Внук космонавта
6.7
6.2
2007, мелодрама
Россия, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Эльвира Акмаева, Дмитрий Георгиевский, Анна Громова, Игорь Карлов, Асия Хазиахметова
и другие
В основе картины история о необычном подростке-сироте Гене Гагарине, который обретает семью в лице одинокого художника Федора. Федор, неожиданно узнающий о родном брате, много лет живущем в детском доме, никак не ожидал увидеть темнокожего ребенка, с полным букетом дурных привычек и уличных представлений о жизни. Федору и Гене предстоит пройти нелегкий путь, прежде чем они научатся понимать друг друга. Забрав Гену из детдома, Федор обрекает себя на борьбу не только со всем окружающим миром, не готовым принять нестандартного ребенка, но и с людьми, которых до появления Гены он считал самыми близкими на свете.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Внук космонавта

год: 2007
страна:
Россия
слоган: «Комедия? Черная»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Артур Гимпель
композитор:
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $136 600
Мировые сборы: $7 066
Дата выхода
Мировая премьера: 25 мая 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постеры фильма «Внук космонавта», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Внук космонавта», 2007

Единственная режиссерская работа Андрея Панина.

Здравствуйте, дорогие мои декаденты, любители нашего кино. Сегодня мы с вами совершим путешествие в волшебные миру уже умершего Андрея Панина. К этому актеру когда-то я относился особенно трепетно, подсознательно ожидая чего-то ужасающего, ибо, до такой степени растрачивая самого себя для своей работы, человек просто физически не может долго протянуть. «Внук космонавта» — единственная оставшаяся нам режиссерская работа Андрея Панина. Фильм прошел мимо лавров и мимо большого проката, ибо получился очень неоднозначным, поднявшим целый ворох разномастных вопросов.

Жанр черной комедии, причем не только в переносном смысле этого слова, но и в буквальном, мне не показался таковым, фильм жанрово не определен. Дикий чернокожий мальчик из российского детдома, впитавший в себя совершенно все пороки системы, воплощает сам собой вечно больной вопрос расизма-национализма. Выдавая себя за потомка первого космонавта он еще и затронул нелегкую тему поклонения нашим героям. При всем при этом у мальчика куча своих, присущих трудному подростку, проблем. Ненавязчиво фоном проходит взаимоотношение полов, инвалидность в нашей стране и многое, многое, многое другое.

Наше лицемерно-духовное общество, конечно, не могло оставить данный фильм без внимания судебного и режиссера Панина ознаменовали тяжбой с потомками Юрия Гагарина, чье негодование вполне объяснимо, ибо им при жизни, что естественно, досталось гораздо меньше внимания, чем их погибшему отцу. Потому, я теперь точно не знаю, в какой степени потертости перед нами может предстать этот фильм. Может хватит духу пересмотреть. Фильм когда-то произвел на меня сильнейшее впечатление.

Дикий и неистовый главный герой, маленький чернокожий друг, его сыграл некий Данэ Лукомбо и тоже вполне себе поплатился за этот труд, больше его в наше кино не приглашали. Фильм обладает всеми признаками наших фильмов, когда хочется смотреть что угодно, но только не наше мыло, но Панин на то и Панин, чтобы все это стало совершенно незначительным. «Внук космонавта» несет некий светлый, добрый, может даже идеологический посыл. В нем именно то, за что люди до сих пор с теплой улыбкой вспоминают былое время, умом не находя в нем ничего хорошего, но принимая его душой. Человечность ли это или равенство наше перед высшими силами, не знаю точно.

Сам Андрей Панин сыграл роль второго плана, главная же, старшего брата мальчика, досталась Геннадию Назарову, лицо его мне знакомо по некоторым фильмам, сериальных его работ, к счастью, не знаю. Про Наталью Рогожкину слышал только, что она была женой Панина. Фильм своего рода песнь памяти актеру в его по сути единственной режиссерской работе, которая, как ни что иное, прекрасно отразила сущность этого человека и необъятный спектр его возможностей, который таковыми и остался навсегда.

10 из 10

25 мая 2019

Если ты отказываешься от человека на время, значит ты отказываешься от него навсегда.

Собственно в этой финальной фразе и может уложиться вся суть фильма.

Нельзя бросать близкого человека даже на время потому что это он неудобный, и регулярно приносит с собой проблемы в которые ты без него бы никогда не попал.

Ни Грета, как я понял начинавшая вместе с Федором, но потом подавшаяся в картинный бизнес и так и не сумевшая (а может и не пытавшаяся) вытащить Федора в нормальный мир.

Ни сам Федор застрявший в своем идеальном мире голодных художников идеалистов и не сумевший перекроить своё мировоззрение и оправдывающий свою принадлежность к лагерю «лохов» и восхищающийся «лохами» с чистой душой. И даже пытавшийся доказать внезапно объявившемуся младшему чернокожему брату что это правильно и хорошо.

Вообще этот Федор одновременно вызывает и жалость и раздражение. С одной стороны хромой и сердце больное, с другой стороны такая позиция лоховская (которую сам признает) не может не бесить.

Не удивительно, что чернокожий Гена куда быстрее нашел общий язык с расистом Толиком чем с толерантным братом художником. Потому что жизненные позиции совпадают.

Минус бал за тот монолог Федора про лохов. И за такой неоднозначный финал. Хотелось бы все таки определенности есть хэппи енд или нет. Я люблю когда есть. Даже в драмах.

Кстати дочки Гагарина засудили Централ Партнершип и по ТВ вроде как выходил уже с названием «внук космонавта» и переозвученными диалогами. «Справедливость» восторжествовала и художественное произведение подверглось правке. Я рад что здесь в карточке фильма он по прежнему называется «Внук Гагарина»

9 из 10

21 января 2014

«Не важно — какой ты снаружи, важно — какой ты внутри!»

Данный фильм привлек меня очень интересной и, довольно-таки, оригинальной сюжетной задумкой. Фильм затрагивает очень актуальные и жизненно-важные темы, которые не помешало бы знать современным людям.

Но увы, сама реализация основного смысла данного произведения — немного подкачала. Создателям не удалось раскрыть весь сюжетный потенциал данной картины. Понимаете, фильм смотрится как-то вяло, пресно и скучно. Сама картина абсолютно не воспринимается всерьез, в фильме слишком много шуток, которые абсолютно не подтверждают его жанр. И тут два варианта: либо — создателям нужно было, хотя бы на немного, урезать юмористическую сторону данного фильма; либо — просто превратить этот фильм в черную комедию, напрочь вырезав при этом, очень трогательный финал данной ленты. Без вариантов.

Короче говоря, перед нами — классический представить посредственной, дешевой, семейной кинокомедии, которую можно посмотреть всего один раз. Но даже несмотря на это, фильм все равно заслуживает зрительского внимания. Посмотреть этот фильм стоит, хотя бы ради того, чтобы убедиться в том, что Андрей Панин умеет снимать хорошее, и при этом, качественное кино. Лично мне, фильм, в принципе, понравился, но признаться честно, ожидал я все-таки большего.

4 из 10

20 августа 2011

Человек русский не цветом кожи, а душой

Фильм неплохой, про предательство близких людей и про то что не всегда твои друзья могут тебя отстоять, вчерашние враги могут встать за тебя. Выделение расовых акцентов, второстепенно, для более лучшего выделения темы предательства близкого человека. Имеется доля юмора, простого, мальчишеского. Гена бесхитростный подросток, воспитанный в русском духе, обычных русских традициях улицы. Поэтому герой Панина сближается с мальчишкой, он ведь такой же был в прошлом. Брат Федор полная противоположность остальным героям, хотя на первый взгляд — положителен. В обществе именно из-за таких обывателей, которые на словах — хорошие, только касается дело — преследуют свои корыстные цели. Можно понять данную позицию — крах всей своей жизни, либо повременив, пойти на уступку, сохранив маленькое личное благополучие. Не сужу Федора, он ведь жил раньше без братика, но таковы сложившиеся жизненные обстоятельства. У каждого своя дорога. Моральный выбор идентичен решению заседателей из фильма «12» когда все соглашаются о «подставе» чеченского мальчика» но лишь дело касается практических действий, все отстраняются. Моя оценка фильму

9 из 10

27 июля 2010

«Если ты отказываешься от человека на время — ты отказываешься от него навсегда»

Печальная история про маленького сироту, который к тому же еще и черный, которому не просто приходится из-за своего цвета кожи жить среди обыкновенных людей. Идея фильма не в расизме, как говорит гг: «Человек русский не цветом кожи, а душой».

Малыш, сыгравший Гену Гагарина, Доне Лема отлично вжился в роль и прекрасно передал то, что могут чувствовать люди, оказавшиеся в его положении. Хочется еще отметить роль Андрея Панина, который снова главный, но среди скинов — эдакий переродившийся человек.

Фильм смотрится налегке, хотя несет в себе смысловую нагрузку, которая именно и не отпускает до самого финала.

7 из 10

19 января 2008

Замечательный фильм о правде жизни. «Если ты временно отказываешься от человека, ты отказываешься от него навсегда». Эту замечательную истину, которую в финале фильма говорит герой Панина, можно применить и к стране, в которой мы живем, к истинам и ценностям, которым служим.

Мальчишка с добрым сердцем и необдуманными порывами словно говорит: «Я хотел как лучше», а получилось как всегда… Но именно за эту его простоту, доброе сердце, за настоящих друзей, за несправедливость жизни, за всех нас — «внуков Гагарина», фильм достоин

9 из 10

6 августа 2007

Чёрного сделали гадом, а не сделался он сам

Меня смутило, что везде пишут, что фильм — мелодрама, но я считаю, что это было не верное решение… особенно это видно в конце фильма, который ни коем образом хэппи энд не напоминает. Да и не обязательно быть в фильме хэппи энду, что бы его посчитали мелодрамой, нет. Игра актёров нормальная, даже местами очень не плохая. Даже Доне Лема не плохо сыграл.

Сюжет не новый, всё уже было пройдено по несколько раз, но каждый фильм чем-то отличается. Меня мало русских фильмов радует, но этот мне запомнится на долго. Смысл у фильма не знаю какой был, может быть показать то, что негров у нас делают плохими из-за того, что он просто негр, а не сам негр делается плохим, потому что ему так хочется… Может смысл в том, что бы показать на сколько человек может больше ценить свою обычную квартиру, жильё больше, чем свою семью. Фильм некоторым покажется затянутым и скучным (это же русский фильм, экшенов здесь не ждите), некоторым не интересным или с плохим юмором, но мне фильм очень понравился особенно конец, не какой-то там, а, не слабый. Порадовала в конце фраза: Если ты отказываешься от человека на время, то отказываешься от него навсегда.

Оценка: 8,1/10.

19 мая 2007

Очень милый фильм! Браво Данэ Лукомбо — играет очень замечательно — забавно и умилительно видеть мальчика негритенка, говорящего на чисто русском языке. Кино душевное, хорошее звуковое сопровождение, единственно — концовка подкачала — закончилось все очень философски (напоминает фильмы 80-х с участием Филатова). Но все равно — советую к просмотру.

17 мая 2007

Мелодрама Внук космонавта на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Андрей Панин, Тамара Владимирцева. Список актеров, которые снимались в кино: Эльвира Акмаева, Дмитрий Георгиевский, Анна Громова, Игорь Карлов, Асия Хазиахметова, Сергей Ларин, Геннадий Назаров, Андрей Панин, Анастасия Ричи, Наталья Рогожкина, Илья Сысоев, Светлана Шурихина, Сергей Угрюмов, Наталья Унгард, Денис Манохин.

В то время как во всем мире собрано 7,066 долларов. Страна производства - Россия. Внук космонавта — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.