Солдаты 12
4.4
2007, комедия, военный
Россия, 44 мин
16+

В ролях: Вячеслав Гришечкин, Анатолий Кот, Анатолий Кощеев, Павел Баршак, Ольга Филиппова
и другие
В «Новых «Солдатах» личная жизнь героев сериала претерпевает большие изменения. Прапорщик Шматко, уезжавший в Одессу на поиски жены, вернулся в родную часть с новой семьёй – Анной и её двумя детьми – Петей и Сашей. Анжела Олеговна тоже не осталась в стороне от любовных коллизий. В неё влюбился дядя Шматко — Евгений Петрович. Огромная семья столкнулась с множеством проблем – квартирных, финансовых, психологических. Но, как оказалось, все проблемы можно решить, если в семье царят дружба, любовь и взаимопонимание. Именно этого – взаимопонимания очень не хватает другой семье – Куренковых. Наташа не может простить мужу беспочвенных подозрений в измене. И, что бы ни предпринимал раскаявшийся Куренков, чтобы вернуть жену — всё бесполезно. Только его командировка в горячую точку заставит их помириться и понять, что на самом деле они искренне любят друг друга. Красавица медсестра Тамара Славская, отвергающая одного воздыхателя за другим, наконец-то находит свою большую любовь. Это – вновь прибывший в часть прапорщик Ковальский, настоящий красавчик. Влюбившись в Тамару, он пускается во все тяжкие, чтобы завоевать её. Даже попытки Славской убедить его в своей нетрадиционной ориентации (Тамара не верит мужчинам, и ухаживания Ковальского её сначала пугают), не могут повлиять на его чувство. Но их любви придётся пройти через тяжёлые испытания… Вы будете смеяться, но к прапорщику Данилюку тоже чуть было не вернулась его первая любовь – ныне вдова-миллионерша из Австралии Нинка-Нинэль. Ох и натворил Данилыч дел из-за этой любви! Чуть в Австралию не укатил… Хорошо, что во время опомнился. В жизни дедов и духов тоже происходит немало интересного. Ефрейтор Кот неожиданно становится фотомоделью, Бутонов с лёгкой руки бывшего студента Тонышева погружается в недра эзотерики, а Суслопаров становится буквально ротной Кассандрой, гадая всем желающим на картах. И все они –тоже жертвы большой любви офицеров и прапорщиков… к дисциплине и порядку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Солдаты 12

год: 2007
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Фёдор Краснопёров
композиторы: ,
художники: Михаил Карягин, Галина Даниленко
жанры: комедия, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, военный

Отзыв критика о сериале «Солдаты 12», 2007

Когда-то телесериал «Солдаты» пользовался успехом и имел довольно неплохие рейтинги на РЕН ТВ. Но всякая хорошая история имеет свой логический конец — с «Солдатами» так, к сожалению, не получилось. Вначале сняли два сезона, затем на волне успеха очередной третий, затем сериал логично завершили после 5 сезона (а потом после 8, 10). Новый же том армейской саги, начиная с 11 сезона, уже был, по большому счёту, никому не нужен, но сценаристы постарались выжать хоть что-нибудь интересное. Но интересным 11 сезон так и не стал (чего нельзя сказать о сериале «Прапорщик», ставшим связующим звеном между 11 и 12 сезонами).

Новый, 12 сезон, впервые превзошёл остальные по количеству серий (их здесь 50), и впервые стал самым продолжительным по времени съёмок (с осени 2006 по весну 2007 г.) И это, несомненно, сказалось на качестве сериала (увы, отрицательно). То, что раньше могли грамотно изложить за 16 серий, в 12 сезоне почему-то растягивают, наполняя серию скучными историями.

Вообще по сравнению с предыдущими годами 12 сезон был богат на события (и может быть поэтому он мне понравился больше предыдущего).

Возвращение Шматко (Алексей Маклаков) с новой семьёй из Одессы стало лишь одной из главных тем первых 12 серий сезона. С одной стороны, было любопытно смотреть, как складывалась его семейная жизнь с Аней (Анна Большова), но внезапно нахлынувшее счастье обернулось для старшего прапорщика финансовыми проблемами (и, к большому разочарованию поклонников, уходу этого центрального персонажа из сериала).

Была продолжена так же та история с провокацией Шкалина (Анатолий Кот), которая едва не обернулась для четы Куренковых разводом. Поэтому, несмотря на рост в звании и должности, старший лейтенант Куренков (Оскар Кучера) будет отчаянно пытаться помириться с женой.

Уделили внимание в сезоне и медсестре Тамаре Славской (Ольга Филиппова). Вот только смотреть, на развитие отношений её с новым прапорщиком 5-й роты Ковальским (Павел Баршак) мне было неинтересно (по сравнению с предыдущими медсёстрами).

Начиная с 21 серии к проекту примкнут Роман Богданов, сыгравший нового взводного — капитана Приходько (почему взводный — капитан, а ротный — старший лейтенант, отдельный разговор), и знакомая по работе в КВН Светлана Пермякова в роли нового начальника склада ГСМ (и любительницу рыбалки и кошек) прапорщика Топалову. Единственное, что я могу про них сказать, так это то, что каждый из «новичков» по-своему сумеет себя проявить в сериале.

Вообще, из всех представленных в сезоне сюжетных линий, мне приглянулась лишь та, что была связана с сержантом Максименко (Михаил Горский) и бандой террористов, взрывающих дорогие иномарки. Это было очень увлекательно, интересно и даже чем-то напоминало 2 сезон (в котором таких подвигов было много). Ещё неплохой мне показалась история дружбы Зубова (Алексей Ошурков) и Староконя (Вячеслав Гришечкин), которая была подвергнута серьёзной проверке на прочность (не без участия особиста Шкалина).

Так же произошли изменения в саундтреке сериала. Теперь вместо новых песен создатели предпочли воспользоваться аранжировками старых (можно подумать, что кому-то мешали оригинальные «Юность в сапогах» и «Жили-были», звучавшие с 1 сезона). Поначалу это очень сильно раздражало (но к серии, этак, тридцатой, привык).

К большому сожалению, забегая вперёд, нужно признать, что 12 сезон не стал для сериала заключительным. Хотя финальная серия, в которой на юбилей части приехали старые знакомые зрителю дембеля из предыдущих сезонов для меня были как бальзам на душу. Поэтому, если бы не знать того, что продолжение следует, можно сказать, что сериал неплохо завершился (уже в пятый раз). Но увы.

6 из 10

20 ноября 2016

Комедия Солдаты 12 на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Елизавета Клейнот, Владислав Николаев. Список актеров, которые снимались в кино: Вячеслав Гришечкин, Анатолий Кот, Анатолий Кощеев, Павел Баршак, Ольга Филиппова, Татьяна Кузнецова, Владимир Толоконников, Анна Большова, Юлия Борилова, Софья Ануфриева, Ольга Зиньковская, Раиса Рязанова, Валерий Прохоров, Юрий Сумма, Василий Седых.

Страна производства - Россия. Солдаты 12 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.