Взлеты и падения: История Дьюи Кокса
Walk Hard: The Dewey Cox Story
6.9
6.8
2007, комедия, драма, музыка
США, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Нат Факсон, Джон Си Райли, Тим Медоуз, Рэймонд Дж. Бэрри, Терренс Бисор
и другие
История взлетов и падений музыканта Дьюи Кокса, чьи песни изменили Америку. В течение своей карьеры Кокс переспал с 411 женщинами, 3 раза женился, стал отцом 22 детей и взял 14 приемных, создал свое собственное телешоу, заимел кучу друзей — от Элвиса и Битлз до шимпанзе, пристрастился ко всем известным человечеству наркотикам, но несмотря ни на что стал национальной иконой и добился любви хорошей женщины.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Взлеты и падения: История Дьюи Кокса

английское название:

Walk Hard: The Dewey Cox Story

год: 2007
страна:
США
слоган: «Life made him tough. Love made him strong. Music made him hard.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Ута Бризвитц
композитор:
художники: Доменик Сильвестри, Клодетт Дидал, Джефферсон Сэйдж, Дебра МакГуайр
монтаж: ,
жанры: комедия, драма, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 35000000
Сборы в США: $18 317 151
Мировые сборы: $20 575 243
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 2007 г.
на DVD: 15 мая 2008 г.
на Blu-ray: 15 июля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, музыка

Постеры фильма «Взлеты и падения: История Дьюи Кокса», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Взлеты и падения: История Дьюи Кокса», 2007

Всем поклонникам Дьюи Кокса - смотреть обязательно!)

Пародийный байопик - но не на какой-то конкретный фильм, а на целую рок-энциклопедию. Вымышленный рокер Дьюи Кокс - это 'все-в-одном': немного Бадди Холли, немного - Элвис, он почти слегка Джонни Кэшем (как я понимаю, это основной его прототип), затем - Ленноном, Диланом, Спрингстином, и далее по списку. 'Неймдроппинга', то есть упоминаемых вскользь известных имен, тут будет утрированно много, и это правильно: так проще понять, в какую эпоху и в какое окружение занесло героя.

Кого-то из самых преданных поклонников перечисленных музыкантов возмущает сам подход, когда реальные факты из их биографий использовали в пародии. Но мне кажется, куда важнее, что это сделано с любовью (к музыке, к эпохе) и с юмором. Все эти факты куда глупее выглядят в очередном байопике, снятом на серьезных щах исключительно с целью получить побольше 'Оскаров' и нарубить капусты на чужой ностальгии (примеры таких фильмов всем известны, чуть ли не каждый год они появляются). А здесь пародия - это и способ анализа, в том числе.

Хочется отдельно отметить высокий уровень песен, написанных специально для фильма (их исполняет сам Джон С. Райлли, в 90% случаев). И подача, и аранжировки, и соответствие стилям разных музыкальных эпох - все в точку, а тексты, как правило, ужасно смешные (один дуэт с Дьюи Кокса с хорошей девушкой Дарлин чего стоит).

Достойный фильм с великолепным саундтреком.

26 декабря 2023

«Взлеты и падения: История Дьюи Кокса», или в дословном переводе с оригинала «Шагай твердо: История Дьюи Кокса».

Набрел на данное творение, просматривая свою старую коллекцию дисков, среди которой я иногда выбираю фильмы для просмотра, после чего нахожу их в интернете и, непосредственно, осуществляю просмотр.

Дьюи Кокс, никому не известный талантливый музыкант, по воле судьбы все-таки оказывается на сцене, где признается публикой и начинает свое восхождению к музыкальному Олимпу.

В начале просмотра фильма я не ожидал, что он мне настолько понравится. Непринужденное комедийное повествование, интересный сюжет и актерская игра сделали свое дело. С Джоном Кристофером Райли я знаком по фильмам «Сводные братья» и «Стражи Галактики», и для меня он являлся обычным ничем не выделяющимся актером, но после «Взлеты и падения: История Дьюи Кокса» мое мнение о нем значительно поменялось. Его игра, мимика, жесты, движения: все было на высшем уровне и запомнилось. Очень понравилась красивая и талантливая Дженна Фишер.

Я был немного удивлен, когда узнал, что Дьюи Кокс вымышленный персонаж, который воплотил в себе несколько звезд музыкального творчества прошлых лет, о половине из которых я даже не слышал. А самое главное, фильм затрагивает серьезные вещи в жизни популярных известных людей, в частности музыкантов, которые под влиянием широкой известности и вскружившей голову славы скатываются до употребления наркотиков, злоупотребления алкоголя и беспорядочных половых связей, которые, как известно, ни к чему хорошему не приводят.

Печально, что фильм не оправдал свой бюджет и мало собрал в прокате. Скорее всего, из-за многих откровенных сцен, некоторые из которых действительно были лишними и неуместными. Без них фильм бы выиграл себе больше зрителей и поклонников. Но лично мне фильм пришелся по душе, и просмотр его рекомендую всем, желательно совершеннолетним.

8 из 10

13 мая 2017

Райли по музыкальным ухабам

Сценаристы и продюсеры музыкальной комедии «Взлеты и падения: История Дьюи Кокса» Джадд Апатоу и Джейк Кэздан (последний осуществил и постановку) рассказали, что пересмотрели множество байопиков, в том числе о Джими Хендриксе и Мэрилин Монро. Частью ироничного подхода стала серьёзная интонация — как у фильмов, выставляемых на «Оскар».

Основная сюжетная линия «Взлётов и падений» напоминает фабулу «Переступить черту» — байопика 2005 года о Джонни Кэше, но «Взлёты» также являются пародией на жанр биографического фильма в целом. Как название «Взлеты и падения: История Дьюи Кокса» (англ. «Walk Hard») напоминает название фильма «Переступить черту» (англ. «Walk the Line»), так и персонаж Дьюи Кокса очень похож на Джонни Кэша, но, кроме того, в истории Дьюи Кокса отразились линии жизни Роя Орбисона, Глена Кэмпбелла, Брайана Уилсона, Боба Дилана, Рэя Чарльза, Джерри Ли Льюиса, Донована, Джона Леннона, Джеймса Брауна, Джима Моррисона и Нила Даймонда.

Фильм обыгрывает истории и других реальных артистов — Бадди Холли, The Big Bopper, Элвиса Пресли (роль которого сыграл Джек Уайт, лидер The White Stripes) и The Beatles. Несколько артистов сыграли сами себя — например, Эдди Веддер (лидер Pearl Jam) и Гостфэйс Килла (из Wu-Tang Clan). «Взлёты» используют или пародируют музыкальные стили Боба Дилана, Дэвида Боуи и панк-рок 70-х. Один из постеров «Взлётов» — пародия на известную фотографию Джима Моррисона («Молодой лев»).

Фильм похвалили известные критики, включая Роджера Эберта, который выставил 3 звезды из 4-х, и пользователи ресурса Rotten Tomatoes, 75% отзывов которых были положительными, многие отметили «свежий» подход в картине. Отдельного упоминания заслужила работа над саундтреком, выполненный на высоком профессиональном уровне, который великолепно отразил эпохи и музыкальные стили. Джон Си Райли на самом деле играет на гитаре и поёт на всех треках музыкальной дорожки фильма. Саундтрек номинировался на «Грэмми», а также был удостоен премии Sierra Award в категории «Лучшая песня в кинофильме».

Номинации на «Золотой глобус» получили Джон Си Райли («Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)») и заглавная песня в его исполнении «Walk Hard». Однако сборы в кино у «Взлётов» были низкие, бюджет в кинозалах не отбился. Положение исправили успешные продажи на DVD-дисках, перекрывшие доход от кинопроката.

12 мая 2013

Walk Hard

Классная комедия! Просто обхохотался. Джон Си Райли здесь просто жжет! Это такая пародия на байопики. Очень смешно, прошлись и по Дилану и по битлам и по Брайяну Вильсону и по многим другим. Джон Си Райли еще в «Ночах в стиле буги» показал свой недюжинный талант певца, но здесь он просто «разбушевался», мало, что все песни исполнил, так некоторые еще и co-wrote ! Всем highly recommended!

Из интересных фактов -

- фильм номинировался на Золотой Глобус за лучшую мужскую роль и лучшую песню

- критики подсчитали всех исполнителей, так или иначе отмеченных в фильме под собирательным образом Дьюи Кокса — Johnny Cash, Bob Dylan, Ray Charles, David Bowie, Queen, Meat Loaf, David Crosby, Jim Morrison, Harry Chapin, Don McLean, Elvis Presley, The Cars, Christopher Ward of the Ramones, Nelly, Tim McGraw, Brian Wilson of The Beach Boys времен его работы над альбомом SMILE, Stevie Wonder, который потерял обоняние в 1973 году после автомобильной аварии, и Michael Jackson с его любимыми зверюшками, обезьянкой и настоящим жирафом. От себя еще добавлю Битлз и Джона Леннона с Йоко /в дополнительных материалах есть видео ролики, где Дьюи Кокс замечен поющим с женщиной азиатской внешности/

- одну из песен якобы Бич Бойз для фильма написал наш старый знакомый, известный по работе с реальными Бич Бойз — Van Dyke Parks!

«Black Sheep»

Written by Michael Andrews and Van Dyke Parks

Produced by Michael Andrews

Performed by John C. Reilly (as Dewey Cox)

21 июня 2010

Куда мы все движемся?

Я не знал ничего об этом фильме перед просмотром. По обложке и анонсу мне почему-то показалось, что это фильм о реальной личности и раз уж история его жизни получилась такой красочной и смешной, я решил обязательно посмотреть кино. Также нельзя не признать, что Джон С. Рейли — один из самых недооцененных актеров нашего времени. Он играет в огромном множестве известных фильмов, но когда люди, которые видели их все, смотрят на него, они не узнают его лица! Я всегда был о нем очень высокого мнения.

Когда я начал смотреть кино, я увидел что там снимаются актеры из SNL и не удивился, что это оказалась комедия, даже обрадовался!

С технических позиций оценки кино:

1. Режессура и сценарий. Первая треть фильма смотрится куда бодрее, чем середина и конец. Кажется, будто наибольшую горсть шуток авторы решили «отсыпать» на затравку зрителя. Стилистика тех лет передана местами замечательно (когда хиты Дьюи выходят на радио и все девченки сходят с ума), а местами вне выступлений — это сущая скука. Авторам нечем заполнить время между редкими хохмами. Могли бы не раздувать время до 2х часов.

2. Актеры. Потрясающе звучный голос и мелодичные интонации Рейли делают свое дело и позволяют этому сорокатрехлетнему актеру не выглядеть нелепо четырнадцатилетним мальчиком. А вот Кристин Уиг, роли которой в Saturday Night Live я обожаю больше всего, подкачала. Она не сделала ничего чтобы ее персонаж смотрелся интересно.

По юмору этот фильм отдает «Телеведущим» и местами это достойное сравнение, но чаще всего это попытка калькировать стиль юмора без особого понимания «изюменки» — того, где какая интонация нужна, где паузу сделать, где какое выражение лица сделать.

Теперь главная причина написания этого отзыва.

Я понимаю, многие слушают любую музыку, и им не столь важно, что это за человек и о чем он поет. Но есть в жизни вещи, над которыми люди с чувством достоинства и морали не смеются. Когда я вижу историю о молодежи, что переживают зуд в паху, запреты вечеринок родителями или наблюдаю высмеивание нелепых фильмов о вторжении НЛО, это конечно вызывает улыбку, но скажите мне, как можно высмеивать трагическую историю жизни Джонни Кэша.

Человека, который прошел такую тернистую дорогу с крестом на спине и грузом вины. Человека, который испытал столько ударов судьбы, что даже наркотики не помогали ему забыться и подтолкнули к краю бездны. Человека, который выстоял для того, чтобы в пожилом возрасте, когда болезнь приковала его к креслу, он потерял столько близких людей, что такую горечь не вынести никому из нас. Как можно потешаться над тем, как мальчик потерял семилетнего брата, когда тот упал на пилу? Как смеяться над тем, что родной отец обвинял в этом сына всю жизнь и ненавидел его? Как высмеивать раскаяния несчастного человека?

Возможно, для Джона С. Рейли, Джуда Апатоу и всей этой кучи людей их семьи и моральные ценности ничего не значат, пустой звук, но я спрашиваю, неужели мы все такие?

Порой я думаю, что есть даже более аморальные фильмы, чем «Забавные игры» этого одержимого кровью немца.

Я предпочел бы, чтобы его вообще никогда не существовало.

1 из 10

10 июля 2008

Да не в половом члене в кадре дело, это ж все стеб. И надо признать, отличнейший. Столь потрясающей и мега остроумной пародии на байопики музыкантов того времени еще не было. Естественно, тут надо знать, и хотя бы немного любить, дух тех времен, стиль жизни, мировоззрение Битлз, Элвиса, Дилана, их творчество, и все что вокруг них вертелось.

Рейли просто талатище. В этом фильме он раскрылся полностью как актер, ведь места и времени было предостаточно. Отдельно порадовали Джэк Уйат, и псевдо-битлы (Ринго в исполнении Шварцмана — просто улет).

Ну а песни… Они до неприличия хороши. Это будет один из лучших саундтреков года.

5 июля 2008

Как и ожидалось, далеко не всем этот фильм пришелся по вкусу. Почему так вышло? Да потому что смотреть его стала совершенно не та аудитория. «Взлеты и падения: История Дьюи Кокса» — это шикарная пародия на «Байопики», тавшие столь популярными в последнее время.

Чтобы понять любую пародию — нужно хорошо знать, кто и что в ней пародируется. Нужно любить музыку 60—70 годов, нужно знать тонкости взаимоотношений внутри The Beatles, оригинальную манеру разговора Элвиса, поиск «уникального» звука и начало психоделики в 60-х, дибильные диско-шоу 70-х, первые фестивали и тексты Боба Дилана. Вобщем, масса удовольствия для тех, кто из этого хоть слово понял.

Для тех, кто не понимает, о чем идет речь — фильм мимо кассы. Не понравится. Будет непонятно. Не пройдет. В результате — унылые гримасы и пофыркивание из серии: «Да над чем тут смеяться — тупой американский юмор!». Не спорю, время от времени в фильме проскакивают совершенно дибильные шутки, но из-за общего настроя даже они идут на «Ура».

Кроме того, это очень КАЧЕСТВЕННАЯ пародия. В этом фильме потрясающе воспроизведен дух того времени. Каждой отдельно взятой эпохи. Все самые популярные мифы и легенды рока нашли свое отражение в этом фильме. Перед вами — история жизни любого рок-героя того времени.

Вобщем, если вы знаете о том как церковь называла рок-н-ролл «Музыкой Дьявола», пытаясь найти в текстах скрытый смысл. О том как звезды громили номера гостиниц, устраивая дикие оргии, знаете о том, какие наркотики были популярны в то время, и понимаете почему реюнион Led-Zeppelin вызвал такой ажиотаж — посмотрите «Взлеты и падения: История Дьюи Кокса».

Ну и кроме того там просто отличная музыка!

26 июня 2008

Специфический американский юмор, когда половой член, болтающийся перед носом у другого человека во время его телефонного разговора, — это может быть и смешно… для американцев. Для меня подобные шутки весьма сомнительны. Это не снобизм, просто данная пародия на «взлеты и падения» американского рок-н-ролла полностью ориентирована на американского кинозрителя и никакого интереса для меня не представила, разве что совершенно выдающейся игрой Джона С. Рейли, для которого, этот фильм, по-моему, первая главная роль в кино.

Исключительно из-за таланта Рейли:

6 из 10

16 июня 2008

Это очень смешное кино. Не верьте скучной графе «биографический фильм». Настоящий стеб над классическими историями о судьбах великих музыкантов.

Маленький мальчик, разрубивший мачете своего брата, пополам на уровне пояса — так начинается история о Дьюи Коксе. «Не тот парень умер» — сказал ему отец. На почве стресса мальчик потерял обоняние, но обрел изумительный слух.

Белый, играющий черную музыку. Ортодоксальные евреи, владеющие звукозаписывающей компанией. Первый успех после записи пластинки — а дома уже пятеро детишек в кроватке.

Что дальше? Элвис Пресли на разогреве, собственное телешоу, наркотики, много наркотиков, 411 женщин, 22 родных детей и 14 приемных, тюрьма, и музыка-музыка-музыка.

Джон С. Рейли — совершенно потрясный в этой роли. Обаятельный и очень смешной. А еще — целая куча клевых актеров и красивых девушек в эпизодах.

Если вам нравится музыка 60—70-х, и если вас не смущают мужские члены в кадре и несколько примитивный американский юмор — смотреть обязательно.

И главное, ближе к концу вам должно стать чуточку грустно. Потому что это очень трогательно, когда экс-монстр рок-н-ролла, доживший до пенсионного возраста (что уже большая редкость!), поет свою главную песню — возможно, единственную, ради которой стоило пройти весь свой путь «тяжело шагая»…

30 мая 2008

Комедия Взлеты и падения: История Дьюи Кокса на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Джейк Кэздан. Список актеров, которые снимались в кино: Нат Факсон, Джон Си Райли, Тим Медоуз, Рэймонд Дж. Бэрри, Терренс Бисор, Марго Мартиндейл, Ханибой Эдвардс, Арон Джонсон, Джек Донован Саперштейн, Тейлор Хьюберт, Кристофер Херт, Мэтт Прайс, Э.Дж. Каллахан, Рэнс Ховард, Пол Бейтс.

На фильм потрачено свыше 35000000.В то время как во всем мире собрано 20,575,243 доллара. Страна производства - США. Взлеты и падения: История Дьюи Кокса — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.