Тени
Senki
5.9
6.7
2007, ужасы, триллер, драма
Македония, Германия, Италия, 2 ч 9 мин
16+

В ролях: Борче Начев, Весна Станоевска, Сабина Айрула, Салетин Билал, Ратка Радманович
и другие
У врача Лазаря Перкова есть все - успешная карьера, красавица-жена и любящий сын. Однако в результате чудовищной автокатастрофы, его жизнь резко меняется. Лазаря начинают преследовать пугающие видения, в которых странные люди на непонятном языке пытаются его о чем- то предупредить...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тени

английское название:

Senki

год: 2007
страны:
Македония, Германия, Италия, Болгария, Испания
слоган: «Sometimes the Dead Speak Louder Than the Living»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Фабио Чанкетти
композитор:
художники: Дэвид Муннс, Кирилл Спасеский, Элизабетта Монтальдо, Наташа Димитриевска
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Мировые сборы: $67 942
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2007 г.
на DVD: 12 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Тени», 2007

Видео: Трейлер (Тени, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Тени», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тени», 2007

«Она говорила на непонятном диалекте» (с)

Фильм заявлен как ужасы, но по большому счету каких-то пугающих моментов здесь очень мало (трейлер, как водится, куда страшнее самой картины).

В центре фильма — молодой врач, попавший в автомобильную аварию. После катастрофы с ним приключаются разные необъяснимые явления, его посещают видения и странные люди, он знакомится с непонятной девушкой Менкой. И понимает, что быстро сходит с ума. Остановить сумасшествие можно лишь вернув этим людям что-то, что «ему не принадлежит». Вот только где искать это странное что-то — Лазарю предстоит найти ответ.

Знакомый и довольно избитый сюжет, не так ли? Но все же я советую этот фильм любителям жанра мистических триллеров, так как «Тени» — невероятно атмосферная картина. Чего только стоят виды Македонии — столь красивые и одновременно столь пугающие. У македонцев, болгар и хорватов вообще удивительная атмосфера в местном кинематографе, как раз именно такая, какой и положено быть в мистических фильмах. После просмотра «Теней» в очередной раз в этом убедилась.

Герои тоже весьма колоритны. Странный мужчина с маленьким ребенком на руках, косматая женщина в черном балахоне, девушка-шиза со шрамом — актерский состав подобран великолепно.

Безусловно, есть и недоработки. К примеру, озабоченная парочка, которая выбивается из общей канвы сюжета, или Менка, которая также неясно каким образом затесалась в компанию к старику, старушке и ребенку.

Тем не менее, следить за развитием событий совсем не скучно и, хотя, развязка фильма становится понятной где-то на 50-х минутах, непременно хочется увидеть что же в действительности станет с доктором Лазарем в конце.

7 из 10

10 июля 2011

«Верни то, что не принадлежит тебе»

Собственно, фильм Милчо Манчевски, достаточно известного Югославского (ныне, к сожалению, из-за развала страны Македонского) режиссера, победителя Венецианского кинофестиваля и обладателя кучи других наград. Фильмов то у этого режиссера не много, но все они очень хороши, и как повелось, приправлены настоящим Балканским колоритом.

На лицо драма одного молодого человека, молодого врача, у которого достаточно непонятные и тяжелые отношения с женой и с матерью. Главного героя зовут Лазарь, и это очень символично (как оказалось в фильме достаточно много символизма и разнообразных параллелей). Помните того самого Лазаря, который воскрес из мертвых? Ну вот и с главным героем происходит что-то похожее. Он попадает в ужасную автокатастрофу, но чудом выживает и далеко не без помощи высших сил. Получив черепно-мозговую травму, долго пролежав в больнице, Лазарь наконец-то пытается вернуться к нормальной жизни, но не тут то было. Главный герой начинает медленно сходить с ума. Его начинают преследовать видения, страхи, кошмары, непонятные люди, странные ситуации. Чтобы вы сделали, если, придя, домой обнаружили старуху в лохмотьях у себя в запертой квартире, кричащую и умоляющую вас о чем-то на непонятном языке или каком-то местном диалекте? Я думаю, были бы так же напуганы, как и Лазарь. Тут то всё и начинается. Он пытается выяснить, что же происходит, действительно ли он сходит с ума или таким образом в его жизни происходит что-то другое. Лазарь идёт в университет на кафедру иностранных языков, чтобы понять на каком языке говорила с ним та старуха и встречает Менку. На фоне непонятных отношений с женой у него начинается роман с этой самой Менкой. Но дальше, только хуже — странные люди, видения, сумасшествие. Докопаться до истины, распутать череду странностей и знаков, которые намекают на какое-то злое деяние, за которое приходится расплачиваться именно Лазарю и окончательно не свихнуться — вот что пытается сделать главный герой.

В фильме проскальзывают красоты Македонии (горы, города, вода, улочки, монастыри, церкви) и быть равнодушным к ним очень тяжело. В фильме достаточно много постельных сцен, но они очень органично вливаются в картину и ни разу не опошляют ее. Сумасшествие, обреченность и диалоги главного героя — знатный козырь данной картины. Итог:

8 из 10

26 сентября 2010

Ужасы Тени на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Милчо Манчевски. Список актеров, которые снимались в кино: Борче Начев, Весна Станоевска, Сабина Айрула, Салетин Билал, Ратка Радманович, Филарета Здравкович, Диме Илиев, Петар Мирчевски, Гоче Влахов, Zaklina Stefkovska, Изабела Новотны, Ваня Радмилович, Марина Панкова, Dragan Miladinovski, Kire Gorevski.

На фильм потрачено свыше 4000000.В то время как во всем мире собрано 67,942 доллара. Производство стран Македония, Германия, Италия, Болгария и Испания. Тени — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.