Хранитель священного духа
Seirei no moribito
7.8
8.2
2007, фэнтези, приключения, мультфильм
Япония, 23 мин
В ролях: Мабуки Андо, Наото Адати, Хирофуми Нодзима, Кохэй Фукухара, Наоми Кусуми
и другие
Женщина–воин, копьеносец Бальза, странствует по городам в поисках работы. Бальза – профессиональный телохранитель. Забота об экипировке приводит ее в Його, благополучную и богатую страну. Здесь Бальза надеется всего-навсего починить сломанное копье, но неожиданно оказывается «при исполнении» - на мосту случается несчастный случай. Во время следования императорского кортежа опрокидывается повозка со вторым принцем Його, Его Высочеством Тягуму. Бальза бросается в воду за мальчиком, не предполагая, что судьба накрепко свяжет ее со спасенным ребенком...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хранитель священного духа

английское название:

Seirei no moribito

год: 2007
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Хироси Танака, Кодзи Танака
композиторы: ,
художник: Юсукэ Такэда
монтаж: ,
жанры: фэнтези, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Хранитель священного духа», 2007

Хранитель священной годноты

Я удивлён этому факту, но я остался в полном восторге от этого сериала, чего я вообще от него не ожидал. Всем советую.

Плюсы:

- Сюжет. Копейщицу Барсу просят защитить принца, которому угрожает опасность в виде убийц императора, и они вместе отправляются в опасное путешествие по фентезийной средневековой Японии. Что меня удивило, тут не так много драк, и сериалу этого в принципе не нужно, так как тут очень много внимания уделено раскрытию мира и развитию отношений между персонажами. Если описывать коротко, половина сериала это всякие там драки и погони и половина это обычная повседневность в средневековье. За этим очень интересно наблюдать, потому что и герои довольно колоритные и реалистичные, и интриги сериал часто подкидывает, да и в целом фентезийное средневековье это довольно интересный сеттинг.

- Персонажи. Самая главная особенность этого сериала в том, что тут персонажи адекватные. Тут вообще нет типичных анимешных архитипов, диалоги у героев логичные и понятные, нет гиперболизированности эмоций. В героев очень легко поверить и просто им сопереживать. Что главная героиня, что принц, что члены императорской семьи, что люди на стороне главных героев, у всех приятные характеры, логичное поведение, нет никаких эмоциональных всплесков или излишней злобности или наоборот наивности. Я понимал мотивацию и императора, и главной героини, даже дети вроде принца или его брата адекватные и не раздражают от слова совсем. Даже убийц, посланных за главными героями, сценарист заставляет тебя уважать. В сериале вообще нет какого-то ярко выраженного абсолютного зла, у всех героев понятные мотивации. Совершенно прекрасно прописаны персонажи, редко в аниме такое встретишь.

- Анимация. Студия Production IG всегда славилась дорогой и проработанной анимацией, их Призрак в доспехах 2002 года выглядит лучше большинства современных аниме, да и их многие современные работы выглядят отлично, взять те же споконы. И тут далеко до исключения, сериал выглядит отлично. Что на меня произвело просто неизгладимое впечатление - тут прорисована толпа на фоне. Для аниме это большая проблема, если это не мастодонты вроде КьоАни или старого Мэдхауса, в аниме-сериалах толпу на фоне прорисовывают очень плохо, а тут с этим вообще никаких проблем нет. Бои выглядят отлично, прорисовка кадров не вызывает никаких нареканий, фоны красивые, мир проработанный, количество кадров всегда достаточное.

- Мир. Как я уже говорил, у нас тут фентезийная средневековая околояпония, что отлично. Раскрытию мира уделяется много времени, здесь много всяких духов, потусторонних миров и прочего, что создаёт отличную атмосферу и интригует. Да и сюжет в целом очень сильно на потусторонщине завязан, как-никак принц подвержен воздействию духа, из-за чего и начался сыр-бор. Что еще очень впечатлило, мир очень хорошо раскрывается через повседневные моменты, где главные герои просто ходят и общаются с обычными жителями. Всем аниме этого не хватает.

Минусы:

- Дизайн персонажей. Мне вообще не понравилось, как выглядят многие герои, не то, чтобы чардизайн прям какой-то совсем отвратительный, но в этом сериале настолько всё прекрасно, что мне казалось, будто поменяй внешний вид героев и будет совсем 10 из 10. А так, у многих героев лица слишком бледные, и губы мне не нравится, как нарисовали. Да и некоторые герои просто уроды, вроде того парня с кривыми зубами. Вот дать им чардизайн из Дороро какого-нибудь и у меня вообще никаких претензий не будет.

9 из 10

4 августа 2022

Отличная история! Отличные герои! Отличная прорисовка! Отличная музыка! И всё всё всё, что есть в этом аниме заслуживает высшего балла. Здесь нет «лампочных» глаз и чересчур бешеных эмоций, как это обычно бывает в шаблонных аниме.

Пейзажи выглядят очень даже реалистично. Постановка боевых сцен отличается продуманностью каждого действия, каждого движения, в них не было никаких «супер-мега-сверх» ударов, но всё равно заставляют удивляться снова и снова.

В этой истории нет плохих персонажей, каждый из них добивается благородной цели своими методами, хоть по началу и ошибались. Если есть герои, которые кажутся подозрительными — это всего-лишь «обман» первого впечатления.

Аниме-сериал снят в стиле фентези. Это подчеркивается стилем прорисовки, которая притягивает глаз, и до глубины души, затрагивающей музыкой. Вся культура народов отображена в их обыденной жизни, диалогах и в самой одежде. что не мало важно.

Вся история снята по книге «Moribito — Guardian of the Spirit», которая стала лауреатом Американской библиотечной ассоциации в 2008 году.

Мне хотелось бы ещё больше рассказать, но не смогу передать ту самую глубину того мира, отображённого в «Хранителе священного духа». Как говорится: «Это надо видеть!»

10 из 10

4 ноября 2012

Так и должно было быть…

Бывают такие случаи, когда смотришь почти никому неизвестную картину и не ждешь от нее чего-то особенного. Но вот после просмотра зритель испытывает щенячий восторг, чуть попозже недоумевает, почему весь мир еще об этом шедевре не знает, а еще чуть позже эмоции сменяются более холодным и объективным мнением. Начинают выползать наружу недочеты, недоработки, ляпы, несостыковки и много еще чего, омрачающие первоначальный «брызг розовой слюны». Посмею предположить, что «Хранитель священного духа» мог бы стать таким случаем, но, по-моему — не стал.

Мне действительно понравилась эта история и ее подача, но со временем эти впечатления не померкли, а лишь укрепились.

Сразу оговорюсь, книги первоисточника я (пока) не читал, но в аниме исходник видно невооруженным глазом и слышно столь же безоружным ухом.

Первое, что замечаешь — диалоги. Они проработаны подробно и со знанием литературного дела. Никаких пафосных фраз, никаких тупых комментариев или подтверждения очевидного (небо — голубое, трава — зеленая), обсуждения, рассуждения, догадки — всё без лишней экспрессии. Подобное в мультипликации я видел крайне редко.

Второе — окружение. На протяжении всего сериала мы повидаем много мест и каждое из них познакомит нас с местными устоями, обычаями, культурой, причем в мельчайших деталях. Нам поведают о традициях сами герои, а закрепят всё это художники, тщательно отрисованными задниками. Где каждая деталь кажется к месту. Наряды и одежда людей тоже очень подробно изображены. И пусть все увиденное будет лишь комбинацией из существующих (существовавших) культур, общей картинки это ничуть не омрачает.

Третье — персонажи. Необычно произведение фэнтези жанра наполнять более-менее нейтральными героями. Действительно, никто ни плох, ни хорош. Каждый поступает так, как поступает — из лучших намерений, ради какой то цели, которая для одних может и плоха, но для других благо. Нет фанатиков, нет абсолютных слепцов, все строят своё мнение исходя из фактов на данный момент, как только выясняется более мирный путь для достижения желаемого, он или она выбирают его. Многие персонажи не раз переосмыслят свои ценности. Почти у каждого свои переживания, сомнения, терзания. Главных героев мы узнаём неторопливо из серии в серию. Особенно понравилась линия возмужания второго принца, мальчик от задохлика и неженки прошел долгий путь до настоящего мужчины, но только благодаря своим убеждениям, твердости характера, гордости и главное терпению.

Четвертое — поединки. Они сравнительно редки, но уж когда случаются, то это действительно стоящее зрелище. Хореография боев и их анимация великолепны, по-настоящему видишь искусство техник, а не тупые супер-удары или убер-способности. Многие бойцы зачастую стараются достигать цели без боя вообще, но другими уловками. Особый отряд спец-воинов императора способны не только мечами размахивать, они мастерские тактики, разведчики, следопыты, актеры, собеседники, один из них может даже наизусть запомнить книгу с первого раза. Вот это настоящие мастера своего дела.

Рисовка и анимация в аниме радуют глаз, а музыкальное сопровождение ласкает ухо и помогает зрителю погрузиться в атмосферу мультфильма.

И все же немного дёгтя. Были и моменты, с которыми не очень легко моё восприятие согласилось. Например, само качество картинки сериала на высоте, но первая серия просто бесподобна и высокобюджетна настолько, что остальные кажутся поначалу халтурой. Такой контраст шокировал, потом забылось вроде. Далее очень уж хмурое повествование, если бы не иногда смешная шаманка, то сразу можно было бы списать 2 балла в итоговой оценке. Чудеса человеческих возможностей: некоторые воины могут спрыгнуть с 10-ти метрового утеса без последствий вообще. Но это еще ничего, в конце воины из отряда императора научились прыгать по деревьям, аки обезьяны, немного это выбивает из серьезности происходящего. Ну и, пожалуй, главный бич 95% аниме, фан-сервис. Главная героиня очень красива, несмотря даже на воинскую мускулатуру. Пропорции так и жгут, а личико отдает сияющей миловидностью. Но видимо как голивуд требует хэппи энда, так и современное аниме фан-сервиса, даже в таком суровом произведении, как «Хранитель священного духа».

Если судить аниме объективно, то, пожалуй, 8,5 из 10 оно смело заслуживает, но свою личную оценку я ему уже выставил.

10 из 10

21 февраля 2011

Хранитель священного духа детства

«Хранитель Священного Духа» — уникальное явление в мире японской анимации. 26 серий планомерно разворачивающейся интриги без обыкновенной для этого жанра панцу-пошлости. Даром что показ по японскому телевидению был утренним сеансом.

Сразу стоит отметить красоту и прорисовку, насколько с любовью и мастерством созданы пейзажи, напоминающие то китайские рисовые поля, то тибетское высокогорье, особенно что касается Канбалла. Странно, что такое качество вложили не в самое рейтинговое время. Никакой кавайности — и это выводит аниме на еще один уровень вверх.

История спасения наследного принца пересекается с другими сюжетными линиями, создавая полноценную картину, так недостающую другим представителям этого жанра. «Страж священного духа» снят по книге, а не по манге. И в итоге не остается никаких вопросов. Или почти никаких…

«Страж Священного Духа» словно родом из детства, серьезным языком нам рассказывают о вечных истинах. Когда Барса говорит убегающему Чагуму: «Для начала убей меня этим копьем!», и испуганный мальчик все-таки пытается это сделать, удар по щеке, который наносит ему Барса, стоит всех вместе взятых кровавых побоищ «Кайт: девочки убийцы». И к горлу подступает комок.

Здесь даже законченных злодеев нет, каждым из героев движет чувство гордости, чести, патриотизма. Никакой возможности обругать плохого дядю, который обижает хороших людей. Дядя то действует из благих побуждений.

Под занавес же понимаешь, что у сказки чересчур реалистичный конец, и становится грустно, особенно оттого, что сериал завершен.

6 января 2010

Фэнтези Хранитель священного духа на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Кодаи Какимото, Кэндзи Камияма, Томоки Кёда, Коити Хацуми, Сигэру Уэда, Киёко Саяма, Норио Касима, Соити Масуи, Юкио Такахаси, Масаюки Ёсихара, Масаки Татибана, Тосиюки Коно, Тосия Ниидомэ, Норихико Нагахама, Хироси Ямадзаки. Список актеров, которые снимались в кино: Мабуки Андо, Наото Адати, Хирофуми Нодзима, Кохэй Фукухара, Наоми Кусуми, Такаюки Сасада, Синдзи Кавада, Рин Мидзухара, Ацуси Оно, Хироси Нака, Маюми Асано, Такко Исимори, Рё Хирохаси, Риоя Кобаяси, Томоми Ватанабэ.

Страна производства - Япония. Хранитель священного духа — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.