законом и прочие бла-бла. Но вот он, клятский грешник, застрял в одном дне (нет, 50 первых поцелуев не будет).

Достаточно неплохая идея реализована слишком пресно. Президент не вызовет гнев, майор со своей семейной трагедией не вымолит жалости, планетарная катастрофа — бывало и повнушительней.

2. The Awakening (Первый контакт)

После этой серии в голове полный сумбур. Что же там такое было?..

Пустыня. Авария. Радужный кокон. Люди в коме. Лаборатория.

- Люди, покайтесь, станьте добрыми, мы летим.

- О, нет, я президент Соединённых Штатов, я сделаю из них галактическое пюре.

- Нет, президент Соединённых Штатов, мы другие ядерные державы, мы не разрешим тебе заниматься ба-бах кулинарией.

- Да!

- Нет!

- Да!

- Нет!

О, нет, кто-то толкнул проникновенную речь. Отмените запуск. Ой, я индус, но понимаю, что говорит этот русский. И я, и я тоже. Кто-то исправил весь этот бардак с вавилонским зиккуратом. Они улетают. Коматозники оклемались. Счастье! У меня есть мечта. Нет, теперь это быль, слышите, быль!

3. Jerry Was a Man (Робот Джерри)

Роберт «веников не вяжет» Хайнлайн. Вы понимаете, да? Коротенький «Джерри-человек» — это не только чтиво развлечения ради, но ещё и выпад против расизма.

В общем, богатая да взбалмошная мисси пожалела списанную говорящую «гориллу» в питомнике, где выращивают работников. Только книжный товар создателям не приглянулся, оттого в сериале Джерри потерял сутулость, знатно потупел, зато приобрёл лоснящиеся щёки и киборгову сущность. Да, теперь он робот. Сигаретам предпочитает сласти (как он их употребляет — загадка).

Отдавать работника насовсем фирма ну никак не хочет. И тогда покупательница начинает судиться с компанией, пытаясь доказать, что Джерри — человек, а потому владеть им никто не может. Судебный процесс в оригинале получился куда забавней, чем в экранизации. Но, в целом, это один из лучших эпизодов сериала.

Ах, да, там ещё есть потешный мини-слоник Наппи. Хочу такого.

4. The Discarded (Мутанты)

Рассказ вам, вероятно, больше известный как «Отбросы». Блюзовое настроение, привычные уже еженедельные самоубийства («Он безмятежно наблюдал, как муташка раз за разом бросается на люцитовое видовое окно, пока ее маленькая голова не превратилась в кровавое месиво»), латаный-перелатаный корабль, безобразные мутанты («Эх-ма, остальные-то и правда какие-то убогие. Но про меня, понятное дело, этого не скажешь»).

Как и в книге. Получивших мутации из-за неизвестного вируса людей выгоняют с матушки-Земли, чтобы аппетит не портили. А потом годы спустя предлагают вернуться, ибо эпидемия не остановилась, а кровь первой волны зараженных поможет создать сыворотку. Как думаете, примет ли планета свой мусор обратно?

Чтобы растянуть серию добавили любовный интерес главного героя с прозрачными пузиком (ой, кишочки) и пустопорожние прикроватные беседы. И всё равно вышло неплохо.

5. Little Brother (Машина правосудия)

Очень уж любопытный сеттинг. Как надурить машину, которая тебя же обвиняет, тебя же защищает, тебя же и судит? Отличная вторая половина серии, где подсудимый словесно сражается с автоматикой.

А вот первая половина подкачала. Нам показывают подземные бараки, каких-то неприкасаемых будущего, побег главного героя на волю ради встречи с собственной матерью (сюжетная линия, ведущая в никуда), встречу с мудрым старцем ради совета (который дать он не успевает, так как уже через несколько минут его умерщвляют).

А ведь при этом сам автор числится в титрах как сценарист. Создаётся впечатление, что первые 20 минут — отсебятина ради хронометража. Либо, наоборот, не хватило времени, чтобы всё расставить по полочкам.

6. Watchbird (Ликвидатор)

Мой любимый талантливый чертяка Шекли. Страж-птица карает преступников, самообучается и вскоре начинает наказывать даже за убийство насекомого. Казалось бы, всё на своих местах. Но создатели сериала не смогли обойтись без «я же говорил» зануды (пусть даже это милый пухлик-Сэм из «Властелина колец»). Он бубнит и бубнит о неприятностях, косит печальным глазом и разочарованно качает головой.

Зато рассказ «Страж-птица» к прочтению обязателен.

10 июня 2011

Будущее совсем рядом

Наверное многое, что показано в коротких фантастических новеллах уже не такое уж и далекое будущее. Но будущее далеко не радостное. И причина кроется в самом человеке. Давно с таким удовольствием не смотрел фантастику, фантастику умную, философскую, хотя местами жестокую, мы ведь так не любим обнажать свои слабости и фобии. Смотреть всем, кому не безразлично будущее наше и наших детей. Твердая 10!

24 апреля 2009

Хроники будущего — документально-игровые короткометражные фильмы знаменитых режиссеров-фантастов. Во всех сериях говориться о будущем, о новых возможностях, о новых, других людях и… о последствиях настоящего.

Каждая серия производит неизгладимое впечатление. Именно здесь наглядно, без ложной скромности, честно представлены пороки людей, их ошибки, их мысли и их действия. В некоторых местах становится жутковато-противно, особенно в части про мутантов, но при этом ты наполнен чувством сожаления, сострадания и даже некоторого опасения: «Вдруг что-то из этого может произойти в действительности в ближайшее время?»

Несмотря на то, что это фантастика, смотрится все достаточно реалистично, правда, присутствует некоторый оттенок малобюджетности, некой не усмотренной простоты, не смотря на вложенные 3 000 000 долларов. Кажется, что могло быть и лучше, но, в принципе, и так очень достойно.

Я думаю фильм стоит того, чтобы его посмотрело как можно больше взрослых людей, детей, но не младше 14. Там высказаны очень верные мысли, акцентированные на насущих проблемах, многие из которых могут в последствии привести к «Апокалипсису» или «Ликвидатору».

11 августа 2008

Ужасы Хроники будущего на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Джонатан Фрейкс, Дарнелл Мартин, Майкл Петрони, Марк Райделл, Майкл Толкин, Марти Августин, Харольд Беккер. Список актеров, которые снимались в кино: Стивен Хокинг, Джейсон Диабло, Сэм Уотерстон, Джуди Дэвис, Эллисон Хоссак, Том Батлер, Роберт Молони, Теренс Келли, Гэрри Чак, Питер Брайант, McKye Kelly, Питер Холл, Баркели Даффилд, Camyar Chai, Iris Cooks.

На фильм потрачено свыше 3000000. Производство стран США и Канада. Хроники будущего — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.