В огненном кольце
Rigas sargi
5.8
6.6
2007, боевик, драма, военный
Латвия, 1 ч 58 мин
12+

В ролях: Янис Рейнис, Гиртс Круминьш, Ромуальд Анцанс, Гиртс Кестерис, Андрис Кейшс
и другие
1919 год. Российская империя развалилась, в Латвии идет жестокая и яростная борьба за независимость. Остатки царской армии, немецкие войска, формирования латышских стрелков – всё смешалось в кровавой каше. Политические интриги власть предержащих, борьба европейских государств за мировое господство, личные амбиции одаренных и бездарных политиков и полководцев. А в итоге – кровь и грязь войны, разрушения, страдания, смерть и поломанные судьбы многих и многих латышей, оторванных от своей земли и своих семей, но продолжающих упорную борьбу за свободу своей родины.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В огненном кольце

английское название:

Rigas sargi

год: 2007
страна:
Латвия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Гвидо Скулте, Владимир Башта
композитор:
художники: Нильс Матис, Мартинс Милберт, Сандра Сила, Viesturs Zauls
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2197496
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 2007 г.
на DVD: 10 марта 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, история

Отзыв критика о фильме «В огненном кольце», 2007

Псевдоисторическая претензия

Не приходилось мне еще оценивать ростки современного латвийского кинематографа, с трудом пробивающиеся на просторах моей необъятной России. Учитывая глобальность, а также историческую претенциозность тематики, затронутой в новом фильме Айгарсом Граубой, старался смотреть картину предельно внимательно и беспристрастно, с каждой просмотренной минутой тщетно пытаясь понять непостижимое, а именно, с чего это такой приличный рейтинг на IMDB имеет подобное «чудо» народного творчества, как «Стражи Риги». С определением жанровой принадлежности работы латвийских кинематографистов авторы синопсиса явно поторопились.

Ни в коей мере не пытаясь пустить в несерьезное русло затронутую тему кровопролитной борьбы латышского народа за свою независимость в годы первой мировой войны, у меня все-таки вызвала определенные сомнения историческая достоверность сюжетного материала, поданного нам на обозрение режиссером. Невразумительные и наивные по своему общему смыслу диалоги политиков и военачальников у себя в кабинетах, которыми картина безжалостно перенасыщена, напоминает рассуждения учеников класса эдак шестого средней школы, и озвучены с беспомощным в своей дилетантской простоте пафосом и с серьезностью восприниматься, конечно, не могут.

А когда на сцену выходит, нет, выпрыгивает как чертик из табакерки, бритый наголо русский полковник в совершенно диком внешнем обличии, с выражением глаз героинового наркомана, постоянно пьяный и пристающий к женщинам, танцующий лезгинку и не способный адекватно выразить даже какой-нибудь минимально здравой мысли, становится уже смешно самому, потому что начинаешь понимать чего стоят в действительности режиссерские претензии Айгарса Граубы, на протяжении всего фильма отдающие неуместной анекдотичностью. И тому виной слабый, совершенно смазанный сценарий, излишне упрощенный подход при воплощении режиссерских идей, а также безобразная актерская игра.

Большинство актеров вообще двигаются словно на шарнирах, вызывающе картинной игрой отбивая какое-либо желание следить за своими поступками и слушать банальный до безобразия обмен пустыми дежурными фразами. На счет военного боевика я бы, конечно, промолчал, поскольку сцены боевых действий начинают проявляться где-то через часик стартовых титров, когда герои вдоволь наговорятся по пустякам, когда чехарда действующих персонажей немного успокоится, но ты все равно не сможешь понять, кто же из них главный и основной герой, за кого ты должен переживать в первую очередь. Все действующие лица картины представляют собой абсолютно не раскрытые, серые образы, про которые начинаешь забывать уже в следующем кадре.

Сцены боев совершенно не впечатляют, они хаотичны и не акцентированы, в них отсутствует даже намек на драматичность, заметна только наспех состряпанная фарсовость, словно режиссер снимал эти сцены неохотно, но в целях оправдания поджанровой принадлежности своей работы, указанной в синопсисе, для того, чтобы его фильм критики все же определили как военный. Крайне слабая и посредственная работа, даже минимальных претензий режиссера на причастность к более глубокому освещению затронутой темы не наблюдается, только болезненно наглядная неискушенность пера.

4 из 10

5 декабря 2008

Боевик В огненном кольце на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Айгарс Грауба. Список актеров, которые снимались в кино: Янис Рейнис, Гиртс Круминьш, Ромуальд Анцанс, Гиртс Кестерис, Андрис Кейшс, Вилис Даудзиньш, Артурс Скрастыньш, Аинарс Анцевскис, Улдис Андзэ, Индра Брике, Паул Буткевич, Улдис Думпис, Петерис Гаудиньш, Юрис Калныньш, Петерис Крыловс.

На фильм потрачено свыше 2197496. Страна производства - Латвия. В огненном кольце — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.