Сокровище: Страшно новогодняя сказка
5.4
5.5
2007, комедия
Россия, 1 ч 17 мин
12+

В ролях: Елена Семенова, Константин Крюков, Томас Моцкус, Валерий Гаркалин, Виктор Перевалов
и другие
Тихая и скромная девушка Лена в канун Нового года прочитала на улице объявление: «Требуется бесстрашный и чистый сердцем человек на работу сменной продавщицей. Опыт работы не обязателен. Вознаграждение практически гарантировано». Лена подумала, да и отправилась на окраину Москвы, где рядом с огромным пустырем приютился маленький магазинчик с круглосуточным режимом работы. Владелец торговой точки согласился взять Лену, если она выдержит испытательный срок — одну новогоднюю ночь. Так девушка оказалась в магазинчике, не зная, что когда-то на месте нынешнего пустыря находилось кладбище, и у местной нечистой силы свои планы на эту территорию, где в скором времени должно развернуться домостроительство...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сокровище: Страшно новогодняя сказка

год: 2007
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Александр Бурцев
композитор:
художник: Светлана Клеванская
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Сокровище: Страшно новогодняя сказка», 2007

In every heart there lies a place

All across the human race

Beneath a veil of fear and pride

Guilty pleasures lie inside.

Знаете… есть такие произведения, которые ОБЯЗАНЫ не нравиться любому уважающему свой вкус человеку. Такие произведения, смотреть которые буквально не гигиенично — запачкаешься не только морально, но и физически, когда при просмотре выплеснешь свой ужин на колени. Они безвкусны, они бездарны, у них есть специфические особенности, выделяющие их в отдельный жанр… Раньше подобными примерами дурновкусия считали болливудские нетленки и голливудские комедийные пародии (не всегда, но года этак с двухтысячного…), сейчас — российский коммерческий кинематограф. И кажется со стороны, что «Сокровище» ничем не отличается от тысяч подобных нетленок, которые наши киноделы штампуют каждый год в невообразимом количестве: он отечественный (!), комедийный (!!), снятый на выкрученный на максимум широкоугольный объектив (!!!), новогодний (!!!) и включающий в себя актёров, запачкавшихся ранее (хм, или позднее) в продукции студии «Базилевс» (!!!х10). К тому же это не фильм для кинопроката, а ТВ-проект, что, соответственно, снижает стоимость работы, и бюджет составляет примерно три бутерброда с колбасой и один вареник, так что это точно должно больно смотреться…

Наверное, меня можно обвинить в предвзятости и дурновкусии, но, чёрт возьми, комедия удалась. Это было неожиданно даже для меня, странно и внезапно, но штуковина, трейлер которой заставлял любого человека с глазами блевать от ужаса, оказалась действительно смешной и, как это ни парадоксально звучит, стильной. До сих пор не могу в это поверить, но это так.

Должно быть, всё дело в том, что создатели фильма прекрасно понимали, что снимают и для кого, и потому могут позволить себе то, от чего братья Андреасяны, камедиклабовцы и прочие покрываются нервным диатезом, а именно — самоирония. Фильм стебется сам над собой, над канонами жанра, над своими героями — и стебется по-доброму, без навязчивого привкуса высокомерия. Воспринимать всерьез происходящее можно только в том случае, если зритель — клинический идиот, не способный отличить самопародию от серьезного и основательного подхода. Вампир выглядит Битлджусом, вывалянным в муке, не красавица героиня действительно не красавица, широкоугольный объектив выкручивается порой до такой степени, что герои в него врезаются… Нарочитая абсурдность происходящего заставляет выглядеть нелепые диалоги по-настоящему смешными, а унылое место действия — театральной камерностью. «Сокровище» действительно в большей степени напоминает хороший комедийный телеспектакль, и дело не в том, что топос ограничен лишь магазином в канун Нового Года, но и самой эстетикой, подходом актёров к своим ролям, работой оператором…

Наверное, симпатия к этому фильму объясняется не столько его достоинствами, сколько дурновкусием хвалящих его зрителей, но ей-богу — смеялась. А смех — лучшая похвала комедии.

2 марта 2014

Побольше бы таких сказок!

Очень и очень хороший фильм! Забавная, местами немного грустная, но светлая и добрая сказка с хорошим концом.

Не очень понятна задумка с типами, бегавшими по магазину в колготках на голове, но это игровое кино, для отдыха, и в какой-то момент я перестала искать в этом смысл и идею и просто посмеялась над этой дикой беготней.

Сюжет необычный, что весьма приятно. Вообще, неожиданно было увидеть такой сказочный, фееричный и вместе с тем тихий, атмосферный фильм.

Актерский состав подобран отлично, даже идеально. Конечно, увидев в очередной раз Крюкова, хотелось заорать «И тут ты!!!», но даже этот факт не смог ничего испортить.

Замечательный Призрак, стеснительный и вместе с тем болтливый; Вампир — вообще гениальный — наглый и ранимый одновременно. Владимир Панков, пожалуй, создал самый яркий персонаж, взбалмошный, активный, но милый и трогательный.

Приятным открытием стала Елена Семенова. Очень симпатичная именно своей нестандартностью, слегка «тормознутая» героиня — как раз такая, какой и должна быть.

Атмосфера фильма — полусон, ирреальность происходящего, но вместе с тем яркость красок и ощущений. Конечно, это сказка для взрослых. Просто потому, что дети не поймут и им не будет интересно. Но если будет — милости просим. Никаких двусмысленных сцен, диалогов, насилия и т. п. в этом фильме нет.

10 из 10

15 января 2013

А вы верите в чудеса? — Каждый человек должен верить в чудеса, особенно, в канун Нового года! (с)

Русский кинематограф, отнюдь, не балует нас появлением новых творений на тему зимних праздников. Новогодние отечественные ленты, вышедшие за последние лет пять, можно перечислить менее чем за минуту, а те, что удались и вовсе по пальцам пересчитать. Эта притча, несет в себе что-то снежное и волшебное, она дарует нужное на канун Нового года настроение, ибо люди, принимающие участие в работе над фильмом умело воссоздали праздничную атмосферу, глаз радуют яркие тона, мишура, огонечки, небудничная одежда, все отлично сочетается вместе.

Получилась добрая сказка, сумбурная, динамичная, легкая и ненавязчивая.

Нельзя не отметить музыкальное сопровождение. Особенно таинственные отрывки мелодий, вставленные в подходящие моменты, это предает некую целостность картине, завершенность.

Теперь пару слов об актерском составе, выделить кого-то кроме главной героини я не могу. Но эта представительница прекрасного пола со своеобразной внешностью, похожая на лисичку с огромными глазами, отлично подходит под написанную роль. Не видела ее ранее, не знаю, дебют ли это был, но с поставленной задачей актриса справилась.

Сыгранная ей Лена, на первый взгляд кажется очень неосторожной девушкой, она откликнулась на объявление, написанное в не совсем тривиальной манере: «Требуется бесстрашный, чистый сердцем человек, для работы сменной продавщицей.» Согласитесь, такие объявления встретишь не каждый день. И в последствие, оказалось, наша барышня, как никто другой, подошла под эти критерии. Ну и с ее появлением в магазине «25 часов» начинает разворачиваться сюжет, и зрителю предоставляется возможность познакомиться с удивительными, мистическими персонажами.

Я склонна считать, что не любовь к данной сказки не совсем объективна, ведь многие из тех, кто критикуют постановку, даже не досмотрели ее до конца, ссылаясь на отсутствие идеи, либо бессмысленность сюжета. Хотя, что первое, что второе, на мой взгляд, нельзя отнести к этому фильму. Здесь есть задумка, причем неизбитая и незатертая, да и история, возложенная в основу представления, незатянута и развивается быстро и интересно. Конечно, нельзя назвать ленту выдающейся, и минусы определенно есть, но все-таки, достаточно неплохая работа.

Я бы порекомендовала эту вещь к просмотру любителям всего чудесного и небывалого. Вовсе не являюсь фанатом российских проектов, отдаю предпочтение зарубежному кинематографу, но здесь определенно что-то есть.

11 января 2011

Комедия Сокровище: Страшно новогодняя сказка на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Наталия Беляускене, Евгений Васкевич. Список актеров, которые снимались в кино: Елена Семенова, Константин Крюков, Томас Моцкус, Валерий Гаркалин, Виктор Перевалов, Олег Кассин, Людмила Халилуллина, Сергей Баринов, Дмитрий Шаракоис, Сергей Бабкин, Сергей Брюн, Игорь Ларин, Владимир Панков, Ольга Волкова, Павел Степанов.

Страна производства - Россия. Сокровище: Страшно новогодняя сказка — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.