Восстание бездельников
Captain Mike Across America
6.1
5.3
2007, документальный
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Майкл Мур, Эдди Веддер, Роберт Эллис Орралл, Стив Эрл, Селеста Заппала
и другие
Турне Майкла Мура по 60 кампусам колледжей Америки с целью обнаружить и продемонстрировать, как говорит режиссер, «рождение нового политического поколения». Однажды, уже проиграв битву-призыв «бездельников» к голосованию за Джона Керри - и, что ещё более важно, против Джорджа Буша - на президентских выборах в США в 2004 году, режиссёр по-прежнему, во что бы то ни стало, желает сменить политический строй в стране. И, как считает Майкл Мур, в этой агит-войне, все средства хороши.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Восстание бездельников

английское название:

Captain Mike Across America

год: 2007
страна:
США
слоган: «They slept till noon... but still had time to vote»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Керстен Джонсон, Бернардо Лойола
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео к фильму «Восстание бездельников», 2007

Видео: Трейлер (Восстание бездельников, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Восстание бездельников», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Восстание бездельников», 2007

Видео дневник Майкла Мура.

Майкл Мур хорошо известен в США благодаря своим документальным фильмам целью которых является обращение внимания людей на различные остро социальные проблемы. Этот человек находит в себе смелость высказываться о том, о чем многие вообще молчат или считают это обыденной нормой. Он и его команда действительно показывают проблемы и говорят о них во всеуслышание.

Майкл Мур работает в жанре документального кино и достиг в этом действительно очень высоких результатов. Его документальные фильмы становились настоящими блокбастерами, но смогли ли они показать правду так чтобы в нее поверили. Потому что как оказалось правда может приобрести статус драмы если на эту правду не реагировать и именно это происходит в США. Все фильмы Майкла Мура имеют хорошие оценки, они показывают правду в ее разных проявлениях, Майкл задает правильные вопросы, он показывает как ложь способна погладить целый народ, но парадокс в том, что это не работает. Людям недостаточно этих слов, кадров и всего остального они возможно не реагируют на документальное кино так как думают сами режиссеры. Потому что посмотрев фильмы только этого режиссера можно уже изменить свое отношение ко многим вещам в мире, что тогда говорить вообще о всем фонде кинодокументалистики.

Теперь поговорим об этом фильме. Я не случайно сделал такой заголовок, это действительно своего рода видео дневник Майкла Мура о его борьбе, о его путешествии и о его тщетной надежде на то что демократии может быть больше в США и во всем мире.

Большая часть фильма представлена короткими выступлениями Мура перед молодой аудиторией американских учебных заведений с целью привлечения именно молодежи к голосованию на выборах. Майкл Мур надеялся, что они избавят страну от Буша. Он говорит сильные речи, рассказывает людям правдивые истории и всячески просит их задуматься над сложившимся положением дел. Самое пожалуй здесь показательное, что он по сути опирается на свой статус разоблачителя американской несправедливости. То есть исходя из того, что ранее его фильмы имели бешеный успех в США он старается донести до людей новую идею и надеется, что теперь то ему точно должны поверить.

Вообще Майкл Мур уже давно стал неким врагом всего корпоративного общества США, а в особенности президента Джорджа Буша против которого он и агитирует молодую часть населения США в этом фильме. Приближались 55 по счету президентские выборы и Майкл Мур решил, что пора воспользоваться свои авторитетом среди жителей США и убедить их не голосовать за Буша. Парадоксальна ситуация и тем, что другие фильмы Мура были очень убедительной критикой президента и они действительно на многое раскрыли глаза американцам. Но Майкл даже не подозревал что 2,4% разрыва в голосах избирателей сможет разрушить все его планы. То есть если вернуться в 2004 год, то граждане США стояли перед выбором либо Джордж Буш либо Джон Керри. И вот тут Майкл не учел, что даже если он поднимет всех «Безделиников», то есть тех кто игнорирует выборы вообще, его затею все равно может ожидать крах.

Дальше говорить уже бессмысленно, пожалуй это самый важный фильм Майкла Мура, потому что именно он показал что американцы не готовы меняться так как думает Майкл Мур. Роджер и я (1989), Большая страна (1997), Боулинг для Колумбины (2002), Фаренгейт 9/11 (2004), Здравозахоронение (2007) по прежнему не могут убедить американцев верить Майклу Муру.

В остальном это самый обыкновенный фильм и на самом деле имеет очень мало полезной информации, скорее это просто иллюстрация того, что человек который с 1989 года убеждает граждан страны быть более внимательными к своему выбору и пользоваться им осознано потерпел фиаско и сколько еще времени нужно будет потратить чтобы наступили перемены.

31 июля 2014

Документальный фильм Восстание бездельников на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Майкл Мур. Список актеров, которые снимались в кино: Майкл Мур, Эдди Веддер, Роберт Эллис Орралл, Стив Эрл, Селеста Заппала, Эрик Бликенстафф, Энтони Пич, Тим Гудрич, Абдул Хендерсон, Bill Scragg, Фред Д’Амато, Майк Хоффман, Питер Бак, Майкл Стайп, Майк Миллс.

На фильм потрачено свыше 2000000. Страна производства - США. Восстание бездельников — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.