Таинственные знаки
Mystère
6.1
4.5
2007, фантастика, детектив
Франция, Бельгия, Швейцария
В ролях: Туанетт Лакьер, Арно Бинар, Ян Сандберг, Бабси Стегер, Патрик Бошо
и другие
Рассказ о том, как Лора де Лестрад, молодая красивая француженка, едущая в провинцию, в родовое гнездо с желанием продать дом своего детства, сталкивается с необъяснимыми и пугающими явлениями, которые интригуют ее, заставляя вновь остро пережить свое сиротство и начать вместе с женихом расследовать обстоятельства жизни и смерти нежно любимой матери... Кукурузное поле, а на нем таинственные геометрические круги от полегших стеблей... Станут ли они ключом к разгадке тайны семейства Лестрад?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Таинственные знаки

английское название:

Mystère

год: 2007
страны:
Франция, Бельгия, Швейцария
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Филипп Ленувель
композитор:
художники: Энни Перье, Ив Богдан, Оливье Гиаде, Jean Franois Merot, Marc Obin, Джереми Сфез
монтаж: , , ,
жанры: фантастика, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 18650000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июня 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
фантастика, детектив

Отзывы критиков о сериале «Таинственные знаки», 2007

Где-то на третьей серии я полезла в сеть искать отзывы, которые бы меня убедили, стоит ли досматривать сериал. Отзывов в сети мало и они создают впечатление, что всем загадкам фильма найдётся реалистичное объяснение. Этого быть не могло, но я осталась смотреть сериал, надеясь раздраконить бредятину по окончании по полной. Могу сказать, не верьте отзывам, их писали инопланетяне ради своиз конспирологических целей, а фантастика в сериале есть. Сделала ли фантастика сериал хорошим? Нет.

Оба сценариста работали перед этим на проекте '12 знаков'. И моделировать поведение и мотивы этих сценаристов мне в разы интереснее, чем любого из персонажей данного сериала. Наверное, у них пригорало от сотни вываленных на зрителя тайн и совершенно с потолка взятой развязки. Они мечтали послать подальше продюсеров, главного сценариста и сваять своё: идеально продуманное. Мне не нравится этот сериал, но, Бог свят, он действительно логичен! А в наше время это просто шедевр, так как сюжеты двигаются пострадашками вперёд, а вовсе не сюжетом. Я временами делала подколки: 'А про похищенных детей, что расследовали в начале сериала, небось, уже забыли?'. Нет, в том-то и дело! Забытых персонажей и линий нет. Каждый эпизод двигает сюжет. Потому насколько бы не был скучен сериал, он меня не выбесил. За продуманность - аплодирую стоя.

А к минусам отнесу очень простую отгадку произошедшего и то, что сериал топчется на одном месте. В начале показывают самолёт, где произошло Странное Событие. О его сути догадаться несложно, да и сдают нам прямым текстом разгадку довольно быстро. Вроде бы тут самое время развернуться в космос, давать пришельцам дополнительные супервозможости, дать зрителю задуматься над тем как устроена вселенная... Не-а. Мы наблюдаем за очень скучными отношеньками.

Вот у главной героини есть сводный брат, который её ненавидит и вместе с её отцом служит на военной базе, которая как раз и занимается изучением пришельцев. Как подана ненависть? Он к ней подходит и говорит: 'Я тебя ненавижу'. Почему он её ненавидит? Ценой невероятных интеллектуальных озарений я предположила, что отец бросал семью ради матери главной героини, а когда оная мать пропала, вернулся в семью. Так почему сводный брат ненавидит? Отстань, продумывать ещё и персонажей сценаристы не нанимались.

Посредине сериала жених гг, вместе с которым они всё и расследуют, делает адскую глупость. Зачем? Ведь это может положить конец всему расследованию. А потому что. Потому что сценаристы знают единственный способ поддержания интриги - кааак выясняется во время очередного кризиса ооот такая тайна! И ничего, что зритель до этой тайны сам уже миллиард раз догадался. Всех тайн, кстати, 'этот связан с этим, а тот с тем'. Кому не... гм, кому не всё равно?

Сериал намного лучше большинства поделок тем, что сюжетные линии реально все получают объяснение, и сериал не заканчивается просто одним ничего не объясняющим эмоциональным событием, как сейчас принято. Но при этом он адово скучный. Даже убийства персонажей поданы так же скучно, как всякие технические разговоры, призванные дать ещё один кусочек и без того очевидной тайны. Инопланетяне скучные, вернее, всё, что о них выясняется - скучно. Сериал стоит на коленях и молит: 'Римейка мне! Римейка!'.

19 мая 2023

Пустые символы

Фантастика и, в частности, кино о внеземном разуме, отличается внутренними свойствами своих историй: у них есть продуманная полнота и логические ответы на все возникающие вопросы. Когда спецэффекты и, в целом визуальная часть, служит лишь набором инструментов, завязанных на сюжете. Когда в действии есть смысловой стержень и последовательность логических событий. Но есть шутники, которые думают, что для создания сверхъестественной истории нужны, как раз, лишь механические инструменты, а в качестве идеологии можно намешать самую идиотскую и вообще тематически непричастную ерунду. Такие делают второсортные фильмы. Ну или сериалы, как вот этот. Тут есть круги на полях, как в фильме М. Найта Шиямалана «Знаки», тут есть несколько разговоров о пришельцах и их возможной виновности в порче кукурузного поля, тут есть люди в военной форме, которые должны скрывать некую истину от обывателей, есть любопытные человеческие особи, пытающиеся разобраться во всем вопреки запретам властей. Есть, само-собой, тягомотные лазейки в прошлое главных героев. И происходящее в настоящем должно обязательно быть связано с прошедшим — для видимости! Так что, если сегодня происходит что-либо необъяснимое, то согласно данному сериалу, виноваты либо космические пришельцы, либо мистика, карма и прочая «хренотень». Еще, разумеется, есть намеки на любовь. Куда без нее?

Но в том вся и беда, что нет никакой ясности, а ответы, которых ждешь, претерпевая умственное насилие тупизмом, получены не будут. Можно вытерпеть сериал до конца и допустить, что ответы там все же есть, но ты их просто не разглядел. Однако, это уже убеждение самого себя в том, чего нет. «Mystere» относится к той гильдии кино и сериалов, которые лишь говорят и обещают, но не делают дела и ничего не исполняют. Сюжет завлекает парочкой надуманных «тайн», а потом начинает процесс мозгового изнасилования над теми, у кого хватит терпения все это досмотреть до конца. Внимание от сути происходящего(которого нет вообще) то и дело отводят какими-то псевдо-детективными фишками, семейной болтовней. А для пущего мистицизма надо в кадр, для видимости, запихнуть военную базу, людей в форме, тут уже на ум приходят «Секретные материалы», из которых, по-видимому, авторы вот этого французского преступления и заимствовали мысль. Ладно, но если смысловая сторона бессильна, то можно было хоть устроить шоу, чтобы оправдать сам факт существования этого бреда, но даже на плохую фантастику это не тянет. Это просто бессвязный рассказ о чем-то, куда знаки на полях влезли по ошибке. А их природа так и осталась для авторов загадкой!

2 из 10

10 июля 2013

Фантастика Таинственные знаки на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Дидье Альбер. Список актеров, которые снимались в кино: Туанетт Лакьер, Арно Бинар, Ян Сандберг, Бабси Стегер, Патрик Бошо, Франсуа Винчентелли, Антуан де Прекел, Лио, Мариза Беренсон, Фарида Рахуадж, Зое Дутьон, Рональд Гаттман, Фанни Коттансон, Жан-Филипп Экоффе, Самуэль Жуи.

На фильм потрачено свыше 18650000. Производство стран Франция, Бельгия и Швейцария. Таинственные знаки — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.