Убийственный ультрафиолет
UV
6.4
5.6
2007, драма, детектив
Франция, 1 ч 42 мин
16+

В ролях: Жак Дютрон, Марта Келлер, Лаура Смет, Анн Кайон, Паскаль Эльбе
и другие
Во время отсутствия Филиппа, в его доме появляется незнакомец, называющий себя Борисом. Он говорит, что был школьным товарищем Филиппа и приехал навестить старого друга. Борис очаровывает всех домочадцев и остается ждать Филиппа. Только один Андре-Пьер недоверчиво относится к незнакомцу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийственный ультрафиолет

английское название:

UV

год: 2007
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Диего Мартинес Виньятти
композиторы: , ,
художники: Ритон Дюпир-Клеман, Ноэми Весье, Сандрин Вайль
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 мая 2007 г.
на DVD: 17 апреля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Видео к фильму «Убийственный ультрафиолет», 2007

Видео: Трейлер (Убийственный ультрафиолет, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Убийственный ультрафиолет», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Убийственный ультрафиолет», 2007

Жемчужина в маленькой раковине

Хорошее (или лучше сказать — истинное) европейское кино отличается какой-то легкой наэлектризованностью. Оно всегда чуточку искрит и посверкивает. А французское кино — это настоящий трансформатор, от прикосновения к которому по коже начинают бегать орды кусачих мурашек…

Таков и этот фильм. Несмотря на то, в каких ослепительно летних и солнечных пейзажах он снят, при его просмотре по позвоночнику пробегает холодок. Из относительно простой истории жизни одной семьи режиссёр создал восхитительную луковицу с ароматом Пина-Колады, с которой по ходу фильма аккуратно снимается слой за слоем. Каждый герой вызывает определенный набор эмоций, причём самого разного спектра (фильм называется UV, помните?). За каждым из персонажей прячется серьёзный подтекст, поначалу скрытый за нарочитой прямотой образа: кокетливая младшая дочка, серьезный вдумчивый отец, паранойящий муж старшей дочери, настроенная на вечный компромисс мать… и загадочная, появившаяся из ниоткуда фигура якобы «друга детства» сына, в которого в секунду влюбляется вся семья. Кроме одного. Вся пронизанная яростным солнечным светом картина обрамлена мягкими мурлычущими гитарными переборами, которые иногда бьют наотмашь, а иногда баюкают

Фильм — истинная жемчужина, прячущаяся в раковине обманчиво простого сюжета; обязательно найдите ее среди всего прочего кино, жанрово обозначенного как триллер и драма, и наслаждайтесь терпкой сладкой горечью неспешного повествования

10 из 10

1 июня 2018

Ближний ультрафиолетовый диапазон часто называют «чёрным светом», так как он не распознаётся человеческим глазом. Излучение из этого диапазона поглощается атмосферой слабо, поэтому радиация, достигающая поверхности Земли, в значительной степени содержит ближний ультрафиолет

Непонятно почему перевели как «Убийственный ультрафиолет». Рассчитывая на не очень сообразительную аудиторию видимо) Оригинал — «Ультрафиолет».

Итак, то, что имеет силу радиации со всей ее мощью и опасностью скрыто. Виден лишь яркий свет солнца и красота, которую оно освещает. Красота шикарной жизни на берегу моря, избранного общества, обособленного от остального мира на своем острове.

Приличные вроде бы люди) И приютят и накормят и одежду дадут. Напрягает только их доверчивость. Напрягает одного лишь человека, того кто не имеет изначально отношения к их кругу. Ну как можно незнакомому человеку так доверять, что даже не имея представления о том кто он такой, зная, что у него и документов при себе нет, доверить ему выйти в море на катере с внуками. Какие наивные доверчивые люди, живущие в своем королевстве. Как же им удается охранять свое королевство, беречь его.

Все поставит на место невидимая сторона — ультрафиолет. Как только появляется только лишь намек на то, что пришелец может быть даже не опасностью, а просто неприятной неожиданностью, его просто убьют. Не получится с первого раза, убьют со второй попытки. «Добро пожаловать в семью».

Фильм супер!

29 июня 2017

Отличная легкая, стильная и солнечная мелодрама с небольшим налетом загадочности и таинственности.

Юг Франции, лето, море, солнце, загородная вилла с бассейном, звучит легкая, приятная и расслабляющая музыка, большое преуспевающее семейство, обитатели этого места, пьют у бассейна легкое вино и коктейли. И вот однажды в этот рай приходит молодой человек, незнакомец, представляющийся другом их сына, который на данный момент отсутствует, и практически всех тут очаровывает. Так кто он на самом деле, чего он хочет и что ему тут нужно?

В фильме помимо, Жака Дютрона задействованы в основном молодые и перспективные актеры, из которых хочется отметить Николя Казаля (Беспокойная Анна Х. Медема) и Лауру Смет, которая является дочерью известного французского певца Джонни Халлидея и актрисы Натали Бай (Границы рассвета Ф. Гарреля, Подружка невесты К. Шаброля).

Рекомендуется к просмотру жарким летним вечером, очень расслабляет.

29 сентября 2011

Атмосферное кино

Смотреть этот фильм — все равно что загорать на пляже под ослепляющим солнцем. Ощущения примерно те же. События развиваются неторопливо и без лишних эмоций. Атмосфера расслабленности и отрешенности передана просто отлично. Через какое-то время обнаруживаешь, что и сам уже расстянулся в кресле, будто на гамаке, и мысленно плаваешь вместе с героями фильма в теплых французских водах.

Отдельно хочется выделить визуальную составляющую «Ультрафиолета». Наверное, в ней и заключается главное достоинство всей картины. Почти каждый кадр можно взять отдельно, и получится красивая фотография. А еще фильм снят в очень необычных и ярких тонах, отчего глядя на экран, хочется щуриться, будто ультрафиолет проникает сквозь него.

Что касается сюжета, то он довольно неодназначен. Интрига вроде присутствует, да и интересных поворотов немало. Но лично для меня, происходящее все равно осталось как будто за кадром. И в некотором смысле невысокие оценки правдивы. Если вы ждете детектива с лихо закрученным сценарием, то конечно вы его не увидите (закручено, но не лихо). Если хотите драму с философским уклоном, то «Ультрафиолет» тоже вряд ли удовлетворит ваши ожидания. Сомневаюсь, что в этот фильм хотели вложить какой-то особый смысл или идею. «Ультрафиолет» — это, скорее, кино атмосферное, которое просто должно погрузить зрителя в определенное состояние. И с этим создатели справились.

В общем, если суровой русской зимой вам станет очень холодно, то смело включайте «Ультрафиолет» и можете не отходя от экрана понежиться на палящем южном солнце.

28 июня 2011

Славься французское кино!

Бескрайнее удовольствие во время фильма и еще долго после — вот что можно получить только от французского кино. И от игры французских актеров. Еще от Тома Круза, но он, к сожалению, во Франции он не снимается. Зато там снимается Алексис Лорет, который может появится на 20 минут фильма, но сыграть такую и роль и так хорошо, что этот персонаж надолго останется в памяти.

Этот фильм хочется вспоминать. Сцену за сценой. Тишину, спокойствие и невыносимое напряжение, которое за этим прячется и когда-нибудь проявится у бассейна в лице таинственного незнакомца, к примеру.

Нет похвал больших этому фильму, чем желание пересмотреть его еще раз. Как жарким летом окунуться в прохладную воду бассейна.

10 из 10

16 марта 2010

Глянцевый лоск мироздания

Весь сюжет фильма протекает словно в лаундж-атмосфере. Здесь нет накала страстей, нет бурных переживаний и страданий, здесь нет вычурности и пафоса… Теплое южное солнце Франции, спокойное море, атмосфера лоска и ухоженности царит в этом уголке. Каждый день плавно перетекает в новый, а французское семейство томится от некой бесцельности жизни и постоянного ожидания новых событий.

И тут неожиданное появление Бориса… И такое же неожиданное исчезновение, после которого, мирная жизнь обывателей особняка снова возвращается в прежнее русло… Только, надолго ли…

Впечатление после просмотра- удовлетворение

Просмотр рекомендован- в расслабленном состоянии, освободившись от всех тяжелых мыслей

9 из 10

15 марта 2010

Новый вид бассейна

Всем любителям «Бассейна» Озона посвящается, а раз я из их числа, то фильм мне понравился. Безусловно, не стоит ждать повтора ни сюжетных линий, ни накала «Бассейна» — этот фильм скорее похож на озоновский атмосферой, манерой подачи и местом действия.

Снова юг Франции, одиноко стоящая роскошная вилла, отдых, покой, шикарная простота, потрясающий голубой бассейн и белое солнце на весь экран в качестве флэшбэка каждые двадцать минут. Гнетущая музыка, расслабленные герои в небрежно мятых льняных белых одеждах, напряженно ожидающие чего-то невнятного зрители. Запомнилось противопоставление: «ты думал, что можешь всех купить — он думал, что может всех использовать» — оба ошиблись. И, как по мне, так фильм повествует о том, что не только они, думая так, ошибаются. Мучительность бесцельности и однообразности жизни тех, кому, казалось бы, легче многих наслаждаться ею, доводится в фильме до максимума — пустота, которую каждый из обитателей этой виллы пытается заполнить по-своему.

Неоднозначная концовка…

7 из 10

13 января 2010

Будь бдителен в летний зной

Фильм — идеальный летний деликатес. Его потягиваешь, как приятный прохладный коктейль, наслаждаясь каждым глотком. Лишь через час начинаешь понимать, что тот «коктейль», что Вам подсунули, оным не является. Эта картина вполне могла бы быть десертом к «Забавным Играм» Михаэля Ханеке, эдаким разогревающе-расслабляющим началом.

9 из 10

11 июля 2008

Драма Убийственный ультрафиолет на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Жиль Паке-Бреннер. Список актеров, которые снимались в кино: Жак Дютрон, Марта Келлер, Лаура Смет, Анн Кайон, Паскаль Эльбе, Алексис Лоре, Сильвия Мейс, Жан-Франсуа Галлот, Изабель Демеро, Сами Шили, Лукас Шили, Ги Амрам, Матье Тубуль, Rebecca Akin-Ottaviano, Элоди Варле.

На фильм потрачено свыше 6000000. Страна производства - Франция. Убийственный ультрафиолет — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.