Тайности
Tajnosti
6.5
6.7
2007, драма
Чехия, Словакия, 1 ч 35 мин
В ролях: Ива Биттова, Сабина Ремундова, Карел Роден, Милослав Кениг,
и другие
Джулия работает переводчицей. Со своей семьей, успешным мужем и дочкой, переезжают жить на новый дом. Их жизнь должна была быть прекрасной… Но когда Джулия узнает о смерти своего любимого певца, то внезапно у нее появляется новая цель, которую нужно реализовать. Действуя импульсивно, она покупает фортепиано и пытается проявить себя в другом амплуа. Но сначала она должна решить свое прошлое и настоящее, чтобы начать новую жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайности

английское название:

Tajnosti

год: 2007
страны:
Чехия, Словакия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Рамунас Грейчюс
композитор:
художники: Катарина Холла, Петр Форт
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Тайности», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тайности», 2007

Из жизни стрекоз

Вот казалось бы, есть главная героиня, о чьем единственном дне, собственно, и рассказывает фильм, — до предела бессмысленное, взбалмошное и не очень умное создание, живущее как бабочка-однодневка: исключительно мимолетными эмоциями и чувствами, ни на миг не врубая разум, и лично у меня вызывающая вследствие вышеизложенного весьма неприязненное к ней отношение.

И есть сам фильм, который наоборот, вызвал приятные чувства. Неплохая операторская работа и хорошая режиссерская позволяют увидеть больше, ты понимаешь, что подобные героине люди вовсе необязательно бессмысленны по определению и в самом их существовании и жизни есть и свой особый смыл и резон, не всегда понятный людям более упорядоченным и внутренне структурированным.

Кроме того, картина вполне себе мила, светла и добра, прекрасно музыкальна и даже отчасти вполне поэтична. Безусловно, это не шедевр или даже хотя б чуть-чуть значимое кинематографическое событие, а вполне себе случайный и мимолетный, почти эфемерный эпизод, однако ж просмотр его оставляет не раздражение и досаду за потраченные полтора часа своей жизни, но вполне незлобивую улыбку.

6,5 из 10

21 июня 2020

Узнай, по крайней мере, звуки. Бывало, милые тебе

«Тайности» — второй просмотренный мною чешский фильм нового поколения, и он опять оказался о личностном кризисе женщин, перешагнувших 40-летний рубеж, похоже, для чешских сценаристов и режиссёров эта тема близка и актуальна.

«Тайности» — один день из жизни переводчицы с английского, жизнь которой упорядочена и устроена: состоятельный муж, непыльная работа, приходится переводить нелепые любовные романы, зато не нужно днями просиживать в офисе, прелестная дочь, талантливая и смышленая, любовник инфантильный, зато пылкий, однако, что-то не даёт героине покоя…Проснувшись утром, она узнаёт о смерти свой любимой музыкальной исполнительницы, эта новость запускает череду вопросов, которые давно беспокоили героиню, но которые она не решалась себе задать… Её охватывает внезапный порыв — купить пианино. Ведь музыка — её давняя любовь, нежная и позабытая. Как выясняется купить пианино не так просто, как кажется. Героиня колесит по Праге, виды Праги несомненно приятны глазу, оператор-молодец, в фильме будет пара удачных моментов, один из которых с летящим на ветру полиэтиленовым пакетом напомнит кадр из «Красоты по-американски», только в другом эмоциональном решении. Зритель увидит не только парадно-глянцевый портрет города, но и обшарпанные переулки, маргиналов, бомжей на улицах, что роднит «Злату Прагу» с другими современными мегаполисами. Затерявшийся среди пражских улочек очаровательный антикварный магазинчик музыкальных инструментов, и их хозяин — молодой человек не от мира сего, как и многих персонажей этого фильма, его тоже гложат сомнения, он тоже ищет ответы на вопросы. Подруга героини, которая мечтает обо всём том, что имеет героиня, но у неё ничего этого нет, и вряд ли, когда-то будет, и от этого она несчастлива, но и героиня, у которой, по мнению подруги есть всё, тоже не чувствует себя счастливой.

Что нужно для счастья? Что нужно для самореализации? Как вдохнуть жизнь в любовь людей, много лет живущих в браке, которые запутались в своих желаниях и чувствах? Много вопросов и много чувств: потерянность, растерянность, тревожность. Беспокойство за детей, проблема детской наркомании, исходя из фильма злободневный для Чехии вопрос, как уберечь их, когда дети, уже совсем не дети; аборты — этическая сторона вопроса, дети незапланированные, дети желанные, бесплодие; одиночество в большом городе, героиня колесит по Праге, а эти вопросы, наскакивая друг на друга, встают перед ней. Фильм — настроение, фильм — зарисовка на тему, без излишней драматизации, но вовсе не пустышка, да, он только вскользь коснулся озвученных тем, однако сумел по-своему на них ответить, при этом, не скатившись в чернуху и депресняк. Судя по всему, что по натуре чехи всё-таки оптимисты, и создатели картины, разрешив экзистенциальный кризис героини, оставляют дверь открытой для нового дня, светлого и солнечного.

7 из 10

14 февраля 2012

Драма Тайности на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Элис Неллис. Список актеров, которые снимались в кино: Ива Биттова, Сабина Ремундова, Карел Роден, Милослав Кениг, Natále Drabiscáková, Kamila Vondrová, Doubravka Svobodová, Марта Иссова, Иван Франек, Игорь Хмела, Мирослав Кробот, Анна Шишкова.

Производство стран Чехия и Словакия. Тайности — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.