Солдаты. Новый год, твою дивизию!
5.2
2007, мюзикл
Россия, 44 мин
В ролях: Борис Щербаков, Вячеслав Гришечкин, Анатолий Кощеев, Ольга Фадеева, Виталий Абдулов
и другие
Эта необычайная история начинается в части. Всех будит сигнал боевой тревоги, по которому солдаты и офицеры мгновенно просыпаются и отправляются на спасение Родины. Но никто не знает, куда именно. Стоит отметить, что всё это происходит в новогоднюю ночь. И вот по заснеженному лесу в кромешной темноте среди вековых елей наши герои едут в «шишиге» на спецзадание… на узкой колее виден только лишь свет фар… Спустя некоторое время они прибывают к затерянному в лесу бункеру… Что же за спецзадание может быть в новогоднюю ночь, недоумевают они? Помимо всего прочего, оказывается, что впопыхах забыли прапорщика Данилыча, рядового Погосяна и медсестру Дашу. А эти трое, решив догнать уехавших, пытаются добраться до места сами и теряются в ночном лесу… Чем же закончится это приключение, ведь до Нового года остается совсем мало времени?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Солдаты. Новый год, твою дивизию!

год: 2007
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Елена Краснопёрова, Олег Тиняков
композиторы: ,
монтаж:
жанр: мюзикл
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мюзикл

Видео к сериалу «Солдаты. Новый год, твою дивизию!», 2007

Видео: Фрагмент (Солдаты. Новый год, твою дивизию!, 2007) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о сериале «Солдаты. Новый год, твою дивизию!», 2007

Когда поют «Солдаты»

Приятным удивлением стал для меня когда-то показ в новогоднюю ночь 2-серийного фильма-мюзикла «Солдаты. Новый год, твою дивизию!» на телеканале Рен ТВ. Наверное тем, что проект пошёл чуть дальше, в иное направление, чем банальные новогодние спецсерии («Здравствуй рота, новый год»). Помимо основного сюжета, здесь будут музыкальные номера, не хуже чем на Голубом огоньке. Только выступать артисты будут не под своими именами, а под вымышленными, экранными. И ещё (а это главный плюс проекта, на мой взгляд) создателям удалось собрать на экране такое огромное количество персонажей, часть из которых уже давно покинула проект, что и впрямь воспринимается, как новогоднее чудо.

По сюжету, 31 декабря 2007 г. весь личный состав части по тревоге отправляется далеко в лес к какому-то бункеру. Однако там их будет ждать сюрприз: их друзья и «вторые половинки» организовали банкет, к которому так же присоединятся те, кто когда-то служил в этой части.

Однако готовившиеся к на складе ГСМ к празднику Данилюк и медсестра Даша, одетые в костюмы Деда Мороза и Снегурочки соответственно, а так же невысокий Погосян в образе наступающего 2008 года, тревогу не услышали. И в результате вынуждены добираться до места самостоятельно, преодолевая все испытания, которые им уготовила эта новогодняя ночь.

Репертуар песен получился разнообразным — от традиционных новогодних, до советской классики и российских песен, далёких от новогодней тематики.

Кратенько пройдусь по участникам торжества.

ДМБ-2004 представили сержанты Фомин (Юрий Сафаров), Евсеев (Виталий Абдулов) и повар Сухачёв (Павел Мисаилов), которые спели песню «Три белых коня» из фильма «Чародеи». Если раньше зритель не понимал, в каком звании Евсеев (на погонах лычки старшего сержанта, а в титрах указан как «старослужащий»), то здесь решились не заморачиваться и сделать его сержантом, как и Фомина. Фомин же переживёт любовное приключение, захотев приударить за Мариной Зотовой (Юлия Борилова).

ДМБ-2005 представили Кабанов (Александр Пальчиков), Гунько (Антон Эльдаров), Вакутагин (Амаду Мамадаков), спев песню «Мурка». При этом, у Вакутагина имеется тельняшка ВМФ (на что намекает участие персонажа в сериале «Морская душа»). И это если не считать Медведева (вместо которого поздравить с наступающим пришла его жена Ира) и Соколова (который и так в сериале служит с первой серии).

ДМБ-2006 представили знакомая троица по сериалу «Прапорщик»: Лавров (Павел Галич), Щур (Василий Шевелилкин) и Папазогло (Максим Мальцев). При этом Лавров и Гунько в данном проекте носят те звания, что получили будучи контрактниками (а не те, с которыми ушли в запас). Ну и песня «Боже какой пустяк», которую Лавров спел с Гунько и Кабановым для меня стала одним из самых любимых номеров проекта.

За ДМБ-2007 отдувался лишь один Цлав (Руслан Сасин), исполнявший роль бармена на новогоднем банкете. Впрочем, и ему пришлось выступить с песней. И причём не одному, а с другими такими же «тормозами» 2-й роты разных призывов: Папазогло и Бутоновым (Денис Бузин).

Старослужащие 2-й роты (которым до дембеля осталось полгода) практически в полном составе исполнили «Потому что нельзя быть на свете красивой такой» — ещё один замечательный номер, который получился не хуже оригинала.

Споёт песню и особист Шкалин (Анатолий Кот). Причём по своей тематике («Мгновения» Кобзона из «17 мгновений весны»).

Посетили мероприятие так же и чета Смальковых, Колобков (Роман Мадянов) с Валентиной Покрошинской (Анна Ардова), а так же «гвоздём» шоу станет генерал-майор Бородин (Борис Щербаков).

В общем, получилось неплохо. То, что в актёрских вузах студентов учат не только играть, танцевать, но и петь, было понятно и так. Но некоторые актёры и впрямь открылись с другой стороны, раскрыв свои вокальные способности (за что огромное спасибо создателям, придумавшим этот проект).

Ложкой дёгтя назову присутствие в мини-сериале группы «Золото» (аллюзия на «Серебро»). Как-то пошло и неинтересно смотрелся их откровенный танец. Да и вообще, могли бы и без них обойтись. Ну и отсутствие Шматко в исполнении Алексея Маклакова как-то огорчило меня. Всё-таки Олег Николаевич один из основных персонажей армейской саги, поэтому было обидно его не увидеть.

Впрочем, вышло и так неплохо.

7 из 10

1 июля 2018

Мюзикл Солдаты. Новый год, твою дивизию! на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Фёдор Краснопёров, Владислав Николаев. Список актеров, которые снимались в кино: Борис Щербаков, Вячеслав Гришечкин, Анатолий Кощеев, Ольга Фадеева, Виталий Абдулов, Павел Галич, Максим Мальцев, Юрий Сафаров, Василий Шевелилкин, Юлия Борилова, Софья Ануфриева, Павел Абраменков, Егор Николаев, Алексей Никулин, Василий Герасимов.

Страна производства - Россия. Солдаты. Новый год, твою дивизию! — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.