Супермен: Судный день
Superman/Doomsday
6.6
6.9
2007, фантастика, боевик, драма
США, 1 ч 15 мин
16+

В ролях: Адам Болдуин, Энн Хеч, Джеймс Марстерс, Джон Ди Маджио, Том Кенни
и другие
Когда Лекскорп случайно освобождает из заточения межгалактического серийного убийцу, Супермэн жертвует собой, чтобы его остановить. Весь мир скорбит о павшем герое, человечество понимает, что уже никогда не будет в безопасности. Враги Супермэна ликуют, все кроме Лекса Лютора, который по-своему сожалеет о потере, чем вызывает цепочку событий, которых даже он не смог предвидеть.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Супермен: Судный день

английское название:

Superman/Doomsday

год: 2007
страна:
США
слоган: «Where were you the day Superman died?»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
композитор:
художник: Брюс В. Тимм
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, драма, приключения, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3500000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, драма, приключения, мультфильм

Видео к мультфильму «Супермен: Судный день», 2007

Видео: Трейлер (Супермен: Судный день, 2007) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Супермен: Судный день», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Супермен: Судный день», 2007

Смерть Супермена

Думая о Супермене, сразу же вспоминаются слова культового режиссера Квентина Тарантино о том, что «именно Супермен является величайшим героем всех времен и народов. Так как его не укусил паук как Человека-паука и героем его сделали не гаджеты и богатство как Бэтмена. Он родился таковым». Спорить с подобным заявлением сложно. Так как с момента своего появления на свет еще в первом выпуске своего комикса, Супермен снискал славу полноценного героя, которого невозможно уничтожить. Но что если даже сам Супермен способен умереть и способен ли он ? Мучавший многих вопрос и сделал комикс «Смерть Супермена» пожалуй одним из самых знаковых в истории данного героя и было глупо полагать, что кинематографисты обойдут стороной данное произведение.

Нельзя сказать, что данный мультипликационный фильм режиссеров Лорен Монтгомери, Брюса В. Тима и Брэндона Виетти является поистине идеальной экранизацией культового комикса, но безусловно достаточно интересным для восприятия точно. Единственным, что действительно смущает является именно то, что основываясь на вышеупомянутом комиксе, создатели картины обошли события указанные в нём достаточно поверхностным образом и даже быстро списали со счетов Дарксайда. Стоило тому отправить на тот свет Супермена еще в первой половине картины.

Если закрыть на данный недостаток глаза, то в остальном данное творение крайне снисходительно относится к своему первоисточнику и во многом поднимает достаточно интересный и важный вопрос всей ленты. Что будет, если вдруг Супермен умрёт ? Сможет ли мир стать таким, каким он был прежде или он изменится навсегда ? Станет ли это отмашкой для величайших злодеев истории как сигнал к действию ? Возможно ответы на данные вопросы получились не столь впечатляющие, как хотелось бы, но с точки зрения сюжета работа исполнена достаточно добротным образом.

Мультипликация картины легко и ностальгически отсылает к оригинальному мультипликационному сериалу о Супермене 1996 годов и в принципе радует глаза, но безусловно разочаровывает достаточно неправильным распределением зрелища в течении всей ленты. Таким образом, сосредотачивая всё зрелище лишь в самом начала и финале, а середину картины заполняя чрезмерным бла-бла-бла.

Супермен и Лоис Лейн снова получили на экране свои канонические воплощения и не испортило впечатление даже смена голос в пользу актеров Адама Болдуина и Энн Хеч. Более того, очень понравилось финальное воплощение Супермена в «военном» обмундировании Генерала Зода, который надел Супермен для финальной битвы. Очень порадовал и Лекс Лютор, который наконец-то из богатея с прибабахом перевоплотился в канонический образ злого гения с высоким уровнем опасности вокруг себя.

5 из 10

Супермен: Судный день — это не совсем идеальная экранизация очень амбициозного, не детского и сильного комикса «Смерть Супермена», но в принципе достаточно не плохая, что бы скоротать полтора часа своего времени за ничем не обязывающим и не грузным мультипликационным развлечением.

5 августа 2015

Смерть Супермена?

По мотивам сюжетной линии «Смерть Супермена» (вышедшая в 1992—1993 годах) Брюс Тимм и компания (Брэндон Виеттти, Дуэйн Капицци и другие) решили выпустить полнометражный мультсериал, причем сразу на DVD. Когда-то данная сюжетная арка всполошила общественность, и комикс был быстро распродан. Что же ожидало мультфильм, который ставил вопрос о смерти иконы американской культуры?

Глубоко под землей сотрудники «ЛексКорп» обнаруживают космический корабль, который по предварительному анализу оказывается очень древним. Пытаясь проникнуть внутрь они, волей случая, выпускают заточенное там существо, которое впоследствии всех убивает. Направляясь в Метрополис, оно уничтожает все на своем пути. Остановить его способен только Супермен. Но какой ценой?

Анимация мультфильма выполнена в духе мультсериала о Супермене 90-х годов, но в более современном обрамлении. То же самое можно сказать и о музыкальном сопровождении, в котором можно уловить нотки старых композиций. Но это не идет фильму в минус, все звучит гармонично с данной картинкой.

Лица персонажей, находящихся на заднем плане зачастую непрорисованны, то же самое относится и к мелким деталям. Но главный фон, в особенности боевые сцены, которых в ленте было не мало, поставлены на добротном уровне. А вот насчет некоторых основных персонажей возникают вопросы. Супермен, который в связи со своей физиологией, должен стареть гораздо медленнее обычного человека показан уже прилично постаревшим (в особенности его выдают морщины). Лоис Лейн показана «омоложенной», хотя и старше Кларка (и внешне напоминает женских персонажей из Диснеевских мультфильмов). Лекс Лютор потерял шарм, который был у него в мультсериале 90-х.

Картина поднимает несколько интересных вопросов, касающихся как самого Супермена, так и супергероев в частности. Главный вопрос — а что будет, если погибнет супергерой? Для комикс индустрии — это взлет продаж и дальнейший рост популярности, что в последствии заставляет сценаристов «оживлять» героя. То же самое и в кинопродукции. Понятно одно — смерть любимого всем героя не оставляет равнодушным никого (как и других персонажей комиксов, так и комикс любителей), вызывая как минимум неподдельный интерес.

Другой вопрос — чем кроме сверхсилы Супермен полезен людям («жаль, но человечеству я полезен только своей силой»)? Ответом может быть лишь то, что человечеству был необходим идеал, к которому нужно стремиться. Именно таким выглядит Человек из стали, который ко всему прочему осознал, что человечеству необходимо нести добро.

Еще один вопрос — отношения между Кал-Элом и Лоис Лейн. Подобное уже было затронуто в сериале «Тайны Смоллвилля», где Кларк не раскрывал свою личность Лане Ленг (на это Марта Кент сказала Кларку, что он не раскрывает свою тайну перед Ланой не, потому что боится за ее безопасность, а потому что не уверен, что Лана именно та единственная). Здесь вопрос ставится таким образом, что криптонец боится обязательств.

В сюжете помимо интересных вопросов, а также необычных поворотов (а таких будет пара-тройка) существуют логические ляпы и недосказанность. Мотивацию по уничтожению всего живого, а также саму историю происхождения Думсдея упростили (к тому же не было сказано, что он жаждал уничтожить Супермена, чувствуя в Кларке криптонскую физиологию). В комиксе было показано, что в этот период Лига Справедливости имела не самый сильный состав и была разбита существом. А в ленте о ней не говорится вообще ни слова, что наводит на мысли, а где собственно они было во время всей заварушки, почему не присутствовала на похоронах своего лидера? Также остается открытым вопрос, куда дели тело Думсдея, ведь одна из его особенностей — перерождение (в комиксах он был запущен в космос по траектории, которая якобы никогда не совпадет ни с одной планетой).

В диалогах запомнился один ляп, но достаточно смешной, когда телеведущая говорила про смерть ребенка от рук Игрушечника (погибла четырехлетняя Кэти Элперт. ей было всего 4 года).

Мультсериал выполнен в темных, готических тонах, старается быть взрослым, ставит перед собой любопытные вопросы. Но между тем он выглядит недоработанным.

7 из 10

18 ноября 2013

Супермен погиб, Супермен воскрес — расходимся

Что будет, если Супермен погибнет? Этот вопрос тревожил не одного сотрудника DC Comics и не одного фаната рисованных историй. Метрополис трудно представить без героя в красном трико. Создатели мультфильма «Супермен: Судный день» попытались ответить на этот вопрос и вышло у них, надо сказать, не на троечку.

По сюжету, Кал-Эл гибнет в битве с Думсдеем, огромным страшным монстром, который и в комиксах не раз побеждал знаменитого криптонца. Однако, после дорогих похорон, на которых побывал весь город, супергерой возвращается и ведёт себя как-то странно…

«Супермен: Судный день» — хорошо срежиссированный мультфильм, главная проблема которого — нелогичность в сюжете. Во-первых, Кларк Кент мог запросто победить монстра, отправив его на орбиту или заручившись поддержкой Лиги Справедливости (которой, кстати, нет на всём протяжении истории, даже на похоронах). Во-вторых, само перерождение Супермена рассказано невнятно и без пафоса, который, казалось бы, тут должен быть (супермена же оживили, а не кого-то неизвестного парня). Весь процесс этот также не блещет оригинальностью. В 2007 году можно было придумать что-то новое и не настолько тухлое. В-третьих, создатели разочаровали по крупному — Лоис Лейн (возлюбленная супергероя) не может определить в нём Кларка Кента, когда тот не надевает очки. Серьёзно, эту «маскировку» придумали в 60-ые, сейчас она не нужна и смотрится дико по-идиотски. Особенно это стоит сделать, если учесть, что весь мультфильм так и хочет быть серьёзным, взрослым, тёмным. Даже рейтинг у него 12+. Но его невозможно таковым воспринимать, когда создатели налетают на такие грабли.

Если к истории и можно придраться, то технические характеристики тут в норме. Рисовка классная и определённо копирует мультсериал про Супермена конца 90-ых. Хотя лица главных героев не стоило менять: Лекс Лютер потерял всякую реалистичность, Лоис Лейн не такая привлекательная, а, собственно, сам Супермен выглядит дедушкой, которому пора лететь на пенсию. К сценам боёв претензий нету вовсе — они всё также остаются главной причиной, из-за которой проекты про Кларка Кента смотрят.

В итоге, получился слабый мультфильм по стандартам экранизаций DC Comics. История о гибели Супермене наводит на куда большие пафос и логичность, на которые способна команда аж трёх режиссёров. «Супермен: Судный день» можно посмотреть только «на безрыбье», когда все другие по-настоящему крутые и отличные мульты по комиксам просмотрены. Впрочем, самые ярые фанаты криптонца всё-таки могут получить определённое удовольствие от просмотра. И только они.

5 из 10

26 марта 2013

Сколько фильмов было снято про Супермена, сколько мультфильмов нарисовано. И все равно находятся новые режиссеры и сценаристы, которым по плечу сотворить что-то новое и интересное.

Мультфильм еще в начале оставил меня в недоумении: «Как же так? Неужели все кончено?» И пусть в душе я был уверен, что настоящий Супермен непобедим, интерес к сюжету не пропал до самого конца.

Мультипликаторы постарались на славу, детализация отличная, ракурсы боев захватывающие. Но больше всего мне понравилась музыка в картине. Роберт Крал смог подобрать к эпизодам настолько подходящие мелодии, что только благодаря музыке я смог переживать за персонажей. Особенно впечатлил кульминационный момент в начале фильма: этот эпизод пробивает на слезы.

Скажу от себя, что у всех фанатов вселенной Кларка Кента обязательно должен быть этот мультфильм в коллекции.

Общая оценка — 8 из 10

19 августа 2010

Весьма посредственный видео-мульт. Такого типа сюжеты показывали нам в сериальном масштабе лет 10 назад по ТВ и, кажется, далеко дело с тех пор не ушло.

К тому же, сразу хочу заметить, «Doomsday» — далеко не детская тема, и чем-то напоминает японский стиль, где кровь ручьем, и даже главный герой — великий Супермен вздумал погибнуть буквально в первой половине фильма.

По ходу событий много и разных, и даже хэппи-энд в итоге наклюнется, — в общем, если вам нравятся комиксы, или вы питаете слабость к парням в лосинах — посмотрите.

От меня — 4 из 10

5 июня 2008

Фантастика Супермен: Судный день на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Лорен Монтгомери, Брэндон Виетти, Брюс В. Тимм. Список актеров, которые снимались в кино: Адам Болдуин, Энн Хеч, Джеймс Марстерс, Джон Ди Маджио, Том Кенни, Свузи Кёрц, Кри Саммер, Рэй Уайз, Адам Вайли, Крис Кокс, Хетти Линн Хёртес, Джеймс Арнольд Тейлор, Таунсенд Коулмэн, Кевин Смит, Кимберли Брукс.

На фильм потрачено свыше 3500000. Страна производства - США. Супермен: Судный день — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.