Спаси меня
Save Me
6.6
6.7
2007, мелодрама, драма
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Джереми Глейзер, Дэвид Петруцци, Аррон Шивер, Колин Джонс, Стивен Лэнг
и другие
Молодой человек по имени Марк после очередной передозировки наркотиков оказывается в христианской коммуне, где его пытаются излечить от гомосексуализма и наставить на путь истинный. Марк делает успехи на этом пути, но вскоре ему приходится решать, как совместить любовь и веру.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Спаси меня

английское название:

Save Me

год: 2007
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Родни Тейлор
композитор:
художники: Рэй Клуга, Лали Пур, Аланна Леви
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $83 397
Мировые сборы: $83 397
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Спаси меня», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Спаси меня», 2007

Счастливы вместе?

Для одних принципиальный выбор, для других — способ познания жизни и признания себя в ней со всеми вытекающими обстоятельствами, для третьих — что-то другое. В былые времена даже в самых консервативных государствах сдержанное молчание на эту тему представлялось наиболее оптимальным во всех смыслах вариантом, дабы избежать прямых или косвенных обвинений, как минимум, в неполлиткорректности. Ситуация такова, что сейчас любой здравомыслящий человек в состоянии объяснить тем, кто ещё не знает, относительный смысл понятия «гомосексуальность» без подсказки интернета и уже как бы на автомате привести в пример пару-тройку известнейших фамилий. В основном, это люди искусства, неизменно выступающего проводником в сладкий мир свободы от всяких предрассудков и морали, в том числе, актёры.

Ответом кинематографа, в свою очередь, стало появление квир-кино или New Queer Cinema, три десятилетия назад с шумом распахнувшего неплотно запертые двери в новую реальность киноиндустрии США и задолго до того благословлённого незабвенным Энди Уорхолом. Этот сугубо узкий и специфический жанровый образчик продолжает упорную борьбу за право на долгосрочное существование, выступая для своего контингента также неплохим подспорьем в деле укрепления своих позиций в современном обществе. Отличает его и умение крутиться-вертеться, выживать в сложных условиях и зачастую довольствоваться малым размером бюджета и актёрами среднего звена.

«Спаси меня» Роберта Кэрри не только основательно выдерживает все эти пункты, но и притягивает совершенно антагоничные друг другу элементы, наделяя духовным смыслом чуждую христианству модель человеческих отношений, а неправильная с общественной точки зрения любовь обретает глубину редкого даже для голливудской мелодрамы качества. Все чувства скрыты внутри, чтобы добраться до них, необходимо переступить через себя, как это пытался сделать молодой человек по имени Марк, у которого в определённый момент насыщенной примитивными ощущениями жизни напрочь снесло крышу от физической эксплуатации своего тела и постоянных наркотических инъекций, разрушающих не только плоть, но и сознание, и душу, и отношения с родственниками. Очередным и, по-видимому, последним шансом выздороветь для него становится организация «Генезис», специализирующаяся на помощи людям нетрадиционной сексуальной ориентации, затерянная где-то в придорожной окраине Америки. Помощь здесь, скорее, более психологическая с ярко выраженным кальвинистским уклоном христианского мировоззрения. Полный отказ от вредных привычек, лёгкий и регулярный труд, молитвы и еженедельное посещение церковного прихода способны обратить в современную библейскую притчу даже самую противоречивую историю слабости людского духа, постепенно сменяющую серые оттенки более светлыми. И однажды Марк перерастает самого себя и становится по-настоящему счастливым.

Пожалуй, именно необходимостью достижения личного счастья можно объяснить драматическое пересечение принципиально разных характеров в этом фильме, ведь его ещё никто не видел и задачи у всех совершенно разные. Отличительные черты американских граждан, идеологизированность которых зачастую похлеще советской и не столь безобидна, в полной мере вместила в себя миссис Гейл — управляющая организацией. Поведение и характер Гейл — это одновременно и отражение взглядов республиканцев, и борьба католицизма с неудобными течениями, в должной степени прикрытое социально-нравственным обоснованием. Объективно, эта сила ещё достаточно могущественна, чтобы смирять всякое сопротивление, но не настолько сильна, чтобы иметь союзников на длительную перспективу, особенно, из числа сексуальных диссидентов, среди которых вряд ли будут бывшие.

Если же абстрагироваться от местных реалий, история взаимоотношений Марка и Скотта и упорный путь к общему счастью выглядит ничуть не хуже и не менее трагичней, чем в знаменитом фильме «Горбатая гора». В отличие от него, «Спаси меня» оставляет зрителям некоторую надежду, пусть даже в неё не особо верится и во многом благодаря этому открывает ворота искренней веры даже в такие истории.

18 июля 2015

And so it goes…

Садясь за просмотр этого кино у меня не было никаких ожиданий, низкобюджетное кино с малоизвестными актерами. И я даже предположить не мог, что это будет настолько хороший фильм.

И что же в этот раз? Опять вопрос веры/религии и гомосексуализма. Смогут ли молитвы и уединение направить человека на путь истинный? И каков он на самом деле, этот путь? Ищет его главный герой Марк, который из-за двойственных отношений к себе занимается самоуничтожением ведя распутный образ жизни и принимая наркотики. Немаловажный акцент ставится на том, что в этом есть вина родителей, которые не смогли принять своего ребенка таким, каким он есть. Но Марку в какой-то мере повезло, он попадает в дом «Генезис» — эдакий монастырь для геев версии lite, главным девизом, которого есть «мы не промываем мозги, человек сам придет к тому, что их соблазны это от юродивого, и у него есть сила противостоять им силой веры в Господа». Какая злая ирония — «Генезис» в конечном итоге является коммерческой организацией, настоятельница расценивает пациентов, как источник дохода, а не как люди, нуждающиеся в помощи.

И все же, как ни парадоксально, но эта «клиника» со всеми ее ограничениями и молитвами умиротворяет Марка, привнеся размеренность жизни и спокойствие, дает ему разобраться в себе, принять себя таким, какой он есть, и наконец полюбить себя. Он подчерпывает из религии то, что самое важное — это любовь. Не важно к кому, любовь не может быть неправильной, потому что она дана человеку от природы/Господа.

Фильм безусловно стоящий просмотра, сюжет очень детально проработан, не перенасыщен и не растянут, все лаконично и самое интересное, что материал не преподносится как черное и белое, что одно плохо, а другое — хорошо, обычно в таких фильмах очень сложно удержать баланс, но тут он выдержан полностью.

Картинка великолепна, для таких бюджетных фильмов я бы сказал это редкость. Ну и музыка превосходна вписана в канву событий. Особо хочется отметить финальную песню — кавер на Billy Joel — And so it goes, идеальный выбор для завершения этой картины.

And so it goes, and so it goes

And you`re the only one who knows

So I would choose to be with you

That`s if the choice were mine to make

But you can make decisions too

And you can have this heart to break

8 из 10

19 января 2011

Мелодрама Спаси меня на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Роберт Кэри. Список актеров, которые снимались в кино: Джереми Глейзер, Дэвид Петруцци, Аррон Шивер, Колин Джонс, Стивен Лэнг, Роберт Гант, Роберт Бэйкер, Росс Келли, Люче Рэйнс, Пол Скаллан, Кармела Моралес, Форрест Файр, Грег Серано, Кевин Уиггинс, Мэри Эванс.

В то время как во всем мире собрано 83,397 долларов. Страна производства - США. Спаси меня — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.