То что мы делаем — тайна
What We Do Is Secret
6.9
6.3
2007, драма, музыка, биография
США, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Шейн Уэст, Бижу Филлипс, Рик Гонсалес, Ноа Сеган, Эштон Холмс
и другие
Автобиографический фильм о панк-группе «The Germs» и зарождение гранж-рока в Лос-Анджелесе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

То что мы делаем — тайна

английское название:

What We Do Is Secret

год: 2007
страна:
США
слоган: «It all started with a germ»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Эндрю Хьюбшер
художники: Джон Мотт, Джулия Кэстон, Джулиан Гетман
монтаж: ,
жанры: драма, музыка, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $58 776
Мировые сборы: $58 776
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июня 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка, биография

Постеры фильма «То что мы делаем — тайна», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «То что мы делаем — тайна», 2007

Ограниченное видение

«То что мы делаем — тайна» это фильм, который как и, например, «Сид и Нэнси» показывает панк таким, каким его создали средства массовой информации давным-давно и многие до сих пор не оправились от данного эффекта, честно считая, что Вишес — лучшее, что случилось с этой музыкой. История Дарби Крэша довольно безмозглое и практически лишенное драматизма действо, производимое в алкогольно-наркотической дреме и пустом трепе с использованием наиболее ярких (и опять же массовых) «плохих» вещей/людей, вроде Чарльза Мэнсона и его навязчивой приверженности к песне Битлз «Хелтер Скелтер», в которую он вкладывал собственное зловещее значение. Так же в псевдодокументальном стиле и кинематографический Крэш рассказывает нам о своем смысле вещей вроде фашизма, используя это примерно таким же образом, каким Сид Вишес эксплуатировал футболки с нацистской символикой. Ради эпатажа.

Пэт Смир, гитарист The Germs, а позднее еще Нирваны и Foo Fighters, сказал об актерах фильма следующее: «Эти ребята будут так же хороши, как мы были плохи когда-то» и именно от этих слов следует отталкиваться. Пэт был музыкальным продюссером фильма и, скорее всего, имел ввиду то, как качественно будут воспроизводится концерты. Имитация шоу группы действительно заслуживает похвалы — все сделано с драйвом, разбитыми бутылками, отчаянными ребятами в зале, драками на пустом и не пустом месте. До начала съемок никто из актерского состава, кроме Бижу Филипс не имел опыта игры на музыкальных инструментах, но в кадре они были действительно убедительны. Режиссер фильма Роджер Гроссман услышал The Germs в 1982 году и «был потрясен», поэтому есть некоторое объяснение тому, что весь фильм фокусировался на живых выступлениях и околомузыкальном трепе, а истинной человеческой драмы там было немного.

У Крэша было тяжелое детство, без отца, с братом-наркоманом, который очень быстро что называется «откинул коньки», но не это привело его в панк-рок, к тому чтобы резать себя бутылочными осколками на глазах у влюбленной толпы. Группа думала, что они в андерграунде, однако на самом деле они просто делали то, что другие такие же пустые ребята как они хотели видеть. Именно это позволило им продаваться большими тиражами, а членами группы руководило желание быть знаменитыми, получать наркотики «нахаляву» и совершать всякие сумасбродные поступки, вроде драк на сцене, смотря при этом как благополучные хозяева клубов рвут на себе волосы, оценивая потери. Ощущение силы, ощущение славы. Кто-то был настолько пуст, что даже это не помогло. Кто-то спел песню, которая заканчивается словами «Я не могу жить». И кто-то не смог. Не потому что было тяжело, а потому что не было ни смысла, он не исчез, он просто никогда не существовал. Может быть Дарби Крэш и не был таким чертовски пустым парнем, но это именно то каким он предстал в фильме «То что мы делаем — тайна», над которым режиссер работал пятнадцать лет, да так видимо и не доработал, недооценив важность полноценного раскрытия драматических линий, которые там, как ни странно, были, но в зачаточном состоянии. Подружка Крэша в фильме сказала, что «он вырос с ограниченным видением мира», так же как режиссер «вырос» с ограниченным видением этого фильма.

13 января 2012

Никогда не увлекалась автобиографическими лентами, тем более о жизни панк-музыкантов. Но этот решила посмотреть, поскольку читала много хороших отзывов об игре Шейна Веста в этой картине (который, кстати сказать, удостоился за эту роль приза в номинации «Восходящая звезда» в 2008 году на одном из кинофестивалей).

Фильм про американскую панк-группу The Germs и про ее солиста Дарби Краша, умершего от передозировки героином. Сюжет, как и тема, не новы: наркотики, рок-н-ролл и далее по списку. Но ценность фильма не в этом.

В самом начале «цепляет» яркая личность Дарби Краша: его образ, его неординарный ход мыслей, его идея «пятилетнего плана», согласно которому The Germs очень скоро станет известной и популярной панк-группой.

Это фильм, на мой взгляд, не о музыке, не об образе жизни панк-музыкантов 80-х годов. Это фильм об одиночестве. Причем об одиночестве беспросветном. И синий круг, который Дарби рисует на стене, проходит «красной нитью» через всю картину. Этот круг должен был объединить членов группы и их поклонников, стать символом принадлежности к музыке и к «тайне», которую The Germs делят на сцене со своими слушателями. Но это круг стал для главного героя ловушкой, жесткими тисками, петлей. И из этого круга Дарби так и не смог вырваться…

Браво, Шейн!

8 из 10

6 сентября 2010

Трагическая история

Это фильм, который можно либо однозначно принять, либо отвергнуть. Третьего, наверно, не дано.

Кто-то считал группу «The Germs» гениальной, кто-то расценивал её творчество не иначе, как бесконечное привлечение к себе внимания…

В любом случае, фильм пронзительный. История жизни солиста прописана так ярко, что держит в напряжении с первой минуты. Игра Шэйна Уэста (тоже, кстати, рок-музыканта, посчитавшего приглашение в фильм подарком судьбы) завораживает. Говорят, что лучшие стихи пишутся навзрыд, а тут навзрыд — игра.

Любителям рока посмотреть очень советую. Кроме того, фильм — это мощная акция против наркомании. Нет ни слова назидания, но всё происходящее говорит само за себя!

10 из 10

27 марта 2009

Драма То что мы делаем — тайна на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Роджер Гроссман. Список актеров, которые снимались в кино: Шейн Уэст, Бижу Филлипс, Рик Гонсалес, Ноа Сеган, Эштон Холмс, Тина Мажорино, Лорен Джерман, Себастьян Роше, Азура Скай, Кэтрин Леонард, Рэйчел Сантон, Оззи Бенн, Том Бишопс, Кристофер Бойд, Мисси Доти.

В то время как во всем мире собрано 58,776 долларов. Страна производства - США. То что мы делаем — тайна — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.