Убить Булью
Kill Buljo: The Movie
3.7
5.7
2007, боевик, комедия, мелодрама
Норвегия, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Стиг Фроде Хенриксен, Томми Виркола, Наташа Энджел Дахле, Линда Еверли Нильсен, Йорн Тор Нильсен
и другие
Норвежский лапландец по имени Юмпа Турман выживает после «кровавой бани», которая произошла во время его помолвки и он решает отомстить всем, кто пытался его убить.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Убить Булью

английское название:

Kill Buljo: The Movie

год: 2007
страна:
Норвегия
слоган: «Загадочно. Смертельно. Ужасно тупой»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Одд Хаугснес, Мэттью Уэстон
композиторы: ,
художники: Лив Аск, Линн Хенриксен
монтаж:
жанры: боевик, комедия, мелодрама, драма, приключения, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 890000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 марта 2007 г.
на DVD: 9 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, мелодрама, драма, приключения, криминал

Видео к фильму «Убить Булью», 2007

Видео: Тизер (Убить Булью, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Убить Булью», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Убить Булью», 2007

- Надо вызвать сантехника, потому что дело пахнет дерьмом.

Удивительно, но факт: пародии на кассовые фильмы снимают не только в Америке, и более того — плохие пародии снимают не только Фридберг, Зельцер и Эццио Греджо. Если говорить о Томми Вирколе, то он когда-то выстрелил забавной «Операцией «Мертвый снег», и даже факт наличия в его фильмографии шедевра «Убить Булью» не отпугнул голливудских богачей, привлекших режиссера к «Охотникам на ведьм», позиционировавшимся как блокбастер. «Охотники», разумеется, провалились, но с лапландца взятки гладки: он сделал всё, что мог, а бюджет, вероятно, был выгодно распилен.

Трудно сказать, как отнесся к пародии сам Квентин Тарантино, но если верить газетам, трейлер ему понравился. По большому счету, у Вирколы есть чувство юмора; проблема лишь в том, что картина во многом построена на обыгрывании расовых стереотипов, существующих у финнов относительно народа саами. Интернациональные шутки понятны и смешны, а вот с этнической составляющей всё сложнее: история кинематографа пестрит подобными примерами. Комедии о жителях Баварии или Гаскони заставляют валяться в приступах хохота коренных берлинцев и парижан; остальные европейцы пожимают плечами и недоумевают, что тут смешного и где хотя бы слово «лопата».

- Теперь я закончу то, что давно должен был…

- Среднюю школу?

Лента напоминает американские горки: то смешное пародирование сцены с «коматозной невестой», то сельская идиллия с коровами (на постере следовало разместить предупреждение о зоофилии) и тракторами, то крутая погоня на снегокатах под бодрую музыку, то абсолютно сортирная сцена у гадалки… Не успеваешь отойти от зацикленности на анальном сексе, как тебя добивают параллелью с пятыми и шестыми «Звездными войнами». Таким образом, как минимум, в отсутствии самобытности режиссера точно не обвинишь. К слову, за основу он мог выбрать не «Убить Билла», а любой другой фильм, и от этого ровно ничего бы не изменилось. Это заигрывание с Голливудом — исключительно средство привлечения внимания: ради того, чтобы Тарантино посмотрел твой трейлер, можно не поскупиться на желтый костюм и приплести несколько параллелей с сюжетом его четвертой картины.

Виркола — интересный режиссер, и пару его работ посмотреть стоит: уже упомянутую «Операцию «Мертвый снег», допустим, «Курта Йозефа Вагле и легенду о ведьме из фьорда». Если вы спокойно относитесь к межвидовому сексу и сортирным шуточкам, то можно уделить внимание и «Убить Булью»: умопомрачительной актерской игры и пародии уровня Цукеров тут нет и в помине, но местами фильм способен повеселить. Просто будьте готовы к тому, что этих мест будет немного, а между ними всё будет заполнено унылыми диалогами и беготней туда-сюда. С той оговоркой, что работа дебютная, ее все-таки не хочется оценивать совсем уж низко, благо несколько улыбок она всё же дарит.

2 мая 2016

Пародия из Норвегии. На что пародия, ясно по названию.

На создание этого фильма ушёл, наверное, не один килограмм травы, а, вероятно, и чего-нибудь крепче. Хотя, быть может, я ошибаюсь и превратить мстящую Невесту-Черную Мамбу в усатого чукчу или эскимоса (я так и не врубилась в тамошние этнические разборки) Юмпу Турмана мог человек в твердой памяти и здравом уме. В общем пародия получилась, но не очень смешная, по крайней мере, для меня. Местами абсурдная, бредовая, местами — непонятная, но местами очень миленькая картина. И обязательно следует оценить смелость создателей. Ведь не каждый решится снимать пародийный полнометражный ответ самому Квентину Тарантино. В подобных лентах обычно используют самые яркие фрагменты, например, битва с 88 бешеными или желтый наряд Невесты. А тут такое. Да ещё и из Норвегии. В общем, экзотично, смело, оригинально, но совсем не смешно.

5 из 10

30 сентября 2009

Жалкая пародия на Квентина

Довольно жалкая пародия на фильм Тарантино Убить Билла, очень мало шуток, мало качественно пародированных сцен, за весь просмотр радует только сцена с презервативами, вынимаемыми изо рта и пародия на Звёздные Войны с «-Юмпа, я твой отец».

Фанатам Квентина смотреть это убожество строго запрещается, всем остальным тоже. Фильм неудачник режиссёра неудачника с актёрами-неудачниками, оператором неудачником, но… главная музыкальная тема всё-же неплоха и только из за неё…

1 из 10, а не 0 из 10

К сожалению ни одной достойной пародии на Квентина Тарантино и Роберта Родригеса пока нет, а жаль. Будем надеяться что Цукеры всё-же возьмутся за Тарантино

7 мая 2009

Боевик Убить Булью на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Томми Виркола. Список актеров, которые снимались в кино: Стиг Фроде Хенриксен, Томми Виркола, Наташа Энджел Дахле, Линда Еверли Нильсен, Йорн Тор Нильсен, Мартин Хюккеруд, Орхан Гамст, Джон Ивен Педерсен, Кристиан Рейнертсен, Мерете Нордал, Фрэнк Арни Олсен, Хейди Нилима Монсен, Эйна Тимбиани, Йрик Юнге Элиассен, Эндр Эк Маннсверк.

На фильм потрачено свыше 890000. Страна производства - Норвегия. Убить Булью — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.